приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 16 ноября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Чуприкова И.А.

при секретаре Полухиной А.В.

с участием государственного обвинителя Сергачевой Е.С.

подсудимой Миненко Э.И.

защитника адвоката Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение , ордер от ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Миненко Э.И., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с образованием средним - специальным, замужней, являющейся индивидуальным предпринимателем, проживающей без регистрации по ул. <адрес>, зарегистрированной по пер. <адрес>, судимой:

- ... года ... судом г. ... по ч. 4 ст. 228 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, освободилась 13.09.2004 года условно - досрочно на 2 года 1 месяц 9 дней,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Миненко Э.И. совершила незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах.

В период до 16 часов 40 минут ... года включительно, в неустановленном месте Кемеровской области Миненко Э.И. незаконно, умышленно в целях дальнейшего сбыта приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство, признанное заключением эксперта от ... года наркотическим средством - героин массой 27,42 грамма, что является особо крупным размером. После чего Миненко Э.И. незаконно, умышленно хранила указанное наркотическое средство героин в особо крупном размере при себе и у себя в жилище по ул. <адрес> г. Новокузнецка с момента приобретения и до 17 часов 40 минут ... года, когда Миненко Э.И. у себя в квартире по ул. <адрес> г. Новокузнецка незаконно, умышленно сбыла, передав безвозмездно Ф., наркотическое средство героин массой 27,42 грамма, то есть в особо крупном размере. ... года около 17 часов 50 минут Ф. была задержана в квартире дома по ул. <адрес> г. Новокузнецка и в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 30 минут в ходе проведения обыска по адресу ул. <адрес> г. Новокузнецка указанное наркотическое средство героин массой 27,42 грамма, то есть в особо крупном размере, было изъято оперативными сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО у Ф.

Кроме того, Миненко Э.И. совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

В неустановленном месте Кемеровской области в период времени до 18 часов ... года Миненко Э.И. незаконно, умышленно с целью дальнейшего сбыта приобрела наркотическое средство, признанное заключением эксперта от ... года наркотическим средством -героин массой 104,33 грамма, что является особо крупным размером и заключением эксперта от ... года наркотическим средством героин массой 153,41 грамма, что является особо крупным размером, то есть общей массой 257,74 грамма, что является особо крупным размером. После чего Миненко Э.И. незаконно, умышленно, в целях дальнейшего сбыта, хранила его: часть – наркотическое средство героин массой 104,33 грамма, то есть в особо крупном размере, в жилище по ул. <адрес> г. Новокузнецка, а часть – наркотическое средство героин массой 153, 41 грамма, то есть в особо крупном размере, - в жилище по ул. <адрес> г. Новокузнецка, с момента приобретения и до обнаружения и изъятия указанного наркотического средства - героин в особо крупном размере сотрудниками правоохранительных органов, тем самым приготовив его к незаконному сбыту путем приискания предмета преступления, его хранения и создания условий для его сбыта. Однако совершить сбыт наркотических средств в особо крупном размере, а именно: сбыть вышеуказанное наркотическое средство героин в особо крупном размере массой 257,74 грамма Миненко Э.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, поскольку около 17 часов 50 минут ... года Миненко Э.И. была задержана на площадке перед квартирой дома по ул. <адрес> г. Новокузнецка, и в период времени с 18 часов 30 минут по 20 часов 30 минут ... года в ходе проведения обыска по адресу ул. <адрес> г. Новокузнецка наркотическое средство героин массой 104,33 грамма, то есть в особо крупном размере, было обнаружено и изъято из гражданского оборота, а в период с 18 часов 30 минут до 20 часов 00 минут ... года в ходе проведения обыска по адресу ул. <адрес> г. Новокузнецка было обнаружено и изъято из гражданского оборота наркотическое средство героин массой 153,41 грамма, то есть в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимая Миненко Э.И. вину в совершении преступления признала полностью, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Вина подсудимой Миненко Э.И. в совершении незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ф., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе предварительного следствия показала том, что ... она позвонила своей знакомой, которую знает по имени "ХХХ", проживающей по ул. <адрес> и поинтересовалась, сможет ли "ХХХ" ей помочь в приобретении наркотика - героина. Наркотик она хотела приобрести для личного употребления, т.к. у нее болела голова, и кто-то посоветовал курить героин от головной боли. Никого, кроме "ХХХ", она не знала, поэтому и решила позвонить по этому вопросу именно "ХХХ". Кроме того, ранее она этим вопросом интересовалась уже у "ХХХ", и "ХХХ" обещала помочь. Около 16-17 часов она позвонила "ХХХ" с телефона своей матери и спросила у "ХХХ" о том, дома ли она. "ХХХ" ответила, что она дома. Тогда она сказала "ХХХ", что свадьба 23, имея в виду, что ей нужно 23 грамма наркотика - героин. "ХХХ" сказала приходить к ней. Около 17.30 часов она приехала к "ХХХ" по ул. <адрес>. "ХХХ" была дома одна. Они попили на кухне чай, после этого она попросила у "ХХХ" наркотик. "ХХХ" дала ей сверток из голубого полиэтилена, внутри которого находились какие – то белые комочки. Она взяла данный сверток и пошла из квартиры. При выходе из тамбура их задержали сотрудники милиции. Она с одним из сотрудников милиции осталась стоять в тамбуре, а остальные сотрудники с Миненко Э.И. зашли в квартиру, закрыв за собой дверь. Вскоре подъехал следователь с понятыми. Ее завели в квартиру, в присутствии понятых провели досмотр и изъяли из руки сверток, который ей передала Миненко Э.И.. Затем обыск проводился в квартире, досматривали Миненко Э.И.. У нее и у Миненко Э.И. были взяты смывы с пальцев рук. В ходе обыска на кухне из мусорного ведра был изъят какой-то сверток. "ХХХ" стала кричать, что данный сверток ей кто-то подкинул, и что он ей не принадлежит. В квартире были изъяты еще какие-то предметы. Она с собой никаких свертков или весов в квартиру "ХХХ" не приносила (л.д. 111-112 Т. 2);

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал о том, что в апреле – мае 2010 года к нему стала поступать оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности занимается крупно оптовым сбытом наркотического средства - героин. В ходе работы по данной информации было установлено, что данной женщиной является Миненко Э.И., ... года рождения, имеющая псевдоним "ХХХ". В отношении Миненко Э.И. были проведены оперативные мероприятия, в результате которых подтвердилось, что она занимается незаконным сбытом наркотика - героина. При прослушивании телефонных переговоров Миненко Э.И. было установлено, что у нее имеется для продажи партия героина, которую она продает Ф., являющейся постоянным покупателем у Миненко Э.И.. После этого появилась информация, что ... года Ф. собиралась приобрести у Миненко Э.И. крупную партию наркотика - героина в размере не менее 20 грамм. Следователем Ц. были получены судебные решения о производстве обысков в квартире у Миненко Э.И. по ул. <адрес> и в доме по ул. <адрес> в г. Новокузнецке. В этот же день ... года Миненко Э.И. и Ф. были задержаны непосредственно после того, как Миненко Э.И. сбыла Ф. наркотическое средство - героин в особо крупном размере. В качестве доказательств по делу были рассекречены и предоставлены следователю материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»;

- показаниями свидетеля П., которая в ходе судебного заседания показала о том, что ... она по просьбе сотрудников милиции участвовала в производстве обыска в квартире по ул. <адрес> и при проведении личного досмотра задержанных женщин. В указанной квартире находились две женщины цыганской национальности, представившиеся Миненко Э.И. и Ф.. После того, как следователь зачитал постановление о производстве обыска в квартире, Миненко Э.И. отказалась подписывать данное постановление. У Ф. в руке был сверток из полиэтилена синего цвета. В присутствии понятых она (свидетель) стала досматривать Ф.. В ходе досмотра из руки у Ф. был изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета, похожее на наркотик - героин. Она спросила у Ф., что это за вещество, и откуда оно появилось. Ф. пояснила, что Миненко Э.И. в тот момент, когда они совсем недолгое время находились вместе при задержании, успела ей сказать, чтобы она (Ф.) не говорила, что данный наркотик - героин ей передала Миненко Э.И.. После этого Ф. пояснила более подробно, что у нее в руках наркотик героин массой 28 грамм, который ей дала цыганка "ХХХ" – так Ф. называла хозяйку квартиры Миненко Э.И., так как Миненко Э.И. хотела, чтобы Ф. вышла замуж за сына Миненко Э.И. - Е.. Ф. несколько раз попросила, чтобы "ХХХ" (Миненко) ничего не узнала о том, что Ф. рассказала, что наркотик ей дала именно Миненко Э.И. Изъятое у Ф. вещество пересыпали в пакет, пакет уложили в конверт, опечатали надлежащим образом. Полиэтиленовую упаковку уложили в другой конверт, который также опечатали. Затем она досмотрела Миненко Э.И., у которой ничего обнаружено не было. Затем с пальцев рук Миненко Э.И. и Ф. были взяты смывы, которые упаковали надлежащим образом, то есть в полиэтиленовые пакетики, которые уложили в конверт и опечатали надлежащим образом. Также в ходе обыска в спальне за прикроватной тумбочкой были обнаружены золото и денежные средства, деньги не пересчитывали. Деньги были уложены в полиэтиленовый пакет, пакет прошили и опечатали. Со слов Миненко Э.И. там должно было быть денег в размере около 247.000 рублей. Также в ходе обыска на кухне у Миненко Э.И. были изъяты весы в корпусе черного цвета, сотовый телефон, которые надлежащим образом упаковали и опечатали. Далее в ходе обыска из мусорного ведра, которое находилось под раковиной кухонного гарнитура, был изъят сверток из полиэтилена, который также изъяли и упаковали, пакет прошили и опечатали. Подсудимая стала кричать, что ей подбросили данный сверток. При этом Миненко Э.И. кричала, что подбросили ей 100 грамм, которые ей не принадлежат. С мусорного ведра, в котором лежал сверток, экспертом на липкую ленту были взяты опечатки, которые были упакованы в конверт. На всех конвертах с изъятыми предметами расписались понятые и Ф., Миненко Э.И. некоторые упаковки с изъятыми предметами отказалась подписывать. По окончании обыска следователь зачитал протокол обыска вслух всем участвующим лицам. Кроме того, подсудимая сама прочитала протокол обыска. Все участвующие поставили в нем свои подписи;

- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что ... в вечернее время она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при проведении обыска. Кроме нее в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Они приехали к дому по ул. <адрес>, поднялись в квартиру , в тамбуре находился сотрудник милиции и девушка цыганской национальности. В дальнейшем от сотрудников милиции она узнала, что девушку зовут Ф.. Она (свидетель) зашла в квартиру, в которой находилась еще одна женщина-цыганка, представившаяся хозяйкой данной квартиры и назвавшаяся Миненко Э.И., а также сотрудники милиции в количестве около 5-6 человек. Следователь зачитал постановление о производстве обыска в квартире, вручил постановление для ознакомления Миненко Э.И., которая стала его самостоятельно читать. Прочитав какую-то часть, Миненко Э.И. сказала, что подписывать данное постановление она отказывается. Следователь сделал отметку в протоколе обыска об отказе Миненко Э.И. от подписи. Затем все прошли в спальню квартиры, где стали досматривать молодую девушку - Ф.. В ходе ее досмотра из ее руки был изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос, что это за вещество и откуда оно появилось, Ф. пояснила, что женщина цыганка по имени "ХХХ", при этом показала на Миненко Э.И. рукой, когда они совсем недолгое время находились вместе в момент задержания, успела ей сказать, чтобы Ф. не говорила, что данный наркотик героин ей передала именно Миненко Э.И.. После этого Ф. пояснила более подробно, что у нее в руках наркотик - героин массой 28 грамм, который ей дала цыганка "ХХХ" – хозяйка квартиры. Данный наркотик Ф. должна была продать некоей Светлане в пос. ... за 28.000 рублей, а деньги Ф. должна была оставить себе, так как Миненко Э.И. хотела, чтобы Ф. вышла замуж за сына Миненко Э.И. - Е.. Ф. несколько раз попросила, чтобы "ХХХ" об этом ничего не знала. Изъятое у Ф. вещество пересыпали в пакет, пакет уложили в конверт, опечатали надлежащим образом. Полиэтиленовую упаковку уложили в другой конверт, который также опечатали. Затем в ее присутствии была досмотрена Миненко Э.И., у которой ничего обнаружено не было. Затем с пальцев рук Миненко Э.И. и Ф. были взяты смывы, которые упаковали надлежащим образом, то есть в полиэтиленовые пакетики, которые уложили в конверт и опечатали надлежащим образом. Также в ходе обыска в спальне за прикроватной тумбочкой были обнаружены золото и денежные средства, деньги не пересчитывали. Деньги были уложены в полиэтиленовый пакет, пакет прошили и опечатали. Со слов Миненко Э.И. там должно было быть денег в размере около 247.000 рублей. Также в ходе обыска на кухне Миненко Э.И. были изъяты весы в корпусе черного цвета, сотовый телефон, которые надлежащим образом упаковали и опечатали. Далее в ходе обыска из мусорного ведра, которое находилось под раковиной кухонного гарнитура, был изъят сверток из полиэтилена, который также изъяли и упаковали, пакет прошили и опечатали. Подсудимая стала кричать, что ей подбросили данный сверток. При этом Миненко Э.И. кричала, что подбросили ей 100 грамм, которые ей не принадлежат. С мусорного ведра, в котором лежал сверток, экспертом на липкую ленту были взяты опечатки, которые были упакованы в конверт. На всех конвертах с изъятыми предметами расписались понятые и Ф., Миненко Э.И. некоторые упаковки с изъятыми предметами отказалась подписывать. По окончании обыска следователь зачитал протокол обыска вслух всем участвующим лицам. Кроме того, подсудимая сама прочитала протокол обыска. Все участвующие поставили в нем свои подписи. Применения насилия или какого-либо давления в отношении Миненко Э.И. со стороны сотрудников милиции она не видела. На лице и теле Миненко Э.И. следов побоев не имелось;

