Уголовное дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 11 ноября 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимого Прохорихина М.О., защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № 957 от 26.01.2007, ордер № 1649 от 17.08.2010, при секретаре Ткаченко Ю.В., а также с участием потерпевшей Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Прохорихина М.О., ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Прохорихин М.О. обвиняется в том, что 02 июля 2010 года около 12 часов, достоверно зная, что в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, никого нет, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений путем свободного доступа зашел в данный дом, тем самым незаконно проник в жилище, где в комнате со стены, из кухни со стола взял и сложил в пакет часы настенные, чайник электрический «SKIFF» и электроплитку, которые вынес из дома, а затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, вернулся в данный дом и из зала со стола взял и вынес из дома телевизор «HARTENS». Тем самым Прохорихин М.О. умышленно тайно похитил имущество гр-ки Н.: телевизор «HARTENS» стоимостью 3000 рублей, часы настенные стоимостью 300 рублей, электрочайник «SKIFF» стоимостью 300 рублей, электроплитку стоимостью 700 рублей. Всего на общую сумму 4300 рублей, чем причинил гр-ке Н. значительный ущерб. С похищенным с места совершения преступления скрылся. В судебном заседании подсудимый Прохорихин М.О. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый Прохорихин М.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник Максименко Л.Ю., потерпевшая Н. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Прохорихин М.О., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Прохорихина М.О. верно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Прохорихина М.О. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому Прохорихину М.О. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния. Также суд учитывает данные о личности виновного, который по месту жительства участковым милиционером характеризуется удовлетворительно (л.д. 46), председателем уличного комитета – положительно (л.д. 47). При этом Прохорихин М.О. вину признал, раскаивается, способствовал раскрытию преступления путем возврата похищенного имущества. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Прохорихина М.О. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Прохорихина М.О. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Прохорихина М.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Прохорихину М.О., считать условным с испытательным сроком три года. Обязать Прохорихина М.О. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Прохорихину М.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Прохорихина М.О. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин