Уголовное дело .. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 29 октября 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимых Шарикова С.И.и Раченкова С.А., защитников Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение № 715 от 10.07.2003, ордер № 1168 от 31.05.2010, и Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № 899 от 07.04.2006, при секретаре Ткаченко Ю.В., а также с участием потерпевшей Б. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шарикова С.И., ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Раченкова С.А., ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б» ч.2 ст. 158, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шариков С.И. и Раченков С.А. 12.10.2009 совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, 19.10.2009 Шарикова С.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а Раченков С.А. 19.10.2009 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах: В начале октября 2009 года Шариков С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, предложил неустановленному следствием лицу и Раченкову С.А. совершить хищение из торгового павильона ИП «Б..», расположенного на остановке общественного транспорта «Метелкина» по ул. ... г. Новокузнецка, достоверно зная о том, что данный торговый павильон не оборудован сигнализацией и можно беспрепятственно совершить хищение. Получив согласие неустановленного следствием лица и Раченкова С.А. объединился с ними в группу лиц по предварительному сговору для совершения хищения. После этого, 12 октября 2009 года в ночное время во исполнение общего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из торгового павильона, действуя группой лиц по предварительному сговору, умышленно, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений Шариков С.И., неустановленное следствием лицо и Раченков С.А. приехали к торговому павильону ИП «Б..», где действуя по заранее оговоренному плану неустановленное следствием лицо выдавило окно в торговом павильоне, через которое незаконно проникло туда, открыло дверь павильона Шарикову С.И. и Раченкову С.А., которые незаконно зашли, т.е. проникли в помещение торгового павильона ИП «Б..» и умышленно тайно похитили: 1. карты оплаты: оператора сотовой связи «Билайн» на 250 руб. в количестве 10 штук, 1 карта стоимостью 275 руб. итого на общую сумму 2 750 руб.; оператора сотовой связи «Билайн» на 150 рублей в количестве 4 штук, 1 карта стоимостью 175 руб. итого на общую сумму 700 руб.; оператора сотовой связи «Билайн» на 100 руб. в количестве 9 штук, 1 карта стоимостью 120 руб. итого на общую сумму 1080 руб.; оператора сотовой связи «Мегафон» на 150 руб. в количестве 3 штук, 1 карта стоимостью 175 руб. итого на общую сумму 525 руб.; оператора сотовой связи «МТС» на 100 руб. в количестве 6 штук, 1 карта стоимостью 120 руб. итого на общую сумму 720 руб.; оператора сотовой связи «Теле-2» на 100 руб. в количестве 7 штук,1 карта стоимостью 115 руб. итого на общую сумму 805 руб.; оператора сотовой связи «Теле-2» на 50 руб. в количестве 8 штук, 1 карта стоимостью 65 руб. итого на общую сумму 520 руб.; 2. сигареты: «Винстон легкий» 34 пачки, цена одной пачки 29 руб. итого на сумму 986 руб.; «Винстон супер легкий» 28 пачек, цена одной пачки 29 руб. итого на сумму 812 руб.; «Кент № 4» 11 пачек, цена одной пачки 47 руб. итого на сумму 517 руб.; «Кент № 8» 10 пачек, цена одной пачки 47 руб. итого на сумму 470 руб.; «Максим крепкий» 26 пачек, цена одной пачки 12 руб.30 коп. итого на сумму 319 руб. 80 коп.; «Максим легкий» 35 пачек, цена одной пачки 12 руб. 30 коп. итого на сумму 430 руб. 50 коп.; «Бонд крепкий» 23 пачки, цена одной пачки 19 руб. итого на сумму 437 руб.; «Бонд легкий» 25 пачек, цена одной пачки 19 руб. итого на сумму 475 руб.; «Ява золотая крепкая» 21 пачка, цена одной пачки 20 руб. итого на сумму 420 руб.; «Ява золотая легкая» 45 пачек, цена одной пачки 20 руб. итого на сумму 900 руб.; «Ява т\у крепкая» 18 пачек, цена одной пачки 15 руб. итого на сумму 270 руб.; «Ява т\у легкая» 21 пачка, цена одной пачки 15 руб. итого на сумму 315 руб.; «LM крепкий» 19 пачек, цена одной пачки 27 руб. итого на сумму 513 руб.; «LM легкий» 24 пачки, цена одной пачки 27 руб. итого на сумму 648 руб.; «Петр 1 легкий» 30 пачек, цена одной пачки 18 руб. итого на сумму 540 руб.; «Петр 1 крепкий» 16 пачек, цена одной пачки 18 рублей итого на сумму 288 руб.; «Оптима крепкая» 16 пачек, цена одной пачки 12 руб. 50 коп. итого на сумму 325 руб.; «Оптима легкая» 41 пачка, цена одной пачки 12 руб. 50 коп. итого на сумму 512 руб. 50 коп.; «Парламент крепкий» 23 пачки, цена одной пачки 57 руб. итого на сумму 1311 руб.; «Парламент легкий» 34 пачки, цена одной пачки 57 руб. итого на сумму 1938 руб.; «Парламент супер легкий» 9 пачек, цена одной пачки 57 руб. итого на сумму 513 руб.; «Альянс крепкий» 19 пачек, цена одной пачки 13 руб. 50 коп. итого на сумму 256 руб. 50 коп.; «Альянс легкий» 28 пачек, цена одной пачки 13 руб. 50 коп. итого на сумму 378 руб.; «Вайс ройс крепкий» 20 пачек, цена одной пачки 14 руб. итого на сумму 280 руб.; «Вайс ройс легкий» 18 пачек, цена одной пачки 14 руб. итого на сумму 252 руб.; «Святой Георгий крепкий» 20 пачек, цена одной пачки 13 руб. 50 коп. итого на сумму 270 руб.; «Святой Георгий легкий» 20 пачек, цена одной пачки 13 руб. 50 коп. итого на сумму 270 руб.; «Гламур» красный 13 пачек, цена одной пачки 27 руб. итого на сумму 351 руб.; «Гламур» синий 16 пачек, цена одной пачки 27 руб. итого на сумму 432 руб.; «Гламур» 20 пачек, цена одной пачки 27 руб. итого на сумму 540 руб.; 3. шоколадные изделия: шоколадный батончик «Сникерс» 55 грамм в количестве 96 штук, цена одного батончика 19 руб. итого на сумму 1824 руб.; шоколадный батончик «Сникерс» 95 грамм в количестве 72 штуки, цена одного батончика 27 руб. итого на сумму 1944 руб.; шоколадный батончик «Марс» 55 грамм в количестве 48 штук, цена одного батончика 19 руб. итого на сумму 912 руб.; шоколадный батончик «Марс» 95 грамм в количестве 72 штуки, цена одного батончика 27 руб. итого на сумму 1944 руб.; шоколадный батончик «Баунти» 55 грамм в количестве 43 штуки, цена одного батончика 19 рублей итого на сумму 817 рублей; шоколадный батончик «Баунти» 95 грамм в количестве 46 штук, цена одного батончика 27 руб. итого на сумму 1242 руб.; шоколадный батончик «Твикс» 55 грамм в количестве 76 штук, цена одного батончика19 руб. итого на сумму 1444 руб.; шоколадный батончик «Твикс» 95 грамм в количестве 80 штук, цена одного батончика 27 руб. итого на сумму 2160 руб.; шоколадный батончик «Милки вей» 40 грамм в количестве 64 штук, цена одного батончика 10 руб. итого на сумму 640 руб.; шоколадный батончик «Милки вей» 80 грамм в количестве 35 штук, цена одного батончика 20 руб. итого на сумму 700 руб.; драже «М $М» в количестве 68 штук, цена одной упаковки 20 руб. итого на сумму 1360 руб.; драже «скитлс» в количестве 54 упаковки, цена одной упаковки 20 рублей итого на сумму 1080 руб.; жевательную резинку «Орбит», в количестве 270 пачек, цена одной пачки 14 руб. итого на сумму 3780 руб.; 4.кофе: «Нескафе Голд» 190 грамм в стеклянной банке в количестве 2 штук, цена одной банки 250 руб. итого на сумму 500 руб.; «Нескафе Голд» 90 грамм в стеклянной банке в количестве 6 штук, цена одной банки 182 руб. итого на сумму 1092 руб.; «Нескафе Голд» 47,5 грамм в стеклянной банке в количестве 2 штук, цена одной банки 104 руб. итого на сумму 208 руб.; «Нескафе Голд мягкий» 190 грамм в стеклянной банке в количестве 2 штук, цена одной банки 250 руб. итого на сумму 500 руб.; «Нескафе Голд мягкий» 90 грамм в стеклянной банке в количестве 4 штук, цена одной банки 182 руб. итого на сумму 728 руб.; «Нескафе Голд мягкий» 47,5 грамм в количестве штук, цена одной упаковки 104 руб. итого на сумму 208 руб.; «Нескафе Голд крепкий» 190 грамм в количестве 3 штук, цена одной упаковки 250 руб. итого на сумму 750 руб.; «Нескафе Голд крепкий» 90 грамм в количестве 5 штук, цена одной упаковки 182 руб. итого на сумму 910 руб.; «Нескафе Голд крепкий» 47,5 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 104 руб. итого на сумму 208 руб.; «Нескафе классик» 190 грамм в количестве 4 штук, цена одной упаковки 197 руб. итого на сумму 788 руб.; «Нескафе классик» 90 грамм в количестве 6 штук, цена одной упаковки 102 руб. итого на сумму 612 руб.; «Нескафе классик» 47,5 грамм в количестве 5 штук, цена одной упаковки 60 руб. итого на сумму 300 руб.; «Нескафе классик» 200 грамм в количестве 4 штук, цена одной упаковки 180 руб. итого на сумму 720 руб.; «Нескафе классик» 100 грамм в количестве 6 штук, цена одной упаковки 94 руб. итого на сумму 564 руб.; «Нескафе Голд крепкий» 90 грамм в количестве 5 штук, цена одной упаковки 182 руб. итого на сумму 910 руб.; «Нескафе классик» 50 грамм в количестве 6 штук, цена одной упаковки 58 руб. итого сумму 348 руб.; «Элит Платинум» 200 грамм в количестве 4 штук, цена одной упаковки 256 руб. итого на сумму 1024 руб.; «Элит Платинум» 100 грамм в количестве 3 штук, цена одной упаковки 159 руб. итого на сумму 477 руб.; «Якобс Карт Нуар» 190 грамм в количестве 4 штук, цена одной упаковки 489 руб. итого на сумму 1956 руб.; «Якобс Карт Нуар» 90 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 289 руб. итого на сумму 578 руб.; «Якобс Монарх» 190 грамм в количестве 4 штук, цена одной упаковки 275 руб. итого на сумму 1100 руб.; «Якобс Монарх» 90 грамм в количестве 4 штук, цена одной упаковки 167 руб. итого на сумму 668 руб.; «Якобс Монарх» 47,5 грамм в количестве 6 штук, цена одной упаковки 94 руб. итого на сумму 564 руб.; «Чибо Эксклюзив» 190 грамм в количестве 4 штук, цена одной упаковки 277 руб. итого на сумму 1108 руб.; «Чибо Эксклюзив» 90 грамм в количестве 6 штук, цена одной упаковки 145 руб. итого на сумму 870 руб.; «Чибо Эксклюзив» 50 грамм в количестве 5 штук, иена одной упаковки 87 руб. итого на сумму 435 руб.; «Чибо Милд» 190 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 264 руб. итого на сумму 528 руб.; «Чибо Милд» 90 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 131 руб. итого на сумму 262 руб.; «Чибо Милд» 50 грамм в количестве 3 штук, цена одной упаковки 81 руб. итого на сумма 243 руб.; «Арабика» 95 гр. в стеклянной банке в количестве 3 штук, цена одной упаковки 171 руб. итого на сумму 513 руб.; «Арабика» 95 грамм в пакете в количестве 3 штук, цена одной упаковки 163 руб. итого на сумму 489 руб.; «Коломбо» 95 грамм в пакете в количестве 3 штук, цена одной упаковки 130 руб. итого на сумму 390 руб.; «Коломбо» 95 грамм в стеклянной банке в количестве 3 штук, цена одной упаковки 140 руб. итого на сумму 420 руб.; «Мокко» 100 грамм в стеклянной банке в количестве 3 штук, цена одной упаковки 84 руб. итого на сумму 252 руб.; «Суаре» 95 грамм в пакете в количестве 5 штук, цена одной упаковки 118 руб. итого на сумму 354 руб.;«Нескафе классик» 500 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 384 руб. итого на сумму 768 руб.; «Нескафе Монтего» 95 грамм в количестве 6 штук, цена одной упаковки 150 руб. итого на сумму 900 руб.; «Черная карта» 200 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 250 руб. итого на сумму 500 руб.; «Черная карта» 100 грамм в количестве 5 штук, цена одной упаковки 132 руб. итого на сумму 660 руб.; «Якобс найт дей» 95 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 194 руб. итого на сумму 388 руб.; «Якобе найт дей» 47,5 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 110 руб. итого на сумму 220 рублей; «Маккофе 3 в 1» 100 пакетиков, цена одной упаковки 4 руб. итого на сумму 400 руб; 5. колбасную продукцию: колбаса вареная «Докторская» производства КПК, общим весом 4 550 гр., цена за 1 кг 203 рубля итого на сумму 923 руб. 60 коп.; колбаса вареная «Молочная» производства КПК, общим весом 4600 гр., цена за 1 кг 197 руб. итого на сумму 906 руб. 20 коп.; колбаса вареная «Московская» производства КПК, общим весом 4700 гр., цена за 1 кг 167 руб. итого на сумму 784 руб. 90 коп.; колбаса вареная «Нежная» производства КПК, общим весов 4750 гр., цена за 1 кг 156 руб. итого на сумму 741 руб.; колбаса вареная «Ветчинная» производства КПК, общим весов 4700 гр., цена за 1 кг 194 руб. итого на сумму 911 руб. 80 коп.; колбаса вареная «Русская» производства КПК, общим весом 2900 гр., цена за 1 кг 195 руб. итого на сумму 565 руб.50 коп.; колбаса вареная «Любительская» производства КПК, общим весом 3700 гр., цена за 1 кг 194 руб. итого на сумму 717 руб. 80 коп.; колбаса вареная «Покровская» производства СПК, общим весом 2550 гр., цена за 1 кг 103 руб. итого на сумму 262 руб. 65 коп.; колбаса вареная «Посадская» производства СПК, общим весом 2650 гр., цена за 1 кг 104 руб. итого на сумму 275 руб. 60 коп.; колбаса вареная «Заказная» производства СПК, общим весом 2600 грамм, цена за 1 кг 122 руб. итого на сумму 317 руб. 20 коп.; колбаса вареная «Никольская» производства СПК, общим весом 2750 гр., цена за 1 кг 104 руб. итого на сумму 286 руб.; колбаса вареная «Закусочная» производства СПК, общим весом 2900 гр., цена за 1 кг 104 руб. итого на сумму 301 руб. 60 коп.; колбаса полукопченная «Георгиевская» производства КПК в вакуумной упаковке, вес упаковки 0,400 гр. в количестве 4 штук, цена за 1 упаковку 102 руб. итого на сумму 408 руб.; колбаса полукопченная «Купеческая» производства КПК в вакуумной упаковке, вес упаковки 0,400 гр. в количестве 5 штук, цена за 1 упаковку 125 руб. итого на сумму 625 руб.; колбаса полукопченная «Дунайская» производства КПК в вакуумной упаковке, вес упаковки 0,400 гр. в количестве 4 штук, цена за 1 упаковку 94 руб. итого на сумму 384 руб.; колбаса полукопченная «Бескиден» производства КПК в вакуумной упаковке, вес упаковки 0,400 гр. в количестве 5 штук, цена за 1 упаковку 129 рубля итого на сумму 645 руб.; колбаса полукопченная «Одесская» производства КПК в вакуумной упаковке, вес упаковки 0,400 гр. в количестве 4 штук, цена за 1 упаковку 106 руб. итого на сумму 424 руб.; колбаса полукопченная «Польская» производства КПК в вакуумной упаковке, вес упаковки 0,400 гр. в количестве 3 штук, цена за 1 упаковку 106 руб. итого на сумму 318 руб.; колбаса полукопченная «Сервелат» производства КПК в вакуумной упаковке, вес упаковки 0,400 гр. в количестве 3 штук, цена за 1 упаковку 106 руб. итого на сумму 318 руб.; колбаса полукопченная «Армавирская» производства СПК, общим весом 7 630 гр., цена за 1 кг 216 руб. итого на сумму 1648 руб.; 6. Рыбную продукцию: рыба холодного копчения «Балык горбуши», общим весом 4930 гр., цена за 1 кг 155 руб. итого на сумму 764 руб.15 коп.; рыба холодного копчения «Спинка горбуши», общим весом 6870 грамм, цена за 1 кг 156 руб. итого на сумму 1071 руб. 72 коп.; рыба холодного копчения «Скумбрия», общим весом 3800 грамм, цена за 1 кг 143 руб. итого на сумму 543 руб. 40 коп.; рыба холодного копчения «Сельдь», общим весом 2780 гр., цена за 1 кг 95 руб. итого на сумму 264 руб.10 коп.; 7. чай «Липтоп» 0,6л. в количестве 36 штук, цена одной упаковки 39 руб. итого на сумму 1404 руб.; 8. напиток «Адреналин Раш» 0,5 л в количестве 12 шт., цена одной упаковки 76 руб. итого на сумму 912 руб.; 9. напиток «Адреналин Раш» 0,25 л. в количестве 24 шт., цена одной упаковки 51 руб. итого на сумму 1224 руб.; 12. «Пепси», «Меринда» 0,6 в количестве 48 шт., цена одной упаковки 28 руб. итого на сумму 1344 руб.; 10. Пакет «Кодак» в количестве 50 шт., цена за один пакет 6 руб. итого на сумму 300 руб.; 11. Пакет в полоску в количестве 51 шт., цена за один пакет 1 руб.80 коп. итого на сумму 91 руб. 80 коп.; Кроме того, из кассового аппарата умышленно тайно похитили денежные средства в сумме 30 350 руб. С похищенным Шариков С.И., неустановленное следствием лицо и Раченков С.А. с места совершения преступления скрылись, причинив своими совместными действиями гр-ке Б.. ущерб на сумму 122 268 руб. 17 коп. Кроме того, 19 октября 2009 года в ночное время Шариков С.И. и неустановленное следствием лицо, находясь в Кузнецком районе г. Новокузнецка и имея умысел, направленый на тайное хищение чужого имущества из торгового павильона ИП «Б..», расположенного на остановке общественного транспорта «Метелкина» по ул. .. г. Новокузнецка, договорились между собой о совершении кражи из вышеуказанного торгового павильона, тем самым объединились в группу лиц по предварительному сговору для совершения хищения. После чего подъехали к торговому павильону ИП «Б..», расположенному на остановке общественного транспорта «Метелкина» по ул. .. г. Новокузнецка, где действуя группой лиц по предварительному сговору, неустановленное следствием лицо выдавил стекло в окошке торгового павильона и с целью тайного хищения чужого имущества их корыстных побуждений незаконно проник в помещение торгового павильона, в то время как Шариков С.И. смотрел за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней неустановленное следствием лицо. Находясь в помещении торгового павильона, неустановленное следствием лицо, намереваясь вернуться в торговый павильон еще раз, так как за один раз он не мог вынести все намеченное им, умышленно тайно похитил: карты оплаты услуг связи, продукты питания. Похищенные продукты питания и карты оплаты услуг связи неустановленное следствием лицо упаковал в 7 пакетов, которые так же похитил в торговом павильоне. Кроме того, неустановленное следствием лицо из кассовых аппаратов торгового павильона умышленно тайно похитил денежные средства в размере 400 руб. Похищенное имущество Шариков С.И. и неустановленное следствием лицо привезли в квартиру по ул. .. г. Новокузнецка. После чего Шариков С.И. остался в данной квартире, а неустановленное следствием лицо в продолжение реализации своего преступного умысла 19.10.2009 в ночное время предложил Раченкову С.А. совершить хищение из торгового павильона ИП «Б..», расположенного по ул. .. г. Новокузнецка, на что получил согласие Раченкова С.А., тем самым объединился с ним в группу лиц по предварительному сговору. Подъехав к торговому павильону ИП «Б..», неустановленное следствием лицо и Раченков С.А. незаконно проникли в помещение торгового павильона через ранее открытую неустановленным лицом дверь, откуда умышленно тайно похитили принадлежащие гр-ке Б. продукты питания, сложив их в четыре пакета. С похищенным неустановленное следствием лицо и Рыченков С.А. с места совершения преступления скрылись. В результате своих преступных действий неустановленное следствием лицо, Раченков С.А. и Шариков С.И. умышленно тайно похитили из торгового павильона ИП «Б..»: 1. Сигареты: «Бонд легкий» 30 пачек, цена одной пачки 19 руб. итого на сумму 570 руб.; «Бонд» в красной упаковке 20 пачек, цена одной пачки 19 руб. итого на сумму 380 руб.; «LM» в красной упаковке 20 пачек, цена одной пачки 27 руб. итого на сумму 540 руб.; «LM» в синей упаковке 19 пачек, цена одной пачки 27 руб. итого на сумму 540 руб.; «Винстон легкий» 50 пачек, цена одной пачки 29 руб. итого на сумму 1450 руб.; «Парламент» 28 пачек, цена одной пачки 57 руб. итого на сумму 1596 руб.; «Честерфильд» 40 пачек, цена одной пачки 30 руб. итого на сумму 1200 руб.; «Петр 1 легкий» 30 пачек, цена одной пачки 18 руб. итого на сумму 540 руб.; «Максим» в красной упаковке 20 пачек, цена одной пачки 12 руб. 30 коп. итого на сумму 246 руб.; «Максим легкий» 20 пачек, цена одной пачки 12 руб. 30 коп. итого на сумму 246 руб.; «Ява золотая крепкая» 20 пачек, цена одной пачки 20 руб. итого на сумму 400 руб.; «Ява золотая легкая» 20 пачек, цена одной пачки 20 руб. итого на сумму 400 руб.; «Оптима» 40 пачек, цена одной пачки 12 руб. 50 коп. итого на сумму 500 руб.; «Мальборо» 20 пачек, цена одной пачки 42 руб. итого на сумму 840 руб.; «Кент ..» 20 пачек, цена одной пачки 47 руб. итого на сумму 940 руб.; «Кент ..» 20 пачек, цена одной пачки 47 руб. итого на сумму 940 руб.; «Кент ..» тонкие в серой упаковке 10 пачек, цена одной пачки 52 руб. итого на сумму 520 руб.; «Кент ..» тонкие в черной упаковке 10 пачек, цена одной пачки 52 руб. того на сумму 520 руб.; «Гламур .., .., ..» 60 пачек, цена одной пачки 27 руб. итого на сумму 1620 руб.; 2. Кофе: «Нескафе Голд» 47,5 гр. в количестве 4 штук, цена одной упаковки 104 руб. итого на сумму 416 руб.; «Нескафе Голд» 190 гр. в количестве 2 штук, цена одной упаковки 238 руб. итого на сумму 676 руб.; «Нескафе Голд» упаковка-пакет 190 гр. в количестве 2 штук, цена одной упаковки 288 руб. итого на сумму 576 руб.; «Нескафе Голд крепкий» 95 грамм в количестве 4 штук, цена одной упаковки 182 руб. итого на сумму 728 руб.; «Нескафе классик» 47,5 грамм в количестве 10 штук, цена одной упаковки 60 руб. итого на сумму 600 руб.; «Нескафе классик» 50 гр. в количестве 10 штук, цена одной упаковки 58 руб. итого на сумму 580 руб.; «Нескафе классик» 100 гр. в количестве 10 штук, цена одной упаковки 95 руб. итого на сумму 950 руб.; «Нескафе классик» 250 гр. в количестве 2 штук, цена одной упаковки 218 руб. итого на сумму 436 руб.; «Нескафе классик» упаковка-пакет 150 гр. в количестве 2 штук, цена одной упаковки 120 руб. итого на сумму 240 руб.; «Нескафе классик» упаковка-пакет 75 грамм в количестве 2 штук, цена одной упаковки 67 руб. итого на сумму 134 руб.; 3. Колбасную продукцию: колбаса вареная «Русская» производства КПК, общим весом 3100 гр., цена за 1 кг 195 руб. итого на сумму 604 руб. 50 коп.; колбаса вареная «Никольская» производства СПК, общим весом 2820 гр., цена за 1 кг 104 руб. итого на сумму 293 руб. 28 коп.; колбаса вареная «Докторская» производства КПК, общим весом 3050 гр., цена за 1 кг 203 руб. итого на сумму 619 руб.15 коп.; колбаса вареная «Диабетическая» производства КПК, общим весом 3050 гр., цена за 1 кг 201 руб. итого на сумму 613 руб. 05 коп.; колбаса вареная «Сибирская» производства КПК, общим весом 3150 гр., цена за 1 кг 150 руб. итого на сумму 472 руб. 50 коп.; колбаса вареная «Нежная» производства КПК, общим весом 3100 гр., цена за 1 кг 156 руб. итого на сумму 483 руб. 60 коп.; колбаса вареная «Молочная» производства КПК, общим весом 2950 гр., цена за 1 кг 197 руб. итого на сумму 581 руб. 15 коп.; колбаса вареная «Московская» производства КПК, общим весом 3150 гр., цена за 1 кг 167 руб. итого на сумму 526 руб. 05 коп.; «колбаски копченные» 2 упаковки, цена за одну упаковку 234 руб. итого на сумму 468 руб.; колбаса полукопченая «Краковская» общим весом 1700 гр., цена за 1 кг 255 руб. итого на сумму 433 руб. 50 коп.; шпикачки производства КПК общим весом 2200 гр., цена за 1 кг 187 руб. итого на сумму 411 руб. 40 коп.; сардельки «Пикник» производства КПК общим весом 1950 гр., цена за 1 кг 168 руб. итого на сумму 327 руб. 60 коп.; грудинка бескостная общим весом 3950 гр., цена за 1 кг 256 руб. итого на сумму 1011 руб. 20 коп.; колбаса полукопченая «Армавирская» общим весом 5230 