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе предварительного расследования по делу дала показания, аналогичные показаниям С. (л.д. 135-136 Т. 1);

- протоколом обыска в квартире по ул. <адрес> в г. Новокузнецке от ... года, согласно которому у Ф. в левой руке обнаружен и изъят сверток из полиэтилена синего цвета, внутри которого находится комкообразное и порошкообразное вещество светлого цвета. Данное вещество пересыпано в прозрачный пакет, который уложен в конверт, конверт опечатан. С пальцев рук Миненко Э.И. и Ф. взяты смывы, которые упакованы надлежащим образом. В кухне, на кухонном гарнитуре обнаружены весы электронные в корпусе черного цвета, весы изъяты и упакованы надлежащим образом. В кухне изъят мобильный телефон в корпусе черного цвета (л.д. 12-18 Т. 1);

- заключением эксперта от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое у Ф. в ходе обыска по ул. <адрес>, является наркотическим средством героин (диацетилморфин) массой, на момент проведения исследования - 27, 42 грамма (л.д. 43-45 т. 1);

- заключением компьютерно-технической экспертизы от ... года, согласно которому в сотовом телефоне «Филипс Е 120», изъятом в ходе обыска в квартире по ул. <адрес> у Миненко Э.И. с сим-картой «Мегафон» и абонентским номером имеется запись в телефонной книге «...» (данным номером пользовалась Ф.), ... имеется в 17.19 часов входящий вызов с данного номера, а в 16.39 часов – исходящий вызов (л.д. 67-75 Т. 1);

- заключением эксперта от ... года, согласно которому на поверхности представленных на исследование электронных весов имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (л.д. 195-Т. 1);

- протоколом осмотра документов – материалов ОРМ (л.д. 90-91 Т. 2) и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 92-93 Т. 2);

- протоколом осмотра предметов: наркотического средства -героин, электронных весов, сотового телефона «Филипс», смывов с рук Миненко Э.И. и Ф., следов папиллярных линий, изъятых с поверхности мусорного ведра (л.д. 94-96 Т. 2) и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 97-98 Т. 2).

Вина подсудимой Миненко Э.И. в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Д., оглашенными с согласия сторон, который в ходе предварительного следствия показал, что ... он по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве обыска в доме по ул. <адрес>. Кроме него в качестве понятого был приглашен еще один мужчина. В доме по ул. <адрес>, находился хозяин – мужчина цыганской национальности. Следователь предъявил хозяину санкцию на обыск и после того, как мужчина прочитал документ, следователь предложил мужчине выдать имеющиеся в доме наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков. Мужчина ответил, что у него ничего такого нет. В ходе обыска из кармана штанов, одетых на мужчине, были изъяты деньги в сумме 15 000 рублей, с пальцев рук мужчины были взяты смывы. В зале был изъят сотовый телефон. Все было упаковано в пакеты и опечатано. В кладовке у левой стены под крышкой кулера был обнаружен сверток из оранжевого полиэтилена, внутри которого находился сверток из голубой пленки, а внутри этого свертка находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Данное вещество было изъято и упаковано в пакет, пакет прошит нитками и опечатан. Отрезки из пленки оранжевого и синего цвета были уложены в коробку, которую опечатали. Крышку от кулера упаковали в другую коробку и тоже опечатали. Мужчина пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему, а обнаруженное в кулере вещество принадлежит его жене (л.д. 147-148 Т.1);

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Б., оглашенными с согласия сторон, давшего в ходе предварительного следствия показания, аналогичные показаниям свидетеля Д. (л.д. 149-150);

- показаниями свидетеля К., который в судебном заседании показал о том, что в апреле – мае 2010 года к нему стала поступать оперативная информация о том, что женщина цыганской национальности занимается крупно оптовым сбытом наркотического средства героин. В ходе работы по данной информации было установлено, что данной женщиной является Миненко Э.И., ... года рождения, имеющая псевдоним "ХХХ". В отношении Миненко Э.И. были проведены оперативные мероприятия, в результате которых подтвердилось, что она занимается незаконным сбытом наркотика героина. При прослушивании телефонных переговоров Миненко Э.И. было установлено, что у нее имеется для продажи партия героина, которую она продает Ф., являющейся постоянным покупателем у Миненко Э.И.. После этого появилась информация, что ... года Ф. собиралась приобрести у Миненко Э.И. крупную партию наркотика героина в размере не менее 20 грамм. Следователем Ц. были получены судебные решения о производстве обысков в квартире у Миненко Э.И. по ул. <адрес> и в доме по ул. <адрес>. В этот же день ... года Миненко Э.И. и Ф. были задержаны непосредственно после того, как Миненко Э.И. сбыла Ф. наркотическое средство героин в особо крупном размере. В качестве доказательств по делу были рассекречены и предоставлены следователю материалы ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров»;

- показаниями свидетеля П., которая в ходе судебного заседания показала о том, что ... она по просьбе сотрудников милиции участвовала в производстве обыска в квартире по ул. <адрес> и при проведении личного досмотра задержанных женщин. В указанной квартире находились две женщины цыганской национальности, представившиеся Миненко Э.И. и Ф.. После того как следователь зачитал постановление о производстве обыска в квартире, Миненко Э.И. отказалась подписывать данное постановление. У Ф. в руке был сверток из полиэтилена синего цвета. В присутствии понятых она (свидетель) стала досматривать Ф.. В ходе досмотра из руки у Ф. был изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета, похожее на наркотик героин. Она спросила у Ф., что это за вещество и откуда оно появилось, Ф. пояснила, что женщина цыганка по имени Миненко Э.И., в тот момент, когда они совсем недолгое время находились вместе при задержании, успела ей сказать, чтобы она (Ф.) не говорила, что данный наркотик героин ей передала Миненко Э.И.. После этого Ф. пояснила более подробно, что у нее в руках наркотик героин массой 28 грамм, который ей дала цыганка "ХХХ" – так Ф. называла хозяйку квартиры Миненко Э.И., так как Миненко Э.И. хотела, чтобы Ф. вышла замуж за сына Миненко Э.И. - Е.. Ф. несколько раз попросила, чтобы "ХХХ" ничего не узнала о том, что Ф. рассказала, что наркотик ей дала Миненко Э.И. Изъятое у Ф. вещество пересыпали в пакет, пакет уложили в конверт, опечатали надлежащим образом. Полиэтиленовую упаковку уложили в другой конверт, который также опечатали. Затем она досмотрела Миненко Э.И., у которой ничего обнаружено не было. Затем с пальцев рук Миненко Э.И. и Ф. были взяты смывы, которые упаковали надлежащим образом, то есть в полиэтиленовые пакетики, которые уложили в конверт и опечатали надлежащим образом. Также в ходе обыска в спальне за прикроватной тумбочкой были обнаружены золото и денежные средства, деньги не пересчитывали. Деньги были уложены в полиэтиленовый пакет, пакет прошили и опечатали. Со слов Миненко Э.И. там должно было быть денег в размере около 247.000 рублей. Также в ходе обыска на кухне у Миненко Э.И. были изъяты весы в корпусе черного цвета, сотовый телефон, которые надлежащим образом упаковали и опечатали. Далее в ходе обыска из мусорного ведра, которое находилось под раковиной кухонного гарнитура, был изъят сверток из полиэтилена, который также изъяли и упаковали, пакет прошили и опечатали. Подсудимая стала кричать, что ей подбросили данный сверток. При этом Миненко Э.И. кричала, что подбросили ей 100 грамм, которые ей не принадлежат. С мусорного ведра, в котором лежал сверток, экспертом на липкую ленту были взяты опечатки, которые были упакованы в конверт. На всех конвертах с изъятыми предметами расписались понятые и Ф., Миненко Э.И. некоторые упаковки с изъятыми предметами отказалась подписывать. По окончании обыска следователь зачитал протокол обыска вслух всем участвующим лицам. Кроме того, подсудимая сама прочитала протокол обыска. Все участвующие поставили в нем свои подписи;

- показаниями свидетеля С., которая в судебном заседании показала, что ... в вечернее время она по просьбе сотрудников милиции участвовала в качестве понятой при проведении обыска. Кроме нее в качестве понятой была приглашена еще одна женщина. Они приехали к дому по ул. <адрес>, поднялись в квартиру , в тамбуре находился сотрудник милиции и девушка цыганской национальности, в дальнейшем от сотрудников милиции она узнала, что ее зовут Ф.. Она (свидетель) зашла в квартиру, в которой находилась еще одна женщина-цыганка, представившаяся хозяйкой данной квартиры, и назввшаяся Миненко Э.И., а также сотрудники милиции около 5-6 человек. Следователь зачитал постановление о производстве обыска в квартире, вручил постановление для ознакомления Миненко Э.И., которая стала его самостоятельно читать. Прочитав какую-то часть, Миненко Э.И. сказала, что подписывать данное постановление она отказывается. Следователь сделал отметку в протоколе обыска об отказе Миненко Э.И. от подписи. Затем все прошли в спальню квартиры, где стали досматривать молодую девушку - Ф.. В ходе ее досмотра из ее руки был изъят сверток из полиэтилена, внутри которого находилось порошкообразное и комкообразное вещество бежевого цвета. На вопрос, что это за вещество и откуда оно появилось, Ф. пояснила, что женщина цыганка по имени "ХХХ", при этом показала на Миненко Э.И. рукой, когда они совсем недолгое время находились вместе в момент задержания, успела ей сказать, чтобы Ф. не говорила, что данный наркотик героин ей передала Миненко Э.И.. После этого Ф. пояснила более подробно, что у нее в руках наркотик героин массой 28 грамм, который ей дала цыганка "ХХХ" – хозяйка квартиры. Данный наркотик Ф. должна была продать некоей Светлане в пос. <адрес> за 28.000 рублей, а деньги Ф. должна была оставить себе, так как Миненко Э.И. хотела, чтобы Ф. вышла замуж за сына Миненко Э.И. - Е.. Ф. несколько раз попросила, чтобы "ХХХ" об этом ничего не знала. Изъятое у Ф. вещество пересыпали в пакет, пакет уложили в конверт, опечатали надлежащим образом. Полиэтиленовую упаковку уложили в другой конверт, который также опечатали. Затем в ее присутствии была досмотрена Миненко Э.И., у которой ничего обнаружено не было. Затем с пальцев рук Миненко Э.И. и Ф. были взяты смывы, которые упаковали надлежащим образом, то есть в полиэтиленовые пакетики, которые уложили в конверт и опечатали надлежащим образом. Также в ходе обыска в спальне за прикроватной тумбочкой были обнаружены золото и денежные средства, деньги не пересчитывали. Деньги были уложены в полиэтиленовый пакет, пакет прошили и опечатали. Со слов Миненко Э.И. там должно было быть денег в размере около 247.000 рублей. Также в ходе обыска на кухне Миненко Э.И. были изъяты весы в корпусе черного цвета, сотовый телефон, которые надлежащим образом упаковали и опечатали. Далее в ходе обыска из мусорного ведра, которое находилось под раковиной кухонного гарнитура, был изъят сверток из полиэтилена, который также изъяли и упаковали, пакет прошили и опечатали. Подсудимая стала кричать, что ей подбросили данный сверток. При этом Миненко Э.И. кричала, что подбросили ей 100 грамм, которые ей не принадлежат. С мусорного ведра, в котором лежал сверток, экспертом на липкую ленту были взяты опечатки, которые были упакованы в конверт. На всех конвертах с изъятыми предметами расписались понятые и Ф., Миненко Э.И. некоторые упаковки с изъятыми предметами отказалась подписывать. По окончании обыска следователь зачитал протокол обыска вслух всем участвующим лицам. Кроме того, подсудимая сама прочитала протокол обыска. Все участвующие поставили в нем свои подписи. Применения насилия или какого-либо давления в отношении Миненко Э.И. со стороны сотрудников милиции она не видела. На лице и теле Миненко Э.И. следов побоев не имелось;

- показаниями не явившегося в судебное заседание свидетеля Ю., оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, которая в ходе предварительного расследования по делу дала показания, аналогичные показаниям С. (л.д. 135-136 Т. 1);

- показаниями свидетеля Н., который в судебном заседании показал, что состоит в зарегистрированном браке с подсудимой с 1985 года, имеют совместных детей 23 и 19 лет. Дом по ул. <адрес> в г. Новокузнецке принадлежит ему с женой, в доме содержат скот. .... он один находился в доме по ул. <адрес> в г. Новокузнецке, кормил скот. На территорию дома зашли сотрудники милиции, которые зачитали постановление о производстве обыска. Затем они произвели обыск в доме, в ходе обыска изъяли сверток из кулера, следователь пояснил, что в свертке находится наркотик. Под крышкой кулера у них с женой был совместный тайник, в этом тайнике он хранил деньги. Накануне он продал машину, и деньги в сумме 460.000 рублей положил в тайник, свертка в тот момент он там не видел. ... он хотел деньги свои забрать из тайника и увидел там сверток, который был закручен в желтый непрозрачный пакет, он сверток не разворачивал. В ходе обыска у него изъяли сотовый телефон, деньги в сумме около 15.000 рублей, которые в дальнейшем ему вернули, смывы с рук. Все было упаковано, опечатано. При обыске присутствовали понятые, все расписались в протоколе обыска. О том, что Миненко Э.И. торговала наркотиками, он не знал, свертков в тайнике раньше не видел. Миненко Э.И. занималась предпринимательской деятельностью, у нее свой магазин, она привозила вещи и торговала ими;

- показаниями свидетеля А., который в судебном заседании показал о том, что ... он по поручению следователя проводил обыск в доме по ул. <адрес>. В доме находился мужчина цыганской национальности, представившийся Н.. Мужчине было предъявлено постановление о производстве обыска в доме, мужчина прочитал постановление. После этого Н. было предложено выдать имеющиеся в доме наркотики и деньги, полученные от продажи наркотиков, иные предметы, имеющие значение для уголовного дела. Мужчина ответил, что у него ничего такого нет. В ходе проведения обыска из кармана штанов, одетых на мужчине, были изъяты деньги в сумме 14 960 рублей, с пальцев рук мужчины были взяты смывы. В зале был изъят сотовый телефон. Все было упаковано в пакеты и опечатано. В кладовке у левой стены под крышкой кулера был обнаружен сверток из оранжевого полиэтилена, внутри которого находился сверток из голубой пленки, а внутри этого свертка находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета, по внешнему виду похожее на наркотик - героин. Данное вещество было изъято и упаковано в пакет, пакет прошит нитками и опечатан. Отрезки из пленки оранжевого и синего цвета были уложены в коробку, которую опечатали. Крышку от кулера упаковали в другую коробку и тоже опечатали. Мужчина пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему, а обнаруженное в кулере вещество принадлежит его жене – Миненко Э.И.;

- протоколом обыска в доме по ул. <адрес> в г. Новокузнецке от ... года согласно которому, в кладовке у левой стены под крышкой кулера обнаружен и изъят сверток из отрезка оранжевой полимерной пленки, в котором находится сверток из голубой полимерной пленки, в котором находится комкообразное вещество светло-бежевого цвета. Указанное вещество пересыпано в прозрачный пакет, который уложен в конверт, конверт опечатан. Отрезки полимерной пленки оранжевого и голубого цвета уложены в коробку, коробка опечатана. Крышка от кулера уложена в другую коробку, которая также надлежащим образом опечатана. Н. пояснил, в обнаруженном в кулере свертке находится наркотик - героин, который принадлежит его жене – Миненко Э.И., проживающей по ул. <адрес> (л.д. 92-96 Т. 1);

- протоколом обыска в квартире по ул. <адрес> от ... года, согласно которому в мусорном ведре, стоящем в кухонном столе на кухне, обнаружен и изъят сверток округлой формы, перемотанный скотчем. Внутри свертка просматривается комкообразное вещество (л.д. 12-18 Т. 1);

- заключением эксперта от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое из мусорного ведра в квартире по ул. <адрес>, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой на момент проведения исследования – 104,33 грамма (л.д. 51-53 Т.1);

- заключением эксперта от ... года, согласно которому представленное на исследование вещество, изъятое в ходе обыска в доме по ул. <адрес> 2, является наркотическим средством- героин (диацетилморфин) массой на момент проведения исследования – 153, 41 грамма (л.д. 114-115 Т.1);

- заключением эксперта от ... года, согласно которому на поверхности фрагмента полимерной пленки оранжевого цвета и пакета «майки» из полимерного материала синего цвета, изъятых в ходе обыска по <адрес>, имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (л.д. 21-22 Т. 2);

- заключением эксперта от ... года, согласно которому на поверхности крышки от кулера имеются следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (л.д. 50-51 Т. 2);

- заключением эксперта от ... года, согласно которому на поверхности трех фрагментов полимерной пленки обнаружены следы наркотического средства диацетилморфина (героина) (л.д. 66-67 Т. 2);

- протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к материалам дела в качестве вещественных доказательств – наркотического средства героин, крышки от кулера, упаковочного материала, сотового телефона «Самсунг» (л.д. 99 Т. 2).

Представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Все они взаимно дополняют и подтверждают друг друга.

Судом установлено, что Миненко Э.И., зная, что незаконный сбыт наркотических средств в РФ запрещен, не имея разрешения на оборот наркотиков, ... года незаконно сбыла, передав Ф., наркотическое средство – героин в особо крупном размере. Действия Миненко Э.И. были умышленными, поскольку она осознавала общественную опасность своих действий, предвидела наступление общественно опасных последствий (поступление наркотического средства в особо крупном размере в незаконный оборот) и желала наступления указанных последствий. Совершенное Миненко Э.И. преступление следует считать оконченным, поскольку с момента передачи ею наркотического средства Ф. наркотическое средство фактически поступило в незаконный оборот.

Кроме того, Миненко Э.И. незаконно приобрела и хранила полученное ею от неустановленного следствием лица наркотическое средство, приготовив его к незаконному сбыту. Данным способом Миненко Э.И. совершила именно приготовление к совершению преступления путем приискания предмета преступления, его хранения и создания условий для его сбыта. Характер действий Миненко Э.И. свидетельствует о наличии у нее прямого умысла на сбыт наркотических средств, поскольку обнаруженные и изъятые в жилище, где она проживала, наркотические средства были расфасованы крупными партиями в полимерные пакеты, то есть подготовлены для их дальнейшего сбыта. Об умысле на сбыт наркотических средств в особо крупном размере свидетельствует количество обнаруженных и изъятых в жилище у Миненко Э.И. наркотических средств, приготовленных к дальнейшему сбыту. Однако совершить незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере Миненко Э.И. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство – героин в особо крупном размере было изъято у нее в ее жилище по ул. <адрес> и по <адрес> в г. Новокузнецке сотрудниками правоохранительных органов до начала выполнения Миненко Э.И. объективной стороны преступления.

Таким образом, суд квалифицирует действия Миненко Э.И. как преступление, предусмотренное п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и как преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Миненко Э.И. деяния, данные, характеризующие ее личность, влияние назначенного наказания на исправление Миненко Э.И., условия жизни ее семьи.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Миненко Э.И. рецидива преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая вину в содеянном признала полностью, искренне раскаялась в содеянном, занимается предпринимательской деятельностью, суд учитывает также состояние здоровья подсудимой.

На основании изложенного суд считает, что Миненко Э.И. за содеянное должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения дополнительных видов наказания суд не усматривает.

При назначении наказания Миненко Э.И. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, суд учитывает требования ч. 2 ст. 66 УК РФ.

Суд считает, что совокупность смягчающих наказание обстоятельств следует признать исключительной и применить при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ, правила назначения наказания при рецидиве преступлений.

Суд считает, что исправление Миненко Э.И. невозможно без реального отбывания ею назначенного наказания. Основания для применения при назначении наказания ст. 73 УК РФ у суда отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р ИЛ:

Признать Миненко Э.И. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа

- по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Миненко Э.И. исчислять с 16.11.2010 года. Зачесть в срок отбывания назначенного наказания время содержания Миненко Э.И. под стражей в период с ... года по ... года.

Меру пресечения в отношении Миненко Э.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство героин массой 153,13 грамма, наркотическое средство героин массой 104,05 грамма, наркотическое средство героин массой 27,14 грамма, крышку от кулера, упаковочный материал, электронные весы, смывы с рук Ф., Миненко Э.И. и Н., следы папиллярных линий, изъятых с поверхности мусорного ведра, по вступлении приговора в законную силу уничтожить,

- материалы, отражающие ОРМ, диск СД-Р с записью ОРМ «ПТП» хранить в течение всего срока хранения уголовного дела,

- сотовый телефон «Филипс» по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу – Миненко Э.И., сотовый телефон «Самсунг» по вступлении приговора в законную силу возвратить владельцу Н.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Миненко Э.И. - в тот же срок с момента получения ею копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту ее интересов избранному ею защитнику или ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

Судья: Чуприкова И.А.