дело ... ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ... ... Судья Кузнецкого районного суда ... Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – прокурора ... Бычкова А.С., подсудимой Добрых Е.Д., адвоката Васейкиной Н.Н. предъявившей удостоверение ... от ..., ордер ... от ... при секретаре Лысухиной М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Добрых Е.Д., ... года рождения, уроженка ..., гражданка РФ, образование высшее, не замужем, не работает, зарегистрирована по .... Новокузнецка, проживает ..., судима: 1) ... по приговору Кузнецкого районного суда ... по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 ч.3 п. «г» УК РФ к пяти годам лишения свободы условно с отсрочкой исполнения приговора на основании ст. 82 УК РФ до достижения ребенком возраста 14 лет, то есть до .... обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, суд, УСТАНОВИЛ: Добрых Е.Д. совершила преступление - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, ... около 15 часов Добрых Е.Д., находясь в доме по ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, продав за 1 000 рублей гр. К участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о\у МОП НОН КМ УВД по ..., в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... ..., вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,871 грамма, что является крупным размером. Однако, Добрых Е.Д. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Кроме того, Добрых Е.Д., совершила преступление – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах: Так, в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица гр. Добрых Е.Д. незаконно приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством массой суммарно 124, 5 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранила при себе в правом кармане вязанной кофты, надетой на ней, до момента изъятия, то есть до ... часов ..., из незаконного оборота в ОВД по .... Подсудимая Добрых Е.Д., вину в предъявленном обвинении признала полностью, от дачи показаний по эпизоду незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. В судебном заседании Добрых Е.Д. по эпизоду совершения преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ показала, что ... она была в доме её матери по адресу .... Она была в гостях. В доме были 3 её снохи, 2 брата, двое её детей. Она поднялась на второй этаж, чтобы уложить детей спать. На улице было еще светло. Дети уснули, она начала спускаться по лестнице вниз. В этот момент в дом забежали сотрудники милиции. Один из сотрудников схватил её за руки и спустил вниз. Ей предложили выдать деньги и наркотики, так как до этого в этом доме была проведена контрольная закупка. В этот момент она незаметно для всех выбросила под стол денежные средства, которые получила от К за проданные ей наркотические средства в сумме 1000 рублей. Данные денежные средства были обнаружены сотрудниками милиции. Эти деньги сверили с ксерокопиями купюр, которые вручались К для контрольной закупки, они совпали. Ее задержали. Затем в ОВД по ... в темной комнате в присутствии понятых специальной лампой у нее были освещены руки, на правой руке (на пальцах) и запястье высветились пятна красного цвета. Сотрудники милиции пояснили, что это спецсредство, которым были обработаны купюры для контрольной закупки. Показания подсудимой в судебном заседании последовательны, в целом не противоречивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательство виновности подсудимой Виновность подсудимой Добрых Е.Д. в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Свидетель Ю. показала суду, что ... сотрудники милиции пригласили ее принять участие в качестве понятой при контрольной закупке наркотических средств у Добрых Е.Д. по .... При ней и второй понятой была досмотрена К, у которой наркотических средств и денег, добытых преступным путем, обнаружено и изъято не было. К были вручены купюры - 1х 500 рублей, 5х 100 рублей, купюры были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, после чего К была доставлена к ДК Алюминщиков, где она села в такси, на котором поехала в .... Сотрудники милиции и понятые проследовали за ней. Через некоторое время, на перекрестке улиц ..., К подошла к сотрудникам милиции и выдала один желтый полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета, пояснив при этом, что в свертке наркотик героин, который она приобрела по ... у гр. Добрых Е.Д.. Через некоторое время в доме по ... был произведен обыск, в результате которого в столовой из- под стола были изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые совпали с ксерокопией, предоставленной сотрудниками милиции Добрых Е.Д.. После составления документов Добрых Е.Д. была доставлена в ОВД по ..., где в темной комнате руки Добрых были освещены специальной лампой, в свете которой на правой руке на кончиках пальцев высветились пятна красного цвета, затем был составлен протокол. Свидетель Г показал суду, что в летний период 2009 года, точную дату он не помнит, проводилась проверочная закупка наркотических средств у Добрых Е.Д.. Закупщицей была К ... которая добровольно участвовала в ОРМ. ОРМ проводилась в связи с тем, что поступила оперативная информация продажей Добрых Е.Д. наркотических средств по .... В отделении милиции К была досмотрена, при ней ничего запрещенного обнаружено не было. Ей были вручены денежные средства в размере 1000 рублей для проведения контрольной закупки наркотических средств у Добрых. Перед этим деньги были отксерокопированы и обработаны специальным раствором. Был осмотрен автомобиль такси и водитель такси на наличие наркотиков и денежных средств. Ничего не было обнаружено. К проведению ОРМ привлекались понятые. После вручения денежных средств К села в такси и поехала на .... Он с сотрудниками милиции проследовал следом. Видел, как такси, на котором ехала К, заехала во двор дома по .... Минут через 5 автомобиль выехал с указанног7о адреса. На ... автомобиль остановился, К вышла, подошла к их автомобилю и добровольно выдала наркотики, которые купила у Добрых. Она пояснила, что приобрела наркотики у цыганки Ё Наркотики были упакованы. В дальнейшем в доме Добрых на основании постановления следователя был проведён обыск. Обыск проводил он, сотрудники С, У Когда он вошёл в дом, то увидел, как подсудимая спускалась со второго этажа. В гостиной находилось около 6 человек. Кроме подсудимой в гостиной были еще 2 женщины. В доме были обнаружены деньги, которые использовались в контрольной закупке. Деньги лежали в гостиной под столом. Обыск проводился в тот же день, что и контрольная закупка. Найденные деньги совпали с ксерокопией денежных средств. Деньги были упакованы в конверт. В ходе обыска дома больше ничего не обнаружили. Добрых была задержана. Следователем было проведено освидетельствование подсудимой, в ходе которой ей освещались руки. Свидетель К показала, что ... она участвовала в контрольной закупке наркотических средств у Добрых. Об этом её попросили сотрудники милиции. До этого она уже была знакома с Добрых Е.Д., покупала у нее наркотические средства. В милиции в присутствии понятых её досмотрели, наркотиков и денег у нее обнаружено не было. Ей вручили деньги в сумме тысяча рублей, 5 по 100 рублей и 1 купюру по 500 рублей. Деньги были обработаны специальным порошком, были сделаны их ксерокопии. Сотрудники милиции привезли её ко дворцу «Алюминщиков», откуда она на такси поехала к Добрых Е.Д. на .... Приехав к ней домой, она прошла в дом к подсудимой, вошла на кухню, отдала ей деньги. В доме были родственники подсудимой. Из родственников в доме были двое мужчин и две женщины, ребятишки. Подсудимая взяла деньги и пошла в комнату. Подсудимая отсутствовала недолго. Когда вернулась, отдала ей один пакетик героина. Героин был упакован в целлофан. Она вышла, села в такси и поехала к сотрудникам милиции. Все что она купила, выдала сотрудникам в присутствии понятых. Протоколом допроса свидетеля Ч (л.д... оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого следует, что ... сотрудники милиции пригласили ее принять участие в качестве понятой при контрольной закупке наркотических средств у Добрых Е.Д. по .... При ней и второй понятой была досмотрена К, у которой наркотических средств и денег, добытых преступным путем. обнаружено и изъято не было. К были вручены купюры - 1х 500 рублей, 5х 100 рублей, купюры были отксерокопированы и обработаны специальным порошком, после чего К была доставлена к ДК Алюминщиков, где она села в такси, на котором поехала в .... Сотрудники милиции и понятые проследовали за ней. Через некоторое время на перекрестке улиц ..., К подошла к сотрудникам милиции и выдала один желтый полиэтиленовый сверток с порошком бежевого цвета, пояснив при этом, что в свертке наркотик героин, который она приобрела по ... у гр. Добрых Е.Д. Через некоторое время в доме по ... был произведен обыск, в результате которого в столовой из- под стола были изъяты денежные купюры в сумме 1000 рублей, которые совпали с ксерокопией, предоставленной сотрудниками милиции Добрых Е.Д. После составления документов Добрых Е.Д. была доставлена в ОВД по ..., где в темной комнате руки Добрых были освещены специальной лампой, в свете которой на правой руке на кончиках пальцев высветились пятна красного цвета, затем был составлен протокол. Виновность подсудимой Добрых Е.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ по факту незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами. Протоколом допроса свидетеля Ц (л.д.... оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого следует, что в ночь на ... сотрудники милиции пригласили ее принять участие при личном досмотре женщины, назвавшейся Добрых Еленой Дмитриевной. Женщина - сотрудник милиции, при ней и второй понятой предложила Добрых Е.Д. выдать наркотические средства и деньги, добытые преступный путем, если таковые у нее имеются, на что Добрых Е.Д. из правого кармана кофты, надетой на ней, выдала сверток из полиэтилена сиреневого цвета, в котором находился порошок бежевого цвета. Добрых пояснила, что это порошок - героин, который принадлежит ей. Героин был упакован в два полиэтиленовых пакета, пакеты прошиты и опечатаны печатью ... ОВД по .... У Добрых, при ней и второй понятой, были сделаны смывы с рук Добрых Е.Д. на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены, опечатаны печатью ... ОВД по .... Были составлены протоколы, в которых Добрых Е.Д. и понятые расписались. Протоколом допроса свидетеля Н (л.д... оглашённым в судебном заседании с согласия сторон, согласно которого следует, что в ночь на ... сотрудники милиции пригласили ее принять участие при личном досмотре женщины, назвавшейся Добрых Еленой Дмитриевной. Женщина - сотрудник милиции, при ней и второй понятой предложила Добрых Е.Д. выдать наркотические средства и деньги добытые преступный путем, если таковые у нее имеются, на что Добрых Е.Д. из правого кармана кофты, надетой на ней, выдала сверток из полиэтилена сиреневого цвета, в котором находился порошок бежевого цвета. Добрых пояснила, что это порошок - героин который принадлежит ей. Героин был упакован в два полиэтиленовых пакета, пакеты прошиты и опечатаны печатью ... ОВД по .... У Добрых, при ней и второй понятой, были сделаны смывы с рук Добрых Е.Д. на ватные тампоны, которые были упакованы в бумажные конверты, которые были оклеены, опечатаны печатью ... ОВД по .... Были составлены протоколы, в которых Добрых Е.Д. и понятые расписались. Вина подсудимой Добрых Е.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 2 п. «б» ст. 228-1 УК РФ подтверждается так же письменными материалами дела: - рапортом о\у МОП НОН КМ УВД по ... ст. л-та милиции Г о том, что поступает информация по факту незаконного сбыта наркотических средств Добрых Е.Д., прож. по .... (л.д. ... - постановлением о проведении проверочной закупки наркотических средств от ... (л.д. 3); - актом проверочной закупки от ..., составленный о\у МОП НОН КМ УВД по ... ст. л-том милиции Г с приложением на 1 листе (л.д. ... - постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю от ..., вынесенное о\у МОП НОН КМ УВД по ... ст. л-том милиции Г и утвержденное начальником ОВД по ... (л.д. ... - протоколом осмотра документов (рапорта, постановления о проведении проверочной закупки, акта проверочной закупки с приложением, объяснений К, Ю, О постановления о предоставлении результатов ОРД следователю) (л.д. ...); - постановлением о признании и приобщении в качестве доказательств к уголовному делу иных документов (л.д. ... - протоколом обыска в ..., во время которого были обнаружены и изъяты деньги, задействованные в контрольной закупке наркотических средств (л.... - протоколом освидетельствования Добрых Е.Д., во время которого при свете лампы ОЛД 41 на правой руке высветились пятна красного цвета на среднем и безымянном пальцах (на кончиках и со внутренней стороны), а так же на запястьях (л.д. ... - протоколом осмотра предметов (денег, задействованных в контрольной закупке; наркотиков, выданных К) (л.д. ... - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (денег, задействованных в контрольной закупке и изъятых при проведении обыска по ...) (л.д. ... - постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (наркотических средств, выданных К и приобретенных ею у Добрых Е.Д. (л.д. ... - заключение эксперта ... от ..., согласно которого: «Представленное вещество массой 0,871 грамма, добровольно выданное К ..., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. ... - очной ставкой между подозреваемой Добрых Е.Д. и свидетелем К, во время которой К подтвердила факт покупки ею наркотического средства - героина ... у Добрых Е.Д. за 1000 рублей. К пояснила, что знакома с Добрых на протяжении 5 лет и ранее приобретала у нее наркотики. Добрых Е.Д. показала, что наркотики К она не продавала, видит ее впервые, ранее с ней знакома не была. Добрых и К каждая настаивает на своих показаниях, вопросов друг к другу у них не поступило. (л.д. ... Вина подсудимой Добрых Е.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ подтверждается так же письменными материалами дела: - рапортом о\у МОП НОН КМ УВД по ... капитана милиции К о том, что поступает информация по факту незаконного хранения наркотических средств Добрых Е.Д., прож. по ... (л.д.... ); - рапортом ст. о\у МОП НОН КМ УВД по ... м-ра милиции С о том, что в МОП НОН КМ УВД по ... поступила информация о том, что на территории ... проживает гр. Добрых Е.Д., которая занимается незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем возникла необходимость провести оперативно - розыскное мероприятие наблюдение в отношении Добрых Е.Д. по ... (л.д. ... - протоколом личного досмотра гр. Добрых Е.Д., при проведении которого у Добрых Е.Д. в кармане надетой на ней вязаной кофты было обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с веществом бежевого цвета внутри (л.д.... - протоколом осмотра документов (рапорта ст. о\у МОП НОН КМ УВД по ... м-ра милиции С, постановления о проведении наблюдения акта наблюдения, сообщения о результатах оперативно - розыскной деятельности постановления о предоставлении результатов оперативно - розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, протокол личного досмотра, объяснений Н, Ц, справки ... от ..., справки ... от ...) (л.д. ... - постановлением о признании и приобщении в качестве доказательств к уголовному делу иных документов (л.д. ... - протоколом получения образцов для сравнительного исследования, во время которого у Добрых Е.Д. были сделаны смывы с ладоней рук на ватные тампоны (л.д. ...); - заключением эксперта ... от ..., согласно которого «…вещество, изъятое ... у гр. Добрых Е.Д., является наркотическим средством, наркотическое средство массой суммарно 124, 5 грамма содержит в своем составе диацетилморфин ( героин ) (л.д. ... - заключением эксперта ... от ..., согласно которого « на представленных смывах с рук Добрых Е.Д. обнаружено наркотическое средство массой … менее 0,001 грамма содержит в своем составе диацетилморфин (героин) (л.д. ... - протоколом осмотра предметов (наркотиков, обнаруженных у Добрых Е.Д.) (л.д.... - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств - наркотических средств героина массой 124,5 гр и 0, 001гр. (л.д. ...). Суд доверяет исследованным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. В судебном заседании представитель государственного обвинения – прокурор ... Бычков С.А. просил переквалифицировать действия подсудимой Добрых Е.Д. с ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ «незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере», поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного следствия не добыто достаточных доказательств, подтверждающих умысел Добрых Е.Д. на незаконных сбыт, изъятых у неё ... наркотических средств в особо крупном размере, в связи с чем, сомнения виновности подсудимой в указанной части толкуются в её пользу. Суд согласен с мнением государственного обвинителя. Судом установлено, что Добрых Е.Д. в неустановленное время в неустановленном месте у неустановленного следствием лица гр. Добрых Е.Д. приобрела вещество, которое согласно заключению эксперта ... от ... является наркотическим средством массой суммарно 124, 5 грамма, содержит в своем составе диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером. Указанное наркотическое средство гр. Добрых Е.Д. положила в правый карман вязаной кофты, надетой на ней и незаконно хранила до 02 часов ..., когда данное наркотическое средство было у нее изъято. В ходе судебного следствия судом не добыто доказательств, которые свидетельствовали бы о приготовлении данных наркотических средств к сбыту. Таким образом, в ходе судебного следствия объективная сторона состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ не подтвердилась. На основании собранных по делу доказательств по указанному эпизоду, суд приходит к выводу, что действия Добрых Е.Д. необходимо квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом достоверно установлен квалифицирующий признак «в особо крупном размере», поскольку вещество, изъятое у Добрых Е.Д. является наркотическим - героином и масса этого вещества составляет 124,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ... N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств» образует особо крупный размер. Кроме того, судом установлено, что ... около 15 часов Добрых Е.Д., находясь в доме по ..., реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, продав за 1000 рублей гр. К участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о\у МОП НОН КМ УВД по ..., в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... ..., вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0, 871 грамма. Однако, Добрых Е.Д. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия. Считая вину подсудимой доказанной, суд находит, что её действия органами предварительного следствия по данному эпизоду правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от ... ..., оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, он является предметом преступления, исходя из массы наркотических средств, размер 0, 871 грамма является крупным. При этом установлено и подтверждается приведенными доказательствами, что подсудимая совершала свои действия по обоим преступлениям умышленно, так как осознавала их общественную опасность, что подтверждается объективным поведением виновной. От действий Добрых Е.Д. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности. Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимой, суд также приходит к выводу, что во время совершения деяний Добрых Е.Д. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими, то есть, являлась субъектом уголовного преступления. При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни её семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей .... рождения, молодой возраст подсудимой. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что подсудимая по месту жительства характеризуется участковым инспектором удовлетворительно (л.д. ...), соседями положительно (л.д.... Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания, исправление Добрых возможно только в условиях изоляции ее от общества. Оснований для применения ст. 64УК РФ суд не находит. Также при назначении подсудимой наказания по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено Добрых Е.Д.. до конца, в соответствии с чем, при определении размера меры наказания по данным статьям судом принимаются во внимание нормы ч.3 ст. 66 УК РФ. Исходя из материального положения подсудимой, которая не имеет постоянного источника дохода, не трудоустроена, суд приходит к выводу о не целесообразности назначения подсудимой дополнительных видов наказания. Приговором Кузнецкого районного суда ... от ... Добрых Е.Д. осуждена по ст.ст. 30 ч.3, 228 ч.1 ч.3 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы условно с отсрочкой отбывания наказания на основании ст. 82 УК РФ до достижения ребенком возраста 14 лет, то есть до .... Добрых Е.Д. совершила преступления, за которые осуждается настоящим приговором, в период отсрочки отбывания наказания, в соответствии с чем, суд, на основании ч. 4 ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Добрых Е.Д. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228УК РФ и назначить ей наказание: по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч.2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения к отбытию назначить наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч.4 ст. 82 УК РФ отсрочку отбывания наказания, назначенного Добрых Е.Д. по приговору Кузнецкого районного суда ... от ... до достижения её младшим ребёнком Д ... рождения 14 лет отменить. К назначенному Добрых Е.Д. наказанию на основании ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 месяцев, назначенного по приговору Кузнецкого районного суда ... от ..., и окончательно к отбытию назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу. Срок наказания исчислять с ..., зачесть в срок наказания время содержания в ИВС с ... по ..., под стражей с ... по ... включительно. Вещественные доказательства – наркотическое средство – диацетилморфин (героин) массой 0,871 грамма, массой менее 0,001 гр.грамма и 124,5 грамма уничтожить, сотовый телефон «Сони Эриксон» имей 356385033212841 – вернуть Добрых Е.Д., деньги в сумме 220 рублей (2 купюры по сто рублей, 2 купюры по 10 рублей) – вернуть Добрых Е.Д., документы ОРМ хранить при уголовном деле, денежные средства в сумме 1 000 рублей (1 денежная купюра достоинством в 500 рублей 5 денежных купюр достоинством по 100 рублей), используемые при проведении ОРМ «поверочная закупка наркотических средств», вернуть оперуполномоченному МОП НОН КМ УВД по ... ст. л-ту милиции Г Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий В.В. Татарникова