приговор по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 24 ноября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.

подсудимого Пономарева П.Н.

защитника Мухорямовой О.Ю., представившей удостоверение , ордер от ...

потерпевшего В.

при секретаре Федяниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Пономарева П.Н., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, учащегося <данные изъяты>, 2 курс, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, судимого:

... Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пономарев П.Н. обвиняется в совершении грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

Так, Пономарев П.Н. обвиняется в том, что он, ... около 06.00 часов, находясь недалеко от ночного клуба <данные изъяты> расположенного по адресу <адрес>, реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на хищение имущества, умышленно из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды для себя, попросил у В. сотовый телефон, что бы позвонить, а когда В. дал ему сотовый телефон, гр. Пономарев П.Н., понимая, что В. осознает противоправность его действий, похитил у него сотовый телефон, на требования В. вернуть ему сотовый телефон Пономарев П.Н. не реагировал, скрылся с сотовым телефоном, принадлежащим В. Похищенным сотовым телефоном Пономарев П.Н. распорядился по своему усмотрению, тем самым открыто похитил сотовый телефон «<данные изъяты> 5800

» с флеш-картой, входящей в комплект к телефону на общую стоимость 12989 рублей, сим-карту «Теле 2», стоимостью 50 рублей и причинил своими действиями В. ущерб на сумму 13039 рублей.

Подсудимый Пономарев П.Н. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Мухорямовой О.Ю. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Мухорямовой О.Ю. в судебном заседании подсудимый Пономарев П.Н. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 161 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Пономареву П.Н. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Пономарев П.Н. обвиняется, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевший согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Пономареву П.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ – грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, квалифицированы верно.

При назначении наказания Пономареву П.Н. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Пономарев П.Н. признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Пономарев П.Н. имеет постоянное место жительства, где зарегистрирован и проживает с матерью и отчимом, учится, удовлетворительно характеризуется участковым инспектором с места жительства как лицо, на которое жалоб и заявлений от соседей не поступало, положительно характеризуется от соседей с места жительства и из детско-юношеской спортивной школы, не трудоустроен, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, а также мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

При признании рецидива преступления, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не учитывает не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость Пономарева П.Н. по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ..., т.к. осуждение по данному приговору признавалось условным.

Подсудимый Пономарев П.Н. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ..., поэтому на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом характера деяния, в совершении которого Пономарев П.Н. признал себя виновным, его личности и обсудив вопрос о возможности применения положений ст. 96 УК РФ к Пономареву П.Н. суд не находит оснований для признания данного случая исключительным и применения положений данной статьи при назначении Пономареву П.Н. наказания, считает, что в целях восстановления социальной справедливости и в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, отбывание наказание возможно только в условиях исправительного учреждения.

В соответствии с п. « а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание должно быть назначено подсудимому Пономареву П.Н. в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пономарева П.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Пономареву П.Н. по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ... - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № <адрес> от ... окончательно к отбытию Пономареву П.Н. назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Пономареву П.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Пономарева П.Н. в течение 10 суток с момента вступления настоящего приговора суда в законную силу явиться в ГУФСИН России по <адрес> по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении месту отбывания наказания. К месту отбывания наказания Пономареву П.Н. следовать самостоятельно за счет государства.

Срок наказания Пономареву П.Н. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Пономареву П.Н. в срок отбывания назначенного наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.С. Шмакова