Уголовное дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 09 декабря 2010 г. Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.А., подсудимого Волянского В.Н., защитника Максименко Л.Ю., предъявившей удостоверение № ... при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Волянского В.Н., ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Волянский В.Н. обвиняется в том, что 13 марта 2010 года в 19-ом часу, находясь в подвальном помещении ООО «...» в доме № ... по ул. ... г. Новокузнецка, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры, возникшей с гр-ном А.., желая причинить тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека, достал находившийся при входе в подвальное помещение кусок металлической трубы, и умышленно нанес гр-ну А. один удар этим предметом по голове, чем причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ... гр-ну А. открытую проникающую черепно-мозговую травму, в виде ушиба головного мозга со сдавлением острой эпидуральной гематомой в правой теменно-височно-затылочной области с формированием очагов ушиба правых теменной и височной долей, вдавленного перелома правых теменной и височной костей с переходом на основание черепа с наличием ушибленной раны в правой теменной области, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Волянский В.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Волянского В.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Волянского В.Н. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ему деяния. Принимает во внимание данные о личности Волянского В.Н., который по месту пребывания в центре Благотворительного фонда «...» и по месту работы характеризуется положительно (л.д. 68, 69), вину признал, раскаивается, ранее не судим. Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание Волянского В.Н., не установлены. С учетом конкретных обстоятельств предъявленного обвинения, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и считает возможным назначить Волянскому В.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. При определении размера наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Волянского В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Волянскому В.Н., считать условным с испытательным сроком четыре года. Обязать Волянского В.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Волянского В.Н. из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания Волянскому В.Н. время его нахождения под стражей с ... по .... Вещественные доказательства: наволочку и кусок металлической трубы - изъятые при осмотре места происшествия в подвальном помещении по ул. ... г. Новокузнецка, хранящиеся в камере хранения Кузнецкого РОВД, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющие ценности. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин