По обвинению Иванова А.А. по ч.2 ст. 161 УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

... ...

Судья Кузнецкого районного суда ... Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора ... Иордана А.Ю.

подсудимого Иванова А.А.

адвоката Раковщика П.А., предъявившей удостоверение № от, ордер,

при секретаре Лысухиной М.И.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Иванов А.А. ... года рождения уроженца ..., гражданина РФ, холостого, учащегося ПЛ ... курса, зарегистрированного по адресу: ...62, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванов А.А. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах:

Так, ... около ... ночи Иванов А.А., находясь у ..., в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, напал на гр. Горячеву О.А, и, применяя к ней насилие, опасное для жизни и здоровья, используя предмет в качестве оружия - стеклянную бутылку, умышленно нанес потерпевшей Горячевой О.А. данной бутылкой удар по голове сзади, чем причинил ушибленную рану на волосистой части головы, которая согласно заключению эксперта ... от ... квалифицируется как легкий вред по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21 дня. После чего Иванов А.А. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, выхватил из руки потерпевшей Горячевой О.А., тем самым умышленно открыто похитил, принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Иванов А.А. скрылся с места преступления, причинив своими действиями потерпевшей Горячевой О.А. материальный ущерб на сумму 1500 рублей.

Подсудимый Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал, пояснил, что у него был день рождения, они с другом его отмечали в кафе на «Вертолётка. Потерпевшая подсела к ним за столик. Около 03 часов ночи они решили поехать домой и его друг П вызвал такси. Они пошли на улицу. Потерпевшая села вместе с ними в такси. В машине потерпевшая разговаривала с таксистом. В такси он сидел впереди, а П с потерпевшей сидели сзади. Когда приехали на ..., потерпевшая пересела вперед, а они вышли из машины. Таксист стал им говорить, чтобы они забирали девушку. Они не хотели, но таксист настаивал. Тогда они помогли девушки выйти из машины. Когда они остались на улице, таксист уехал. После чего он увидел, что девушка достала сотовый телефон и стала звонить. В этот момент у него возникла мысль похитить у девушки сотовый телефон. Он ничего ей не говоря, ударил ее кулаком сзади по голове и выхватил сотовый телефон. Он не помнит, чем ее ударил, допускает, что мог ударить бутылкой. Был в состоянии алкогольного опьянения. После того, как забрал у потерпевшей телефон, они с П побежали домой. Сотовый телефон «Самсунг» слайдер в корпусе красного цвета. Сим-карту выкинул по дороге, когда шел домой. Сим карту выкинул машинально. Он не собирался никуда сбывать телефон, он у него просто дома лежал. Вину в содеянном признаёт полностью. Готов возместить моральный вред в размере 20000 рублей.

Вина подсудимого, кроме вышеизложенных признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Горячева О.А. показала суду, что ... она находилась в кафе «Вертолетка». ... сидела одна за столиком и пила пиво. В кафе она приехала одна. Выпила бутылку пива, потом взяла вторую. Потом к ней подсадили подсудимого за столик, так как в кафе было много народу. В ... она собралась ехать домой. Она услышала, что они с другом вызывают такси. Попросила довезти её до ул. ... Однако, парни поехали сразу в .... Она, на ходу пыталась открыть дверь машины. В такси все пили пиво. Они доехали до дома № ... по ул. .... Парни вышли из машины, а она осталась в машине. Она спросила у таксиста, отвезет ли он её на ул. .... Он сказал, чтобы парни ее забирали, так как он ее никуда не повезет. Парни практически вытащили ее из машины, так как она не хотела выходить. После того, как она оказалась на улице, такси уехало. Она достала свой сотовый телефон, чтобы позвонить своему парню. Он работает в линейном отделе на вокзале. Парни стояли рядом с ней. Один парень стоял сбоку, а другой сзади нее. В этот момент она почувствовала сильный удар по голове сзади и в этот же момент у нее из рук выхватили сотовый телефон. После этого подсудимый бросил бутылку и побежал. Она сразу поняла, что удар был нанесён бутылкой, так как у парней в руках было по бутылке пиво. Бутылка не разбилась. От этого удара она не упала, а присела на корточки. После этого она пошла к круглосуточному магазину. Подошел свидетель С, спросил, нужно ли ей чем-нибудь помочь. Она попросила вернуть телефон и оставить её в покое. Она подошла на остановку, попросила какого-то парня вызвать ей скорую помощь. Этот парень довел её до магазина. Охранники магазина вызвали ей скорую помощь. «Скорая помощь» сообщила в милицию о произошедшем. У неё похитили сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1500 рублей. Подсудимый предлагал ей 20000 рублей в счёт компенсации морального вреда, однако, не заплатил.

Свидетель С показал, что ... в 01 часу ночи он встретился с Ивановым Александром и решили поехать на вертолетную площадку, так как у Александра был день рождения. Приехали около 3 часов ночи. Там они танцевали, пили пиво. Он пошел в туалет. Когда вернулся, то увидел, что подсудимый и потерпевшая сидят за одним столиком. Через некоторое время им сказали, что помещение закрывается. Тогда они втроем вышли на улицу. Они сели в такси, сказали, что им надо на .... Девушка стала говорить, что ей надо в другую сторону, но таксист повез их в ..., так как подсудимый уже заплатил. Девушка была в состоянии алкогольного опьянения. Когда они приехали к дому ... по ... они с Ивановым вышли из машины, а девушка осталась в машине. Таксист стал им говорить, чтобы они забирали ее с собой, так как он ее не повезет. Они пытались уговорить ее выйти, так как таксист настаивал, чтобы они забирали ее с собой. Он открыл дверь машины и потянул ее за руку. Она вышла. После чего таксист уехал. Девушка стала куда-то звонить. Он обернулся и увидел, что подсудимый ударил девушку кулаком сзади по голове. Подсудимый ударил девушку в момент, когда она звонила по телефону. Потом он услышал, что девушка просит отдать ей телефон. Они убежали в подъезд, домой. После того, как зашли домой, он решил спуститься во двор. Подсудимый остался дома. Он догнал потерпевшую уже около киоска. Видел, что у нее была кровь на голове. Но полагает, что от удара кулаком такой раны бы не было.

Виновность подсудимого объективно подтверждается также письменными доказательствами:

- рапортом оперативного дежурного Жилана СВ., в котором указано, что из г/б ... поступила информация, что доставлена гр. Горячева О.А. с диагнозом ушибленная рана головы. ( л.д. ...

- заявлением от гр. Горячевой О.А. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ... около ... ночи, находясь у ... напал на нее и применяя к ней насилие - ударив по голове бутылкой похитил принадлежащий ей сотовый телефон стоимостью 1500 рублей. ( л.д. ...

- протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрена территория у .... В ходе осмотра на асфальте у ... обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. (л.д....

- протоколом выемки, в ходе которой у Иванова А.А. изъят сотовый телефон «Самсунг», который он похитил у Горячевой О.А. (л.д....

- протоколом осмотра предметов, в ходе которого осмотрен сотовый телефон «Самсунг», изъятый у Иванова А.А. (л.д. ... сотовый телефон признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л.д. ... возвращен потерпевшей Горячевой О.А. (л.д. ...

- заключением эксперта ... от ... в котором указано, что Горячевой О.А. была причинена ушибленная рана на волосистой части головы, которая образовалась от однократного ударного воздействия твердого тупого предмета, возможно бутылкой, и не могла возникнуть от удара кулаком, около 1-2 суток до обследования, возможно при обстоятельствах указанных потерпевшей, вред причиненный данным повреждением квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-го дня (л.д. ...)

- протоколом очной ставки между потерпевшей Горячевой О.А.и подозреваемым Ивановым А.А., в ходе которой Горячева О.А. показал, что ... она находилась в кафе «Вертолетка». ... в 04 часу она собралась ехать домой. Когда она вышла на улицу, то к ней подошли С и Иванов и предложили поехать с ней. Она согласилась. Они доехали до дома №№ ... по ..., где Иванов нанес ей удар по голове стеклянной бутылкой и выхватил сотовый телефон. Иванов показал, что ударил Горячеву кулаком и выхватил сотовый телефон (л.д. ...)

Совокупность исследованных судом фактических данных позволяет считать вину подсудимого в предъявленном обвинении доказанной.

Представитель гособвинения заместитель прокурора ... Иордан А.Ю. действия подсудимого квалифицировал ст. 162 ч.1 УК РФ, исключив из обвинения квалифицирующий признак «применение предметов, используемых в качестве оружия».

Суд согласен с мнением представителя гособвинения.

Считая вину подсудимого доказанной суд находит, что его действия должны быть квалифицированны по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья.

Установлено, что подсудимый напал на потерпевшую в целях похитить сотовый телефон «Самсунг». Нападение выразилось в совершении активных действий, в ударе стеклянной бутылкой из-под пива по голове. Нападение было связано с физическим насилием, а именно: противоправным воздействием на организм потерпевшей, совершенным против ее воли, которое являлось опасным для жизни и здоровья, то есть таким, которое привело к вреду, который квалифицируется как легкий, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-го дня.

Суд считает, что похитив сотовый телефон «Самсунг», принадлежавший потерпевшей, подсудимый причинил ей ущерб на сумму 1500 рублей, т.е. с корыстной целью и безвозмездно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив ущерб собственнику этого имущества, то есть совершил хищение.

При этом подсудимый совершал свои действия умышленно, так как осознавал их общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, что подтверждается объективным поведением виновного.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих обстоятельств наказание суд принимает во внимание полное признание вины, искреннее раскаяние, молодой возраст подсудимого.

Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что подсудимый по месту, жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д....

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяет суду назначить наказание подсудимому с применением ст. 73 УК РФ.

Исходя из материального положения Иванова А.А., который является учащимся, суд считает целесообразным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Потерпевшей Горячевой в суде заявлен иск о взыскании компенсации морального вреда в сумме 20000 рублей.

Подсудимый с заявленными требованиями согласен, иск признал.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащее гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Суд, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.

Судом установлено, что в результате противоправных действий подсудимого потерпевшей причинен вред здоровью. При этом суд учитывает требования разумности и справедливости, степень нравственных страданий Горячевой, а также действия причинителя вреда, который совершал свои противоправные действия в отношении потерпевшей умышленно, материальное положение подсудимого, конкретные обстоятельства совершенного преступления.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.

Обязать Иванова А.А. в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрации, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи освободить в зале суда.

Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок наказания время содержания в СИЗО-2 ... с ... по ... включительно.

Взыскать с Иванова Александра Андреевича в пользу Горячевой Олеси Анатольевны компенсацию морального вреда в сумме 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, осужденным в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Татарникова