Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-294/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 10 ноября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимых Жучкова А.Н.,

Тооль А.А.,

защитников Бочкарева А.В., представившего удостоверение № 899, ордер,

Зинер Ю.В., представившей удостоверение № ..., ордер

при секретаре Жаворонковой А.В.

с участием потерпевших А.Е., Б.А., С.Л., В.Г., П.Г., Л.М., К.П., П.О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ЖУЧКОВА А.Н., ... года рождения, уроженца ..., образование 3 класса, холостого, не работающего, проживающего по ..., ранее судимого:

1.     ... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 1 год;

2.     ... Кузнецким районным судом г. Новокузнецка ...по п. «б» ст. 70 УК РФ, присоединено частично наказание назначенное по приговору от ..., общий срок наказания 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания из ... п. ... ...;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 158 ч. 2 п. «б,в», 222 ч. 1 УК РФ,

ТООЛЬ А.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, проживающего в ..., ранее судимого:

1.     ... Кузнецким районным судом ... по п. «б,в» ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание назначенное по приговору Кузнецкого районного суда от ..., общий срок наказания 1 год 10 месяцев лишения свободы; освобожден условно-досрочно постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда ... от ... на 4 месяца 17 дней.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в», 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жучков А.Н., Тооль А.А. совершили преступление - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

В начале апреля 2010 г. в дневное время Жучков А. Н. и Тооль, в доме, где проживает подсудимый Тооль, расположенном по адресу: ..., по предложению подсудимого Жучкова, подсудимые предварительно договорились о совершении тайного хищения чужого имущества из гаражного кооператива «А.», расположенного по ..., а именно гаража кооператива ..., имеющего слабую кирпичную кладку, тем самым объединились в группу лиц для совершения хищения по предварительному сговору. После чего, в начале апреля 2010 г. в 22 часу Жучков А.Н. и Тооль А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошли к гаражу ..., расположенному в гаражном кооперативе «А.» по ..., принадлежащему гр. А.Е., где Жучков А.Н., имеющейся при нем отверткой, разобрал кирпичную кладку стены гаража, после чего незаконно проник в гараж, являющийся хранилищем, а Тооль А.А. остался около гаража с целью принятия от Жучкова А.Н. похищенного. После чего, Жучков А.Н. и Тооль А.А, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из данного гаража имущество гр. А.Е., а именно: - автомобильный пылесос «V», стоимостью 1000 рублей; тепловентилятор «T

», стоимостью 2 500 рублей, причинив своими действиями гр. А.Е. значительный материальный ущерб общую сумму 3500 рублей. Продолжая реализовать свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества из гаражного кооператива «А.», расположенного по ..., около 22 часов Жучков А.Н. и Тооль А.А., действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений подошли к гаражу ..., расположенному в гаражном кооперативе «А.» по ..., принадлежащему гр. Б.А., где Жучков А.Н. имеющейся при нем отверткой, разобрал кирпичную кладку стены гаража, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, который является хранилищем, а Тооль А.А. остался около гаража с целью принятия от Жучкова А.Н. похищенного. После чего, Жучков А.Н. и Тооль А.А, реализуя свой умысел, направленный, на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили из данного гаража имущество гр. Б.А., а именно: FM - модулятор МРЗ проигрыватель «D», стоимостью 620 рублей, память USB2.0 Flash DRIVE 2Gb «К», стоимостью 280 рублей, электролобзик, в корпусе оранжевого цвета, стоимостью 750 рублей, строительный прожектор, стоимостью 800 рублей, причинив своими действиями гр. Б.А. материальный ущерб на общую сумму 2 450 рублей, не яволяющиймся для потерпевшего значительным. После совершения хищения Жучков А.Н. и Тооль А.А. с места преступления скрылись, похищенным распорядились.

Кроме того, Жучковым А.Н. совершены преступления – кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в хранилища, причинением значительного ущерба гражданам, с проникновением в жилище, а также совершено преступление – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:

Так, ... в дневное время. Жучков А.Н., проходя мимо гаражного кооператива «Д», по ..., увидел в данном гаражном кооперативе гараж ..., в котором он отметил слабую кирпичную кладку. ... в 23 часу, Жучков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу ..., расположенному в гаражном кооперативе «Д» по ..., принадлежащему Т.С., где, воспользовавшись отверткой, принесенной с собой, разобрал шлакоблочную кладку стены гаража, после чего незаконно проник в гараж, который является хранилищем, откуда тайно, умышленно похитил имущество гр. Т.С., а именно медные провода, стоимостью 50 рублей и две алюминиевые канистры по цене 100 рублей каждая, общей стоимостью 250 рублей. После чего Жучков А. Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился.

После совершения кражи ... Жучков А.Н. из гаража ... гаражного кооператива «Д», расположенного по ..., Жучков решил совершить кражу из соседнего гаража ... вышеуказанного гаражного кооператива. Для реализации возникшего преступного умысла, ... в 01 часу, Жучков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к гаражу ..., где через ранее сделанный им пролом, путем разбора шлакоблочной кладки стены, при помощи имеющейся при нем отвертки, проник в гараж ... гаражного кооператива «Д», расположенного по ..., являющийся хранилищем, принадлежащий гр. С.Л., откуда тайно, умышленно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей гр. С.Л., а именно: автомагнитоллу «У» стоимостью 500 рублей, электромотор, стоимостью 4 000 рублей, бак из нержавеющей стали объемом 100 литров, стоимостью 500 рублей, электродрель марки «И 0488», стоимостью 1000 рублей, причинив своими действиями гр. С.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 000 рублей. После чего Жучков А.Н. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

... в вечернее время, Жучков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к дому ..., расположенному по ... в ..., и, выставив стекло в окне дома, незаконно проник в дом, принадлежащий потерпевшему В.Г., который является жилищем, откуда тайно умышленно похитил имущество, принадлежащее гр. В.Г., а именно: пилу дисковую П, стоимостью 2000 рублей, электродрель «Р», стоимостью 2 000 рублей, болгарка S M600, стоимостью 3 000 рублей, шлифмашинку Р Spence PSFS 187*90, стоимостью 2 000 рублей, металлический кейс с набором инструментов, стоимостью 3 000 рублей; топор, стоимостью 500 рублей; масляный обогреватель «D», стоимостью 4 000 рублей; металлический бак объемом 50 литров, стоимостью 1500 рублей; замок накладной дисковый, стоимостью 650 рублей; утеплитель «И», стоимостью 1000 рублей; алюминиевая фляга объемом 48 литров, стоимостью 700 рублей; удлинитель на пластмассовой рамке, стоимостью 500 рублей; медный провод длиной 200 метров, стоимостью 1600 рублей; антенну «Д» ..., стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями гр. В.Г. значительный ущерб на общую сумму 23150 рублей. После совершения преступления Жучков А. Н. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, реализовав похищенное имущество, полученные от продажи имущества потерпевшего В.Г. денежные средства израсходовал на личные нужды.

... в вечернее время, Жучков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к гаражу ... г\к «Т», расположенному по ... корпус ... ..., в который незаконно проник с целью тайного хищения через имеющееся в стене отверстие. После чего, находясь в гараже ..., где воспользовался имеющейся при нем отверткой, разобрал шлакоблочную кладку стены гаража ..., после чего незаконно, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в гараж ..., вышеуказанного гаражного кооператива, который является хранилищем, и принадлежит гр. П.Г., откуда тайно, умышленно похитил имущество гр. П.Г., а именно: электродрель, стоимостью 1000 рублей; алюминиевую лестницу стремянку, стоимостью 800 рублей; металлическую лестницу, стоимостью 500 рублей; два электропровода длиной 20 метров, стоимостью 400 рублей, причинив своими действиями гр. П.Г. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 700 рублей. Жучков А.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился.

... около 01 часа, Жучков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, пришел к гаражу ... гаражного кооператива «Л», расположенному по ... в ..., принадлежащий потерпевшей Р.В.И., в который проник через имеющееся в стене отверстие. Из гаража ... гаражного кооператива «Л», расположенного по ..., в ... Жучков разобрав шлакоблочную кладку стены гаража ... проник в гараж ... вышеуказанного гаражного кооператива, который является хранилищем, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись имеющейся при нем отверткой. Из гаража Л.М. Жучков тайно, умышленно похитил имущество потерпевшей а именно, металлический шкаф, являющийся торговым оборудованием, состоящим из металлических поперечных стоек, в количестве 30 штук и металлических направляющих в количестве 8 штук, находящийся в разобранном состоянии, причинив своими действиями гр. Л.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 000 рублей. Жучков А.Н. с места преступления скрылся, похищенным имуществом потерпевшей распорядился по своему усмотрению.

В конце мая 2010 г., в ночное время. Жучков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришел к гаражу ..., расположенному в гаражном кооперативе «Т» по ..., в который проник через имеющееся в стене отверстие. После чего, находясь в гараже ... и воспользовавшись имеющимся там металлическим ломом, разобрал кирпичную кладку стены гаража ..., вышеуказанного гаражного кооператива, являющегося хранилищем и принадлежащего гр. К.П., куда проник с целью тайного хищения чужого имущества, и откуда тайно, умышленно, похитил имущество гр. К.П., а именно: два сварочных кабеля, длиной 15 метров каждый, общей стоимостью 2400 рублей, рулон алюминиевого листа длиной 5 метров, стоимостью 600 рублей, причинив своими действиями гр. К.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. После чего Жучков А. Н. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

В конце июня 2010 г., в ночное время, Жучков А.Н., с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, пришел к гаражу ..., расположенному в гаражном кооперативе «Т» по ..., где проник в него через имеющееся в стене отверстие. После чего, находясь в гараже ..., воспользовавшись имеющимся там металлическим ломом, разобрал кирпичную кладку стены гаража, после чего незаконно проник в гараж ..., вышеуказанного гаражного кооператива, являющийся хранилищем, принадлежащий гр. А.Ю., откуда тайно, умышленно похитил имущество гр. А.Ю., а именно, четыре литых диска для автомобиля, по цене 1000 рублей каждый, обшей стоимостью 4 000 рублей, причинив своими действиями гр. А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей. С похищенным Жучков скрылся с места совершения преступления и распорядился им.

Совершив кражу из гаража ..., Жучков в этот же день в конце июня 2010 года, в ночное время, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник в гараж ..., гаражного кооператива «Т», расположенного по ... в ..., где разобрал шлакоблочную кладку стены, имеющимся при нем металлическим ломом, после чего, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в гараж ..., вышеуказанного гаражного кооператива, который является хранилищем и принадлежит гр. П.С., откуда тайно, умышленно похитил имущество гр. П.С.: бензопилу «Д», с запасной цепью и шиной, общей стоимостью 4000 рублей; велосипед «У», стоимостью 3000 рублей; надувную резиновую лодку «О», стоимостью 6 000 рублей; краскопульт, стоимостью 700 рублей, причинив своими действиями гр. П.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 13 700 рублей. После чего Жучков А.Н. с места преступления скрылся. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Совершив кражу из гаража ..., Жучков А.Н., в ночное время, в конце июня 2010 года, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, проник в гараж ..., где через имеющееся в стене отверстие, откуда незаконно проник в гараж ..., вышеуказанного гаражного кооператива, который является хранилищем и принадлежит гр. П.О.Е..... Из гаража, принадлежащего потерпевшему П.О.Е. Жучков тайно, умышленно похитил принадлежащее потерпевшему имущество гр. П.О.Е., а именно: надувную резиновую лодку «В», стоимостью 10 000 рублен: байдарку сборную «Т», стоимостью 34 000 рублей: санки детские алюминиевые, стоимостью 1 500 рублей, причинив своими действиями гр. П.О.Е. значительный материальный ущерб на общую сумму 45 500 рублей. После совершения тайного хищения чужого имущества потерпевшего П.О.Е. Жучков А.Н. с места преступления скрылся. Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Жучков А.Н. совершил преступление – незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия.

В конце июня 2010 г.., в ночное время, Жучков А.Н., в гараже ... гаражного кооператива «Т», расположенного по ..., нашел, т.е. незаконно приобрел обрез охотничьего ружья калибра 16 мм, который по заключению эксперта ... от ... является огнестрельном оружием, изготовленным самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья И. 16 калибра, производства .... После чего, не имея на то соответствующего разрешения, Жучков А.Н. незаконно перенес найденный им в гараже обрез охотничьего ружья, огнестрельное оружие, на веранду ..., где незаконно хранил его, до момента изъятия работниками правоохранительных органов, т.е. до 07:00 часов ...

Подсудимый Тооль А.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью. Пояснил суду, что с Жучковым он был ранее знаком, знакомы они около 10 лет, т.к. проживали по соседству в ..., поддерживали отношения. В начале апреля 2010 г. в дневное время, к нему домой на ..., пришел Жучков А.Н., который предложил ему совместно с ним совершить кражу из гаражей, расположенных в гаражном кооперативе по ... согласился с предложение Жучкова о совместном совершении кражи из гаражей. Вечером того же дня, они с Жучковым А.Н. пришли в гаражный кооператив «А» который находится на ..., и Жучков А.Н. разобрал кладку стены крайнего в ряду гаража, при помощи отвертки, которую принес с собой, после чего проник в образовавшееся отверстие внутрь гаража. Из данного гаража Жучков через отверстие передал ему автомобильный пылесос и тепловентилятор. Он стоял на улице, и ожидал, когда Жучков передаст ему найденные в гараже вещи. Затем Жучков проник в соседний, примыкающий к нему гараж, также при помощи отвертки разобрав кирпичную кладку стены гаража, откуда передал Тооль А.А. FM-модулятор, карту памяти, электролобзик, прожектор и металлические изделия. Все похищенные вещи в последующем продали, а вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратили на личные нужды. В содеянном он раскаивается, просит строго его не наказывать. Исковые требования потерпевшего Б.А. он признает в полном объеме. С Жучковым они договаривались о хищении металла, который они возможно найдут в гаражах и который впоследствии можно будет сдать в пункт приема лом металлов, с этой целью они пришли в гаражный кооператив.

Подсудимый Жучков А.Н. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью. Воспользовавшись предоставленным ему правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ, в судебном заседании пояснений по предъявленному обвинению не давал. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, потерпевших, в судебном заседании были оглашены показания Жучкова А.Н., данные им в ходе предварительного расследования по делу. Будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, Жучков об обстоятельствах совершенных преступлений пояснял (...), что в начале апреля 2010 г. в дневное время возвращался с работы, проходил мимо гаражного кооператива «А», расположенного по ..., заметил там гараж, который был последним в ряду. Данный гараж имел слабую кирпичную кладку. У него возник умысел разобрать данную стенку при помощи отвертки и похитить из гаража что-нибудь. Он хотел совершить хищение, т.к. ему нужны были деньги на личные нужды. В этот же день он пришел к своему знакомому Тооль А.А., который проживает по адресу ... и предложил ему вместе с ним проникнуть в увиденный им гараж и совершить из него хищение. На что Тооль согласился. Вечером этого же дня он зашел за Тооль А.А. и они около 22 часов пришли к гаражу. С собой они взяли отвертку, чтобы с помощью нее разобрать кирпичную кладку стены гаража. Они подошли к смежной наружной стене гаражей и он при помощи отвертки стал разбирать кирпичную кладку наружной стены. При этом он разобрал кирпичную кладку стены таким образом, чтобы образовалось отверстие, ведущее и в первый, и во второй гараж. Тооль стоял рядом, стену не разбирал. После чего залез в проделанное им отверстие в первый гараж и похитил из него тепловентилятор в металлическом корпусе синего цвета и автомобильный пылесос в корпусе темно-красного цвета. Так как из первого гаража они похитили недостаточно имущества, то они с Тооль решили похитить имущество и из второго гаража, тем более в стене второго гаража уже имелось отверстие. Он этой же отверткой сделал отверстие во второй гараж побольше, разрушив кирпичную кладку и проник в него. Тооль продолжал стоять около гаражей, он только принимал имущество. Когда он проник во второй гараж, то увидел, что там находился автомобиль иномарка серебристого цвета. Он подошел к машине, открыл переднюю водительскую дверь и увидел там FM-модулятор, который был воткнут в прикуриватель. В FM-модуляторе находилась флеш-карта. На заднем сидении автомобиля он увидел электролобзик, в пластмассовом корпусе красного цвета. Он взял FM-модулятор и электролобзик и передал их Тооль. После этого он подошел к задней стене гаража, где в углу увидел алюминиевую лопату и 4 алюминиевых уголка, которые также передал Тооль. Около стены, в которой Жучков проделал отверстие, он увидел алюминиевый прожектор и передал его Тооль. После этого Жучков взял из гаража текстильный мешок для того, чтобы сложить в него похищенное и вылез из гаража в это же отверстие. Все похищенное ими имущество они на следующий день продали, а деньги потратили на личные нужды.

... когда он гулял по Кузнецкому району г. Новокузнецка и проходил по железнодорожным путям, вблизи гаражного массива, расположенного по ..., то он заметил там гараж выполненный из шлакоблоков. Номер гаража он не запомнил. Тогда он подумал, что в данный гараж можно проникнуть путем выдавливания шлакоблока. ... в вечернее время Жучкову понадобились деньги на личные нужды. Он решил сходить в гаражный кооператив на ... для того, чтобы проникнуть в гараж, который он увидел ... и похитить что-нибудь. С собой он взял отвертку, чтобы с ее помощью убрать шлакоблок и проникнуть в гараж. Когда он пришел в гаражи, времени было около 23 часов. Жучков подошел к шлакоблочному гаражу, посмотрел, что вокруг никого нет, и начал при помощи отвертки выковыривать замазку между шлакоблоками, находящимися на стене с правой стороны гаража. Когда он убрал затирку вокруг одного шлакоблока, то выдавил его внутрь гаража, после чего убрал замазку вокруг еще двух рядом расположенных шлакоблоков и положил их на крышу гаража. После чего проник внутрь гаража и стал искать, что можно в нем похитить. В данном гараже он нашел и похитил алюминиевые изделия, а именно лыжные палки, 2 алюминиевых канистры. Также в гараже он нашел медные провода. Все найденное он решил взять себе. Жучков нашел в гараже белый мешок и положил все в него. После этого он открыл изнутри гаража одну створку ворот, отодвинув задвижку, взял мешок и вынес его на улицу, прикрыл ворота и пошел в сторону «Т», чтобы там обжечь провода. Когда Жучков обжег провода, то пошел в пункт приема металла, расположенный недалеко от станции «Т» и сдал туда провода и изделия из алюминия за деньги. Так как Жучкову мало заплатили, то он решил вернуться снова в тот гараж, где около 2 часов совершил кражу, и из него проникнуть в соседний гараж. Когда он пришел к гаражу, время было около 01 часа ночи. Он зашел в гараж, взял там отвертку, которую там оставлял и начал разрушать в верху стены затирку между шлакоблоками, которая была слабая. При помощи отвертки он вытащил 2 шлакоблока и проник в гараж. В данном гараже стоял автомобиль «В». В гараже он стал светить фонариком в поиске металлических предметов. С правой стороны около задней стены он увидел металлический бак из нержавейки, около левой стены он увидел электродрель, на полках, расположенных на задней стене гаража, он увидел электродрель в корпусе желтого цвета. Все увиденное он сложил в мешок, который нашел в гараже. После чего он открыл переднюю дверцу машины, где увидел в консоли автомагнитоллу, также решил ее взять себе. Также в гараже он нашел медные провода, их тоже сложил в мешок. После этого он открыл шпингалет на воротах и вышел из гаража. Все похищенное он продал, а деньги потратил на личные нужды.

... вечером, точное время Жучков не помнит, скорее всего около 21 часа, он пришел к дому ... по ..., с целью хищения какого-либо металла. Жучков подошел к дому, дверь была закрыта на навесной замок. Тогда он решил залезть в дом через окно. Он встал на печку, которая находилась под окном веранды, и выставил стекло в окне на веранде дома с помощью отвертки, которая у него была с собой. Но дверь с веранды в дом тоже оказалась закрытой на замок, тогда он решил выставить стекло в другом окне. Перед тем как уйти с веранды, он увидел там пакет, в котором были алюминиевые сковорода и алюминиевая кастрюлька с крышкой, пакет он выставил на улицу, так как подумал, что эти вещи тоже можно сдать в пункт приема цветмета за деньги. Потом, также с улицы, встав на фундамент дома, выставил стекло в другом окне. Там под окном на столе стояли горшочки с рассадой, он их отодвинул, и залез в дом. У него с собой была зажигалка с фонариком и он стал себе светить. Он увидел, что в доме есть вещи - электроинструменты, алюминиевая посуда, алюминиевая фляга, вилки, ложки, еще кастрюля. Масляный обогреватель, набор инструментов в металлическом чемоданчике, уличная антенна и гитара, которые он стал складывать в мешки и в пакеты, которые нашел тут же в доме. Потом он решил выставить раму в окне комнаты, так как через выставленное стекло в окне кухни мешки он не смог бы вытащить на улицу. Он выставил внутреннюю раму в окне, потом вылез на улицу через окно в кухне, и выставил наружную раму в окне комнаты, потом залез через окно комнаты в дом, и вытащил мешки и пакеты с вещами на улицу. Все вещи он унес за гаражи, которые расположены за этим домом, ходил несколько раз. Потом он, выглянув из-за гаражей, увидел своего знакомого Тооль Ат, он стоял около своего дома по ... и Жучков его позвал помочь. Он не помнит, говорил ли ему, что данные вещи похищенные, или нет. Он попросил Тооль помочь ему продать похищенные вещи. Денежные средства, вырученные от продажи похищенного имущества, они потратили вместе на личные нужды.

