Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 23 ноября 2010 г.

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимого Чечеткина А.Н.,

защитника Мухарямовой О.Ю.,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Чечеткина А.Н., ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чечеткин А.Н. обвиняется в том, что 04 мая 2010 года около 18 часов, находясь в гостях в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка совместно с гр-ном Е., воспользовавшись тем, что за ним не наблюдают и тем самым не смогут заметить его преступных действий и воспрепятствовать ему, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон W 660 I» стоимостью 3500 рублей, причинив гр-ну Е. значительный ущерб. После чего Чечеткин А.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Чечеткин А.Н. поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый Чечеткин А.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевший Е. согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Чечеткин А.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Чечеткина А.Н. верно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Чечеткина А.Н. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому Чечеткину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния.

Также суд учитывает данные о личности виновного, который вину признал, раскаивается, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), по месту своего пребывания в реабилитационном центре положительно, ущерб возмещен полностью. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание Чечеткина А.Н.

Учитывая указанные обстоятельства в своей совокупности суд считает, что исправление Чечеткина А.Н. возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чечеткин А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере четырех тысяч рублей.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Чечеткина А.Н. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин