Дело № 1 - 291/2010 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 15 ноября 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю. подсудимого Рыскина С.Б. адвоката Раковщик П.А., представившего удостоверение № 1049, ордер, при секретаре Жаворонковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению РЫСКИНА С.Б., родившегося ..., в ..., гражданин РФ, образование среднее техническое, холостого, не работающего, проживающего по ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыскин С.Б. совершил преступление – незаконное приобретение и хранение боеприпасов. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В начале июня 2010 г. Рыскин С.Б. у гаражей по проезду Технический, 13 ..., нашел, т.е. незаконно приобрел, три патрона калибра 5,6 мм, которые по заключению эксперта ... от ... являются патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм отечественного производства, для спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия: к винтовкам ..., карабинам ... и другим, являются боеприпасами; а также три патрона калибра 9 мм, которые по заключению эксперта ... от ... являются стандартными патронам отечественного производства, центрального боя, калибра 9 мм и относятся к боеприпасам для нарезного оружия калибра 9 мм. Не имея на то соответствующего разрешения, Рыскин С.Б. незаконно хранил указанные патроны в автомобиле ... ... региона, припаркованном у гаража по ... до ..., где указанные боеприпасы ... были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции. Подсудимый Рыскин, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. В судебном заседании, Рыскин поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом, ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, вину в совершении преступления признает полностью. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что обвинение, с которым Рыскин согласился в судебном заседании, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и представленными суду, а государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд находит, что вина Рыскина в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение боеприпасов, суд находит правильной. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Как данные характеризующие личность подсудимого, суд учитывает характеристику с места проживания Рыскина, представленную в материалы уголовного дела, согласно которой подсудимый характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих ответственность Рыскина обстоятельств, суд учитывает, что Рыскин ранее не привлекался к уголовной ответственности, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у Рыскина инвалидности 3 группы, которая ему установлена бессрочно. Обстоятельств, отягчающих ответственность Рыскина, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Рыскину ст. 63 УК РФ По мнению суда, наказание, назначенное Рыскину, с применением правил вышеназванной нормы уголовного закона, будет способствовать достижению целей наказания. Суд считает возможным, назначая основное наказание, не применять такую дополнительную меру наказания, как штраф, предусмотренную санкцией ст. 222 ч. 1 УК РФ, при этом исходит из материального положения подсудимого, отсутствия постоянного места работы, а вследствие чего постоянного заработка или иного дохода, а также отсутствия имущества, на которое по закону возможно обратить взыскание. При назначении Рыскину наказания, суд применяет правила ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать РЫСКИНА С.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа; В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рыскину С.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год и 6 месяцев. Обязать Рыскина С.Б. не менять постоянного места проживания, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных; встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания в течение 10 дней, по вступлении приговора в законную силу, куда регулярно являться на регистрацию. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Рыскину С.Б. избрать в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, меру пресечения в виде заключения под стражу отменить. Освободить Рыскина С.Б. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Рыскину С.Б. время содержания под стражей с ... по ... включительно. Вещественные доказательства по уголовному делу: 3 патрона калибра 5,6 мм, 3 патрона калибра 9 мм – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья М.В.Фролова