... в вечернее время, когда он шел по ..., то увидел там Капитальные гаражи. Когда он к ним подошел, то увидел, что на одном из гаражей была слабая шлакоблочная кладка. Он решил в него проникнуть, разобрав кладку стены и похитить из него что-нибудь из металла, так как ему нужны были деньги на личные нужды. Он разобрал в верхнюю часть стены при помощи отвертки, которая была при нем и проник в гараж. Так как там было мало металла, то он решил проникнуть в соседний гараж, разобрав кладку стены изнутри. Когда он проник в соседний гараж, то он похитил из него металлическую лестницу, электродрель в корпусе синего цвета и провода.

... около 01 часа ночи он шел по ... из киоска по продаже продуктов питания. Проходя мимо гаражей, расположенных по ..., он заметил там гараж, который был с кирпичной кладкой, номер гаража он не помнит. У него возник умысел, разобрать данную стену, так же как он делал это ранее, и похитить из гаража что-нибудь. Он хотел совершить хищение, так как ему необходимы были деньги на личные нужды. Он подошел к гаражу, нашел недалеко от него металлическую скобу и начал при помощи нее разбирать кирпичную кладку наружной стены гаража, расположенную ближе к воротам гаража. Разобрав стену, он через образовавшееся отверстие проник в гараж. В гараже находились какие-то доски, заготовки на зиму. Так как в гараже не было ничего ценного, то он ничего не стал из него похищать. Когда он находился в гараже, то он увидел, что в конце стены, расположенной слева от входа в гараж, отсутствуют кирпичи в кладке и имеется отверстие диаметром 20 см., ведущее в соседний гараж. Он решил через данное отверстие проникнуть в следующий соседний гараж и посмотреть, есть ли там что-нибудь из металла, который можно будет сдать. Он убрал в данном отверстие только один кирпич и проник в следующий гараж. На полках, расположенных на задней стенке гаража он увидел алюминиевые стеллажи в количестве 30 штук, которые он решил похитить. Стеллажи были длиной около 40 см. Он нашел в гараже хозяйственную тряпичную сумку и сложил в нее стеллажи, после чего открыл одну створку ворот гаража и вышел на улицу, прикрыв ворота. Похищенные стеллажи он отнес в пункт приема металлолома, который расположен в районе ..., где сдал их за деньги.

В конце мая 2010 г., в ночное время, точную дату не помнит, он шел мимо гаражного кооператива, расположенного по ..., где увидел гаражный кооператив, название данного кооператива он не знает. В данном кооперативе в крайнем ряду он увидел кирпичный гараж ..., который был предпоследний в ряду, и у него была слабая кирпичная кладка. Так как он нигде не работал и ему не на что было жить, то он решил разобрать стену данного гаража, как он это делал ранее, и проникнуть в гараж, чтобы из него похитить какой-нибудь металл, а потом сдать его в пункт приема металлолома за деньги, а деньги потратить на личные нужды. Когда он подошел к гаражу, то стал искать около него что-нибудь металлическое, чем можно было бы разобрать кирпичную кладку стены. За данным гаражом на свалке он нашел металлический лом и решил им воспользоваться. Он подошел к гаражу со стороны ворот, после чего начал при помощи лома разбирать стену гаража над воротами. Когда образовалось отверстие диаметром 20Х30 см, он пролез через данное отверстие в гараж, лом взял с собой. Проникнув в гараж он начал светить фонариком от зажигалки в гараже, в поисках металла. Но там ничего не было. Тогда он решил проникнуть из данного гаража в соседний гараж под №..., сломав кладку смежной стены при помощи этого же лома. Он взял лом и начал долбить стену сверху. Когда образовалось отверстие размером 20X30 см, он через него проник в гараж .... Когда он в него проник и стал светить, фонариком в поисках металла, то увидел, что в нем стоял автомобиль марки «М» в кузове белого цвета. В данном гараже около задней стенки он увидел металлический лист размером 3X4 мм, там же он увидел белый мешок, в котором лежали 2 кабеля от сварочного аппарата, размер кабеля он не помнит, 3 лист и кабель он сложил в мешок, который нашел в гараже. После чего он увидел в гараже недалеко от задней стены, старый холодильник. Он подошел к нему и разобрал морозильную камеру, откуда вытащил куски алюминиевой обшивки, которые также положил в мешок. После этого он открыл гаражные ворота изнутри и вышел из него. Металл он сдал в пункт приема металлолома за деньги, а деньги потратил на личные нужды.

В конце июня 2010 г., в ночное время, точную дату он не помнит, он пошел в гаражный кооператив, расположенный по ..., в районе «Т». Он пошел туда, что бы в очередной проникнуть в какой-нибудь гараж, путем разбора кладки стены похитить из него какой-нибудь металл, и в последующем сдать его в пункт приема металла за деньги, а деньги потратить на личные нужды. Когда он пришел в гаражный кооператив, то подошел к гаражу ..., куда он уже проникал ранее и в нем уже имелось отверстие. Он проник в данный гараж, где взял металлический лом, и, разрушив кирпичную кладку при помощи него, проник в гараж .... Когда он проник в гараж ..., а из него уже проник в гараж ..., так же разрушив кладку стены при помощи лома. Когда он проник в гараж ..., то там увидел 4 литые диска от машины и алюминиевую канистру объемом 20 литров. И диски и канистру он взял и вытащил в гараж№..., после чего вынес их на улицу. После этого, он проник вновь в гараж ..., откуда начал при помощи лома ломать стену, ведущую в гараж .... Когда он разрушил стену и проник в гараж, то там увидел: около ворот бензопилу в корпусе красного цвета, на стене справа велосипед «У» черного цвета, на полках около потолка он увидел надувную резиновую лодку, в конце гаража на полках он увидел краскопульт из алюминия. Все увиденное он решил похитить. Он открыл калитку гаража ... и вынес из него похищенное, после чего положил все в кусты, расположенные напротив гаража. После этого, он вновь зашел в гараж ..., где увидел в конце левой стены в углу отверстие размером 20Х30 и проник через него в гараж ..., где увидел на полу байдарку с алюминиевыми трубками. На стене он увидел детские санки. На полках, расположенных на задней стене гаража он увидел и похитил надувную резиновую лодку. Так же в гараже под столом он нашел обрез охотничьего ружья, который решил взять себе, чтобы потом его кому-нибудь продать. Все увиденное он похитил и вынес на улицу через калитку гаража. Имущество, которое он похитил в гараже ..., он унес за гаражи, а имущество из гаражей ... и ..., унес в кусты, расположенные напротив гаражей. После всего этого, Жучков все похищенное имущество перетаскал в ограду Тооль А. А. и в последующем имущество продал. Вырученные от продажи похищенного имущества денежные средства он потратил на личные нужды. Обрез охотничьего ружья он спрятал на веранде дома Тооль А. А., под полкой с обувью, где хранил его, пока не изъяли сотрудники милиции. Выступая в судебном заседании в последнем слове, подсудимый Жучков пояснил суду о том, что в содеянном он раскаивается, просил строго его не наказывать. Исковые требования потерпевших Жучковым признаны в полном объеме.

Вина подсудимых также подтверждается следующими доказательствами по делу:

- показаниями потерпевшего А.Е., пояснившего в судебном заседании, что у него в собственности имеется гараж, который расположен в г/к «А» .... В апреле 2010 г. сосед по гаражу сообщил ему о том, что в его гараж было совершено проникновение. Он пошел в гараж, обнаружил, что в стене гаража имеется отверстие. Кроме того, в примыкающем гараже также имеется дыра в стене. У него похитили тепловентилятор, стоимостью 1000 рублей и автомобильный пылесос, стоимостью 2500. Таким образом, ущерб составил 3500 рублей. Он обратился в милицию. Позднее сотрудники милиции ему сообщили, что принадлежащие ему вещи найдены. Вещи ему вернули. Ущерб 3500 рублей для него является значительным, доход его семьи составляет около 30000 рублей ежемесячно, жена находится на его иждивении, так как является инвалидом. Вопрос о назначении наказания оставляет на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего Б.А., пояснившего в судебном заседании, что у него имеется гараж, который расположен в г/к «А» .... Он его использует для хранения автомобиля. ... Он поставил автомобиль в гараж, закрыл ворота и ушел. ... он пришел в гараж, обратил внимание на то, что между гаражами на снегу лежит кирпич. Он открыл ворота в свой гараж и увидел в верхнем дальнем углу отверстие в стене, были выбиты кирпичи. Осмотрев гараж, обнаружил, что у него пропали вещи, а именно электролобзик, который он приобрел в магазине Практик за 750 рублей, он был новый, в упаковке. Также пропали строительный прожектор, который потерпевший он оценивает в 800 рублей, Fм-модулятор, стоимостью 700 рублей, флеш-карта стоимостью 500 рублей, 4 металлических уголка, которые ценности для него не представляют. Всего у потерпевшего у него похищено имущества на сумму 2850 рублей. Ущерб для него является значительным. FМ-модулятор и флеш-карту ему вернули. Лобзик и прожектор ему не вернули до настоящего времени. В судебном заседании потерпевший Б.А. поддержал свои исковые требования, заявленные им в период предварительного расследования по делу, просил взыскать с подсудимых 1550 рублей в возмещении е причиненного ему ущерба. Потерпевший Б.А. просил суд о строгом наказании подсудимых.

- показаниями потерпевшей Т.С., которая просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем направила в суд заявление. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, потерпевших, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшей Т.С. (...), данные ею в ходе предварительного следствия, пояснявшей, что у нее в собственности имеется гараж ... в гаражном кооперативе «Д» по .... Он расположен в первом ряду с края. Гараж выполнен из шлакоблоков. Ворота в гараже закрываются на два внутренних шпингалета. Калитка оборудована двумя замками: один внутренний, второй винтовой. От гаража имеется 2 экземпляра ключей. Один экземпляр хранится у нее, второй у ее сына. В данном гараже у нее хранятся вещи б/у, пустые канистры, тазы, электропровода. ... в 17.30 она поехала в гараж за картофелем. Калитку открыла своим ключом. Замки открылись как обычно. В правом верхнем дальнем углу гаража она обнаружила отверстие, которое вело с улицы в гараж. Отверстие было размером 30Х50 см. Шлакоблоки лежали на полу гаража под данным отверстием. По всему гаражу были разбросаны вещи. Затем она увидела аналогичное сквозное отверстие в левом верхнем дальнем углу, ведущее в соседний гараж. Т.С. вызвала милицию. Когда приехали сотрудники милиции, то потерпевшая Т.С. стала проверять, какое имущество пропало. Она обнаружила, что пропали 2 коробки кафельной плитки зеленого цвета. Каждая коробка стоимостью 350 рублей. Так как в гараже было темно, электричество отсутствовало, больше она ничего не обнаружила. Когда через несколько дней потерпевшая Т.С. вернулась в гараж, то обнаружила, что обе коробки с плиткой стоят в гараже у стены, загороженные другими вещами. Т.С. обнаружила, что из гаража пропали 2 алюминиевые канистры объемом по 20 литров, общую стоимость которых она определила в 200 рублей, кроме того пропали медные провода длиной 2-3 метра стоимостью 50 рублей. Гр. Т.С. был причинен ущерб на сумму 250 рублей, что не является для нее значительным ущербом.

