Приговор по ч.2 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 23 ноября 2010 г.

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Спирина О.В.,

защитника Мухарямовой О.Ю., предъявившей удостоверение № 715 от 10.07.2003, ордер № 1183 от 22.10.2010,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Спирина О.В., ...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спирин О.В. обвиняется в том, что 14 октября 2010 года в дневное время, находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица без цели дальнейшего сбыта, вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 4,223 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, и незаконно хранил при себе в левом заднем кармане джинсов без цели сбыта до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, то есть до 11 час. 55 мин. 14 октября 2010 года.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Спирин О.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Спирина О.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Спирина О.В. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности инкриминируемого Спирину О.В. преступления.

Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который вину признал, раскаивается, по месту жительства участковым милиционером характеризуется удовлетворительно (л.д. 52), имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ... года рождения (л.д. 53). Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Спирина О.В.

Обстоятельства, отягчающие наказание Спирина О.В., судом не установлены.

Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного Спириным О.В., суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении ему наказания только в виде лишения свободы, однако без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Учитывая материальное положение подсудимого и влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать Спирину О.В. наказание в виде штрафа.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Спирин О.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Спирину О.В., считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Спирина О.В. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу не учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Спирину О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – героин, массой 4,223 гр., хранящийся в камере хранения Кузнецкого РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию со Спирина О.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин