Приговор по ст.30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ



Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 29 ноября 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области

Сотникова С.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района гор. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимой Анохиной Т.А.

защитника Мухарямовой О.Ю.,

представившей удостоверение от ..., ордер от ...

при секретаре Богдановой И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Анохиной Т.А., ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Анохина Т.А. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Анохина Т.А. ... около 18 час. 15 мин., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, покушаясь на незаконный сбыт части имеющегося у нее наркотического средства, реализовала его часть, продав у ... за 1000 рублей гр. К., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... , вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,280 грамма. После чего, К. у ... добровольно выдала приобретенное ею у Анохиной Т.А. вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,280 грамма, сотрудникам милиции, проводившим оперативно-розыскные мероприятия.

Таким образом, Анохина Т.А. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно- розыскное мероприятие.

Подсудимая Анохина Т.А. вину признала полностью и при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимой Анохиной Т.А. обвинение понятно, она с ним согласна полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Анохиной Т.А. верно квалифицированы по ст. 30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Анохиной Т.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой Анохиной Т.А. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимой преступления, данные об её личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как данные, характеризующие личность, суд учитывает положительную характеристику с места жительства, ...

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимой, раскаяние в совершенном преступлении, наличие малолетних детей, первую судимость.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой, отсутствуют.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ.

Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ, осужденным беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до 14 лет, кроме осужденных к лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Анохина Т.А. имеет малолетнюю дочь- Д., родившуюся ....

На момент постановления приговора она не достигла возраста 14-ти лет, осуждается Анохина Т.А. за преступления не против личности.

Из представленных подсудимой документов следует, что она не разбиралась на заседании комиссии по делам несовершеннолетних, не состоит на учете в ПДН ОВД по ... району, ее старшая дочь в школе характеризуется положительно, одета опрятно, на уроки приходит подготовленной, мама каждый день приводит ее в школу, интересуется учебой дочери, посещает родительские собрания, выполняет все требования и рекомендации учителя.

Поэтому суд считает возможным отсрочить Анохиной Т.А. реальное отбывание наказания до ..., т.е. до достижения ее младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анохину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 4 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 82 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить до ....

Меру пресечения Анохиной Т.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – героин, общей массой 0,281 грамма и 0,280 грамма – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – Сим-карту ... – оставить при уголовном деле.

Вещественное доказательство - сотовый телефон «Н. ...» красно-черного цвета – возвратить Анохиной Т.А.

Деньги в сумме 1000 рублей передать в ...

В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Анохиной Т.А. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному ей защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника, о чем она должна указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, либо копии представления.

Судья: С.В. Сотникова