Дело ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... Судья Кузнецкого районного суда ... Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Иордана А.Ю., подсудимого Чигиренко А.Ю. адвоката Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение ... от ..., ордер ... от .... при секретаре Лысухиной М.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чигиренко А.Ю. ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, не работающего, проживающего ...22, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чигиренко А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах: ... в 13 час. 50 мин. Чигиренко А.Ю. находясь в подъезде ... ..., реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть, продав за деньги в сумме 400 рублей гр. Д, участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – МОП НОН КМ УВД по ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... ..., вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,141 гр. Однако преступление Чигиренко А.Ю. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,141 гр. из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами. ... в ... мин. гр. Д у ... добровольно выдала сотрудникам милиции приобретённое ею у Чигиренко А.Ю. наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,141 гр. Подсудимый Чигиренко А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью, пояснил, что ... утром он приобрел наркотики у А Ольги по ... в количестве 15 «чеков». В дальнейшем в течение дня ему позвонила его знакомая Д и спросила есть ли у него наркотики, попросила приобрести для нее если он пойдет их покупать для себя, поскольку сама не может сходить купить, так как у нее маленький ребенок. Он согласился, сказал, что наркотики у него есть. Решил ей продать 2 «чека», поскольку они у него были для личного употребления. Через некоторое время Д вновь ему позвонила и сказала, что пошла к нему, просила спуститься. Он вышел в подъезд, открыл входную дверь, впустил Д. В подъезде между первым и вторым этажами Д отдала ему 400 рублей, а он отдал ей 2 «чека» наркотика героин. Д ушла, а он поднялся в квартиру. Через некоторое время к нему пришли сотрудники милиции, предложили выдать наркотики и деньги добытые преступным путем. Он добровольно выдал 400 рублей, которые он получил от Д за наркотические средства, которые ей передал. Номера купюр совпали с номерами ксерокопий этих же денег. Также он добровольно выдал наркотические средства в размере 9 свертков из фольги серебристого цвета, которые он приобрел для себя для личного приобретения. В его квартире был также произведен обыск, но ничего запрещенного обнаружено не было. Его доставили в Кузнецкий ОВД ... где в присутствии понятых в темной комнате ему осветили руки специальной лампой, у него на руках были видны пятна бело-голубого цвета. Ему пояснили, что это следы, от специального порошка, которым были обработаны изъятые у него денежные купюры. Виновность подсудимого кроме вышеизложенных признательных показаний подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Д показала суду, что подсудимого знает, она с его помощью летом приобретала наркотики. Они познакомились через девушку по имени ... в июне. Она взяла номер телефона подсудимого, чтобы с его помощью приобретать наркотики. Несколько раз она отдавала деньги, а он потом ей наркотики, иногда сразу отдавал наркотики. ... В ОВД по ... ей предложили участвовать в проверочной закупке наркотиков у Чигиренко Андрея, который проживает по ... Она согласилась, и сказала, что знает номер его телефона. В кабинет ...в присутствии понятых её досмотрели, при ней ничего запрещённого обнаружено не было. Она позвонила подсудимому, сказала, что ей нужно 2 «чека». «Чек» - это наркотик героин. Чигиренко ответил ей, что у него есть наркотик, и чтобы она подходила. Сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 400 рублей, денежные купюры отксерокопировали и обработали специальным средством, после чего вручили ей и они поехали к дому ... по ... вышла из автомобиля и пошла к Чигиренко. Подсудимый ей открыл дверь подъезда, она зашла в подъезд. Между первым и вторым этажами в подъезде она отдала ему деньги, которые ей вручили сотрудники милиции в сумме 400 рублей, а он отдал ей наркотики – 2 «чека». Она вышла из подъезда, пошла к сотрудникам милиции, где в присутствии понятых она выдала наркотики сотрудникам милиции, и пояснила, что этот наркотик она приобрела у Чигиренко Андрея. Свидетель О показала суду, что ... в ОВД по ... ей и её сестре О Елене предложили присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве понятых. Они согласились. В их присутствии сотрудник милиции - женщина произвела досмотр девушки, которая назвалась Д. При ней не было обнаружено ни денег, ни наркотиков. Потом сотрудники милиции спросили Д, знает ли она Чигиренко Андрея. Она сказала, что знает его, знает, где он проживает и номер его телефона. Д позвонила Чигиренко, спросила есть ли у него «чеки» по 200 рублей. Чигиренко ответил, что у него есть наркотики и предложил к нему подойти. Сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 400 рублей, денежные купюры отксерокопировали и обработали специальным средством, после чего вручили Д и поехали на ..., остановились у .... Д вышла из автомобиля и одна пошла к дому ... по ул. ... Она видела, что Д пошла ко второму подъезду этого дома, позвонила по сотовому телефону, а через некоторое время кто-то открыл дверь подъезда и Д зашла. Кто открыл дверь подъезда, она не видела. Через некоторое время Д вышла из подъезда, подошла к автомобилю и выдала сотруднику милиции 2 свёртка из фольги, при этом пояснила, что это наркотик, который она приобрела у Чигиренко. Сотрудник милиции свёртки с героин запечатал в конверт, на котором они вместе со второй понятой расписались. Через некоторое время сотрудники милиции попросили её и её сестру присутствовать в качестве понятых при обыске в квартире у Чигиренко. Они приехали на ... и прошли в квартиру ... В квартире находился мужчина, который назвался Чигиренко А.Ю.. Чигиренко сказали, что у него в квартире будет производиться обыск и предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и деньги, добытые преступным путём. Чигиренко сказал, что у него в квартире ничего нет. Сотрудниками милиции был произведён обыск, но ничего обнаружено и изъято не было. Свидетель Е показала суду, ... в ОВД по ... ей и её сестре О ... предложили присутствовать при проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве понятых. Они согласились. В их присутствии сотрудник милиции - женщина произвела досмотр девушки, которая назвалась Д ... При ней не было обнаружено ни денег, ни наркотиков. Потом сотрудники милиции спросили Д, знает ли она Чигиренко Андрея. Она сказала, что знает его, знает, где он проживает и номер его телефона. Д позвонила Чигиренко, спросила есть ли у него «чеки», то есть наркотики, по 200 рублей. Чигиренко ответил, что у него есть наркотики и предложил к нему подойти. Сотрудники милиции осмотрели деньги в сумме 400 рублей, денежные купюры отксерокопировали и обработали специальным средством, после чего вручили Д и поехали на ..., остановились у .... Д вышла из автомобиля и пошла к дому ... по ... видела, как Д пошла к подъезду этого дома, позвонила по сотовому телефону, а через некоторое время кто-то открыл дверь подъезда и Д зашла. Кто открыл дверь подъезда, она не видела. Через некоторое время Д вышла из подъезда, подошла к автомобилю и выдала сотруднику милиции 2 свёртка из фольги, при этом пояснила, что это наркотик, который она приобрела у Чигиренко. Сотрудник милиции свёртки с героин запечатал в конверт, на котором они вместе со второй понятой расписались. Также она вместе с сестрой присутствовала в качестве понятой при обыске в квартире у Чигиренко. Сотрудниками милиции был произведён обыск, но ничего обнаружено и изъято не было. Свидетель Д показал суду, ... сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при личном обыске мужчины. Он согласился. Потом сотрудники милиции пригласили ещё одного мужчину в качестве понятого и они прошли с ним в ..., поднялись в ... этого дома. Там находился Чигиренко. С подсудимым ранее был знаком, они пару раз встречались, так как у них есть общий знакомый. Сотрудники милиции сказали Чигиренко, что его подозревают в сбыте наркотических средств, и будет производиться его личный обыск, и предложил Чигиренко добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и деньги, добытые преступным путём, и иные запрещённые предметы. Чигиренко сказал, что у него при себе есть наркотики и деньги от продажи наркотиков. Чигиренко из левого нагрудного кармана оранжевой футболки, которая была на нём надета, выдал сотруднику милиции деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, сказал, что это деньги от продажи героина, что он сегодня продал наркотики своей знакомой девушке. Данные купюры сверили с ксерокопиями денежных купюр, которая была у сотрудников милиции. Номера на купюрах, выданных Чигиренко, совпали с номерами на купюрах на ксерокопии. Потом Чигирекно из левого носка достал свёрток из целлофана от пачки сигарет, в нём были маленькие свёртки из серебристой фольги, Чигиренко пояснил, что в этих свёртках находится наркотик – героин, который он приобрёл для себя, так как употребляет наркотики. Сотрудник милиции развернул свёртки, всего их было 9 штук, в них был порошок бежевого цвета. Все свёртки упаковали в конверт. Больше у Чигиренко ничего обнаружено не было. Он также присутствовал при освидетельствовании Чигиренко в Кузнецком РОВД.. В тёмной комнате ему осветили руки специальной лампой, и у Чигиренко на пальцах правой руки и на пальцах и ладони левой руки стали видны пятна бело-голубого цвета. Им пояснили, что это пятна от специального средства, которым были обработаны денежные купюры, изъятые у Чигиренко. Свидетель А показала суду, что подсудимого знает, так как знакома с его матерью. Подсудимый приобретал у неё наркотик ... утром в ... часов, точное время она не помнит. Купил у неё 15 чеков по 100 рублей. Подсудимый приобретал наркотики для себя, о том, что он продавал наркотики ей ничего неизвестно. Протоколом допроса свидетеля П (л.д. ... оглашенным в судебном заседании, с согласия сторон, из которого установлено, что ... сотрудники милиции попросили его присутствовать в качестве понятого при личном обыске мужчины. Он согласился. Потом сотрудники милиции пригласили ещё одного мужчину в качестве понятого и они прошли с ним в ..., поднялись в ... этого дома. Там находился незнакомый мужчина который назвался Чигиренко А.Ю. Сотрудники милиции сказали Чигиренко, что его подозревают в сбыте наркотических средств, и будет производиться его личный обыск, и предложил Чигиренко добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства и деньги добытые преступным путём, и иные запрещённые предметы. Чигиренко сказал, что у него при себе есть наркотики и деньги от продажи наркотиков. Чигиренко из левого нагрудного кармана оранжевой футболки, которая была на нём надета, выдал сотруднику милиции деньги в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей, сказал, что это деньги от продажи героина, что он сегодня продал наркотики своей знакомой девушке. Данные купюры сверили с ксерокопиями денежных купюр, которая была у сотрудников милиции. Номера на купюрах, выданных Чигиренко, совпали с номерами на купюрах на ксерокопии. Сотрудник милиции упаковал эти денежные купюры в конверт, опечатал их печатью ... ОВД по .... Потом Чигирекно из левого носка достал свёрток из целлофана от пачки сигарет, в нём были маленькие свёртки из серебристой фольги, Чигиренко пояснил, что в этих свёртках находится наркотик – героин, который он приобрёл для себя, так как употребляет наркотики и для продажи. Сотрудник милиции развернул свёртки, всего их было 9 штук, в них был порошок бежевого цвета. Все свёртки упаковали в конверт и опечатали печатью ... ОВД по .... Ещё Чигиренко сказал сотрудникам милиции, что с девушкой, которой он продал наркотики он созванивался по сотовому телефону, и сотрудники милиции изъяли у него так же телефон «Моторола С 113а», который также упаковали в конверт, опечатали его печатью ... ОВД по .... Потом Чигиренко сказал, что при нём больше ничего нет. Больше у Чигиренко ничего обнаружено не было. Сотрудники милиции составили протокол личного обыска, на конвертах с изъятыми предметами и в протоколе расписались он, второй понятой и Чигиренко. Затем сотрудники милиции попросили его и второго понятого проехать в ОВД по .... Там через какое-то время его и второго понятого так же попросили присутствовать в качестве понятых при освидетельствовании Чигиренко. В тёмной комнате ему осветили руки специальной лампой, и у Чигиренко на пальцах правой руки и на пальцах и ладони левой руки стали видны пятна бело-голубого цвета. Им пояснили, что это пятна от специального средства, которым были обработаны денежные купюры, изъятые у Чигиренко. Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления от ... оперуполномоченного ОУР ОВД по ... Б об обнаружении признаков преступления – сбыта наркотических средств гр-ке Д в подъезде ... гр-ном Чигиренко А.Ю., (л.д. ...) - актом проверочной закупки от ..., из которого следует, что ... был произведён досмотр гр-ки Д, при котором не было обнаружено денег, добытых преступным путём, наркотических средств. Затем Д были переданы денежные средства в размере 400 рублей, которые были осмотрены и отксерокопированы. После чего ... в ... мин. Чигиренко А.Ю. в ... сбыл гр-ке Д наркотическое средство. ... в 14 час. 00 мин. у ... гр. Д в присутствии незаинтересованных лиц О, Е добровольно выдала 2 свёртка из фольги с веществом бежевого цвета внутри, при этом сообщила, что наркотик «героин». Который она приобрела у Чигиренко А.Ю. (л.д. ...) - протоколом личного обыска Чигиренко А.Ю. от ... из которого следует, что в ходе личного обыска у Чигиренко А.Ю. были изъяты деньги в сумме 400 рублей: 4 купюры достоинством 100 рублей – серии Ьч ..., серия Эм ..., серия КЧ ..., серия КС ..., 9 свёртков из фольги с веществом бежевого цвета внутри (л.д. ...) - заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что у гр. Д было изъято наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,141 грамма (л.д.... - заключением эксперта ... от ..., из которого следует, что у гр. Чигиренко А.Ю. было изъято наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,478 грамма (л.д.... - вещественным доказательством: изъятым ... у гр. Д наркотическое средство, содержащее в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,141 грамма, осмотренное ..., признанное и приобщённое в качестве вещественного доказательства ... (л.д.... - постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: изъятых ... у наркотических средств, содержащих в своём составе диацетилморфин (героин), массой 0,478 грамма, 0, 141 грамма (л.д....) - вещественным доказательством: изъятым у гр. Чигиренко А.Ю. деньги в сумме 400 рублей: 4 купюры достоинством 100 рублей – серии Ьч ..., серия Эм ..., серия КЧ ..., серия КС ..., осмотренные ..., признанные и приобщённые в качестве вещественного доказательства ... (л.д.... - вещественным доказательством: изъятым ... у гр. Чигиренко А.Ю. сотовый телефон «Motorola C 113a» осмотренным ..., признанный и приобщённый в качестве вещественного доказательства ... (л.д. ... Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Считая вину подсудимого доказанной суд приходит к выводу, что действия Чигиренко А.Ю. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что Чигиренко А.Ю. находясь в подъезде ... ..., реализуя свой умысел на сбыт наркотических средств, пытался незаконно сбыть, продав за деньги в сумме 400 рублей гр. Д наркотическое средство «героин» массой 0,141 гр.. Чигиренко А.Ю. по не зависящим от него обстоятельствам не смог довести свой преступный умысел до конца, так как в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции, был задержан, наркотическое средство у него было изъято. Данная квалификация действий подсудимого, как не оконченное преступление, не противоречит требованиям Постановления Верхового Суда РФ от ... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами». Приобретение наркотических средств в ходе проверочной закупки в силу ст. 49 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» допускается с ведома и под контролем оперативных подразделений. Проверочная закупка проведена на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего ОРД. Результаты проверочной закупки оформлены актом, объяснениями лиц, участвующими в ней. Результаты ОРД предоставлены следователю в установленной законом форме. Свои действия Чигиренко А.Ю. совершал с прямым умыслом, так как осознавал их общественную опасность и желал распространить наркотическое средство, преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства – героина не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам. От действий Чигиренко А.Ю. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности. Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, он является предметом преступления, исходя из массы наркотических средств, размер 0, 141 грамма является крупным. Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность своего активного и волевого поведения суд также приходит к выводу, что во время совершения деяния Чигиренко А.Ю. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовных преступлений. При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым уголовного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья: болен гепатитом. Учитывая личность подсудимого, судом принимается во внимание, что по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д....). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания, исправление Чигиренко возможно только в условиях изоляции его от общества. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду признать их исключительными и применить ст. 64 УК РФ к санкции ст. 228-1 ч.1 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит. Также при назначении наказания виновному по ч.1 ст. 228-1 УК РФ судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление Чигиренко А.Ю. не было доведено до конца, в соответствии с чем, при определении размера меры наказания по данной статье судом принимаются во внимание нормы ч.3 ст. 66 УКРФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чигиренко А.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ... Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,141 грамма, 0,478 грамма хранящееся в камере хранения ОВД ... - уничтожить, сотовый телефон «Motorola C 113a» вернуть Чигирненко А.Ю. денежные средства в сумме 400 рублей вернуть оперуполномоченному МОПНОН КМ УВД по ... Б, материалы ОРД оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий В.В. Татарникова