гр., цена за 1 кг 216 руб. Итого на сумму 1129 руб.; 4. Жевательную резинку: «Орбит» в количестве 150 шт., цена за 1 упаковку 15 руб. итого на сумму 2250 руб.; «Эклипс» в количестве 30 шт., цена за 1 упаковку 16 руб. итого на сумму 480 руб.; «Дирол» в количестве 90 шт., цена за 1 упаковку 15 руб. итого на сумму 1350 руб.; 5. «Рондо мятные» 30 гр. в количестве 42 шт., цена за 1 упаковку 13 руб. итого на сумму 546 руб.; 6. «Скитлс» драже в количестве 36 шт., цена за 1 упаковку 18 руб. итого на сумму 648 руб.; 7. Рыбную продукцию: «спинка горбуши» холодного копчения общим весом 4870 гр., цена за 1 кг 186 руб. итого на сумму 905 руб. 82 коп.; «балык горбуши» холодного копчения общим весом 5700 гр., цена за 1 кг 155 руб. итого на сумму 883 руб. 50 коп.; 8. Шоколадные батончики: «Марс» 50 гр. в количестве 36 шт., цена за 1 шт. 19 руб. итого на сумму 684 руб.;«Марс» 95 гр. в количестве 24 шт., цена за 1 шт. 27 руб. итого на сумму 648 руб.; «Сникерс» 50 гр. в количестве 96 шт., цена за 1 шт. 19 руб. итого на сумму 1824 руб.; «Сникерс» 95 гр. в количестве 64 шт., цена за 1 шт. 27 руб. итого на сумму 1728 руб.; «Баунти» 95 гр. в количестве 24 шт., цена за 1 шт. 27 руб. итого на сумму 648 руб.; «Баунти» 50 гр. в количестве 32 шт., цена за 1 шт. 18 руб. итого на сумму 576 руб.; «Твикс» 50 гр. в количестве 40 шт., цена за 1 шт. 18 руб. итого на сумму 720 руб.; «Твикс» 95 гр. в количестве 24 шт., цена за 1 шт. 27 руб. итого на сумму 648 руб.; «Милки вей» 52 гр. в количестве 18 шт., цена за 1 шт. 20 руб. итого на сумму 360 руб.; «Несквик» 45 гр. в количестве 10 шт., цена за 1 шт. 10 руб. итого на сумму 100 руб.; «Несквик» 70 гр. в количестве 16 шт., цена за 1 шт. 15 руб. итого на сумму 240 руб.; шоколад «Милка» 200 гр. в количестве 10 упаковок, цена за 1 упаковку 109 руб. итого на сумму 1090 руб.; шоколад «Российский» 100 гр. в количестве 20 штук, цена за 1 штуку 33 руб. итого на сумму 660 руб.; шоколад «Путешествие» 100 гр. в количестве 20 штук, цена за 1 штуку 33 руб. итого на сумму 660 руб.; шоколад «Сударушка» 100 гр. в количестве 10 штук, цена за 1 штуку 33 руб. итого на сумму 330 руб.; шоколад «Альпенголд» 100 гр. в количестве 116 штук, цена за 1 штуку 31 руб. итого на сумму 3596 руб.; шоколад «Альпенголд» 200 гр. в количестве 8 штук, цена за 1 штуку 66 руб. итого на сумму 528 руб.; шоколад «Несквик» 100 гр. в количестве 10 шт., цена за 1 штуку 40 руб. итого на сумму 400 руб.; шоколад «Нестле класс» 100 гр. в количестве 10 шт., цена за 1 шт. 40 руб. итого на сумму 400 руб.; шоколад «Блаженство» 100 гр. в количестве 30 шт., цена за 1 штуку 33 руб. итого на сумму 990 руб.; шоколад «кофе с молоком» 100 гр. в количестве 10 шт., цена за 1 шт. 33 руб. итого на сумму 330 руб.; 9. карты оплаты: оператора сотовой связи «Билайн» номиналом 250 руб. в количестве 5 шт., 1 карта стоимостью 275 руб. итого на общую сумму 1375 руб.; оператора сотовой связи «Билайн» номиналом 150 руб. в количестве 5 шт., 1карта стоимостью 165 руб. итого на общую сумму 825 руб.; оператора сотовой связи «Билайн» номиналом 100 руб. в количестве 10 штук, 1 карта стоимостью 115 руб. итого на общую сумму 1150 руб.; оператора сотовой связи «Теле-2» номиналом 100 руб. в количестве 10 шт., 1 карта стоимостью 115 руб. итого на общую сумму 1150 руб.; оператора сотовой связи «Теле-2» номиналом 50 руб. в количестве 10 шт., 1 карта стоимостью 68 руб. итого на общую сумму 680 руб.; оператора сотовой связи «МТС» номиналом 100 руб. в количестве 5 шт., 1 карта стоимостью 115 руб. итого на общую сумму 575 руб.; оператора сотовой связи «МТС» номиналом 150 руб. в количестве 5 шт., 1 карта стоимостью 165 руб. итого на общую сумму 825 руб.; оператора сотовой связи «Мегафон» номиналом 150 руб. в количестве 5 шт., 1 карта стоимостью 165 руб. итого на общую сумму 825 руб.; 11. денежные средства, находящиеся в кассовом аппарате в сумме 400 рублей; причинив своими совместными действиями гр. Б.. ущерб на сумму 64 785 руб. 95 коп. Похищенным имуществом Раченков С.А., Шариков СИ., неустановленное следствием лицо распорядились по своему усмотрению. Подсудимый Шариков С.И. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что в начале октября 2009 г. он предложил Раченкову С.А. и другому лицу совершить хищение продуктов из павильона ИП «Б.», где работала его мать. Те согласились и они вместе пошли в павильон потерпевшей на остановке «Метелкина». Посмотрев товар, убедившись, что в павильоне не установлена сигнализация, решили совершить кражу из данного павильона. Через 2 или 3 дня ночью он, Раченков С.А. и другое лицо приехали на такси к павильону ИП «Б.», заранее договорившись между собой, что другое лицо залезет в павильон через форточку и откроет ему и Раченкову С.А. входную дверь. Также договорились, что будут брать товар подороже. Другое лицо залез через форточку в павильон, открыл ему и Раченкову С.А. входную дверь. Зайдя в павильон, прикрыли за собой дверь, и стали действовать согласно договоренности. Каждый взял по пакету и стали набирать кофе, сигареты, карточки оплаты, шоколадки. Потом они взяли в кабинете 30000 руб. и он взял из кассы 1000 руб. или 1500 руб., потом эти деньги поделили поровну на троих. Все похищенное сложили в пакеты, вызвали такси и увезли к нему домой. Впоследствии похищенный товар отдали Ш. для продажи. Похищенную колбасу 2 палки они съели, остальное вынесли на балкон. Оставили для себя похищенные сигареты «Кент», «Парламент», карты оплаты «Теле 2». Похитили все, что указано в обвинительном заключении, кроме пива и пельменей, которые они не похищали. В этой части вину не признает. Примерно через неделю он, Раченков С.А. и другое лицо выпивали в гостях у его девушки. Другое лицо предложило ему съездить на его автомобиле в торговый павильон ИП «Б.». Когда подъехали к павильону, лицо залезло через форточку в магазин, открыло ему входную дверь. В магазине они взяли шоколадки, сигареты, карточки оплаты «теле-2», что еще взяли – не помнит. Пиво и пельмени не похищали. Выйдя из магазина, прикрыли входную дверь и вернулись к его девушке, где он лег спать. Когда он спал, другое лицо и Раченков С.А. ездили в торговый павильон ИП «Б.» еще раз. Что они украли, он не интересовался, утром видел только пакеты. В содеянном раскаивается. Ущерб возмещать согласен. Кражи совершал, так как нуждался в деньгах. Подсудимый Раченков С.А. вину в совершении преступлений признал частично и показал, что подтверждает показания Шарикова С.И., который рассказал как все в действительности происходило. Кто предложил совершить кражу, он не помнит. В павильон проникал другое лицо через форточку, открывал им дверь. Выбирали в павильоне товар подороже. После первой кражи из торгового павильона ИП «Б.» похищенное привезли домой к Шарикову С.И., где рассматривали содержимое пакетов. Кражи совершал, так как нужны были деньги. В следующий раз Шариков С.И. и другое лицо куда-то уехали, ему ничего не объясняли. Вернулись примерно через час с пакетами. Он сразу понял, что это из того же магазина. Потом через какое-то время другое лицо предложило ему поехать в магазин опять, он согласился. Шарикову С.И. об этом ничего не сказали. Когда они подъехали к магазину ИП «Б.», дверь магазина была прикрыта. Из магазина они украли кофе, шоколадки, жевательную резинку. Вину признает частично, так как они не похищали пельмени и пиво из торгового павильона. В содеянном раскаивается, ущерб возмещать согласен. Виновность подсудимых в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Б.. суду показала, что знакома с подсудимым Шариковым С.И., т.к. его мать работала у нее продавцом за три месяца до кражи. Торговый павильон ИП «Б.» оформлен на нее. Это отдельно стоящее здание, которое стоит на остановке по ... В магазине два отдела - кондитерский и бакалея. Торговля производится через прилавок. Часы работы с 8 утра до 10 часов вечера, магазин на сигнализацию не сдают. Утром 12 октября 2009 года ей позвонила продавец и сообщила, что придя на смену, зашла в магазин и увидела, что в подсобке все разбросано. Приехав в магазин через 10-15 минут, она обнаружила, что за прилавком было все разбросано, задняя дверь и форточка в кондитерский отдел были прикрыты. Они сразу сняли остатки по товару, посчитали, сколько привезли товара, сколько продавали, так и вывели, что именно и на какую сумму было похищено. Было похищено товара в том объеме, как указано в обвинительном заключении. Всего ущерб ей причинен на сумму 124158 руб.17 коп. С заявлением в милицию она обратилась после второй кражи из торгового павильона, которая была совершена 19.10.2009. О данной краже ей сообщила продавец, которая утром пришла на работу. В павильон проникли через окно, также был открыт запасной вход. Сразу же была проведена ревизия, в ходе которой выявили похищенный товар. Был похищен товар в том объеме, что указан в обвинительном заключении, всего ей причинен ущерб на сумму 65395 руб.95 коп. Были похищены в том числе и пельмени с пивом, пельмени находились в холодильнике, пиво – на складе. Остатки они снимают в конце смены работников, т.е. через 6 дней. Ведет учет товара и составляет отчетность она сама. На момент краж смены подходили к концу, поэтому сколько было товара на остатке определяла вместе с продавцами. Свидетель Г. показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что с 2005 года она работала продавцом у Б. Один раз она пришла утром с работы домой (число точно не помнит), дома находился ее сын и его друзья, дома были продукты питания в желтых пакетах: кофе, шоколад, сигареты. Конкретное наименование товара она сказать не может, было очень много пакетов (т. 2 л.д. 18). Свидетель Ш., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, в ходе предварительного следствия показала, что в начале октября 2009 года она взяла у сына Г. на реализацию кофе «Нескафе» 500 гр. в коробке – 2 штуки, «Чибо» в мягкой упаковке 100 грамм -2-3 упаковки, «Нескафе мягкий» 50 грамм в банке – 3 штуки, «Нескафе голд» 250 грамм в банке – 2 банки, сигареты «Гламур», сигареты «Парламент», «Кент», «Ява золотая», «Ява простая», «Максим легкий», «Оптима красная легкая», «Вог», «Петр супер легкий». Сигареты были как в блоках, так и россыпью, сколько именно, не помнит. Шоколадные батончики «Сникерс» 50 грамм, «Твикс», «Милки Вей», какое количество батончиков, не помнит. После продажи части товара она отдала Г. деньги в сумме 3110 руб. Через некоторое время к ней приехали сотрудники милиции. Позвонив Г., она узнала, что ей был предложен на реализацию краденый товар. После этого, в ходе выемки она отдала сотруднику милиции все, что у нее осталось, именно то, что ей принес на реализацию сын Г. и его друг (т. 2 л.д. 13-14). Согласно акту ревизии, проведенной 12.10.2009 в 08 час. 00 мин., в отделе «Бакалея» Б. в результате снятия остатков товара выявлена недостача товара на сумму 124158,17 руб. (т. 1 л.д. 35-41, 42-100а). Согласно акту ревизии, проведенной 19.10.2009 в ИП «Б.», в результате снятия остатков товара выявлена недостача на сумму 65395,95 руб. (т. 1 л.д. 153-157, 158-185). Согласно протоколу выемки от 22.12.2009 у Ш. было изъято: два полиэтиленовых пакета черного цвета, с вертикальной желтой полоской, кофе растворимый сублимированный «Якобс Монарх» в мягкой упаковке вес 190 гр.; кофе «Нескафе Монтего»в мягкой упаковке 150 гр. (2 упаковки); кофе «Carte Noere instinct” в стеклянной банке черного цвета – 95 гр.; 2 коробки кофе растворимого гранулированного «Нескафе классик»; упаковка кофе в зернах « Carte Noere», масса 250 гр.; коробка с сигаретами «Glamour Azure superslims», 200 супертонких сигарет с фильтром; распакованная коробка с сигаретами «Glamour», в коробке 7 пачек сигарет «Glamour Amber superslims», 2 пачки сигарет «Glamour Lilac superslims»; 2 пачки сигарет «Vogue Arome»; 8 пачек сигарет «Vogue Menthe»; 4 пачки сигарет «Vogue Lilac»; 1 пачка сигарет «Русский стиль», 16 пачек сигарет «LM»; 18 пачек сигарет «Marlboro» (т. 1 л.д. 209-210). На основании исследованных доказательств суд считает установленным, что во исполнение предварительно оговорённого общего умысла 12 января 2009 г. Шариков С.И., Раченков С.А. и неустановленное следствием лицо с целью кражи проникли в торговый павильон ИП «Б..», откуда собрали и вынесли, т.е. похитили имущество потерпевшей. Аналогично 19 октября 2009 г. сначала Шариков С.И. и неустановленное следствием лицо, а потом последний и Раченков С.А. вновь проникли в указанный киоск и похитили продукты питания и другое имущество, принадлежащее Б. Несмотря на то, что Шариков С.И. наблюдал за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней неустановленное следствием лицо, суд приходит к выводу, что он выполнял часть объективной стороны кражи, обеспечивающей тайность хищения, и, кроме того, вместе с неустановленным лицом увез похищенное с места происшествия, т.е. являлся соисполнителем преступления. При этом каждый раз свои действия виновные совершали с прямым умыслом, т.к. осознавали, что тайно, незаконно, безвозмездно изымают чужое имущество, на которое не имеют ни действительного, ни предполагаемого права, предвидели, что своими действиями причиняют ущерб собственнику, и желали этого. При квалификации кражи как совершённой группой лиц по предварительному сговору суд исходит из того, что подсудимые до выполнения объективной стороны, т.е. заранее договорились о совершении хищения 12 октября 2009 г., для чего изначально распределили свои роли – неустановленно лицо должно было открыть окно и проникнуть в павильон, после чего Раченков С.А. и Шариков С.И. через дверь зайти в торговый зал и все вместе собрать и унести имущество потерпевшей. Действия подсудимых были согласованными, дополняли друг друга, каждый был осведомлен о поведении другого и соглашался с ними. По факту хищения имущества 19 октября 2009 г. в судебном заседании установлено и усматривается из текста предъявленного обвинения, что о хищении Шариков С.И. сначала договорился и совершил часть кражи с неустановленным следствием лицом, после чего данное лицо договорилось и продолжило совершать хищение уже с Раченковым С.А. Таким образом, до окончания преступления Раченков С.А. продолжил выполнять объективную сторону хищения, начатую Шариковым С.И., оба подсудимых совершали свои действия с неустановленным лицом, т.е. группой лиц. При этом Шариков С.И. заранее договорился об этом с неустановленным лицом, вместе с ним совершил часть кражи, т.е. действовал группой лиц по предварительному сговору. Однако учитывая, что до начала совершения кражи Раченков С.А. о хищении ни с кем не договаривался, вступил в сговор в тот момент, когда часть объективной стороны уже была выполнена, т.е. не заранее (после того, как Шариков С.И. и другое лицо привезли часть продуктов из павильона), суд приходит к выводу, что Раченков С.А. совершил свои действия группой лиц без предварительного сговора. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак, предусмотренный п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, подлежит исключению из юридической оценки Раченкова С.А. по преступлению от 19 октября 2009 г. Корыстный мотив виновных подтверждается безвозмездностью совершенных действий и распоряжению похищенным в дальнейшем. Торговый павильон предназначен для размещения и реализации товарно-материальных ценностей, а также временного нахождения там обслуживающего персонала, поэтому суд относит его к помещению. Раченков С.А. и Шариков С.И. оба раза проникали туда без соответствующего разрешения, т.е. незаконно, именно с целью хищения. При таких обстоятельствах квалифицирующий признак кражи, как совершенной с незаконным проникновением в помещение, нашёл свое подтверждение по обоим преступлениям. Таким образом, суд квалифицирует действия Шарикова С.И. и Раченкова С.А. по преступлению от 12.10.2009 по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Действия Шарикова С.И. по преступлению от 19.10.2009 суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. При этом суд считает необходимым исключить из объема обвинения подсудимых хищение ими 12.01.2009 пива на сумму 528 руб. и пельменей на сумму 945 руб., а также хищение ими 19.01.2009 пива на сумму 400 руб. и пельменей на сумму 210 руб. В судебном заседании Шариков С.И. и Раченков С.А. полностью отрицали факт кражи указанных предметов. Ни один из свидетелей, в том числе Ш., которой подсудимые отдали похищенное на реализацию, не давал показаний о том, что видел у виновных пиво и пельмени. Данные продукты не были изъяты либо обнаружены, не представлено и каких-либо других доказательств, подтверждающих причастность подсудимых к их хищению. Показания Б. о выявлении недостачи пива и пельменей в результате проведенной ревизии сами по себе также не могут с бесспорностью свидетельствовать о их хищении именно Шариковым С.И. и Раченковым С.А., поскольку, как пояснила в судебном заседании сама потерпевшая, остатки продуктов они снимали не каждый день, а один раз в 6 дней. Сколько именно и какого наименования продуктов было продано на момент совершения кражи и, соответственно, каким именно образом была выявлена недостача пельменей и пива, Б. пояснить конкретно не смогла, показав только, что наличие этого товара она помнит. При этом суд принимает во внимание, что кассовые чеки, на расхождением с которыми имеется ссылка в актах ревизии, к делу не приложены и суд не имеет возможности проверить наличие в кассовых чеках наименования и количества товара, недостача которого была выявлена при снятии остатков. При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что данное сомнение в виновности Шарикова С.И. и Раченкова С.А. в хищении пива и пельменей является неустранимым и в силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ должно толковаться в пользу подсудимых. Вместе с тем, данное обстоятельство не влияет на квалификацию содеянного каждым из подсудимых. При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемых им деяний. Принимает во внимание данные о личности каждого из подсудимых: Шариков С.И. ране не судим, по месту учебы и жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 43, 46), вину признал, раскаивается, молодого возраста; Раченков С.А. вину в доказанной части также признал, раскаивается, молодого возраста. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание каждого из подсудимых. Вместе с тем, учитывая конкретную социальную опасность действий Шарикова С.И. и Раченкова С.А., суд считает, что их исправление и предупреждение совершения ими новых преступлений возможно при назначении наказания только в виде лишения свободы, однако без ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания. Также суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступлений (ст. 67 УК РФ). При решении вопроса о возможности назначения виновным условного осуждения суд учитывает, что Раченков С.А. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как употребляющий наркотические средства, склонный к совершению противоправных деяний (л.д. 108), поэтому считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Принимая во внимание, что Шариков С.И. ранее никогда не нарушал уголовный закон, суд считает, что достижение в отношении него целей наказание возможно при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ. Раченков С.А. 17.07.2008 осужден Центральным районным судом г. Новокузнецка по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, данный приговор 23.03.2010 на основании постановления Центрального районного суда г. Новокузнецка в настоящее время исполняется, поэтому окончательное наказание должно быть назначено Раченкову С.А. по совокупности приговоров. Также 22.10.2009 Раченков С.А. осужден приговором мирового судьи судебного участка № 1 Центрального г. Новокузнецка по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 мес. Инкриминируемые преступления Раченков С.А. совершил до вынесения указанного приговора, в связи с чем указанный приговор подлежит самостоятельному исполнению. Гражданским истцом Б. заявлен гражданский иск о возмещение ей материального ущерба, причиненного Шариковым С.И. и Раченковым С.А. однако в судебном заседании потерпевшая представила расчеты стоимости товара с учетом торговой надбавки, что нуждается в дополнительной проверки и оценки, в связи с чем подробный расчет произвести по иску невозможно, при этом данный расчет не влияет на решение суда о квалификации преступлений и мере наказания и суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ считает возможным признать за истицей право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Раченкова С.А. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 19.10.2009), и назначить ему наказание: по преступлению от 12.10.2009 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по преступлению от 19.10.2009 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Раченкову С.А. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Раченкову С.А.. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 17.07.2008 в виде одного месяца лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде одного года семи месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Приговор Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 22.10.2009 исполнять самостоятельно. Срок наказания Раченкову С.А. исчислять с 29 октября 2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания Раченкову С.А. время отбывания им наказания по приговору Центрального районного суда г. Новокузнецка от 17.07.2008 с 23.03.2010 по 29.10.2010 Меру пресечения до вступления приговору в законную силу Раченкову С.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Признать виновным Шарикова С.И. в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по преступлению от 19.10.2009), и назначить ему наказание: по преступлению от 12.10.2009 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде одного года лишения свободы, по преступлению от 19.10.2009 по п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в одного года лишения свободы. В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарикову С.И. наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шарикову С.И., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Шарикова С.И. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Шарикову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за Б. право на удовлетворение иска и передать вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства: акт ревизии от 12.10.2009 на 1 листе, приложение к акту ревизии на 6 листах, акт ревизии от 19.10.2009 на 1 листе, приложение к акту ревизии на 4 листах оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников. Председательствующий А.В. Трещеткин