Дело ... ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Новокузнецк ... Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю., подсудимых Луконина И.В., Сидоренко А.С., Пеккер С.А., защитников Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № ..., Максименко Л.Ю., представившей удостоверение ... при секретаре Ткаченко Ю.В., потерпевших О.., Т.., Ш., А.., Н.., У.., Ч. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Луконина И.В., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 1 ст. 158 УК РФ, Сидоренко А.С., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, Пеккер С.А., ... обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что в период с 07.02.2010 но не позднее 13.02.2010 в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом кто-нибудь останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а остальные проникнут в гараж и похитят имущество. В период с 07.02.2010, но не позднее 13.02.2010, около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ... ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в гаражный кооператив «...», расположенный по ул. ... в Кузнецком районе г. Новокузнецка. Пеккер С.А. вышел из машины и исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Луконина И.В. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. и Луконин И.В. подошли к гаражу ..., блока ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. К.., действуя по заранее согласованной схеме, Луконин И.В. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно отжали замок на калитки ворот гаража, и умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. К. После чего, Пеккер С.А. также незаконно, путем свободного доступа проник в гараж. Воспользовавшись тем, что в гараже находится открытая автомашина ВАЗ ..., а в замке зажигания находится ключ, тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее Ч.., а именно - автомашину ВАЗ ..., стоимостью ... руб. При этом Пеккер С.А. сел за руль ВАЗ ..., Луконин И.В. находился в салоне, похищаемой машины, а Сидоренко А.С. следовал следом, на своей автомашине, с целью предупреждения о возможной опасности. Похищенную автомашину Пеккер С.А., Луконин И.В., Сидоренко С.А. перегнали в гараж, принадлежащей гр. Пеккер С.А., расположенный по ул. ... в Кузнецком районе г. Новокузнецке. Таким образом, Пеккер С.А., Сидоренко А.С., Луконин И.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр. Ч. значительный материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что 07 марта 2010 года в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом Луконин И.В. останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а Пеккер С.А. и Сидоренко С.А. проникнут в гараж и похитят имущество. В ночь на 08.03.2010, около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ..., ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка. Луконин И.В. вышел из машины и исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. подошли к гаражу № ... расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. Ц.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно отжали замок на калитке ворот гаража, и умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. Ц.., откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее гр. Ц.., а именно: - с автомашины «...», находившейся в гараже, сняли 4 колеса с дисками, резиной «...» стоимостью ... руб. каждое, на сумму ... руб., - аккумулятор стоимостью ... руб., - 2 передние фары стоимостью ... руб. каждая на сумму ... руб., - 2 подфарника (поворотника) стоимостью ... руб., на сумму 2400 руб., - магнитола «...» стоимостью ... руб., - страховой полис от автомашины не представляющий материальной ценности, - ключи от гаража не представляющие материальной ценности, - 4 колеса (комплект) летней резины на дисках по цене ... руб. на сумму ... руб., - 4 колеса летней резины «...» стоимостью ... руб. каждое на сумму ... руб., - бензопила «...» (оранжевого цвета) стоимостью ... руб., - водяной насос «...» импортного производства, стоимостью ... руб., - болгарка малая « ...» стоимостью ... руб., - шатер стоимостью ... руб., - комплект накидок на сиденья, не представляющие ценности, - противотуманные фары «...» 2 шт. не представляющие ценности, - защита от фар 2 шт. не представляющие ценности, - передние дворники, не представляющие ценности, - ножной насос не представляющий ценности, - газовые баллоны для портативной печи 8 шт. не представляющие материальной ценности. Похищенное имущество Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. и Луконин И.В. перенесли в автомашину Сидоренко А.С. - ВАЗ ....После чего, похищенное имущество Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр. Ц.. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что в период с 26.03.2010, не позднее 29.03.2010, в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом гаражном кооперативе, при этом кто-то из них останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а остальные проникнут в гараж и похитят имущество. В тот же день, в период с 26.03.2010, не позднее 29.03.2010, около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ..., ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. и Луконин И.В. подошли к гаражу ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр.У.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С, используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно с Лукониным И.В. отжали замок на калитке ворот гаража и Сидоренко А.С., Пеккер С.А. умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. У. Луконин И.В., исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, откуда был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Затем Луконин И.В. путем свободного доступа незаконно проник в хранилище гаража, а Сидоренко А.С. вышел в проем ворот гаража и стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения о возможной опасности. Из указанного гаража Пеккер С.А., Луконин И.В. Сидоренко А.С. тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее гр. У., а именно: с автомашины «...», находившейся в гараже, сняли 4 колеса «...» по цене ... руб. каждое ( ... руб. резина. ... руб. диск), на сумму ... руб. Из салона автомашины похитили: - автомагнитолу «...» с навигацией стоимостью ... руб., - адаптер «... с флеш картой на 2 КБ стоимостью ... руб., Из багажника автомашины похитили: - компрессор «...» стоимостью ... руб., - нож спортивный в чехле стоимостью ... руб., Из погреба, расположенного в гараже похитили : - 4 колеса с летней резиной «...» на литых дисках стоимостью ... руб. каждое - домкрат 2 тонны стоимостью ... руб.. Из посещения гаража похитили: - рубанок «...» стоимостью ... руб., -шлейф-машинка «...» профессиональная» стоимостью ... руб., -рубанок «...» стоимостью ... руб., -сварочный аппарат «...» стоимостью ... руб., - велосипед спортивный стоимостью ... руб., - иридные свечи 4 шт., по цене ... руб., на сумму ... руб., - нависной ремень стоимостью ... руб., - натяжной ролик стоимостью ... руб., - тормозные колодки 2 шт. по цене ... руб., на сумму ... руб., - набор торцовых ключей стоимостью ... руб. - электро обогреватель на сиденье 2 шт. на общую сумму ... руб., - дрель стоимостью ... руб., - набор торцовых ключей маленький, не представляющий материальной ценности, - зарядное устройство «...», аппарат для заряжания аккумуляторной батарее, ценности не представляет, - набор ключей из машины в чехле из кожзаменителя стоимости не представляет, - набор для ремонта бескамерных шин, в запечатанном виде, ценности не представляет, - ящик для инструментов не представляющий ценности, - пистолет для монтажной пены «...», не представляющий ценности, - нож канцелярский не представляющий ценности, - шпатель, не представляющий ценности, - сверла для дрели в количестве 25 штук, не представляющие ценности, -электрическая пила « ...» стоимостью ... руб. Похищенное имущество Сидоренко А.С., Пеккер С.А., Луконин И.В. перенесли в автомашину Сидоренко А.С. - ВАЗ .... После чего, похищенное имущество Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ..., в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив У. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Кроме того, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. обвиняются в том, что 24.04.2010 в 23-00 часа Пеккер С.А. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при помощи лома и монтировке сломают замок на калитке гаража и похитят ценное имущество. В ночь на 25.04.2010, около 24-00 часов Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ..., ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. подошли к гаражу ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. Е.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно отжали замок на калитке гаража и умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. Е., откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко АК.С. и Пеккер С.А. похитили имущество, принадлежащее гр. Е., а именно: - горно-лыжные ботинки «...» стоимостью ... руб.. - один комплект горных лыж марки «...» стоимостью ... руб., -горно-лыжные ботинки «...» стоимостью ... руб.. - комплект горных лыж стоимостью ... руб., - стабилизатор напряжения «...» стоимостью ... руб., - 1 комплект колес ( 4 колеса) с летней резиной «...» стоимостью ... руб., -электрическая газонокосилка «... 32 Е-2
- 2 пары горных лыж «...», не представляющих ценности,
- горные лыжи «...», не представляющие ценности.
Имущество, принадлежащее гр. Д.:
- комплект горно-спасательных лыж «...» стоимостью ... руб.,
- горно-лыжные ботинки «...» стоимостью ... руб.
- комплект горных лыж марки «...» стоимостью ... руб.
Похищенное имущество Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. перенесли в автомашину Сидоренко А.С. - ВАЗ .... После чего, похищенное имущество Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр. Е. значительный ущерб на общую сумму ... руб. и гр. Д. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что в период с 8.05.2010, не позднее 14.05.2010, в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом Луконин И.В. останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. проникнут в гараж и похитят имущество. В тот же день, в период с 8.05.2010, не позднее 14.05.2010, около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ... ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Луконин И.В. вышел из машины и исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. подошли к гаражу ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. М.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно стали взламывать замок на калитке ворот гаража, подошедший Луконин И.В. помог им, приложив свои усилия, взявшись за лом, которым Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. отжимали замок. После того как замок был сломан, Пеккер С.А., Луконин И.В., Сидоренко А.С. умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. М.., откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее гр. М.., а именно:
- из капота автомашины похитили аккумулятор ВАЗ 55 СТ стоимостью ... руб.,
-домкрат стоимостью ... руб.,
-Набор головок – ... руб.,
-Набор накидных ключей – ... руб.
- насос ручной не представляющий ценности,
- насос ножной не представляющий ценности
- мотоблок «...» стоимостью ... руб.,
- 20 литровые канистры 2 шт. по цене ... руб., на сумму ... руб.
Похищенное имущество Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. перенесли в автомашину Сидоренко А.С. - ВАЗ .... В тот же день, похищенное имущество Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив М. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что 24.05.2010 в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А.и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом Луконин И.В. останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. проникнут в гараж и похитят имущество. В ночь на 25.05.2010 около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Луконин И.В. вышел из машины и исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. подошли к гаражу ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. Л., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно стали взламывать замок на калитке ворот гаража, подошедший Луконин И.В. помог им, приложив свои усилия, взявшись за лом, которым Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. отжимали замок. После чего, совместно умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. Л.., при этом Луконин И.В. оставался на улице и наблюдал за окружающей обстановкой. Из гаража Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее Л., а именно:
- 4 колеса «...» стоимостью ... руб. каждое, на сумму ... руб.,
- горный велосипед стоимостью ... руб.
Похищенное имущество Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. перенесли в автомашину Сидоренко А.С. - ВАЗ ..., в которую также сел Луконин И.В. После чего, похищенное имущество Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив Л значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что в период с 3.06.2010, не позднее 6.06.2010, в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом кто-нибудь из них останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а остальные проникнут в гараж и похитят имущество. В тот же день, в период с 3.06.2010, не позднее 6.06.2010, около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. подошли к гаражу № ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. Ш.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Луконин И.В., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно стали взламывать замок на калитке ворот гаража, подошедший Сидоренко А.С. помог им, приложив свои усилия, взявшись за лом, которым Пеккер С.А. и Луконин И.В. отжимали замок. После чего, совместно умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. Ш. Сидоренко А.С. не имея перчаток, остался стоять в воротах гаража, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Луконина И.В. о возможной опасности. Из указанного гаража тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее гр. Ш.., а именно:
- деревообрабатывающий станок «...» стоимостью ... руб.,
-импортные зимние шипованные шины «...» (комплект) – 4 шт. R-16 на сумму ... руб.,
- зарядное устройство «...» ... руб.,
- 2 мешка с сахаром по 10 кг, по цене ... каждый, на сумму ... руб.
-бензопила импортного производства стоимостью ... руб..
Похищенное имущество Луконин И.В. и Пеккер С.А. перенесли в автомашину Сидоренко А.С. - ВАЗ .... После чего, похищенное имущество Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ул. ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр.Ш. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В. и Сидоренко А.С. обвиняются в том, что 20.06.2010 в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом Луконин И.В. останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а Сидоренко проникнет в гараж и похитит имущество. В ночь на 21.06.2010 около 24-00 часов Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине ВАЗ ..., ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Сидоренко А.С. и Луконин И.В. подошли к гаражу № ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. Р.., действуя по заранее согласованной схеме Сидоренко А.С. и Луконин И.В., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно отжали замок на калитке ворот гаража. Луконин И.В. исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. в свою очередь умышленно незаконно проник в хранилище - гараж гр. Р.., позвал туда Луконина И.В., который также незаконно проник в гараж. Откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее гр. Р.., а именно:
-Ручная циркулярная электропила «...» стоимостью ... руб.,
- бензокоса ручная «...» стоимостью ... руб.,
- деревообрабатывающий станок с насадками и дополнительными пилами стоимостью 10000 руб.,
- сварочный аппарат «...», стоимостью ... руб.,
-ручной трансформатор 24\12 Вт стоимостью ... руб.,
- 5 титановых трубок и лестница от кровати не представляющие ценности,
- набор головок для ремонта стоимостью ... руб.
Из салона машины похитили:
- автомагнитола «...» стоимостью ... руб.,
- 2 динамика «...» в комплекте стоимостью ... руб.,
-FМ – модулятор ( черного цвета) стоимостью ... руб.,
- аккумулятор стоимостью ... руб.,
- консоль передней панели, не представляющей ценности.
Похищенное имущество Сидоренко А. С. перенес в свою автомашину - ВАЗ ..., в которую также сел Луконин И.В. После чего, похищенное имущество Сидоренко А.С. и Луконин И.В. перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ул. ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр. Р. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что в период с 28.06.2010 не позднее 5.07.2010 в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом Луконин И.В. останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. проникнут в гараж и похитят имущество. В тот же день, с 28.06.2010 года, не позднее 5.07.2010, около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ... ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Луконин И.В. вышел из машины и исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. подошли к гаражу ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. З.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно отжали замок на калитке ворот гаража и умышленно незаконно, совместно проникли в хранилище - гараж гр.З.., откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее гр. З.., а именно:
4 шипованные зимние шины R 15 «...+» ( комплект) стоимостью ... руб.,
- удочка телескопическая длиной 5 метров не представляющая материальной ценности,
- удочка телескопическая 3,5 метра не представляющая материальной ценности.
Имущество принадлежащее Я.., а именно:
- 4 литых диска на колеса по цене ... руб., на сумму ... руб.,
- 4 колеса «...» по цене ... руб каждое на сумму ... руб.,
- газонокосилка «...» ( оранжевого цвета) – стоимость ... руб.,
- 3 баллона монтажной профессиональной пены «...», не представляющей материальной ценности.
Похищенное имущество Сидоренко А.С и Пеккер С.А. перенесли в автомашину Сидоренко А.С. - ВАЗ ..., в которую также сел Луконин И.В. После чего, похищенное имущество Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр. З. значительный ущерб на общую сумму ... руб., гр. Я. значительный ущерб на сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему смотрению.
Кроме того, Луконин И.В. обвиняется в том, что 15.07.2010 в дневное время, проходя мимо автомобильной стоянки, расположенной около ОАО «...» по пер. ... в Кузнецком районе г. Новокузнецка, на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что автомобильная стоянка ОАО «...» не охраняется, вокруг нет прохожих, и никто не наблюдает за его действиями, Луконин И.В. подошел к припаркованной на указанной стоянке автомашине «...» ..., принадлежащей гр. А. С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Луконин И.В., имеющимся при себе ножом сломал замок на правой передней двери автомашины «...» ... и из салона машины тайно умышленно похитил – вытащил из панели управления - съемную панель от магнитолы «...» стоимостью ... руб. а также пульт дистанционного управления от автомагнитолы «...» стоимостью ... руб.
С похищенным с места преступления Луконин И.В. скрылся, причинив А. материальный ущерб на сумму ... руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что 20.07.2010 в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом Луконин И.В. останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. проникнут в гараж и похитят имущество. В ночь на 21.07.2010 около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ... ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по .... Луконин И.В. вышел из машины и исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. подошли к гаражу ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. Б.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно отжали замок на двери гаража и умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. Б., откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее Б.., а именно:
- сноуборд и ботинки горнолыжные стоимостью ... руб.,
- горные лыжи с ботинками стоимостью ... руб..
- туристическая палатка стоимостью ... руб..
- летняя резина для колес комплект «...» из 4 шт., стоимостью ... руб.
- спиннинг телескопический стоимостью ... руб.,
- пылесос «...» стоимостью ... руб.,
- сумка спортивная не представляющая ценности,
- коньки «...» не представляющие ценности,
- хоккейные коньки не представляющие ценности,
- нагрудник хоккейный, не представляющий ценности,
- гетры спортивные, не представляющие ценности,
- перчатка «...» не представляющая ценности.
- крепление для горных лыж не представляющие ценности,
- вентилятор не представляющий ценности.
