Приговор по п. `г` ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело ...

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 23 ноября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуроры Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордна А.Ю.,

подсудимого Кремнева А.А.,

защитника Зинер Ю.В.,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

потерпевшей К.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кремнева А.А., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кремнев А.А. обвиняется в том, что 28.09.2010 около 17 часов, находясь в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что дома находилась только его мать К. и она не могла воспрепятствовать его преступным намерениям, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у К. отдать ему деньги в сумме 750 рублей. На что К. отказалась. Тогда Кремнев А. А. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, толкнул один раз рукой К. в область груди, отчего она ударилась об косяк дверного проема плечом левой руки, испытав при этом сильную физическую боль, При этом она стала удерживать пальцами левой руки свой кошелек с деньгами, находившийся в левом кармане халата, одетого на ней. После чего Кремнев А. А. с целью завладения чужим имуществом и пресечения сопротивления стал толкать руками К. в спальню. От одного из толчков К. упала на кровать, ударившись при этом левым бедром, а Кремнев А. А. с целью открытого хищения чужого имущества, а именно денег, применяя насилия, не опасное для жизни и здоровья, стал выкручивать ей руки, затем разжал пальцы ее руки и рывком вырвал из них кошелек с деньгами, причинив ей своими действиями, согласно заключению эксперта ... от ..., кровоподтеки на верхних конечностях, левом бедре, подногтевое кровоизлияние 3-го пальца правой кисти, относящиеся к повреждениям, не причинившим вред здоровью. После чего достал из кошелька деньги в сумме 740 рублей, тем самым умышленно открыто их похитил. С похищенными деньгами Кремнев А.А. с места преступления скрылся и ими распорядился по собственному усмотрению.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник, потерпевшая согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Кремнев А.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним.

Действия Кремнева А.А. верно квалифицированны по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Кремнева А.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд учитывает, что Кремнев А.А. вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, состояние его здоровья, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на суровом наказании.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывает суд и данные о личности Кремнева А.А., который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, как нигде не работающий, употребляющий наркотические средства, что подтвердила в судебном заседании и мать подсудимого.

Учитывая обстоятельства совершенного Кремневым А.А. преступления, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, позволяет суду прийти к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправление Кремнева А.А., возможно без реального отбытия наказания, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд считает нецелесообразным назначать Кремневу А.А. дополнительное наказание в виде штрафа, поскольку подсудимый на момент совершения преступления не работал и не имел самостоятельного источника дохода. Также суд считает возможным не назначать Кремневу А.А. такой дополнительный вид наказания как ограничение свободы.

Суд назначает наказание по правилам ч. 7 ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Кремнева А.А. в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком три года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Кремневу А.А., считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Кремнева А.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Кремневу А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписка о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Кремнева А.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья А.В. Трещеткин