Приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 17 ноября 2010 г.

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Черкашина М.Ю.,

защитника Раковщика П.А., предъявившего удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

а также с участием потерпевшего К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Черкашина М.Ю., ...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черкашин М.Ю. обвиняется в том, что 25 августа 2010 года в 23 часу, находясь на территории детского сада ..., расположенного по ... «а» г. Новокузнецка, в ходе ссоры с гр-ном К., возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес один удар кулаком и один удар ногой по голове К.., в результате чего причинил ему ссадины правой теменно-височной области, кровоподтек век левого глаза, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. Когда К.. упал на землю, Черкашин М.Ю. с целью причинения тяжкого вреда здоровью умышленно нанес К. один удар ногой в область левого бока, причинив ему закрытую тупую травму грудной клетки слева в виде перелома седьмого ребра по подмышечной линии с незначительным смещением фрагментов с повреждением левого легкого, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший К. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Черкашин М.Ю., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Черкашина М.Ю. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Черкашина М.Ю. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния.

Принимает во внимание данные о личности Черкашина М.Ю., который по месту работы характеризуется положительно (л.д. 82), по месту жительства удовлетворительно (л.д. 83), вину признал, раскаивается. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание Черкашина М.Ю., судом не установлены.

Учитывая данные обстоятельства в их совокупности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Черкашина М.Ю., суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. С учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, мнения потерпевшего, просившего о смягчении, а также собственного раскаяния суд считает возможным назначить Черкашину М.Ю. минимальное наказание, предусмотренное за данное преступление.

Так как Черкашин М.Ю. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления в период испытательного срока, назначенного приговором Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 08.04.2009, которым он осужден к двум годам лишения свободы со штрафом в размере 2500 руб. условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, суд в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ должен отменить ему условное осуждение по указанному приговору и назначить ему наказание по совокупности приговоров.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Черкашина М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.

Условное осуждение по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 08 апреля 2009 года согласно ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Черкашину М.Ю. наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 08 апреля 2009 года в виде одного года лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Черкашину М.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять Черкашина М.Ю. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 17 ноября 2010 г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин