Уголовное дело ..г. П Р И Г О В О Р именем Российской Федерации г. Новокузнецк 14 декабря 2010 года Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В. с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Орлова А.В. подсудимой Новоселовой Н.В. защитника Мухарямовой О.Ю., предъявивший удостоверение .. от .., и ордер .. .. при секретаре Бован А.В. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Новоселовой Н.В. , .. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Новоселова Н.В. обвиняется в незаконном приобретении и хранении, в целях сбыта, а также покушении на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. В период с .. по .. Новоселова Н.В., работая в должности аппаратчика приготовления стерильных растворов цеха .. .. расположенного по адресу: .., .., и, имея доступ в помещение упаковки, незаконно, умышленно, с целью сбыта, приобрела, путем хищения, из помещения упаковки цеха .. .. 6 блистерных упаковок, по 5 ампул в каждой, с сильнодействующим веществом, не являющимся наркотическим средством или психотропным веществом, признанным справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. сильнодействующим веществом - трамадол, массой 43.6 грамм, т.е. в крупном размере, а так же признанным справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. сильнодействующим веществом – трамадол, массой 21.8 грамм, т.е. в крупном размере, всего общей массой 65.4 грамма, что является крупным размером, которое Новоселова Н.В. незаконно, умышленно, с целью сбыта, хранила сначала в шкафчике для хранения личных вещей в раздевалке цеха .. .. по адресу: .. .., а затем у себя дома, по .. .., с момента приобретения до ... ... .., ..., Новоселова Н.В., находясь у себя дома по адресу: .., умышленно, покушалась на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом – трамадол, массой 43.6 грамм, что является крупным размером, находящегося в 4-х блистерных упаковках по 5 ампул в каждой, продав его за 800 рублей гр-ну М, который явился пособником в приобретении сильнодействующего вещества в крупном размере для С., являющейся участником ОРМ «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов - сотрудниками Новокузнецкого МРО Управления ФСКН РФ по .., в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере не был доведен Новоселовой Н.В. до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как .., около 13 час. 11 мин., пособник в приобретении сильнодействующего вещества М во дворе .. в .., передал приобретенное им у Новоселовой Н.В. сильнодействующее вещество трамадол, массой 43.6 гр. в крупном размере, С., у которой .., ... в служебном автомобиле, находящемся у .. в .. сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области было изъято вещество, находящееся в 4-х блистерных упаковках, по 5 ампул в каждой, признанное в соответствии со справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. сильнодействующим веществом - трамадол, массой 43.6 грамм, т.е. в крупном размере. В продолжение своего преступного умысла, направленною на сбыт сильнодействующего вещества трамадол в крупном размере, Новоселова Н.В. незаконно, умышленно, с целью сбыта, продолжала хранить у себя дома по .. - .. в .. оставшуюся часть сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом – трамадол, массой 21,8 грамм, т.е. в крупном размере до .., когда в период с 14 час. 10 мин. до 16 час. 00 мин., в ходе обследования жилица Новоселовой Н.В. по .. .. в .., сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .., у нее было обнаружено и изъято две блистерные упаковки по 5 ампул в каждой с сильнодействующим веществом, признанным в соответствии со справкой об исследовании .. от .. и заключением эксперта .. от .. сильнодействующим веществом - трамадол, массой 21,8 грамм, т.е. в крупном размере. В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Новоселова Н.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Новоселовой Н.В. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 234 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, в целях сбыта, а также покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Новоселовой Н.В. обвинительный приговор. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает, что Новоселова Н.В. вину признала полностью, раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Суд также принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая по месту жительства соседями характеризуется положительно, по предыдущему месту работы так же характеризуется исключительно положительно. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд считает, что исправление Новоселовой Н.В. возможно при назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции ее от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ. Суд не находит исключительных оснований для применения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Новоселову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 234 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Обязать Новоселову Н.В. по вступлению приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, по месту постоянного проживания, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, раз в месяц являться на регистрацию в данный орган. Меру пресечения Новоселовой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Новоселовой Н.В. не подлежат. Вещественные доказательства: -полимерный пакет типа «клип-бокс» с 4 упаковками, в каждой по 3 ампулы, содержащие СДВ трамадол, массой 34,88 грамм; - полимерный пакет типа «клип-бокс» с 2 упаковками, в каждой по 3 ампулы, содержащей СДВ трамадол массой 17,44 грамм; -бумажный почтовый конверт со смывами на СХВ, взятыми у Новоселову Н.В.; -бумажный конверт со смывами на СХВ, взятыми у Н.; -бумажный конверт со смывами на СХВ, взятыми у М; -бумажный почтовый конверт с образцами СХВ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по Кемеровской области по адресу: .. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу. -полимерный пакет с денежными средствами, изъятыми у М, в сумме 200 рублей, принадлежащие Новокузнецкому МРО; - полимерный пакет с денежными средствами, изъятыми у Новоселовой Н.В. , в сумме 800 рублей, принадлежащие Новокузнецкому МРО; -диск с видеозаписью ОРП «проверочная закупка», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по .. по адресу: .. по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Копии документов, изъятых в ОАО «Органика»: -копии должностных инструкций укладчика цеха .. и аппаратчика приготовления стерильных растворов цеха ..; -копия журнала распоряжений начальника цеха ..; -копии операционных листов водоподготовки, за 15-.., за 16-.., за 18-.., за 23-.. -копия досье на серию 170509; -копия журнала учета подготовки продукции; -копия журнала учета отгрузки готовой продукции; -копия паспорта .. серии 170509; -копия табеля учета рабочего времени аппаратчиков цеха .. за июнь 2009 года; - копию табеля учета рабочего времени аппаратчиков цеха .. за август 2009 года; -копия приказа от ..; -копия трудового договора от .. -копия приказа ..-к от ..; -справка от .. .. -детализация звонков – хранящиеся при уголовном деле .., по вступлению приговора в законную силу – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: О.В. Пластинина