- показаниями потерпевшей С.Л., пояснившей в судебном заседании, что у ее мужа в собственности имеется гараж ... в гаражном кооперативе «Д», который расположен в районе .... В апреле 2010 г. ей позвонили сотрудники милиции и сообщили о том, что в их гараж было совершено проникновение, из гаража похитили вещи. Ее муж находился за пределами ..., он перенес инсульт, в связи с этим она просила сотрудников милиции не сообщать ее мужу о хищении имущества из гаража. Она и муж в гараже не были с ноября 2009 г. Когда она приехала в гараж, то увидела в стене отверстие, из кладки были выбиты кирпичи. В гараже был беспорядок, вещи разбросаны. Она все осмотрела и обнаружила, что пропали автомагнитолла, ее стоимость она оценивает в 500 рублей, деревообрабатывающий станок, стоимостью 4000 рублей, электродрель стоимостью 1000 рублей и бак, стоимостью 500 рублей. Ущерб составил 6000 рублей, что является для нее значительным, т.к. она пенсионерка, получает только пенсию и дополнительного заработка не имеет. Вопрос о назначении наказания оставила на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего В.Г., пояснившего в судебном заседании, что в декабре 2009 г. он приобрел в собственность ? долю дома по .... Весной 2010 г. он в доме еще не проживал, занимался там ремонтом, его мать расставила рассаду, печь в доме периодически протапливалась. ... ему позвонила мать и сообщила, что в доме по ... выставлены стекла на окнах и видимо в доме что-то украли. Он сообщил об этом в милицию, ему пояснили, что о данном происшествии уже известно, более того подозреваемый задержан. Он поехал в дом по ... и обнаружил, что пропали вещи: электродрель стоимостью 2000 рублей, болгарка стоимостью 3000 рублей, электропила стоимостью 2000 рублей, электрорубанок стоимостью 3000 рублей, электрическая плоскошлифовальная машинка стоимостью 2000 рублей, металлический кейс с инструментами стоимостью 3000 рублей, топор стоимостью 500 рублей, масляный обогреватель стоимостью 4000 рублей, гитара, которая ценности для него не представляет, антенна, стоимостью 700 рублей, кабель, не представляющий ценности, кастрюли, вилки, ложки и другая кухонная утварь, которую он оценивает в 300 рублей, фляга алюминиевая стоимостью 700 рублей, бак из нержавейки стоимостью 1500 рублей, замок стоимостью 650 рублей, утеплитель стоимостью 1000 рублей, стиральная машина, ценности для него не представляет. Всего ему причинен ущерб на сумму 25350 рублей, который для него является значительным. Его заработная плата составляет 18000 рублей, на его иждивении находится дочь и мать. Некоторые вещи ему возвращены. Но предметы, стоимость которых составила 5200 рублей, не возвращены. В судебном заседании потерпевший В.Г. поддержал исковые требования, заявленные им в период предварительного следствия, просил суд взыскать с подсудимого Жучкова А.Н. 5200 рублей в счет возмещения материального ущерба, кроме того просил взыскать с подсудимого Жучкова А.Н. компенсацию морального вреда в размере 15000 рублей. Просил суд о строгом наказании подсудимому Жучкову.

- показаниями потерпевшей П.Г., пояснившей в судебном заседании, что у нее в собственности имеется гараж ..., расположенный по .... ... ее муж пошел в гараж за картофелем. Когда он вернулся, то сообщил, что в гараж кто-то проник. П.Г. пошла в гараж, двери были закрыты. Когда она их отворила, то увидела, что в правой стене под потолком имеется отверстие. В гараже был беспорядок. Осмотрев все, она обнаружила, что пропали вещи, а именно электрическая дрель, стоимостью 4000 рублей, с учетом износа она ее оценивает в 1000 рублей, лестница раздвижная стоимостью 800 рублей, железная самодельная лестница, оценивает ее в 500 рублей, 2 провода стоимостью по 200 рублей. Всего потерпевшей П.Г. причинен ущерб на сумму 2700 рублей. Потерпевшей возвращены лестница и дрель, однако, дрель в нерабочем состоянии. Ущерб для нее является значительным, она находится на пенсии, имеет инвалидность. На ее иждивении находится внучка. Потерпевшая П.Г. просила о назначении подсудимым строгого наказания.

- показаниями потерпевшей Л.М., пояснившей в судебном заседании, что у нее в собственности имеется гараж ..., расположенный по .... ... ей стало известно о том, что в ее гараж проникли неизвестные через отверстие в стене. На тот период времени она находилась в командировке за пределами ..., поэтому в гараж она смогла приехать лишь ... В гараже она обнаружила, что похищено торговое оборудование, которое было изготовлено из алюминия. Стоимость данного оборудовании составляет 24000 рублей. В настоящее время она его оценивает в 15000 рублей с учетом износа. Данный ущерб для нее значительный. Вопрос о наказании подсудимых потерпевшая Л.М. оставила на усмотрение суда, на строгом наказании не настаивала.

- показаниями потерпевшего К.П., пояснившим в судебном заседании, что у его отца в собственности имеется гараж ... по .... Гаражом пользуется он. ... Он пришел в гараж и увидел, что ворота открыты. Когда он прошел в гараж, обнаружил, что в правой стене имеется отверстие в выкладке кирпичей. Осмотрев помещение, он обнаружил, что пропали вещи: сварочные кабеля стоимостью 2400 рублей, рулон алюминиевого листа стоимостью 600 рублей, из холодильника оторван двигатель, не представляющий для него ценности. Общий ущерб ему причинен в размере 3000 рублей, что является для него значительным ущербом, т.к. его заработная плата на тот период времени составляла 12000 рублей. В настоящее время он не работает, на иждивении находятся двое детей. Потерпевший К.П. просил суд о строгом наказании подсудимым.

- показаниями потерпевшего П.О.Е., пояснившего в судебном заседании, что у его отца в собственности имеется гараж, который расположен в г/к «Топольник» .... Он также пользуется данным гаражом. Последний раз он был в гараже в конце мая 2010 г., уходя, закрыл двери на замок. ... ему позвонил отец и сообщил, что гараж вскрыт. Он приехал в гараж, однако внутрь попасть не смог, т. к. двери были закрыты с внутренней стороны. Он увидел, что в соседнем гараже ворота открыты. Он зашел с соседний гараж и увидел в стене, ведущей в их гараж, отверстие. Он залез через это отверстие в их гараж и обнаружил, что пропали вещи, а именно: надувная резиновая лодка стоимостью 10000 рублей, байдарка сборная стоимостью 34000 рублей, санки детские стоимостью 1500 рублей. Всего похищено имущества на сумму 45500 рублей. Ущерб для него значительный. Его заработная плата составляет 35000 рублей, на его иждивении жена, которая находится в декретном отпуске по уходу за ребенком и малолетний ребенок. До настоящего времени ему ничего не возвращено. Исковых требований он не заявлял и не заявляет. Вопрос о назначении наказания оставил на усмотрение суда.

- показаниями потерпевшего А.Ю., который в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, о чем направил в суд заявление. По ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, потерпевших, в судебном заседании были оглашены показания потерпевшего А.Ю. (л.д. 142 том 2), данные им в ходе предварительного следствия, пояснявшего, что у него в собственности имеется гараж ..., расположенный в гаражном кооперативе «Т». Данный кооператив находится в .... Гараж закрывается на железные ворота, которые оборудованы защелками, также имеется калитка, оборудованная реечным замком. На калитку заходит накладка, которая закрывается на один винтовой замок. Ключи от гаража имеются только у него, ключи он не терял. Последний раз он был в гараже в середине мая 2010 года, точное число не помнит, уходя, закрыл гараж на два замка. ... ему позвонили сотрудники милиции и сообщили, что в его гараж проникли. Сразу к гаражу он приехать не смог, т.к. находился в .... ... в 10 часов он пошел в гараж. Открыл гараж ключами, замки были без повреждений. Зайдя в гараж, он обнаружил, что на задней стенке гаража имеется небольшое отверстие, т.е. отсутствуют кирпичи, которые ранее были заложены в стене. В гараже все было перевернуто. Он обнаружил, что у него из гараж пропали 4 металлических диска, название не знает, более подробно описать диски не может, т.к. видел их только при покупке, все остальное время они просто лежали в гараже. Диски новые, покупал в 1990 г., оценил их в 1000 рублей каждый, общая сумма составила 4000 рублей. Больше из гаража ничего похищено не было. Ущерб для него является значительным, т.к. его пенсия составляет 9000 рублей.

- показаниями потерпевшего П.С., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников, других потерпевших (...), пояснявшего, что у него в собственности имеется гараж ..., расположенный в гаражном кооперативе «Т». Гараж запирается на 2 замка, находящиеся на калитке. Створки ворот закрываются на шпингалеты. Когда он был в последний раз в гараже ... около 20 часов, то уходя, закрыл ворота на 2 замка. Ключи от гаража находятся только у него. 08.062010 он приехал в гараж, но ворота не открывал, просто посмотрел, закрыт он или нет. Ворота были закрыты. ... в 10 часов ему позвонил брат П.Е., который является владельцем гаража ... и сообщил, что у его гаража отогнута воротина. Он сразу приехал в гараж. Ворота были закрыты, замки были без повреждений. Зайдя в гараж, он обнаружил, что со стороны противоположного гаража имеется небольшое отверстие, и на левой стороне, со стороны ворот тоже имеется отверстие, которое ведет в гараж .... Под отверстием, ведущим в его гараж, находился металлический лом, который ему не принадлежит, он был изъят в ходе осмотра места происшествия. В гараже был беспорядок, он понял, что в его гараже произошла кража. Было похищено: бензопила «Д» красного цвета, около бочка имеется обгорелое место от солнца, покупал около 3 лет назад, оценивает в 4000 рублей; газонокосилка «М» темно-зеленого цвета, без особых примет, покупал 3 года назад, оценивает в 1500 рублей; велосипед «У» черного цвета, 2 колесный, без особых примет, покупал 6 лет назад, оценивает в 3000 рублей; надувная резиновая лодка «О» зеленого цвета, без особых примет, покупал 5 лет назад, оценивает в 6000 рублей, краскопульт, марку не помнит, баллончик черного цвета, корпус алюминиевый, покупал 2 года назад, оценивает в 700 рублей. Сохранились ли документы на указанные предметы он не помнит. Ущерб на сумму 15200 рублей является для него значительным, т.к. его заработная плата составляет 15000 рублей, иных доходов нет.

- показаниями свидетеля П.А., в судебном заседании пояснившего, что по ...58 ... он проживает со своей женой С.Л.И. У него по ... имеется гараж .... Во второй половине апреля 2010 г., точно он не помнит, около 10-11 ч. он находился в гараже, занимался уборкой. В это время к нему подошли двое ранее не знакомы ему парней. Один из парней предложил купить у него тепловентилятор синего цвета и автопылесос в коробке. На пылесос имелся чек. Он спросил у парней, чьи это вещи, парень ответил, что вещи принадлежат ему. Он приобрел пылесос и тепловентилятор за 400 рублей. Парни ушли. Позднее от сотрудников милиции ему стало известно о том, что приобретенные им вещи похищены у других лиц. Он добровольно выдал пылесос и тепловентилятор сотрудникам милиции.

- показаниями свидетеля М.А., допрошенного в судебном заседании посредством сурдопереводчика Б.Е., пояснившего, что Жучкова знает с детства, неприязненных отношений нет. Ранее он подрабатывал в пункте приема металла. В июне 2010 г., число точно не помнит, Жучков принес металлические предметы, а именно байдарку, лестницу и какой-то металлический аппарат. Жучков пояснил, что вещи принадлежат ему, он поверил. Он взвесил металлические предметы, сколько было килограмм, он не помнит. За металл который сдал Жучков, он передал Жучкову деньги и Жучков ушел. Позднее он отправил указанные предметы на переплавку.

- показаниями свидетеля С.И., пояснившего в судебном заседании, что он работал в пункте приема металла, который расположен в районе станции «Т». В конце апреля 2010 г. пришел парень и принес обожженные медные провода, алюминиевые канистры, кастрюли, сковородки. Этот парень часто сдавал металл, ранее он к нему неоднократно приходил. Его фамилию он узнал в период предварительного следствия, фамилия парня приносившего ему металл, Жучков. Он принял у парня металл, сколько заплатил ему денег, уже не помнит. О том, что вещи краденные, ему известно не было. Через 1-2 недели пришли сотрудники милиции, он выдал им некоторые вещи, которые ему принес Жучков, за исключением тех, которые он уже сдал на переплавку.

- показаниями свидетеля А.М., пояснившего в судебном заседании, что он работал в пункте приема металла, который расположен в .... В апреле 2010 г., точно число не помнит, в пункт приема металла пришел парень и сдал предметы из нержавейки, какие точно предметы он уже не помнит. После того, как он у него принял металл, парень предложил ему приобрести у него флеш-карту и модулятор. Он спросил у парня, краденные это вещи или нет. Он пояснил, что вещи принадлежат ему. Модулятор ему не нужен был, он его покупать не стал. Он приобрел у парня флеш-карту бело-зеленого цвета на 2 Гб за 50 рублей. Позднее к нему пришли сотрудники милиции и пояснили, что флеш-карта краденная, он ее выдал сотрудникам.

- показаниями свидетеля М.В.Н., пояснившей в судебном заседании, что она проживает в .... В апреле или мае 2010 г. к ней пришел Жучков, ранее которого она не знала (фамилию узнала в период предварительного следствия). Он предложил ей приобрести у него вещи. Она спросила, кому они принадлежат, он ответил, что все эти вещи его. Она приобрела у Жучкова гитару, пилу, плитки, масленный обогреватель, антенну, замок. Металлический бак она не приобретала. Все это она приобрела за 600 рублей. Позднее к ней приехали сотрудники милиции и изъяли приобретенные ею вещи.

- показаниями свидетеля Р.С., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшего в ходе предварительного расследования, что по ... проживает с женой Р.О., 1982 г.р. и с детьми. В настоящее время он неофициально работает в такси «В» на личном автомобиле марки «Т» ..., в кузове серого цвета. В мае 2010 г., точную дату не помнит, в вечернее время он находился в гаражном массиве, расположенным по ..., занимался ремонтом своего автомобиля. В это время к нему подошли два парня. Первый парень был на вид лет 25, рост 165 см, худощавого телосложения. Второй парень был на вид лет 25, рост около 170 см, плотного телосложения. Парни предложили ему приобрести у них электродрель в корпусе оранжевого цвета за 200 рублей. Он спросил у парней, кому принадлежит данная дрель, и парень, который пониже, сказал, что ему. Он ему поверил и согласился приобрести электродрель за указанную им сумму. Он передал парню деньги и они ушли. Через некоторое время к нему приехали сотрудники милиции и сообщили, что приобретенная им электродрель краденая. Когда они приехали в ОВД по ..., то в коридоре он увидел тех двоих парней, которые продали ему электродрель. От сотрудников милиции ему стало известно, что парня, который пониже, звали Жучков Ан, а второго Тооль Ат. В настоящее время электродрель находится у него и он желает ее выдать.

- показаниями свидетеля Р.В.Н., оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшего, что по пер. Новый, 7 ... проживает с женой Р.Е., 1972 г.р. с дочерью. В конце апреля 2010 г., точную дату не помнит, после 16 часов к нему в дверь позвонили. Когда он открыл дверь, там стоял парень, на вид 25 лет, среднего роста худощавого телосложения, волосы темные. Он знает, что парня зовут Ан, он проживает в .... Немного позже от сотрудников милиции он узнал, что его фамилия Жучков. Ан предложил ему приобрести у него электродвигатель и автомагнитолу за 300 рублей, на данных вещей при нем не было. Он сказал, что ему сначала нужно на них посмотреть. Ан ответил, что сейчас все принесет. Через минут 20 Ан вернулся и принес в белом синтетическом мешке электродвигатель в корпусе, покрытом краской зеленого цвета, и автомагнитолу «У». Он спросил у Ан, где тот взял эти вещи, на что он ответил, что все принадлежит ему. Рассолов поверил и согласился приобрести у Ан автомагнитолу и электродвигатель за 300 рублей. Он передал Ан деньги в сумме 300 рублей, и он ушел.

- показаниями свидетеля П.С.И., оглашенными в суде по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшего, что в пункте приема-продажи электроинструментов, теле-видео аппаратуры, радиодеталей и другой бытовой техники в ИП «С» он работает в должности приемщика с 2003 г. В его обязанности входит прием товара, его оценка и выдача денежных средств. Информация о поступающих товарах, об их стоимости и продаже фиксируется в журнале учета, который хранится на рабочем месте. ... к ним в пункт приема пришел молодой человек, на вид 24 года, рост средний, худощавого телосложения, волосы темные. Парень принес электролобзик производства Китай, мощностью 600 Вт. Парень предложил купить у него данный электролобзик за 300 рублей. Он спросил у него, где он его взял, на что он ответил, что электролобзик принадлежит ему, П.С.И. ему поверил. После чего он осмотрел электролобзик и согласился его приобрести за указанную им сумму. Он передал ему деньги в размере 300 рублей, и парень ушел. После чего он сделал запись в журнале о поступившем товаре. Данный электролобзик был реализован ... за 700 рублей, но кто его приобрел, он не помнит. ... к ним в пункт пришел тот же молодой человек, который ... приносил электролобзик. Парень принес болгарку «S» б/у, малой мощности, площадную шлифмашинку производства Китай, б/у, электродрель «Р», б/у, обрезную электропилу – универсал, б/у. Парень предложил купить у него данные электроинструменты. Он спросил у него, где он их взял, на что парень ответил, что все принадлежит ему. Он ему поверил, тем более инструменты были значительно изношены. Парень спросил у него, за какую сумму он сможет это приобрести. Он, оценив товар, сказал, что все электроинструменты он готов приобрести за 1000 рублей, на что парень согласился. Он передал ему деньги и парень ушел. После чего он сделал запись в журнале о поступившем товаре. Через некоторое время к ним в пункт приема приехали сотрудники милиции и с ними был тот парень, который приносил ему электроинструменты. Сотрудники милиции пояснили, что принесенные данным парнем электроинструменты похищенные. Также от сотрудников милиции он узнал, что зовут парня Жучков Ан. Принесенные Жучковым болгарка «S» б/у, малой мощности, площадная шлифмашинка производства Китай, б/у, электродрель «Р», б/у, обрезная электропила – универсал, б/у, в настоящее время находятся у него, и он готов их выдать. Тетрадь учета поступающего товара, в которой содержится информация об электроинструментах, которые ему приносил Жучков, также имеется при нем и он готов ее выдать.

- показаниями свидетеля М.В., оглашенными судом в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшего, что он работает в пункте приема металлолома по ... в гаражном кооперативе, и пункт приема расположен в гараже .... Данный гараж он снял в аренду. В данном гараже он работает один. В конце апреля 2010 г., точное число он не помнит, в дневное время к нему в пункт приема металлолома пришел ранее не знакомый ему парень и принес обожженные медные провода, алюминиевую лестницу-стремянку, длинной около 2 метров, на данной лестнице были следы краски синего цвета, а также он принес еще какой-то металл. Он спросил у парня, где он это все взял, на то тот ответил, что нашел, он ему поверил. Алюминий у них в то время принимали по 30 рублей за 1 кг, медь по 130 рублей за 1 кг. Принесенный им металл он принял на сумму около 400 рублей, парень ушел. Принесенный металл, а именно его вид и количество, он нигде не фиксирует. Он фиксирует только общий вес поступившего за день металлолома, и вписывает в тетрадь, которая хранится у него до момента отгрузки. После чего он ее выбрасывает. Отгрузка происходит один раз в неделю. Парня, который принес ему металл, он не запомнил, т.к. за день проходит большое количество людей, опознать не сможет. Приходил ли ранее этот парень в пункт приема металлолома, он не помнит.

- показаниями свидетеля С.Л.С., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшего, что он проживает и работает на территории пункта приема металлолома по ..., собственником которого является ИП К.В.. Он работает одновременно сторожем и приемщиком металлолома. В мае 2010 г., точное число не помнит, в вечернее время, к ним в пункт приема металлолома пришел ранее не знакомый ему парень, и принес в белых синтетических мешках алюминиевые стеллажи и стойки, сколько при этом их было в мешках, он не помнит. Они были размером от одного метра до 1,5 метров, при этом точный их размер он не помнит. Также не помнит, сколько парень принес мешков с алюминием, т.к. за дань им поступает очень много металла. Алюминий у них в то время принимали по 30 рублей за 1 кг. На какую сумму парень сдал алюминий, он не помнит. Принесенный металл, а именно его вид и количество, он нигде не фиксирует. Начальник фиксирует только общий вес поступившего за день металлолома. Парень, принесший металлические стойки и стеллажи, был на вид лет 25, рост около 165-170 см. На лицо он парня не запомнил и опознать его не сможет.

-показаниями свидетеля П.Л.М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшего, что по ... он проживает с отцом П.М., женой Ф.Т., дочерью П.Л.Л.. В июне 2010 г., точную дату он не помнит, в вечернее время, он находился около киоска по .... К нему в это время подошел незнакомый ему парень, на вид 26 лет, среднего роста, худощавого телосложение, был одет в грязную куртку темного цвета, длиной до колен, в брюки темного цвета, на голове была одета кепка. Парень предложил ему купить у него бензопилу. Он попросил его показать ее. Парень ему сказал, что она находится у него дома. Они с ним сели в его автомобиль ... в кузове желтого цвета, проехали около 4100 метров по ..., к деревянному заброшенному дому. Парень вышел из машины и зашел в дом, откуда вынес бензопилу и пакет черного цвета. Когда он подошел к нему, то он увидел, что это бензопила «Д» в корпусе красного цвета. В пакете находились запасная цепь и шина. Он спросил у парня, где он это все взял. Парень сказал, что бензопила принадлежит ему, и он продает ее, т.к. ему нужны деньги на личные нужды. Парень предложил продать бензопилу за 600 рублей, но он согласился приобрести за 400 рублей, на что тот согласился. Он передал ему деньги в размере 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, после чего парень ушел. Через 2 недели к нему приехали сотрудники милиции с тем парнем, который продал ему бензопилу, и он от них узнал, что данная бензопила похищена. Также от сотрудников милиции он узанл, что парня зовут Жучков Ан.

- показаниями свидетеля Ш.И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшего, что по ... он проживает с гражданской женой К.Т. В июне 2010 г., точную дату он не помнит, в послеобеденное время, о находился на приусадебном участке. В это время к его ограде подошел парень, на вид 25 лет, среднего роста, худощавого телосложения. Парень предложил ему купить у него велосипед «Урал» черного цвета, который был при нем за 100 рублей. Он спросил у парня, не ворованный ли велосипед, на что парень сказал, что велосипед принадлежит ему, и он поверил. Он согласился приобрести у парня велосипед за 100 рублей, передал ему деньги, и парень ушел. На следующий день к нему приехали сотрудники милиции, с ними был парень, который продал ему велосипед. От них он узнал, что парня зовут Жучков Ан, а проданный им велосипед ворованный.

- показаниями свидетеля Л.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшего, что по ... проживает с женой Л.Е. У жены в собственности имеется автомобиль ..., в кузове белого цвета. В июне 2010 г., точную дату не помнит, в утреннее время, он находился дома. В 08 часу утра с ночной смены домой вернулась жена и сказала, что по дороге она встретила парня, который предложил ей приобрести у него диски на автомобиль. Они с женой решили съездить, посмотреть их. Когда они вышли на улицу, то около машины их ждали Тооль Ат и Жучков Ан, с которыми он давно знаком, т.к. проживает в ... и многих там знает. Они сели в автомобиль и приехали на ..., где проживает Тооль Ат. Когда они вышли из машины, то зашли в ограду, где Тооль и Жучков показали 4 диска для автомобиля, которые были еще в упаковке. Он спросил у них, где они взяли диски, на что они сказали, что они принадлежит им, он этому поверил. Жучков предложил купить диски за 3500 рублей, на что они согласились. Они передали ему деньги и уехали. Приобретенные диски они положили дома и на автомобиль их не устанавливали. ... к нему домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили ему, что приобретенные им диски ворованные. Он им рассказал, где и как он их приобрел.

- показаниями свидетеля Л.Е., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимых и их защитников (...), пояснявшей, что по ... проживает с мужем Л.А. У нее в собственности имеется автомобиль ..., в кузове белого цвета. Ы июне 2010 г., точную дату она не помнит, в утреннее время, когда она возвращалась с работы домой и остановилась около своего дома, то к ней подошли двое парней. Один из них был Жучков Ан, который проживает в .... Она его знает, т.к. давно проживает в .... Второй парень ей был ранее не знаком, но позже она узнала, что его зовут Тооль Ат. Жучков предложил ей купить у него литые диски на машину за 3500 рублей. Она ему сказала, что ей нужно сначала посоветоваться с мужем. Когда она зашла во двор, то вышел муж и она у него спросила, нужны ли им диски на машину, на что он сказал, что их нужно сначала посмотреть. Они сели к ним в машину, и все вместе поехали на ..., где проживает Тооль А.А. Когда они вышли из машины, муж и парни зашли в ограду, где Тооль и Жучков показали ему диски. Мужу они понравились, и они согласились их приобрести за указанную Жучковым сумму 3500 рублей. Где они взяли диски, она у Жучкова не спрашивала. Они передали им деньги и уехали. Приобретенные диски они положили дома, на автомобиль их не устанавливали. ... к ним домой приехали сотрудники милиции, которые сообщили, что приобретенные диски ворованные. Ее муж рассказал, где и кого он их приобрел, после чего добровольно выдал диски.

Вина подсудимых подтверждается и письменными материалами уголовного дела:

- заявлением А.Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственнее. неизвестных, которые в период с ... по ... незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в гараж ... г/к «А» по ... т. Новокузнецка и тайно похитили его имущество на сумму 3 500 (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «А по ... .... (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у потерпевшего А.Е. была изъята инструкция по эксплуатации на автомобильный пылесос «V» (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у гр. П.А. A.M. был изъят автомобильный пылесос «V» и тепловентилятор «D». (...);

- протоколами осмотра предметов от ...,, в ходе которого был осмотрен автомобильный пылесос «V» и тепловентилятор «D», они приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранятся у потерпевшего А.Е. (...);

- протоколами осмотра документов, в ходе которого была осмотрена инструкция по эксплуатации автомобильного пылесоса «V», она приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранится у потерпевшего А.Е. (...);

- протоколом явки с повинной Жучкова А.Н. от ..., в которой указано, что он в начале апреля 2010 г. совместно с Тооль А.А. незаконно проникли в гараж ... г/к «А», откуда совершил хищение автомобильного пылесоса и тепловентилятора, также в начале апреля 2010 г. он совместно с Тооль А.А. незаконно проникли в гараж ... г/к «А», откуда совершил хищение FM - модулятора, карты памяти, электролобзика, строительного прожектора (...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н., в ходе которого он указал на гараж ... г/к «А» по ..., и пояснил, именно в этом гараже совершил кражу вместе с Тооль А.А. в начале апреля 2010 г., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил автомобильный пылесос, тепловентилятор и иные металлические изделия (...);

- заявлением гр. Б.А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 11 часов ... по 13 часов ... незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в гараж ... г/к «А» по ... и тайно похитили его имущество на сумму 2 850 рублей (...);

тственнос

- протоколом осмотра места происшествия от ..., которым было установлено

место совершения преступления - гараж ... г/к «А» по ... (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у гр. Тооль А.А. был изъят FM –модулятор, МРЗ проигрыватель «D» (...);

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого был осмотрен FM - модулятор МРЗ проигрыватель «D», он приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранится у потерпевшего Б.А. (...);

- протоколом выемки, в ходе которого у гр. А.М. была изъята карта памяти USB2.0 Flash DRIVE 2Gb «K» (...);

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого была осмотрена карта памяти USB2.0 Flash DRIVE 2Gb «K», она приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранится у потерпевшего Б.А. (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у Б.А. были изъяты гарантийные талоны и товарные чеки на похищенные FM - модулятор МРЗ проигрыватель «D» и карту память USB2.0 Flash DRIVE 2Gb «K» (...);

- протоколом осмотра документов от ..., в ходе которого были осмотрены гарантийные талоны и товарные чеки на карта памяти USB2.0 Flash DRIVE 2Gb «K» и FM - модулятор МРЗ проигрыватель «D», они приобщен в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела, и хранятся у потерпевшего Б.А. (...);

- протоколом опознания потерпевшим Б.А. своей карты памяти USB 2.0 Flash DRIVE 2Gb «K» (...);

- протоколом выемки, в ходе которого у гр. П.С.И. была изъята тетрадь учета поступающих товаров (...);

- протоколом осмотра документов от ..., в ходе которого была осмотрена тетрадь учета товаров содержащая сведения о похищенном у Б.А. электролобзике, она приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранятся у П.С.И. (...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н., в ходе которого он указал в гараж ... г/к «А» по ..., и пояснил, что именно в этом гараже совершил кражу вместе с Тооль А.А. в начале апреля 2010 г., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил FM-модулятор, карту памяти, прожектор и иные металлические изделия (...).

- заявлением Т.С., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности, неизвестных, которые в период с ... до 17 часов ... незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в гараж ... г/к «Д» по ... и тайно похитили ее имущество на сумму 700 рублей (том 1 л.д. 138);

- протоколом осмотра места происшествия от ..., которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «Д» по ... (...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н., в ходе которого он указал на гараж ... г\к «Д» по ... и пояснил, что именно в этом гараже совершил кражу ..., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил две алюминиевые канистры и провода (...);

- заявлением гр. С.Л., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с ноября 2009 г. по ... незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в гараж ... г/к «Д» по ... и тайно похитили ее имущество на сумму 6 000 рублей (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «Д» по ... (...);

- протоколом выемки, в ходе которого у гр. Р.С. была изъята электродрель марки «И 0488» (...);

- протоколом выемки, в ходе которого у гр. Р.В.Н. были изъяты автомагнитола «У» и электродвигатель (...);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены автомагнитола «У», электродвигатель, электродрель марки «И 0488», они приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранится в камере хранения ОВД по ... (...);

- протоколом проверки показаний на месте от ... гр. Жучковым А.Н., в ходе которого он указал на гараж ... г/к «Д» по ... и пояснил, что именно в этом гараже совершил кражу ..., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил электродвигатель, автомагнитолу, электродрель и иные металлические изделия (...);

- заявлением гр. В.Г., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период 12 часов ... по 12 часов ... незаконно проникли в его дом, расположенный по адресу ..., и тайно похитили его имущество на сумму 25 350 рублей (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - ... (...);

- протоколом выемки от ... в ходе которого у В.Г. были изъяты паспорта и инструкции по эксплуатации на похищенные у него электроинструменты (...);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого были осмотрены паспорта и инструкции по эксплуатации на электроинструменты, похищенные у В.Г.. они приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранятся у В.Г. (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у гр. П.С.И. были изъяты: пила дисковая, П, электродрель «Р», болгарка S M600, шлифмашинка Р Spence РFS187*90, тетрадь учета поступающих товаров (...);

- протоколом выемки, в ходе которого у гр. Р.В.Н. были изъяты переносной удлинитель 220 Вт., и чемодан с набором инструментов «S» (...);

- протокол выемки от ..., в ходе которого у гр. С.И. был изъят бак из нержавеющей стали, покрытый краской синего цвета (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у В.Г. были изъяты топор, масленый обогреватель «D», гитара, металлический бак, замок накладной дисковый, утеплитель «И», антенна «Д (...);

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: пила дисковая П, электродрель «Р», болгарка S M600, шлифмашинка Р Spence PSPS187*90, металлический кейс с набором инструментов, топор, масленый обогреватель «D», гитара, металлический бак, замок накладной дисковый, утеплитель «И», удлинитель на пластмассовой рамке, антенна Д, похищенные у В.Г.. они приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранятся у В.Г. (...);

- протоколом осмотра документов, в ходе которого была осмотрена тетрадь учета товаров, содержащая сведения о похищенных у В.Г. электроинструментах, она приобщена в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранятся у П.С.И. (...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н. от ..., в ходе которого он указал на ... и пояснил, что именно в этом доме он ... совершил кражу, незаконно проникнув в него через окно. Из дома он похитил электроинструменты, гитару, изделия (...);

- заявлением гр. П.Г., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 14:30 часов ... до ..., незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в принадлежащий ей гараж ... г/к «Т» по уж. ... ... и тайно похитили ее имущество на сумму 2 700 рублей, что является для нее значительным (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «Т» по .... ... ... (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у Жучкова А.Н. была изъята электродрель в корпусе синего цвета (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у М.В. была изъята лестница-стремянка из металла серого цвета со следами краски синего цвета, (...318);

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены: электродрель и лестница-стремянка, похищенные у П.Г., они приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранятся у П.Г. ( ...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н. от ..., в ходе которого он указал на гараж ... г/к «Топольники » по ... и пояснил, что именно в этом гараже он совершил кражу ..., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил электродвигатель, металлические лестницы и провода (...);

- заявлением гр. Л.М., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 18:00 часов ... до20:30 часов ... незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в принадлежащий ей гараж ... г/к «Л» по ... и тайно похитили ее имущество на сумму 15000 рублей, что является для нее значительным (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «Л» по ... (...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н. от ..., в ходе которого он указал на гараж ... г/к «Л» по ... и пояснил, что именно в этом гараже совершил кражу ..., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил алюминиевые стеллажи и стойки (...);

- заявлением гр. К.П., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с 19 часов ... по ..., незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в принадлежащий ему гараж ... г/к «Т» по ... и тайно похитили его имущество на сумму 3 000 рублей, что является для него значительным (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «Т» по ... (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у Жучкова А.Н. был изъят фрагмент медного кабеля для сварочного аппарата (...);

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого был осмотрен фрагмент медного кабеля, похищенный у К.П., он приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранится у К.П. (...);

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого был осмотрен металлический лом, он приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранится в камере хранения вещественных доказательств в ОВД по ... (...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н. от ..., в ходе которого он указал на гараж ... г/к «Топольники» по ... и пояснил, что именно в этом гараже совершил кражу в конце мая 2010 г., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил медные провода и иные металлические предметы. (...);

- заявлением гр. А.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с ... по ..., незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в принадлежащий ему гараж ... г/к «Т» по ... и тайно похитили его имущество на сумму 4 000 рублей, что является для него значительным (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «Т» по ... (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у Л.А. были изъяты 4 литых диска для автомобиля (...);

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены 4 литых диска для автомобиля, похищенные у А.Ю., они приобщены к делу в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела и хранятся у А.Ю. (...);

- проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н. от ..., в ходе которого он указал на гараж ... г/к «Т» по ... и пояснил, что именно в этом нгараже совершил кражу в конце июня 2010 г., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил 4 литых диска для автомобиля (...);

- заявлением гр. П.С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с ... по ..., незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в принадлежащий ему гараж ... г/к «Т» по ... и тайно похитили его имущество на сумму 15 200 рублей, что является для него значительным (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «Т» по .... В ходе осмотра был изъят металлический лом (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у гр. П.Л.М. была из бензопила «Д», с запасной цепью и шиной (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у гр. Ш.И. был изъят велосипед «У» (...);

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого были осмотрены бензопила «Д», с запасной цепью и шиной, и велосипед «У» похищенные у П.С., они приобщены в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранятся у П.С. (...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н. от ..., в ходе которого он указал на гараж ... г/к «Т» по ... и пояснил, что именно в этом гараже совершил кражу в конце июня 2010 г., незаконно проникнув в него, разрушив кладку стены. Из гаража похитил бензопилу «Д», с запасной цепью и шиной, велосипед «У», надувную резиновую лодку; краскопульт, и иные металлические изделия (...

- заявлением гр. П.О.Е., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период с ... по ..., незаконно, путем разбора кладки стены, проникли в принадлежащий ему гараж ... г/к «Т» по ... и тайно похитили его имущество на сумму 45 500 рублей, что является для него значительным ( ...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - гараж ... г/к «Т» по ..., г Новокузнецка (...);

- протоколом проверки показаний на месте гр. Жучковым А.Н. от ..., в ходе которого он указал на

гараж ... г/к «Т» по ... и пояснил, что именно в

этом гараже он совершил кражу в конце июня 2010 г., незаконно проникнув в него, разрушив

кладку стены. Из гаража похитил надувную резиновую лодку, байдарку, алюминиевые санки

(...);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ... оперуполномоченного И.И., в котором указано, что гр. Жучков А.Н. незаконно хранит обрез ружья в ... (...);

- протоколом осмотра места происшествия от ... которым было установлено место совершения преступления - веранда ..., rде в ходе осмотра был изъят обрез охотничьего ружья ( ...);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому, изъятый у гр. Жучкова А.Н. ... обрез, представляет собой огнестрельное оружие, изготовленное самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья И, 16 калибра, производства Златоустовского машиностроительного завода. (...);

- протоколом осмотра предметов от ..., в ходе которого был осмотрен обрез охотничьего ружья, он приобщен в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела, и хранятся на складе ... ... (...);

- протоколом явки с повинной Тооль А.А. от ..., в которой указано, что он в начале апреля 2010 г. совместно с Жучковым А.Н. незаконно проникли в гараж ... г/к «А», откуда совершил хищение автомобильного пылесоса и тепловентилятора (...);

- протоколом явки с повинной Тооль А.А. от ..., в которой указано, что он в начале апреля 2010 г. совместно с Жучковым А.Н. незаконно проникли в гараж ... г/к «А», откуда совершил хищение FM - модулятора, карты памяти, электролобзика, строительного прожектора (...);

- протоколом выемки от ..., в ходе которого у гр. Тооль А.А. был изъят модулятор МРЗ проигрыватель «D» (...).

Установленные по делу доказательства, дают суду основание считать, что, действительно, подсудимыми Тооль А.А., Жучковым А.Н. совершено тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. совершено преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в» УК РФ. Кроме того Жучковым А.Н. совершено тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от ...). Кроме того, Жучковым А.Н. совершено тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (преступление от ...). Кроме того, Жучковым А.Н. совершено тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от ...). Кроме того, Жучковым А.Н. совершено тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от ...). Кроме того, Жучковым А.Н. совершено тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от конца мая 2010 г.). Кроме того, Жучковым А.Н. совершены преступления - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданам А.Ю., П.С. П.О.Е., т.е. преступления, предусмотренные ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступления от конца июня 2010 г.). Кроме того, Жучковым А.Н. совершено преступление - незаконное приобретение, хранение, ношение огнестрельного оружия, т.е. преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что в начале апреля 2010 г. подсудимыми Жучковым и Тооль совершена кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельства совершения подсудимыми данного преступления нашли свое полное подтверждение в ходе судебного следствия, подтверждаются доказательствами, которые были проверены судом, признательными показаниями подсудимого Тооль об обстоятельствах совершенного преступления в ходе судебного следствия, материалами уголовного дела. Установлено, что подсудимые Жучков и Тооль, в начале апреля 2010 года, предварительно договорившись о совершении тайного хищения чужого имущества, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришли к гаражному кооперативу «Автомотолюбитель» расположенному по ... в ..., где путем разбора кладки стены гаража Жучков проник в гараж принадлежащий потерпевшему А.Е., а затем в гараж, принадлежащий потерпевшему Б.А., Тооль в это время находился рядом с гаражами потерпевших, принимая от Жучкова имущество потерпевших, которое Жучков передавал ему через пролом в стене гаража. Из гаражей потерпевших подсудимые похитили имущество, которым распорядились, израсходовав полученные от продажи денежные средства на свои личные нужды. Установив данные обстоятельства, суд считает, что подсудимыми совершено оконченное преступление, а квалифицирующий признак – совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору вменен подсудимым обоснованно, подтверждается признательными показаниями подсудимого Тооль, которые были им даны в суде, показаниями подсудимого Жучкова, в период предварительного расследования по делу. Квалифицирующие признаки ст. 158 ч. 2 УК РФ, такие как незаконное проникновение в хранилище, и причинение значительного ущерба гражданину, также вменены подсудимым органами предварительного расследования обоснованно, т.к. установлено, что подсудимые проникли в гаражи, принадлежащие потерпевшим А.Е. и Б.А., т.е. обособленные хозяйственные помещения, которые оборудованы запорами и предназначены для хранения материальных ценностей, потерпевшему А.Е. подсудимыми причинен ущерб на общую сумму 3500 руб., потерпевшему Б.А. ущерб на общую сумму 2450 руб., который по заявлению потерпевших является для них значительным. Суд признает значительным для потерпевших А.Е., Б.А. причиненный действиями подсудимых ущерб, т.к. сумма причиненного ущерба составляет более чем 2500 руб., похищенное подсудимыми имущество является значимым для потерпевших, использовалось ими в обслуживании принадлежащих автомобилей, суд учитывает материальное положение потерпевших, наличие у потерпевших иждивенцев. Действия подсудимых от начала апреля 2010 года, совершение тайного хищения чужого имущества из гаражей потерпевших А.Е. и Б.А., суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ, считая такую квалификацию верной, не согласившись с квалификацией действий подсудимых по данному преступлению, которая была дана органами предварительного расследования. По мнению суда, подсудимыми совершено единое продолжаемое преступление, т.к. деяния подсудимых носят тождественный характер, слагаются из двух последовательно совершенных деяний, эпизоды поведения подсудимых аналогичны по форме, а также по способу осуществления намерений. Умысел подсудимых был единым, и направленным на тайное хищение чужого имущества, направлен на определенный конкретный предмет, хищение имущества потерпевших.

Действия подсудимого Жучкова по преступлению от ... хищению имущества у потерпевшей Т.С., преступлению от ... хищению имущества у потерпевшей С.Л.., преступлению от ... по хищению имущества у потерпевшей П.Г., по преступлению от ..., хищению имущества у потерпевшей Л.М., преступлению от конца мая 2010 года по хищению имущества у потерпевшего К.П., по преступлению от конца июня 2010 года хищению имущества у потерпевших А.Ю., П.С., П.О.Е. суд квалифицирует ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновение в хранилище, причинением гражданину значительного ущерба. Из установленного в судебном заседании усматривается, что в каждом случае совершения тайного хищения чужого имущества, Жучков незаконно проникал в хранилища, т.е. в обособленные хозяйственные помещения, которые оборудованы запорами и предназначены для хранения материальных ценностей, т.е. гаражи потерпевших. По заявлению потерпевших ущерб от действий подсудимого Жучкова для них является значительным. Суд признает значительным ущерб для потерпевших Т.С., С.Л., П.Г.,Леоновой, К.П., А.Ю., П.С., П.О.Е., при этом исходит из материального положения потерпевших, стоимости похищенного имущества, дохода, наличии иждивенцев, значимости для потерпевших похищенного подсудимым Жучковым.

Действия подсудимого Жучкова по совершению тайного хищения чужого имущества у потерпевшего В.Г. ( преступление от ...), суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, причинением значительного ущерба гражданину. Квалифицирующие признаки, незаконное проникновение в жилище, причинение гражданину значительного ущерба вмененные в вину подсудимому Жучкову обосновано, т.к. установлено, что Жучков с целью тайного хищения чужого имущества, данное обстоятельство не оспаривалось подсудимым Жучковым, проник в жилище, т.е. индивидуальный жилой дом, принадлежащий на праве собственности потерпевшему В.Г., предназначенный для постоянного проживания в нем. Ущерб от действий подсудимого составляет сумму в размере 23150 руб., ущерб действиями подсудимого потерпевшему причинен реально, при признании для потерпевшего В.Г. ущерба причиненного действиями подсудимого Жучкова значительным, суд также исходит из дохода потерпевшего, наличии на его иждивении престарелой матери и дочери, как он об этом пояснил суду в судебном заседании, а также значимости похищенного имущества для потерпевшего В.Г.. Обстоятельства совершения тайного хищения чужого имущества у потерпевшего В.Г. не оспаривались подсудимым в ходе судебного следствия, подтверждаются признательными показаниями Жучкова в период предварительного расследования по делу, показаниями потерпевшего и письменными материалами уголовного дела.

Действия подсудимого Жучкова совершенные им в конце июня 2010 г.. Жучков А.Н., когда во время совершения тайного хищения чужого имущества из гаража ... г\к «Т», расположенном по ..., подсудимый нашел в нем, т.е. незаконно приобрел обрез охотничьего ружья калибра 16 мм, заключением баллистической экспертизы за ... от ... обрез признан огнестрельным оружием, изготовлен самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья ИЖ-ЗК. 16 калибра, суд квалифицирует по ст. 222 ч. 1 УК РФ, т.к. в судебном заседании установлено, что Жучков не имея на то соответствующего разрешения, незаконно перенес вышеуказанное огнестрельное оружие на веранду ..., и где незаконно хранил обрез ружья до момента изъятия работниками правоохранительных органов, т.е. до 07:00 часов ... Обстоятельства совершения Жучковым данного преступления установлены судом, доказательства, представленные суду проверены в ходе судебного следствия и подтверждаются добытыми по делу доказательствами.

Установив вышеизложенное, суд приходит к выводу о совершении подсудимыми Жучковым и Тооль преступлений, которые вменяются им в вину органами предварительного расследования, и которые подтверждаются объективными доказательствами, представленными суду, в т.ч. признательными показаниями самих подсудимых – Тооль в судебном заседании, Жучкова на предварительном следствии, показаниями потерпевший и свидетелей допрошенных судом, материалами дела.

В ходе предварительного расследования по делу потерпевшим В.Г. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимого Жучкова А.Н., суммы причиненного материального ущерба в размере 5200 рублей (л...) Сумма заявленных потерпевшим В.Г. исковых требований составляет 5200 рублей, подсудимым Жучковым не оспаривалась, Жучков в судебном заседании согласился с предъявленными исковыми требованиями. Суд полагает, что исковые требования В.Г. о взыскании с подсудимого Жучкова А.Н. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии с правилами ст. 1064 ГК РФ. В удовлетворении исковых требований потерпевшего В.Г. о взыскании с подсудимого Жучкова компенсации морального вреда, в заявленной сумме в ходе судебного следствия, суд считает следует отказать.

В ходе предварительного расследования по делу потерпевшим Б.А. были заявлены исковые требования о взыскании с подсудимых Жучкова А.Н., Тооль А.А. суммы причиненного материального ущерба в размере 1550 рублей (л.д. 190 том 2) Сумма причиненного действиями подсудимых потерпевшему Б.А. ущерба составляет 1550 рублей, подсудимыми данная сумма исковых требований потерпевшего не оспаривалась, подсудимые Жучков, Тооль согласились с предъявленными исковыми требованиями. Суд полагает, что исковые требования Б.А. о взыскании с подсудимых Жучкова А.Н., Тооль А.А. суммы причиненного ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, в т.ч. обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Как данные характеризующие личность подсудимого Жучкова А.Н. суд учитывает отрицательную характеристику с места проживания Жучкова в ....

Как данные, характеризующие личность подсудимого Тооль А.А. суд учитывает отрицательную характеристику с места проживания в ....

Как смягчающие ответственность подсудимого Жучкова А.Н. обстоятельства, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Жучкова у подсудимого хронического заболевания, явку с повинной.

Как смягчающие ответственность подсудимого Тооль А.А. обстоятельства, суд учитывает признание Тооль своей вины полностью, раскаяние в содеянном.

Как отягчающие ответственность подсудимых обстоятельства, суд учитывает наличие рецидива в действиях как Жучкова А.Н., так и Тооль А.А.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание обстоятельства того, что Жучков А.Н. имея не снятую не погашенную в установленном порядке судимость, вновь совершил преступления корыстной направленности, из чего суд делает вывод, что Жучков, как личность представляет общественную опасность, т.к. склонен к совершению преступлений корыстной направленности и должен быть изолирован от общества и наказание ему должно быть назначено только в виде лишения свободы, с применением правил, предусмотренным ст. 68 УК РФ. Оснований для применения при назначении Жучкову наказания правил ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Приговором Кузнецкого районного суда от ... Тооль А.А. осужден п. «б,в» ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому Тооль суд не усмотрел.

Однако, при назначении подсудимым наказания, суд не назначает подсудимым такое наказание, как ограничение свободы предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 УК РФ, считая назначение наказания в виде ограничения свободы нецелесообразным, назначение такого дополнительного наказания как штраф невозможным, в виду установленного в ходе судебного следствия: отсутствия у подсудимого самостоятельного постоянного заработка или иного дохода, имущества, на которое по закону, возможно обратить взыскание.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЖУЧКОВА А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» (преступление от начала апреля 2010 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б» (преступление от ...), ст. 158 ч. 2 п. «б, в» (преступление от ...), ст. 158 ч. 3 п. «а» (преступление от ...), ст. 158 ч.2 п. «б,в» (преступление от ...), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» (преступление от ...), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» (преступление от конца мая 2010 г.), ст. 158 ч. 2 п. «б,в» (преступление от конца июня 2010 г.), ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ (преступление от начала апреля 2010 г.) в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (преступление от ...) в виде 2-х лет лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (преступление от ...) в виде 2-х лет и 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 3 п. « а » УК РФ (преступление от ...) в виде 2-х лет и 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа.

по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ (преступление от ...) в виде 2-х лет 3 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от ...) в виде 2-х лет 4 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от конца мая 2010 г.) в виде 2-х лет 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ (преступление от конца июня 2010 г.в отношении потерпевшего А.) в виде 2-х лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( преступление от конца июня 2010 года в отношении потерпевшего П.С.) в виде 2-х лет и 7 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ ( преступление от конца июня 2010 года в отношении потерпевшего П.О.Е.) в виде 2-х лет и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы без штрафа;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Жучкову А.Н. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ... Зачесть в срок отбытия наказания, время содержания под стражей с ... по ...

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Жучкову А.Н. не изменять, оставить прежней, заключение под стражей.

Признать ТООЛЬ А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание из не отбытого, назначенного приговором Кузнецкого районного суда от ..., и окончательно к отбытию Тооль А.А. назначить наказание в виде 2-х лет и 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ...

Меру пресечения Тооль А.А., избранную ранее в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить. Избрать меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- FM-модулятор МР3 проигрыватель «D» ESM 200 С (... 1), карта памяти «К» с объемом памяти 2 Гб (...), гарантийный талон от ... на USB память «К», товарный чек от ..., гарантийный талон на FM-модулятор МР3 проигрыватель «D» от ..., товарный чек от ... (...) хранить у Б.А. (...);

- автомобильный пылесос «V Pelikan Wet & Dry 90 W»; тепловентилятор «Т», насадки, провода питания, приспособление для крепления на стену, картонная коробка (...), инструкция по эксплуатации на автомобильный пылесос «V Pelikan Wet & Dry 90 W» (...) хранить у А.Е. (...);

- автомагнитолу «U RM-211SA», электродрель марки «И 0488», электродвигатель асинхронный ... ... (...) возвратить С.Л.;

- инструкцию по эксплуатации болгарки S M600, шлифмашинку Р Spence PSFS 187*90, паспорта на пилу дисковую П, электродрель «Р» (...), пилу дисковую П, болгарку S M600, металлический кейс с набором инструментов, топор, масляный обогреватель «D», гитару, металлический бак, замок накладной дисковый, утеплитель «И», удлинитель на пластмассовой рамке, антенну «Д» Р 3,1-0,1 ...) хранить у В.Г. (...);

- электродрель в корпусе из пластмассы синего цвета, лестницу-стремянку (...) хранить у П.Г.;

- фрагмент медного кабеля для сварочного аппарата (...) хранить у К.П.;

- тетрадь учета товаров (...) хранить у П.С.И. (...);

- велосипед «У», бензопилу «Д», шину, цепь для бензопилы (...) хранить у П.С. (...);

- металлический лом (...) уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу;

- обрез огнестрельного ружья, изготовленного самодельным способом путем укорочения части ствола и приклада гладкоствольного охотничьего ружья И, 16 калибра, производства ... (...) уничтожить по вступлении приговора суда в законную силу;

- четыре литых диска для автомобиля (...) хранить у А.Ю. (...);

Взыскать с Жучкова А.Н. в пользу В.Г. в возмещение материального ущерба 5200 (пять тысяч двести) рублей.

Взыскать с Жучкова А.Н., Тооль А.А., солидарно, в пользу Б.А. в возмещение материального ущерба 1550 (одна тысяча пятьсот пятьдесят) рублей.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, с момента его провозглашения, осужденными, содержащимися под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Фролова