Приговор по п. `б` ч. 2 ст. 228.1,ч. 3 ст. 30-п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-293/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 30 ноября 2010 г.

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.

подсудимой Дробчик Л.Ф.,

защитника Арламова П.Б., представившего удостоверение № 44 от 29.11.2002г., ордер №101 от 07.07.2010г.,

при секретаре Жаворонковой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ДРОБЧИК Л.Ф., ... года рождения, уроженки ..., ..., образование 2 класса, не замужней, не работающей, зарегистрирована в ... ..., ..., фактически проживает в ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 228.1, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1, ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дробчик Л.Ф. совершила преступления – незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

В период с до 17 часов 20 минут ..., в неустановленном месте, Дробчик Л.Ф. незаконно, умышленно с целью дальнейшего сбыта, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин массой 0,33 грамма, признанное таковым справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта .../х от ...; наркотическое средство героин массой 0,23 грамма, признанное таковым справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта .../х от ... ; наркотическое средство героин, которое справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... признано наркотическим средством, массой 1,7 грамма, что является крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт всего приобретенного количества наркотического средства, героин, массой 1,7 грамма, что является крупным размером, Дробчик Л.Ф. незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыта, хранила указанное наркотическое средство, героин, в крупном размере при себе и в жилище по ..., где фактически проживает, с момента приобретения и до 17 часов 20 минут ..., когда с целью незаконного сбыта наркотического средства, незаконно, умышленно сбыла, продав за 5600 рублей Д.Р. наркотическое средство героин массой 1,7 грамма, то есть в крупном размере.

... около 17 часов 30 минут Д.Р. вместе с находившимися в автомобиле ГАЗ ... Т.С. и Д.Т. был задержан сотрудниками милиции, возле ... по ... г. Новокузнецка Кемеровской области, наркотическое средство героин массой 1,7 гр. было изъято оперативными сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ... у Д.Р., Т.С., Д.Т. при проведении ОРМ «Наблюдение».

В период до 19 часов 40 минут ..., в неустановленном месте г. Новокузнецка, Кемеровской области, Дробчик Л.Ф. незаконно, умышленно, с целью дальнейшего сбыт, приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, признанное наркотическим средством: справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ..., массой 1,18 грамма, масса наркотического средства относится к крупному размеру; также приобрела у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин, которое признано таковым заключением эксперта ... от ... массой 0,65 грамма, что является крупным размером; заключением эксперта ... от ... приобретенное Дробчик наркотическое средство массой 0,43 грамма, признано наркотическим средством героин; приобрела наркотик, который заключением эксперта ... от ... признан наркотическим средством героин массой 4,12 грамма, что является особо крупным размером, то есть за указанный период, приобрела наркотическое средство общей массой 6,38 грамма, что является особо крупным размером. Имея умысел на сбыт всего приобретенного наркотического средства героин, массой 6,38 грамма, с целью незаконного сбыта, всего приобретенного наркотического средства, Дробчик Л.Ф. незаконно, умышленно хранила указанное наркотическое средство в особо крупном размере при себе, в жилище, где фактически проживает, и в хозяйственных постройках, расположенных по ул. ... г. Новокузнецка Кемеровской области, с момента приобретения и до 19 часов 45 минут .... ... Дробчик Л.Ф. умышленно, незаконно, реализовала часть, из приобретенного ею наркотического средства в размере 6.38 гр., хранимого ею с целью дальнейшего сбыта, продав у себя в жилище, по адресу ..., за 3000 рублей Д.Р. – участнику ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – Новокузнецким МРО УФСКН РФ по Кемеровской области в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», наркотическое средство героин массой 1,18 грамма, то есть сбыла наркотическое средство в крупном размере. Однако, довести преступление до конца Дробчик Л.Ф. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, т.к. ... в 19 часов 48 минут в автомобиле ВАЗ ... ..., который в это время находился у ..., у Д.Р. сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ..., было изъято вещество, признанное справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством героин массой 1,18 грамма, то есть указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Нереализованное, приобретенное Дробчик наркотическое средство героин, массой 5,2 грамма, масса которого составляет особо крупный размер, Дробчик Л.Ф. незаконно, умышленно продолжала хранить, с целью дальнейшего сбыта при себе, в жилище и хозяйственных постройках, по адресу ..., с момента приобретения и до 20 часов 00 минут ..., когда ее преступная деятельность была пресечена оперативными сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по ..., т.к. ..., в период с 20 часов 00 минут до 22 часов 25 мину, в ходе обыска в жилище, хозяйственных постройках, расположенных во дворе дома по адресу ..., у Дробчик Л.Ф. было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой 5,2 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимая Дробчик Л.Ф., давая пояснения в судебном заседании вину, в предъявленном обвинении признала в части сбыта наркотического средства героин Д.Р. ... и .... В части незаконного хранения с целью дальнейшего сбыта, наркотического средства героин в жилище и в хозяйственных постройках подсудимая Дробчик Л.Ф. вину не признала. Суду пояснила, что проживает вместе с сожителем Л.О. по адресу ... с 2007 года. В настоящее время у нее имеются хронические заболевания, находясь в ... ..., она проходит лечение. Работала уборщиком служебных помещений на предприятии до декабря 2008 года, затем занялась реализацией вещей. Ее сожитель занимается строительством домов, рядом с домом на ... стоится дом, строительством дома занимается ее муж, он привлекает наемных рабочих. Рабочие на строительстве дома пользуются хозяйственными постройками, в т.ч. и туалетом, который находится во дворе дома по .... ... Д.Р. привез уголь, спросил, есть ли у нее наркотик для продажи, она попросила наркотическое средство для того, чтобы продать Д.Р. у одного из работников, которые работали на строительстве дома. Наркотическое средство она разбавила, продала его Д.Р. Д.Р. после этого неоднократно звонил, просил продать еще, но ее не было в .... Когда она возвратилась в Новокузнецк, Д.Р. снова позвонил, попросил продать наркотик. Она продала. Наркотик размешала с «детским» чаем, взвесила на весах, чай с героином дробила в кофемолке. ... она продала Д.Р. наркотик, чего не отрицает, также как и продала ему наркотик в апреле 2010 года. ... в доме и хозяйственных постройках во дворе дома по ... был проведен обыск, также был проведен ее личный обыск. Сотрудники милиции в ходе обыска нашли в вещах в доме наркотик, и обнаружили наркотики в стене туалета, эти наркотики ей не принадлежат. Кому принадлежат, она не знает, как в доме оказался наркотик, ей не известно. Сама она и члены ее семьи наркотики не употребляют. Обыск в жилище и личный обыск, проводился сотрудниками милиции в присутствии понятых, перед началом ей зачитывался протокол обыска, она была согласна с проводимыми действиями, в протоколах расписывалась. Все изъятое в ее присутствии упаковывалось и опечатывалось, следователь делал смывы с ее рук. В содеянном она раскаивается, все осознала. Наркотики продавала не с целью наживы, просит строго не наказывать.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д.Р. пояснил в судебном заседании, что ... он находился на работе. Около 16 часов 45 минут он созвонился с женщиной по имени М. и договорился с ней о встрече у М. он намеревался приобрести наркотическое средство. Затем он созвонился со своим знакомым таксистом Б. Б. и попросил свозить его на «...». Ему позвонил его знакомый Т.С. Т.С., который попросил помочь купить героин, он сообщил Т.С., что скоро поедет за наркотиком. Они сели в автомобиль, на котором приехал Б. и поехали на Крепостную гору к дому, где проживает женщина у которой он намеревался приобрести наркотик, по дороге к ним присоединился их общий знакомый Д.Т.. Когда они подъехали к ..., Т.С. передал ему деньги в сумме 1450 рублей, для приобретении наркотика. Д.Т. передал 800 рублей на героин. Затем Б. остано­вил автомобиль около колонки для подачи воды, которая находится на территории частного сектора по .... Д.Р. вышел из автомобиля и пошел в сторону частного дома № .... Парни остались в такси. Он зашел на терри­торию приусадебного участка, зашел в дом. Его встретила М.. Он передал ей деньги на героин в сумме 5600 рублей. М. пересчитала деньги, определила, сколько необходимо половинок, сам он не называл количество половинок. «М.» из кармана одетого на ней до­машнего халата достала 8 «половинок», затем передала их. Он взял наркотик в руку. После чего он вернулся в автомобиль, две «поло­винки» передал Т.С., одну «половинку» передал Д.Т., а свои пять «полови­нок» оставил себе. Автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД, следом за сотрудниками ГИБДД к автомобилю по­дошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили документы. Все представились, затем сотрудник наркоконтроля попросил его, Т.С. и Д.Т. выйти из автомобиля, после этого сотрудник наркоконтроля предложил пройти в служебный автомобиль для досмотра с целью отыскания наркотических средств. Он вместе с сотрудниками наркоконтроля прошел в автомобиль и в присутствии двух понятых парней, сотрудни­ком наркоконтроля - мужчиной, был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра со­трудник наркоконтроля - мужчина предложил выдать имеющиеся при нем наркотиче­ские средства. Он ответил, что при нем имеется нар­котические средство-героин и выдал сотрудникам приобретенный у М. наркотик. Выданные им наркотики были упакованы в пустой бумажный кон­верт, конверт был заклеен и проклеен бумажной биркой. На оттиске печати расписались он и понятые. Также у него были взяты смывы с рук. Он пояснил сотрудникам, что приобрел героин ... за 3500 рублей для личного потребления у женщины-цыганки по имени «М.», по адресу: ....

... его пригласили сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», он согласился. В помещении МРО УФСКН его досмотрели, выдали ему деньги в сумме 3000 руб., предварительно их отксерокопировав, обработали специальным порошком, пояснили, что на эти денежные средства он должен приобрести наркотик по ..., где он ранее его уже приобретал у цыганки, представляющейся именем «М.». На служебном автомобиле проследовали к дому по ..., предварительно он созвонился с цыганкой, сказал, что приедет за наркотиком. У дома он вышел из автомобиля, зашел во двор, его встретила подсудимая, он передал ей деньги, которые она пересчитала и из кармана достала свертки из фольги из-под пачки сигарет в количестве 6 шарообразных свертков. Он заметил, что в кармане у нее еще оставались свертки, ему она отсчитала только 6 «половинок». Приобретя наркотик, он возвратился к автомобилю, где его ожидали сотрудники милиции, приобретенный наркотик он выдал. Все им выданное запечатали в конверты, он и понятые, которые при этом присутствовали расписались на конвертах, с проставленной печатью. Он уверенно может сказать, что наркотик ... и ... приобретал у одного и того же лица, это как теперь знает Дробчик Л.Ф., которая сейчас находится на скамье для подсудимых, т.к. видел не менее 20 раз до того момента, как был задержан, неоднократно приобретал наркотик.

Свидетель Д.Т. в суде пояснил, что ... около 16 часов 00 минут он встретился со своими знакомыми Т.С. и Д.Р., для того, чтобы вместе с ними съездить к лицу, которое торгует наркотическими ср едствами. Они сели в такси и поехали на «...» .... Когда автомобиль поднялся на «...» к ..., он передал Д.Р. деньги в сумме 800 рублей, Т.С. также передал деньги Д.Р.. Автомобиль остановился, Д.Р. вышел. Минут через 10 Д.Р. вернулся, сел в автомобиль и они поехали в .... Д.Р. передал одну «половинку» ему, он положил наркотик в карман своей куртки. Через некоторое время их остановили сотрудники ГИБДД, предложили выйти из автомобиля. В присутствии понятых в служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля они были досмотрены. У него были изъяты наркотики, которые для него приобрел Д.Р.. У Дунаева и Т.С. также были изъяты наркотики. Изъятые наркотики были упакованы в конверт и опечатаны. На конверте он и понятые расписались.

Протоколом допроса свидетеля Т.С., ( л.д.36-38) оглашенного в судебном заседании с согласия подсудимой, ее защитника, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ... около 16 часов 00 минут позвонил Д.Р. и попросил оказать помощь в приобретении наркотического средства героин. Д.Р. ответил, что скоро поедет покупать наркотик героин и сможет купить ему. Д.Р. сказал, что ему нужно выйти на остановку общественного транспорта «...» ..., он будет на такси. Он пошел на остановку. В это время позвонил Д.Т. Д.Т., который попросил связаться с Д.Р., чтобы он и ему приобрел героин. Он сказал Д.Т. быстро идти на остановку общественного транспорта «...». На остановке он встретился с Д.Т. Д.Т.. Через несколько минут к остановке подъехал автомобиль такси иностранного производства, из которой показался Д.Р., махнул рукой, и они с Д.Т. подошли к машине. Д.Р. сказал, чтобы они быстро садились в такси, так как у него мало времени. Они сели на заднее сиденье автомобиля и поехали на «...» .... Когда автомобиль поднялся на гору, они подъехали к .... Он передал Д.Р. деньги в сумме 1450 рублей. Д.Т. также передал деньги Д.Р.. Автомобиль подъехал к колонке для подачи воды, которая находится на территории частного сектора по .... Д.Р. вышел из машины и пошел по дороге в сторону частных домов, а автомобиль, в котором они оставались с Д.Т., поехал дальше по дороге. Водитель нашел удобное место для разворота для обратной поездки в ..., после чего такси припарковалось у той же колонки, у которой вышел Д.Р.. Минут через 10 Д.Р. вернулся в автомобиль и они поехали обратно на территорию .... Д.Р. сразу передал ему две «половинки». Половинки он положил в пачку с сигаретами, которую положил в карман своей куртки. Д.Р. также передал героин Д.Т.. Сколько, он не видел и не спрашивал. Недалеко от остановки общественного транспорта «... ...» около ... по проезду Томский такси, в котором они ехали, остановили сотрудники ГИБДД. Сотрудник ГИБД представился и попросил водителя выйти из автомобиля для предъявления водительского удостоверения. Следом за сотрудниками ГИБДД к автомобилю подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили документы. Один из сотрудников спросил у него анкетные данные. Он представился, парни также представились. Затем сотрудник наркоконтроля попросил его и Д.Р. с Д.Т. выйти из автомобиля. Он вышел из автомобиля. Сотрудник пояснил, что у него есть подозрения, что он находится в наркотическом опьянении и при нем могут быть наркотики. После этого сотрудник наркоконтроля предложил пройти в служебный автомобиль для его досмотра с целью отыскания наркотических средств. В присутствии понятых в служебном автомобиле сотрудников наркоконтроля они были досмотрены. У него были изъяты наркотики, которые для него приобрел Д.Р.. У Д. и Т.С. также были изъяты наркотики. Изъятые наркотики были упакованы в конверт и опечатаны. На конверте он и понятые расписались.

Протоколом допроса свидетеля Б. ( л.д. 39-41) оглашенного в суде с согласия сторон, по ходатайству государственного обвинения, следует, что у него есть клиент Д.Р. Д.Р., который работает на ЗСМК. Они познакомились при следующих обстоятельствах: в конце января или в начале февраля 2010 года он стоял на «пятаке» остановки общественного транспорта «...» ..., около торгового павильона «...», ждал клиентов. К нему подошел Д.Р. и попросил съездить в частный сектор напротив «...». В народе это называется «...». Он привез Руслана в указанное им место к частному сектору. На какую улицу он привез Д.Р., не знает. Ехал туда, куда показывал Руслан. Д.Р. сказал, где нужно остановиться. Руслан вышел из автомобиля и направлялся в неизвестный частный дом. Ему он сказал, чтобы он развернулся и подождал его у места высадки, чтобы ехать обратно в .... Он несколько раз возил Д. в вышеуказанный частный сектор. Пару раз с Д.Р. были двое парней. За эти поездки он брал с Д.Р. по 300 рублей. Он догадывался, что Д. употребляет наркотики и ездит в этот частный сектор за наркотиками. С Дунаевым о наркотиках он не разговаривал, так как наркотические средства не потребляет. ... ему на мобильный телефон позвонил Д. и попросил приехать за ним на ЗСМК на остановку общественного транспорта «...» для того, чтобы свозить его в частный сектор на «...». Он ответил, что сейчас приедет. Он приехал к заводу ЗСМК, Д. сел в машину и сразу рассчитался за проезд суммой 500 рублей. Они поехали в указанный Д. район. По дороге ... попросил остановиться на остановке общественного транспорта «...». В его автомобиль сели еще двое парней, и они вчетвером поехали в частный сектор. Когда они поднялись на «...», он увидел, как парни передают Д.Р. деньги. Они подъехали к колонке для подачи воды. Д.Р. попросил остановиться, вышел из автомобиля и пошел по дороге в сторону частных домов. Парни остались в машине, а он поехал дальше по дороге, чтобы развернуться для обратной поездки в .... Развернувшись, он припарковал автомобиль у той же колонки, у которой вышел Д.Р.. Минут через 10 Д.Р. вернулся в автомобиль, и они поехали на территорию .... Д.Р. сразу же что-то передал парням. Подъезжая к остановке общественного транспорта «...», около ... по ..., его автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД. Сотрудник ГИБДД представился и попросил его выйти из автомобиля для предъявления водительского удостоверения. Следом за сотрудниками ГИБДД к автомобилю подошли мужчины, которые представились сотрудниками наркоконтроля и предъявили документы. Затем один из сотрудников наркоконтроля спросил у парней их анкетные данные. Они представились. После чего парни вышли и вместе с сотрудниками наркконтроля прошли в автомобиль «...», который стоял на стоянке для автотранспортных средств около ... по ..., где, он понял, парни были досмотрены и у них изъяты наркотики.

Протоколом допроса свидетеля Ш., ( л.д. 173-174) оглашенного в суде с согласия подсудимой, защитника Дробчик, по ходатайству государственного обвинителя, следует, что ... он по просьбе старшего оперуполномоченного Новокузнецкого МРО В.А. принимал участие в оперативно – розыскных мероприятиях, которые проводились на территории .... Также для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое парней: Д.М., К.И. На служебном автомобиле Новокузнецкого МРО, они приехали на «...» ..., где к ним присоединился экипаж ГИБДД №95. Все вместе они проехали к дому ... «а» по ..., где автомобиль был поставлен на парковочную стоянку. Оперуполномоченные В.А., Л.А., он и сотрудники ГИБДД стали контролировать машины, которые выезжали с «...». Через некоторое время сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «...» белого цвета. В автомобиле находились парень-водитель и трое парней – пассажиров. Сотрудник ГИБДД попросил сотрудника выйти из автомобиля для предъявления водительского удостоверения. Водитель представился Б.. В.А., открыв дверь автомобиля, представился трем парням – пассажирам и попросил назвать их анкетные данные. Парни по очереди представились: Д.Р., Т.С., Д.Т.. Он остался с водителем около автомобиля, а В.А. с пассажирами прошли к автомобилю ГАЗ ..., где по очереди в присутствии двух незаинтересованных лиц были досмотрены. В ходе досмотра у Д.Р. было изъято пять шарообразных свертков из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. У Д. были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. У Т.С. были изъяты два шарообразных свертков из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. У Д. были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. У Д.Т. было изъято один шарообразный сверток из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток был упакован и опечатан. У Д.Т. было изъято три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Пакетики были упакованы и опечатаны. Также у Д.Т. были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. После досмотров незаинтересованные лица «...», в присутствии которых, с согласия владельца автомобиля он провел обследование транспортного средства. В ходе обследования в автомобиле ничего обнаружено не было и из автомобиля ничего не было изъято. По факту обследования автомобиля был составлен акт обследования, в котором расписались Б. и незаинтересованные лица. Затем Б. и незаинтересованные лиц прошли в автомобиль ГАЗ ..., где Б. был досмотрен. В ходе досмотра у Б. ничего обнаружено и изъято не было. После досмотров и обследования автомобиля Д.Р., Т.С., Д.Т. и Б. были доставлены в помещение Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, где с них были взяты объяснения. После чего Д.Р., Т.С., Д.Т. на служебном автомобиле были доставлны в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, которое показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

Протоколом допроса свидетеля Л.А. ( т. т.2 л.д.109-111), оглашенного в суде с согласия сторон, следует, что ... он по просьбе старшего оперуполномоченного Новокузнецкого МРО В.А. принимал участие в оперативно – розыскных мероприятиях, которые проводились на территории .... Также для участия в качестве незаинтересованных лиц были приглашены двое парней: Д.М., К.И. На служебном автомобиле Новокузнецкого МРО, они приехали на «...» ..., где к ним присоединился экипаж ГИБДД №95. Все вместе они проехали к дому ... «а» по ..., где автомобиль был поставлен на парковочную стоянку. Оперуполномоченные В.А., Ш., он и сотрудники ГИБДД стали контролировать машины, которые выезжали с «...». Через некоторое время сотрудниками ГИБДД был остановлен автомобиль «...» белого цвета. В автомобиле находились парень-водитель и трое парней – пассажиров. Сотрудник ГИБДД попросил сотрудника выйти из автомобиля для предъявления водительского удостоверения. Водитель представился Б.. В.А., открыв дверь автомобиля, представился трем парням – пассажирам и попросил назвать их анкетные данные. Парни по очереди представились: Д.Р., Т.С., Д.Т.. Он остался с водителем около автомобиля, а В.А. с пассажирами прошли к автомобилю ГАЗ ..., где по очереди в присутствии двух незаинтересованных лиц были досмотрены. В ходе досмотра у Д.Р. было изъято пять шарообразных свертков из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. По поводу изъятых свертков Д.Р. пояснил, что в них находится наркотик героин, который он приобрел незадолго до задержания у цыганки по имени «М.», которая проживает по .... У Д. были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. У Т.С. были изъяты два шарообразных свертков из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. У Т.С. были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. У Д.Т. было изъято один шарообразный сверток из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток был упакован и опечатан. У Д.Т. было изъято три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Пакетики были упакованы и опечатаны. Также у Д.Т. были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. После досмотров незаинтересованные лица «...», в присутствии которых, с согласия владельца автомобиля он провел обследование транспортного средства. В ходе обследования в автомобиле ничего обнаружено не было и из автомобиля ничего не было изъято. По факту обследования автомобиля был составлен акт обследования, в котором расписались Б. и незаинтересованные лица. Затем Б. и незаинтересованные лиц прошли в автомобиль ГАЗ ..., где Б. был досмотрен. В ходе досмотра у Б. ничего обнаружено и изъято не было. После досмотров и обследования автомобиля Д.Р., Т.С., Д.Т. и Б. были доставлены в помещение Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, где с них были взяты объяснения. После чего Д.Р., Т.С., Д.Т. на служебном автомобиле были доставлны в наркологический диспансер для медицинского освидетельствования, которое показало, что они находились в состоянии наркотического опьянения.

Пояснениями свидетеля В.А., который пояснил в судебном заседании, что ... он на основании ст. 2 п.6, ч.1 ст. 6 Закона «Об оперативно-розыскной деятельности» провел оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого было выявлено и пресечено преступление, а также установлено лицо, которое незаконно, без цели сбыта приобрело и хранило наркотическое средство. Была получена оперативная информация о том, что в ... проживают наркозависимые лица, которые приобретают наркотические средства у неизвестных лиц в районе «Новокузнецкой клинической психиатрической больницы», к месту сбыта наркотических средств они едут на автомобиле «...» белого цвета. Им совместно с сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО на служебном автомобиле был осуществлен выезд на территорию .... Они подъехали к экипажу ГИБДД №895. Он попросил оказать помощь при задержании автомобиля. После этого они осуществили выезд к дому ... «...» по .... В ходе наблюдения за автомобилями, выезжающими с «...», автомобиль «...» белого цвета была замечена и остановлена. В автомобиле находились парень-водитель и трое парней – пассажиров. Сотрудник ГИБДД попросил сотрудника выйти из автомобиля для предъявления водительского удостоверения. Водитель представился Б.. В.А., открыв дверь автомобиля, представился трем парням – пассажирам и попросил назвать их анкетные данные. Парни по очереди представились: Д.Р., Т.С., Д.Т.. Он остался с водителем около автомобиля, а В.А. с пассажирами прошли к автомобилю ГАЗ ..., где по очереди в присутствии двух незаинтересованных лиц были досмотрены. В ходе досмотра у Д.Р. было изъято пять шарообразных свертков из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. По поводу изъятых свертков Д.Р. пояснил, что в них находится наркотик героин, который он приобрел незадолго до задержания у цыганки по имени «М.», которая проживает по .... У Д.Р. были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. У Т.С. были изъяты два шарообразных свертков из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Свертки были упакованы и опечатаны. У Т.С. были взяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны. У Д.Т. было изъято один шарообразный сверток из полимерной пленки белого и бело-красного цветов. Свертки в горловине туго были перемотаны нитями красного цвета, в каждом из свертков находилось сыпучее порошкообразное вещество светло-бежевого цвета. Сверток был упакован и опечатан. У Д.Т. было изъято три полимерных пакетика с веществом растительного происхождения буро-зеленого цвета. Пакетики были упакованы и опечатаны. Также у Д.Т. были изъяты смывы с рук, которые были упакованы и опечатаны.

Протоколом допроса свидетеля К.И.,( т. 1 л.д. 29-30) оглашенного в суде с согласия сторон, что ... в дневное время он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве понятого на случай проведения досмотра молодых людей. Также был приглашен еще один понятой. После этого совместно с оперативными сотрудниками на автомобиле проследовали в ..., где остановились у здания с табличкой «...» Там сотрудники вышли и проследовали к экипажу ДПС, а он остался дожидаться их а автомобиле. Через некоторое врем сотрудники ДПС остановили автомобиль белого цвета, из которого вывели молодого человека. Его проводили в их автомобиль. Там в их присутствии молодому человеку, представившемуся Д.Р. Д.Р., сотрудники задали вопрос, имеются ли у него наркотические средства или другие запрещенные предметы. Д.Р. заявил, что у него в каске находится пять «половинок» с наркотическим средством героин. Данные свертки были уложены в почтовый конверт, конверт заклеен, проклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором все расписались. Также у Д.Р. были взяты смывы с пальцев рук. Два ватных тампона были уложены в разные полимерные пакеты. По факту изъятия Д.Р. заявил, что данное вещество он приобрел дл личного потребления у женщины цыганской национальности по имени М. в .... После этого Д.Р. пересадили в другой автомобиль. К ним ввели другого молодого человека. Он представился Т.С. Т.С.. Т.С. заявил, что у него в куртке в правом кармане находится пачка сигарет, в которой лежит две «половинки» с наркотическим средством героин. Данные свертки были уложены в почтовый конверт, конверт заклеен, проклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все расписались. У Т.С. были взяты смывы рук. Два ватных тампона были уложены в разные полимерные пакеты. По факту изъятия Т.С. пояснил, что данное вещество он приобрел сегодня через Д.Р.. После этого Т.С. пересадили в другой автомобиль. Ввели другого молодого человека, который представился Д.Т. Д.Т.. Он заявил, что у него в правом кармане куртки находится одна «половинка» с наркотическим средством героин, а в правом кармане брюк три пакетика с курительной смесью. Данные свертки были уложены в разные конверты и запечатаны, проклеены отрезками бумаги с оттисками печати, на котором все расписались. У Д.Т. были взяты смывы рук. Два ватных тампона были уложены в разные полимерные пакеты. По факту изъятия Д.Т. пояснил, что «половинку» он приобрел сегодня через Д.Р..

Протоколом допроса свидетеля Д.М., ( т. 1 л.д. 31-32), оглашенного в суде с согласия сторон, что ... в дневное время он был приглашен сотрудниками наркополиции для участия в качестве понятого на случай проведения досмотра молодых людей. Также был приглашен еще один понятой. После этого совместно с оперативными сотрудниками на автомобиле проследовали в ..., где остановились у здания с табличкой «...» Там сотрудники вышли и проследовали к экипажу ДПС, а он остался дожидаться их а автомобиле. Через некоторое врем сотрудники ДПС остановили автомобиль белого цвета, из которого вывели молодого человека. Его проводили в их автомобиль. Там в их присутствии молодому человеку, представившемуся Д.Р. Д.Р., сотрудники задали вопрос, имеются ли у него наркотические средства или другие запрещенные предметы. Д.Р. заявил, что у него в каске находится пять «половинок» с наркотическим средством героин. Данные свертки были уложены в почтовый конверт, конверт заклеен, проклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов №2», на котором все расписались. Также у Д.Р. были взяты смывы с пальцев рук. Два ватных тампона были уложены в разные полимерные пакеты. По факту изъятия Д.Р. заявил, что данное вещество он приобрел дл личного потребления у женщины цыганской национальности по имени М. в .... После этого Д.Р. пересадили в другой автомобиль. К ним ввели другого молодого человека. Он представился Т.С. Т.С.. Т.С. заявил, что у него в куртке в правом кармане находится пачка сигарет, в которой лежит две «половинки» с наркотическим средством героин. Данные свертки были уложены в почтовый конверт, конверт заклеен, проклеен отрезком бумаги с оттиском печати, на котором все расписались. У Т.С. были взяты смывы рук. Два ватных тампона были уложены в разные полимерные пакеты. По факту изъятия Т.С. пояснил, что данное вещество он приобрел сегодня через Д.Р.. После этого Т.С. пересадили в другой автомобиль. Ввели другого молодого человека, который представился Д.Т. Д.Т.. Он заявил, что у него в правом кармане куртки находится одна «половинка» с наркотическим средством героин, а в правом кармане брюк три пакетика с курительной смесью. Данные свертки были уложены в разные конверты и запечатаны, проклеены отрезками бумаги с оттисками печати, на котором все расписались. У Д.Т. были взяты смывы рук. Два ватных тампона были уложены в разные полимерные пакеты. По факту изъятия Д.Т. пояснил, что «половинку» он приобрел сегодня через Д.Р..

Пояснениями в судебном заседании свидетеля К.С. о том, что ... в вечернее время его пригласили сотрудники наркополиции для участия в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Также был при­глашен еще один парень в качестве понятого и парень, назвавшийся Д.Р., фамилию его не помнит. Он участвовал в ОРМ в качестве «покупателя». С сотрудниками наркополиции на автомобиле они проехали к какому-то дому по ..., где в присутствии его и второго понятого был досмотрен Д.Р.. При нем ничего запрещенного обнаружено не было, у него был только его сотовый телефон. После этого были осмотрены деньги в сумме 3000 рублей купюрами достоинством 500 рублей каждая. Номера указанных купюр сверили с номерами аналогичных купюр, изображенных на ксерокопии, представленной сотрудником. Номера совпали. На ксерокопии расписались он, второй понятой и Д.Р.. После этого указанные деньги были обработаны специаль­ным порошком, после чего деньги стали светиться при свете УФ-лампы желто-зеленым цве­том. По­сле этого указанные 3000 рублей передали Д.Р. и пояснили, что они предназначены для проверочной закупки наркотических средств у женщины цыганской национальности по имени М. по адресу .... 18. Д.Р. пояснил, что у данной женщины он неоднократно для себя приобретал наркотическое средство героин, и у него в сотовом теле­фоне записан ее номер телефона. После этого Д.Р. позвонил со своего телефона на телефон М.. Они договорились о встрече. После этого Д.Р. вышел из автомобиля и прошел в сторону .... Он видел, как Д.Р. зашел в ограду ... через калитку. Через некоторое время Д.Р. вышел из ограды указанного дома и сел в машину сотрудников милиции. Д.Р. выдал шесть свертков. В свертках находился порошок. Д.Р. пояснил, что это наркотик героин, который он приобрел по адресу .... 18 у цыганки по имени М. на врученные ему для проверочной закупки деньги в сумме 3000 рублей. Выданное вещество упаковали в конверт, который заклеили и опечатали отрезком бумаги. На конверте он, второй понятой и Д.Р. расписались. Сотрудником милиции был составлен документ, в котором присутствующие также расписались. Затем его и второго понятого вместе с Д.Р. привезли в отдел нар­коконтроля, где взяли объяснение.

Пояснениями свидетеля И. пояснившей в судебном заседании, что ... в вечернее время, к ней подошли сотрудники наркополиции, предста­вились, показав свои служебные удостоверения, попросили поучаствовать в качестве поня­той при производстве обыска. Она согласилась. Вместе с ней была ее знакомая О. О., которую также попросили поучаствовать при производстве обыска в ка­честве понятой. О. также дала свое согласие. Они пришли в отдел наркополиции, а спустя некоторое время вместе со следователем на служебном автомобили проехали в ..., где в ... стали прово­дить обыск. Перед началом обыска следователь зачитал постановление суда о производстве обыска в указанном жилище. На постановлении расписались женщина, которая представилась именем Л. и один из мужчин цыганской национальности. Следователь предложил перед началом обыска выдать имеющие наркотические средства, денежные средства полученные от продажи наркотиков, иные запрещенные предметы, средства связи. Л., как теперь знаю Дробчик, и ее муж ответили, что у них в доме данных предметов нет. Затем она вместе с О. О. и женщиной-сотрудником наркополиции стали досматривать Дробчик. В ходе ее личного досмотра у ней из бюстгальтера были извлечены три свертка из полиэтилена желтого цвета, перемотанные у горлышка ниткой красного цвета. По поводу обнаруженных свертков Дробчик пояснила, что это наркотик героин, который ей помогает от давления. Также из бюстгальтера у Дробчик были извлечены деньги тысячными купюрами, как пояснила Дробчик эти деньги ей не принадлежат, эти деньги девушки, которая также находилась в этом доме. Также в ходе досмотра Л. из кармана ее халата были извлечены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей. В свете специальной лампы данные купюры светились жел­тым цветом, а также они были сверены с имеющейся у следователя ксерокопией, номера на купюрах и ксе­рокопии совпали. Изъятые у Дробчик деньги в сумме 3000 рублей упаковали, опечатали, на печати она поставила свою подпись, изъятые у Дробчик три свертка упаковали в конверт, конверт опечата­ли, заклеили, на печати расписалась она, вторая понятая О. О. и Дробчик. Далее руки Дробчик были освечены специальной лампой с синим цветом, на пальцах ее рук было видно свечение желто-зеленого цвета. С пальцев ее рук были сделаны смывы, которые упаковали в конверт, конверт опечатали, на печати она и Обухова поставили свои подписи. Также с пальцев рук Дробчик взяли еще одни смывы на наркотическое средство, которые также аналогичным способом упаковали. Далее в ходе обыска на кухне были обнаружены кофемолка и маленькие весы. Также был обнаружен обрез двуствольного ружья. Как пояснил муж Дробчик, этот обрез он нашел на помойке и принес его домой. Далее в ходе обыска в туалете из стены был обнаружен сверток в виде шара из полиэтилена белого цвета, внутри него находился какой-то порошок. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, на нем расписалась она и О., Дробчик и ее муж. Дробчик сказала, что не знает, что это за сверток и как он оказался у нее. Также в ходе обыска, в том месте, где проводился досмотр Л., на полу под вещами, которые были выброшены на пол оперативными сотрудниками, проводящими обыск, был обнаружен сверток-шарик из полиэтилена синего цвета, внутри которого находилось ве­щество светло-бежевого цвета. Дробчик и другие члены ее семьи происхождение данного сверт­ка пояснить затруднились. Данный сверток был изъят, упакован в пакет, пакет прошит и опечатан, на печати расписалась она и другие участвующие лица также расписались. Затем ее доставили в помещение милиции, где она дала объяснение.

Пояснениями свидетеля Л.О. в суде, что Дробчик Л.Ф. приходится ему женой. Он занимается куплей-продажей автомобилей, строит дом на заработанные средства. Его жена торгует вещами. Они совместно проживают по ..., около 13 лет. Этот дом принадлежит по документам Дробчик Л.Ф. Совместных детей у них нет. Около 17.00 час. вечера ... он был дома, в кухне дома находился его сын, Дробчик и ее подруга, которая приехала в гости. Они сидели за столом, когда он услышал хлопки, дверь резко открылась и в дом зашли сотрудники милиции, женщина следователь и двое понятых. Им велели лечь на пол, куртками закрыли голову. Личный обыск Дробчик проводили не при нем, у них были закрыты глаза. Когда они поднялись, то он увидел на столе 3 свертка с порошком, а также деньги купюрами по 1000 рублей каждая. Им зачитали постановление о производстве обыска, начали проводить обыск во всех комнатах, при производстве обыска вели протокол. После производства обыска в доме, все прошли в строящийся дом, но там ничего обнаружено не было. Сотрудники милиции зашли в хозяйственное помещение, один из сотрудников прошептал что-то другому сотруднику, все они пошли к туалету. Сотрудник милиции в присутствии понятых достал из щели в стене кулечек с порошком. Изъятое было упаковано в конверт и опечатано, мы расписались на конвертах. В комнате на полу был обнаружен еще один пакетик с порошком. На следствии его допрашивали, он все рассказал так, как и сейчас. Откуда в его доме и хозяйственных постройках взялись наркотики он пояснить не может, о том, что его жена Дробчик торгует наркотиками, ему известно не было.

Пояснениями свидетеля Л.Н., который суду пояснил, что он проживает по ... с отцом Л.О. и Дробчик Л.Ф.. Этот дом принадлежит его отцу и Дробчик Л.. Никто из них наркотические средства не употребляет. ... вечером он находился дома, в их дом ворвались мужчины, которые представились сотрудниками милиции. Они сказали всем лечь на пол. Немного позже приехал следователь с понятыми. Следователь зачитал им постановление о производстве обыска в доме и предложил добровольно выдать наркотики и деньги, полученные от их продажи. Дробчик сказала, что у нее ничего нет. Был проведен обыск, в ходе которого изъяли деньги 15000 рублей и 3000 рублей, какие-то свертки. Откуда они взялись, ему ничего не известно. Дробчик осветили руки, они светились, откуда у нее были меченые деньги ему также ничего не известно. При обыске в доме и подсобных помещений он не присутствовал.

Свидетель Л.К. суду пояснил, что по ... он проживает с января 2010 г. Его сюда привезла родственница цыганки, у которой он живет, которая назвалась «Машей», но в настоящее время ему известно, что это Дробчик Л.Ф.. По данному адресу Дробчик проживала со своим сожителем – О. и его сыном – Н.. Он помогал этой семье по хозяйству, они платили ему едой и немного деньгами. Он жил в летней кухне. Также примерно с апреля 2010 г. в этом доме проживает молодая цыганка по имени М., она приехала к Дробчик в гости. ... вечером он пошел загонять птицу, но услышал выстрелы. Он увидел, что в дом вошли сотрудники милиции и приказали лежать. По поводу торговли наркотиками он ничего не знает. Сам наркотики не употребляет. Подсудимая со своим сожителем в апреле-мае 2010 г. часто уезжали в ..., т.к. у них болел дед.

Протоколом допроса свидетеля Ч. ( т.1 л.д.212-213), оглашенного в суде с согласия сторон, что ... в вечернее время в дом к Дробчик и Л.О. ворвались какие-то мужчины, представились сотрудниками наркоконтроля. Затем пришел следователь, который стал проводить обыск. В ходе обыска изъяли какие-то предметы: у Дробчик Л. изъяли три свертка с каким-то веществом. Что это за вещество, она не знает. О том, что Дробчик Л.Ф. каким-либо образом причастна к продаже наркотиков, ей не известно. В указанном доме по ... каких-либо вещей или предметов, кроме личной одежды, наркотиков или оружия у нее нет.

Протоколом допроса свидетеля Т.Л.( т. 2 л.д.84-85), оглашенного в суде с согласия подсудимой и ее защитника, по ходатайству государственного обвинителя, что по просьбе старшего следователя С. ... она принимала участие в проведении обыска по ..., в частности при проведении досмотра женщины, представившейся Дробчик Л.Ф.. Следователь предложил перед началом обыска выдать имеющиеся наркотические средства, денежные средства, полученные от продажи наркотиков, иные запрещенные предметы, средства связи, предметы упаковки и фасовки наркотиков. Дробчик и ее муж ответили, что у них в доме данных предметов нет. Две девушки понятые при проведении обыска стояли рядом с ней. Она в их присутствии стала досматривать хозяйку дома Дробчик Л.. В ходе ее личного досмотра у нее из бюстгальтера были извлечены три свертка из полиэтилена желтого цвета, перемотанные у горлышка ниткой красного цвета. По поводу обнаруженных свертков она сказала, что это наркотик героин, который помогает ей от давления, затем позже она сказала, что нашла эти свертки. В общем, путалась в своих объяснениях. Также из бюстгальтера у Л. были извлечены деньги тысячными купюрами. Как пояснила Л., эти деньги ей не принадлежит, эти деньги девушки, которая также находилась в этом доме. Также в ходе досмотра Л. из карманов ее халата были извлечены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей. В свете специальной лампы данные купюры светились желтым цветом, а также они были сверены имеющейся ксерокопией, номера на купюрах и ксерокопии совпали По поводу происхождения этих денег Л. пояснить что-либо затруднилась. Изъятые у Л. деньги в сумме 3000 рублей упаковали, опечатали, на печати поставили свою подпись понятые. Изъятые у Л. три свертка упаковали в конверт, конверт опечатали, заклеили, на печати расписались понятые и Дробчик Л.. Далее руки Л. были освещены специальной лампой с синим цветом. На пальцах ее рук было видно свечение желто-зеленого цвета. С пальцев ее рук были сделаны смывы, которые упаковали в конверт, конверт опечатали, на печати понятые поставили свои подписи. Также с пальцев рук Л. взяли еще одни смывы на наркотическое средство, которые также аналогичным способом упаковали. Далее ходе обыска на кухне были обнаружены кофемолка и аптекарские весы, с поверхности которых были сделаны смывы, которые аналогичным способом упаковали в конверты и опечатали, на печати понятые поставили свои подписи. Также был обнаружен обрез двуствольного ружья, на ружье были номера, которые записали в протокол. Обрез ружья и шесть патронов упаковали в один пакет, пакет опечатали, на печати понятые поставили свои подписи. Как пояснил муж Л., этот обрез он нашел на помойке и принес его домой. Далее в ходе обыска в туалете из стены был обнаружен сверток в виде шара из полиэтилена белого цвета. Внутри него находился какой-то порошок белого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, на печати расписались понятые, Л. и ее муж. Что находилось в свертке, Л. пояснить затруднилась. Также в ходе обыска, в том месте, где проводился досмотр Л., на полу под вещами, которые были выброшены на пол оперативными сотрудниками, проводящими обыск, был обнаружен сверток – шарик из полиэтилена синего цвета, внутри которого находилось вещество светло – бежевого цвета. Л. и члены ее семьи происхождение данного свертка пояснить затруднились. Данный сверток был изъят, упакован в пакет, пакет прошит нитью и опечатан, на печати расписались понятые и другие участвующие лица. Также в ходе обыска проводилось фотографирование. По окончании обыска, следователь зачитал заполненный протокол обыска вслух всем участвующим лицам, которые поставили свои подписи в протоколе обыска. На этом обыск был завершен.

Протоколом допроса свидетеля О. ( т. 2 л.д.86-87), оглашенного в суде с согласия сторон, что ... в вечернее время, к ней подошли сотрудники наркополиции, предста­вились, показав свои служебные удостоверения, попросили поучаствовать в качестве поня­той при производстве обыска. Она согласилась. Вместе с ней была ее знакомая О. О., которую также попросили поучаствовать при производстве обыска в ка­честве понятой. О. также дала свое согласие. Они пришли в отдел наркополиции, а спустя некоторое время вместе со следователем на служебном автомобили проехали в ..., где в ... стали прово­дить обыск. Перед началом обыска следователь зачитал постановление суда о производстве обыска в указанном жилище. На постановлении расписались женщина, которая представилась именем Л. и один из мужчин цыганской национальности. Следователь предложил перед началом обыска выдать имеющие наркотические средства, денежные средства полученные от продажи наркотиков, иные запрещенные предметы, средства связи. Л., как теперь знаю Дробчик, и ее муж ответили, что у них в доме данных предметов нет. Затем она вместе с О. О. и женщиной-сотрудником наркополиции стали досматривать Дробчик. В ходе ее личного досмотра у ней из бюстгальтера были извлечены три свертка из полиэтилена желтого цвета, перемотанные у горлышка ниткой красного цвета. По поводу обнаруженных свертков Дробчик пояснила, что это наркотик героин, который ей помогает от давления. Также из бюстгальтера у Дробчик были извлечены деньги тысячными купюрами, как пояснила Дробчик эти деньги ей не принадлежат, эти деньги девушки, которая также находилась в этом доме. Также в ходе досмотра Л. из кармана ее халата были извлечены денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 500 рублей. В свете специальной лампы данные купюры светились жел­тым цветом, а также они были сверены с имеющейся у следователя ксерокопией, номера на купюрах и ксе­рокопии совпали. Изъятые у Дробчик деньги в сумме 3000 рублей упаковали, опечатали, на печати она поставила свою подпись, изъятые у Дробчик три свертка упаковали в конверт, конверт опечата­ли, заклеили, на печати расписалась она, вторая понятая О. О. и Дробчик. Далее руки Дробчик были освечены специальной лампой с синим цветом, на пальцах ее рук было видно свечение желто-зеленого цвета. С пальцев ее рук были сделаны смывы, которые упаковали в конверт, конверт опечатали, на печати она и О. поставили свои подписи. Также с пальцев рук Дробчик взяли еще одни смывы на наркотическое средство, которые также аналогичным способом упаковали. Далее в ходе обыска на кухне были обнаружены кофемолка и маленькие весы. Также был обнаружен обрез двуствольного ружья. Как пояснил муж Дробчик, этот обрез он нашел на помойке и принес его домой. Далее в ходе обыска в туалете из стены был обнаружен сверток в виде шара из полиэтилена белого цвета, внутри него находился какой-то порошок. Данный сверток был изъят, упакован в полиэтиленовый пакет, пакет опечатан, на нем расписалась она и О., Дробчик и ее муж. Дробчик сказала, что не знает, что это за сверток и как он оказался у нее. Также в ходе обыска, в том месте, где проводился досмотр Л., на полу под вещами, которые были выброшены на пол оперативными сотрудниками, проводящими обыск, был обнаружен сверток-шарик из полиэтилена синего цвета, внутри которого находилось ве­щество светло-бежевого цвета. Дробчик и другие члены ее семьи происхождение данного сверт­ка пояснить затруднились. Данный сверток был изъят, упакован в пакет, пакет прошит и опечатан, на печати расписалась она и другие участвующие лица также расписались. Затем ее доставили в помещение милиции, где она дала объяснение.

Виновность подсудимой подтверждается также письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что неустановленное лицо около ... сбыло Т.С. наркотическое средство (Том 1 л.д.2);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что у Т.С. было изъято наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления (Том 1 л.д. 6);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ... из которого следует, что следователю передаются оперативно-служебные документы (Том 1 л.д. 8);

- рапортом ОРМ «Наблюдение» из которого следует, что ... на основании оперативной информации был остановлен автомобиль «...», в котором находились четыре человека: Б., Д.Р., Т.С., Д.Т. В присутствии двух незаинтересованных лиц у Т.С. было изъято два шарообразных свертка с веществом, внешне похожего на наркотическое средство героин. (том 1 л.д. 9-10);

- актом изъятия предметов и документов из которого следует, что у Т.С. из наружного кармана куртки в пачке сигарет обнаружено и изъято два свертка с порошкообразным веществом (том1 л.д. 11);

- изъятое у Т.С. вещество направлено на исследование эксперту, что подтверждается направлением на исследование ... от ... (том 1 л.д. 12);

- справкой об исследовании ... от ... из которой следует, что изъятое вещество является наркотическим средством героин массой 0,33 грамма (том 1 л.д. 13);

- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что неустановленное лицо около ... сбыло Д.Т. наркотическое средство героин массой 0,23 грамма (том 1 л.д. 58);

- рапортом об обнаружении признаков преступления из которого следует, что рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что у Д.Т. было изъято наркотическое средство, которое он приобрел для личного потребления (Том 1 л.д. 62);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ... из которого следует, что следователю передаются оперативно-служебные документы (Том 1 л.д. 64);

- рапортом ОРМ «Наблюдение» из которого следует, что ... на основании оперативной информации был остановлен автомобиль «...», в котором находились четыре человека: Б., Д.Р., Т.С., Д.Т. В присутствии двух незаинтересованных лиц у Д.Т. было изъято один шарообразный сверток с веществом, внешне похожего на наркотическое средство героин. (том 1 л.д. 65-66);

- актом изъятия предметов и документов из которого следует, что у Д.Т. из правого наружного кармана куртки обнаружен и изъят один сверток с порошкообразным веществом (том 1 л.д. 67);

- изъятое у Д.Т. вещество направлено на исследование эксперту, что подтверждается направлением на исследование ... от ... (том 1 л.д. 68);

- справкой об исследовании ... от ... из которой следует, что изъятое вещество является наркотическим средством героин массой 0,23 грамма (том 1 л.д. 69-70);

- протокол очной ставки между обвиняемой Дробчик Л.Ф. и свидетелем Д.Р. из которого следует, что свидетель Д.Р. приобрел наркотик героин ... именно у Дробчик Л.Ф. (том1 л.д. 98-99);

- заключение эксперта ... от ... год из которого следует, что вещество, представленное на исследование наркотическим средством героин массой 1,09 грамма (том л.д. 147-148);

- заключение эксперта .../х от ... из которого следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у Т.С. является наркотическим средством героин массой 0,31 грамма (том 2 л.д. 118-121);

- заключение эксперта .../х от ... из которого следует, что порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, изъятое у Д.Т. является наркотическим средством героин массой 0,22 грамма (том 2 л.д. 139-142);

- протоколом осмотра вещественных доказательств из которого следует, что были осмотрены конверты с веществом, изъятого у Д.Р., Д.Т., Т.С., конверты со смывами рук (том 2 л.д. 154-157);

- протокол осмотра вещественных доказательств, где были осмотрены документы ОРД (том 2 л.д. 161-162);

- материалами, составленными до возбуждения уголовного дела из которых следует, что были обнаружены признаки преступления, предоставлялись результаты ОРД следователю (том 1 л.д. 2-23, 58-85);

- результатом оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которым установлен факт продажи наркотического средства героин Дробчик Л.Ф. (том 1 л.д. 188-207),

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что неустановленное лицо – женщина цыганской национальности по имени М. сбыла наркотическое средство героин в крупном размере Д.Р. (том 1 л.д. 188);

- постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю, из которого следует, что ... было проведено ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 190);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что по ... сбывает наркотическое средство героин. ( том1 л.д. 191);

- постановлением о проведении «проверочной закупки» с участием Д.Р. (том1 л.д. 192);

- актом проверочной закупки, согласно которому ... Д.Р.были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей шестью купюрами по 500 рублей. Купюры осмотрены присутствующими и сверены с предварительно снятой ксерокопией. ... около 19 часов 45 минут женщина цыганской национальности по имени М. по адресу ... продала Д.Р. наркотическое средство героин. (том 1 л.д. 193-195);

- актом изъятия предметов, согласно которому у Д.Р. были изъяты шесть отрезков полимерной пленки внутри с порошкообразным веществом, предположительно героин (том 1 л.д. 197);

- справкой об исследовании, согласно которому представленное вещество является наркотическим средством – героин (том 1 л.д. 199-200);

- заявлением Д.Р., подтверждающим его добровольное участие в ОРМ «Проверочная закупка» (том 1 л.д. 207);

- протоколом опознания от ..., в результате которого Д.Р. в качестве лица, сбывшего ему наркотическое средство – героин, была опознана Дробчик Л.Ф. (том 1 л.д. 224-226);

- протоколом очной ставки от ..., согласно которому Д.Р. подтвердил, что именно Дробчик Л.Ф. продала ему наркотическое средство героин (том 1 л.д. 27-228);

- протоколом обыска от ..., в результате которого были изъяты наркотическое средство героин, денежные средства, полученные от продажи наркотиков у Дробчик Л.Ф. (том2 л.д. 14-22);

- заключением эксперта от .... Согласно которому установлен номер, на который зарегистрирована сим-карта мобильного телефона (том 2 л.д. 43-47);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому на представленных на исследование объектах – смывы с пальцев рук Дробчик Л.Ф. имеются следы наркотического средства героин (том 2 л.д. 56-57);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество, изъятое по адресу ... является наркотическим средством героин массой 0,65 грамма (том 2 л.д. 66-67);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому на смывах, изъятых с кофемолки «...» в ходе обыска по адресу ..., обнаружены следы наркотического средства – героина (том 2 л.д. 71-72);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ... является наркотическим средством – героином массой 4,12 грамма (том 2 л.д. 76-77);

- заключением эксперта ... от ..., согласно которому вещество, изъятое в ходе обыска по адресу ... является наркотическим средством – героином массой 0,43 грамма (том 2 л.д. 81-82);

- заключением эксперта .../х от ..., согласно которому порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, выданное Д.Р., является наркотическим средством – героин массой 1,12 грамма. (том 2 л.д. 146-149);

- протоколом осмотра предметов, согласно которому по адресу ... были изъяты денежные средства и порошкообразное вещество (том 2 л.д. 154-157);

- протоколом осмотра документов, которые осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела (том 2 л.д. 161-162);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела доказательств ( том 2 л.д.167 – 168) приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств материалы составленные до возбуждения уголовного дела, материалы ОРМ;

- экспертным заключением .../х от ..., согласно которому средство-героин, выданное Д.Р., наркотическое средство-героин, изъятое у Дробчик Л.Ф., и наркотическое средство –героин, изъятое в хозяйственных постройках дома по ... не могли ранее составлять единую массу. ( том 2 л.д. 342-355);

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Считая вину подсудимой доказанной, суд приходит к выводу, что действия Дробчик Л.Ф. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по преступлению от ... и по ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по преступлению от ...

Не вызывает сомнений доказанность того, что Дробчик Л.Ф. совершила именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, по преступлению от ... Как установлено, в ходе судебного следствия, Дробчик Л.Ф. выполнила все зависящие от нее действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на сбыт наркотических средств, однако, преступление не было доведено ею до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота, в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка». Данная квалификация действий подсудимой, как не оконченное преступление, не противоречит требованиям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006.

Действия Дробчик следует квалифицировать, как совершение двух преступлений, а именно как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, т.е. через ч. 3 ст. 30 УК РФ по преступлению от ... и как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по преступлению от ..., т.к. до совершения каждого из преступлений, у нее вновь возникал умысел на незаконный сбыт наркотических средств: ... она довела свой преступный умысел до конца, продав Д.Р. наркотическое средство, получив денежное вознаграждение за реализованный наркотик, ... она не смогла довести свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства Д.Р. до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. наркотическое средство было изъято из незаконного оборота наркотических средств сотрудниками милиции.

Суд считает достоверно установленным, что Дробчик незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере по преступлению от ... и покушалась на незаконный сбыт наркотического вещества в особо крупном размере по преступлению от ..., поскольку, согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Т.С., Д.Т. и Д.Р. ..., является наркотическим средством – героин, суммарная масса которого составляет 1,7 грамма, и которое согласно пояснениям данных свидетелей в судебном заседании, в своей совокупности, было ими приобретено у подсудимой. Дробчик покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, т.к. согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, добровольно выданное закупщиком Д.Р., в ходе проведения ОРМ и изъятое у подсудимой, является наркотическим средством - героин и суммарная масса этого вещества составляет 6,38 грамма. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» масса наркотического вещества, на сбыт которого покушалась подсудимая и масса наркотического вещества, изъятая в ходе проведения ОРМ и следственных действий образуют особо крупный размер и крупный размер соответственно.

Преступления Дробчик Л.Ф. совершала с прямым умыслом, так как она осознавала их общественную опасность и желала наступления определенных последствий, т.е. распространения наркотических средств. Неправомерными действиями Дробчик были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности.

Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, являются преступлением.

К пояснениям подсудимой в судебном заседании в той части, что наркотическое средство изъятое сотрудниками милиции при проведении обыска в доме, по ..., ... и наркотическое средство обнаруженное в хозяйственной пристройке к дому, туалете, в ходе проведения обыска в данном доме ..., ей не принадлежит, суд относится критически, полагая, что давая такие показания в судебном заседании, Дробчик намеренно вводит суд в заблуждение, желая снизить общественную опасность совершенного преступления, вместе с тем осуществляя предоставленное законом право на защиту. Проводимые органами предварительного расследования следственные действия, обыск в жилище, проведены в соответствии с требования уголовно-процессуального закона, нарушений, судом не установлено. Согласно проведенной по делу сравнительной химической экспертизы, подтверждается, что все приобретенное Дрорбчик, у неустановленного следствием лица, является наркотическим средством героин, отрицание Дробчик в судебном заседании, принадлежности изъятого наркотического средства, несостоятельно, т.к. опровергается показаниями свидетеля Д.Р. о том, что на протяжении достаточно длительного времени, он приобретал у Дробчик наркотическое средство, причастности третьих лиц, к наркотическому средству, изъятому в ходе обыска сотрудниками милиции в доме и хозяйственных постройках по ..., в ..., судом в судебном заседании не установлено. Суд доверяет показаниям свидетелей Д.Р., Д.Т., Т.С., Б., К.И., Д.М., Ш., Л.А., В.А., И., К.С.. Л.О., Л.Н., Л.К., Ч., Т.Л., О., исследованные в судебном заседании, и подтверждающих виновность подсудимой в инкриминируемых ей деяниях, так как они получены в соответствии со ст. 86 УПК РФ, взаимно согласуются по времени, месту и обстоятельствам описываемых в них событий, в связи с чем, не вызывают сомнений. У сторон отсутствовали неприязненные отношения друг к другу и у допрошенных лиц, нет причин оговаривать подсудимую, так же как у суда не имеется оснований не доверять изложенной в показаниях информации. Таким образом, суд приходит к выводу, что исследованные доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в своей совокупности достаточными, для установления виновности Дробчик в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимой, суд считает, что во время совершения деяния Дробчик осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими, то есть, являлась субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой уголовного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи. Отягчающих вину подсудимой обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание личность подсудимой, которая ранее не судима, признание подсудимой своей вины в части, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, удовлетворительную характеристику с места постоянного проживания в гор. Новокузнецке, как имеющуюся в материалах уголовного дела, так и положительно характеризующие подсудимую данные, в характеристиках с места проживания в гор. Новокузнецке, последнего места работы, представленные защитой в судебное заседание.

Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 и ч.3 ст. 228-1 УК РФ, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Также при назначении наказания подсудимой по ч.. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ судом учитываются обстоятельства того, что преступление Дробчик (от ...) не было доведено до конца, в соответствии с чем, при определении вида и размера наказания за данное преступление, судом применяются нормы ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, установленных по делу, суд находит исключительными, поэтому при назначении Дробчик наказания считает возможным применение ст. 73 УК РФ, 82 УК РФ, судом не установлено. Вместе с тем, суд считает возможным, не применять при назначении Дробчик наказания, такую дополнительную меру наказания как штраф, наказание в виде ограничения свободы, считая что применение как дополнительной меры наказания, так и ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ДРОБЧИК Л.Ф. виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 ч.. 3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

-по п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

-по ч. 3 ст. 30 «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно к отбытию Дробчик Л.Ф. назначить 4 года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежней - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с 30.11. 2010 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 12.05.2010 по 30.11.2010.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 1,9 гр., вещество растительного происхождения; наркотическое средство героин массой 0.22. гр., наркотическое средство героин массой 0.31 гр., смывы рук Т.С., Д.Т., образец СХВ, наркотическое средство героин массой 1.12 гр., смывы на СХВ с пальцев рук Дробчик Л.Ф.; смывы на НС с пальцев рук Ч.; смывы на НС с рук Дробчик Л.Ф., смывы на НС с аптечных весов и кофемолки «...»; телефон «...»; наркотическое средство героин массой 0.65 гр.; наркотическое средство героин массой 4.12.гр.; - по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 15510 руб. – по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход государства; денежные средства в сумме 3000 руб. использованные в ходе проведения ОРМ – возвратить в МРО УФСКН РФ по Кемеровской области

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручении копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.В. Фролова