Похищенное имущество Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. перенесли в автомашину Сидоренко - ВАЗ ..., в которую также сел Луконин И.В. После чего, Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похищенное имущество перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ул. ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив Б. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что 23.07.2010 в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом Луконин И.В. останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. проникнут в гараж и похитят имущество. В ночь на 24.07.2010 около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ... ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Луконин И.В. вышел из машины и исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. подошли к гаражу ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. Т.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно отжали замок на калитке ворот гаража и умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. Т.., откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее Т.., а именно:
-сняли с машины колеса летние «...» Р 13 с дисками, стоимостью ... каждое, на сумму ... руб.,
- комплект зимних колес «...» (4 шт.) стоимостью ... руб. каждое, на сумму ... руб.,
- аккумулятор стоимостью ... руб.,
- магнитола стоимостью ... руб.,
Похищенное имущество Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. перенесли в автомашину Сидоренко А.С. - ВАЗ ..., в которую также сел Луконин И.В. После чего, Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В., похищенное имущество перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко С.А., расположенный по ул. ... в г. Новокузнецке, т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив гр. Т. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. обвиняются в том, что 26.07.2010 в 23-00 часа Луконин И.В. из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества из гаража, вступил в предварительный сговор с Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., совместно разработав план преступных действий таким образом: Пеккер С.А., Луконин И.В. и Сидоренко А.С. на автомашине, принадлежащей Сидоренко А.С. в ночное время подъедут к гаражу, желательно расположенному в неохраняемом кооперативе, при этом Луконин И.В. останется на улице и будет наблюдать за окружающей обстановкой, с целью предупреждения о возможной опасности по сотовому телефону, или свистом; а Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. проникнут в гараж и похитят имущество. В ночь на 27.07.2010 около 24-00 часов Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. на автомашине ВАЗ ..., принадлежащей Сидоренко А.С., приехали в неохраняемый гаражный кооператив «...», расположенный в Кузнецком районе г. Новокузнецка по ул. .... Луконин И.В. вышел из машины и исполняя свою роль преступного плана, остался стоять на улице, а именно на проезжей части, чтобы был виден въезд на территорию кооператива, с целью наблюдения за окружающей обстановкой и предупреждения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. о возможной опасности. Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. подошли к гаражу ..., расположенному в указанном кооперативе, принадлежащему гр. О.., действуя по заранее согласованной схеме, Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., используя подготовленные средства маскировки - перчатки, одели их на руки, при помощи привезенных с собой, специально для этой цели лома и монтировки, совместно отжали замок на двери гаража и умышленно незаконно проникли в хранилище - гараж гр. О.., откуда тайно умышленно, группой лиц по предварительному сговору Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В. похитили имущество, принадлежащее О.., а именно:
- сняли 4 колеса «...» с литыми дисками по цене ... руб. каждое, на сумму ... руб., с автомашины «...», находившейся в гараже;
- пылесос «...» стоимостью ... руб.,
- набор инструментов стоимостью ... руб.,
- зарядное устройство для телефона, не представляющий материальной ценности,
- тех талон, страховой полис, водительское удостоверение на имя О.., не представляющие материальной ценности.
- портмоне с 4 дисконтными картами, не представляющее материальной ценности.
Похищенное имущество Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. перенесли в автомашину Сидоренко А.С.- ВАЗ ..., в которую также сел Луконин И.В. После чего, Сидоренко А.С., Пеккер С.А. и Луконин И.В., похищенное имущество перевезли в гараж, принадлежащий Сидоренко А.С., расположенный по ул. ... т.е. с похищенным с места преступления скрылись, причинив О. значительный ущерб на общую сумму ... руб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
Кроме того, Луконин И.В. обвиняется в том, что в конце июля 2010 года, не позднее 30.07.2010, в дневное время, проходя мимо автомобильной стоянки, расположенной около ОАО «...» по пер. ... в Кузнецком районе г. Новокузнецка, на почве внезапно возникшего умысла на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что автомобильная стоянка ОАО «...» не охраняется, вокруг нет прохожих и никто не наблюдает за его действиями, Луконин И.В. подошел к припаркованной на указанной стоянке, автомашине «...», с транзитными номерами ..., принадлежащей гр.Н. С целью исполнения своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Луконин И.В., имеющимся при себе ножом сломал замок на багажнике автомашины «...», с транзитными номерами ... и из салона машины тайно умышленно похитил – вытащил ( комплект) сабвуфер и усилитель «...» стоимостью ... руб. и 2 колонки «...» по цене ... руб. каждая, на сумму ... руб. С похищенным с места преступления Луконин И.В. скрылся, причинив Н.. значительный ущерб на сумму ... руб. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. поддержали заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, адвокатами им был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Принимая во внимание, что подсудимые Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, государственный обвинитель, защитники и потерпевшие не выразили свое несогласие с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.
Установлено, что за преступления, в которых обвиняются Луконин И.В., Сидоренко А.С. и Пеккер С.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, им понятно и они согласны с ним.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на Ч. в период с 07.02.2010 не позднее 13.02.2010, верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на Ц. 07.03.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на У.. в период с 26.03.2010 не позднее 29.03.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-н Д.. и Е. 24.04.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на М. в период с 08.05.2010 не позднее 14.05.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на Л. 24.05.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на Ш. в период с 03.06.2010 не позднее 06.06.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В. и Сидоренко А.С. по факту хищения у гр-на Р. 20.06.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-н З. и Я. в период с 28.06.2010 не позднее 05.07.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В. по факту хищения имущества у гр-на А. 15.07.2010 верно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на Б. 20.07.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на Т. 23.07.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. по факту хищения имущества у гр-на О. 26.07.2010 верно квалифицированы по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в хранилище.
Действия Луконина И.В. по факту хищения имущества у гр-на Н. верно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. обвинительный приговор.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемых им деяний, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
В качестве смягчающих наказания обстоятельств, суд признает, что Луконин И.В., Сидоренко А.С., Пеккер С.А. вину в преступлениях признали полностью, раскаиваются в содеянном, ранее не судимы, ущерб по делу погашен в полном объеме, молодой возраст подсудимых. Мнение потерпевших Р.., Б.., О.., Я.., З.., Ш.., М.., У.., Ц.., Д.., Е.., А.. Л.., которые не имеют материальных претензий к подсудимым, просили производство по делу прекратить. Учитывает суд явку с повинной Луконина И.В. и Сидоренко А.С.
Принимает во внимание суд и данные о личности каждого из подсудимых:
Луконин И.В. является учащимся ... г. Новокузнецка, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо, ведущее асоциальный образ жизни, однако по месту учебы и месту прохождения практики на ОАО «...» характеризуется положительно.
Пеккер С.А. участковым инспектором характеризуется отрицательно, при этом по месту учебы в профессиональном лицее ... и по месту работы ОАО «...» характеризуется положительно, как лицо, обладающее средними способностями, ответственно относящееся к порученной работе.
Сидоренко А.С. участковым инспектором характеризуется отрицательно, по месту жительства и месту работы ЗАО ... характеризуется положительно, как ответственный работник, неконфликтный и способный ученик.
Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.
Также суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления (ст. 67 УК РФ).
Учитывая обстоятельства совершенных Лукониным И.В., Пеккер С.А., Сидоренко А.С. преступлений, суд приходит к выводу, что их исправление возможно только при назначении им наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы в качестве дополнительного вида наказания.
Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, мнение потерпевших, ходатайствующих о прекращении уголовного дела в отношении подсудимых, так как ущерб по делу возмещен, позволяет суду прийти к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправление Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., возможно при условном осуждении с применением правил ст. 73 УК РФ.
При этом суд не находит оснований для применения ст. 76 УК РФ и освобождении подсудимых от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими, так как возмещение ущерба осуществлено родственниками подсудимых.
При определении срока наказания суд руководствуется правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.
Потерпевшим Ч. поддержан гражданский иск на сумму невозмещенной части ущерба в ... рубля от совершенного подсудимыми преступления.
Гражданские ответчики согласились с требованиями в полном объеме. Поэтому суд на основании ст. 1080 ГК РФ солидарно ... рублей в пользу потерпевшего, поскольку их совместными действиями причинен материальный ущерб собственнику.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Луконина И.В. в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у гр-на Н.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Луконину И.В. наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы.
Признать виновным Пеккер С.А. в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у гр-на О.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения своды за каждое преступление
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Пеккер С.А. наказание в виде четырех лет лишения свободы.
Признать виновным Сидоренко А.С. в совершении преступлений, предусмотренных по п. «а, б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества у гр-на О.) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения своды за каждое преступление.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Сидоренко А.С. наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Луконину И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С., считать условным с испытательным сроком три года каждому.
Обязать Луконина И.В., Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. каждого в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.
Меру пресечения Луконину И.В. до вступления приговору в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Меру пресечения Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. каждому до вступления приговору в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Пеккер С.А. и Сидоренко А.С. из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбытия наказания: Пеккер С.А. время содержания его под стражей с 30 июля 2010 г. по 10 ноября 2010 г.; Сидоренко С.А. время содержания его под стражей с 30 июля 2010 г. по 10 ноября 2010 г.; Луконину И.В. время задержания на один день – 30 июля 2010 г.
Взыскать с Луконина И.В., Пеккр С.А. и Сидоренко А.С. солидарно в пользу Ч. ... рублей в счет возмещения материального ущерба.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Луконина И.В., Пеккер С.А., Сидоренко А.С. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитников.
Председательствующий А.В. Трещеткин