Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Новокузнецк 6 декабря 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.

подсудимого Телятникова С.С.

защитника Мухорямовой О.Ю., представившей удостоверение ..., ордер

при секретаре Жаворонковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению

ТЕЛЯТНИКОВА С.С., родившегося ..., в ..., образование 6 классов, холостого, не официально трудоустроенного в ООО «С.», фактически проживающего в ..., зарегистрированного по ..., ранее судимого:... года ... ... по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 79 УК РФ, на 9 месяцев 11 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Телятников обвиняется в совершении преступления - незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

... в дневное время около 14 час. Телятников С.С. возле ..., в ... нашел наркотическое средство диацетилморфин ( героин), т.е. незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления наркотическое средство, находящееся восьми свертках. Приобретенное наркотическое средство Телятников С.С. положил на плечо под майку одетую на нем и пошел в сторону ДК «...», тем самым незаконно хранил его при себе без цели дальнейшего сбыта. 14.10. 2010 года в 12час. 20 мин. Возле ДК « ...» по ... в ... Телятников С.С. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен в ... ... при досмотре у него были обнаружены и изъяты восемь пакетиков с наркотическим веществом диацетилморфин( героин) согласно заключению эксперта ... от ..., вещество изъятое у Телятникова С.С. является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0.523 гр., что является крупным размером.

Телятников С.С. после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании, после консультации с адвокатом Телятников поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, согласился с обвинением и виновным в содеянном, себя признал полностью.

Суд находит, что вина Телятникова в совершенном преступлении, подтверждается представленными суду материалами и квалификацию действий Телятникова по ст. 228 ч. 1 УК РФ считает верной.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, что обвинение Телятникова, в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, подтверждается доказательствами, представленными суду в материалах уголовного дела, а государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как обстоятельства характеризующие личность виновного суд учитывает наличие в материалах дела характеристики с места постоянного проживания, по которому он характеризуется положительно, обстоятельства того, что Телятников занимается общественно полезным трудом, но не трудоустроен официально.

В качестве смягчающих ответственность Телятникова С.С. обстоятельств, суд принимает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Как отягчающие ответственность Телятникова С.С. обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

Приговором ... ... ... ... Телятников осужден по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ к 3 годам лишения свободы; Постановлением ... ... от ..., освобожден условно досрочно на 9 месяцев 11 дней. В период условно-досрочного освобождения, оставшейся части не отбытого наказания, Телятников совершил преступление, за которое осуждается настоящим приговором. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ, суд отменяет условно-досрочное освобождение Телятникову, наказание за вновь совершенное деяние, назначает по правилам ст. 70 УК РФ.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного подсудимым противоправного деяния, суд считает, что исправление виновного возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы и реального его отбывании в условиях изоляции от общества.

Обстоятельств, дающих суду основание, для применения при назначении Телятникову наказания, правил ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТЕЛЯТНИКОВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года и 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, из не отбытого, назначенного приговором ... ... от ... в виде 2-х месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Телятникову С.С. назначить наказание в виде 1 года и 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Телятникову С.С., избранную в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство, героин массой 0.523 гр., по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Фролова.