Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело ..

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 23 ноября 2010 г.

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимой Вечерниной О.В.,

защитника Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение .. от ..., ордер .. от ...,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Вечерниной О.В., ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вечернина О.В. обвиняется в том, что 20 октября 2010 года около 11 час. 00 мин. за остановкой «...», расположенной по ... г. Новокузнецка, нашла наркотическое средство диацетилморфин (героин), то есть незаконно приобрела без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство, находящееся в четырнадцати свертках. Приобретенное наркотическое средство Вечернина О.В. положила в карман куртки для дальнейшего употребления, тем самым незаконно хранила его при себе без цели дальнейшего сбыта. 20 октября 2010 года в 11 час. 15 мин. на остановке «...» по ул. ..., г. Новокузнецка Вечернина О.В. была задержана сотрудниками милиции и досмотрена в помещении СПМ-8 г. Новокузнецка. При досмотре у нее были обнаружены и изъяты четырнадцать пакетиков с наркотическим веществом диацетилморфин (героин). Согласно заключению эксперта .. от ... вещество, изъятое у гр-ки Вечерниной О.В., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,731 гр., что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Вечернина О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Вечерниной О.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Вечерниной О.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности инкриминируемого Вечерниной О.В. преступления, данные о личности подсудимой, которая соседями характеризуется положительно, однако участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется как ранее судимая, склонная к употреблению наркотических средств (л.д. 38).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, состояние её здоровья, что работает.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает в действиях Вечерниной О.В. на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений.

В связи с тем, что Вечернина О.В. имеет рецидив преступлений, то в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, искреннее раскаяние подсудимой и положительная направленность в дальнейшем свидетельствуют о возможности исправления Вечерниной О.В. при условном осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Вечернину О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать Вечернину О.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Вечерниной О.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – наркотическое средство диацетилморфин (героин), суммарной массой 0, 731 гр. – хранящийся в камере хранения ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Вечерниной О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин