ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 16 декабря 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С. подсудимого Олькова А.В. защитника Максименко Л.Ю., представившего удостоверение ..., ордер ... от ... при секретаре Ефименко О.Н. а также потерпевшей Г. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ОЛЬКОВА А.В., родившегося ... в г. Новокузнецке Кемеровской области, гражданина РФ, с образованием 7 классов, холостого, не работающего, проживающего в г. Новокузнецке, ул. ... не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ольков А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ... в 17-ом часу Ольков А.В. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через ограду с территории своего дома, расположенную по ... г. Новокузнецка, подошел в квартире № ... дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка. Затем Ольков А.В. убедившись в том, что дома никого нет, найденным в пристройке данного дома ключом, открыл дверь квартиры № ... данного дома и прошел внутрь, тем самым незаконно проник в вышеуказанную квартиру данного дома, являющуюся жилищем. В кухне Ольков А.В. взял из кошелька, лежащего в пакете, висевшем на вешалке, деньги в сумме 500 рублей. Затем в продолжение своих преступных действий, направленных на тайное хищение чужого имущества, а именно денег, прошел в зал, где на диване под подушкой взял деньги в сумме 1000 рублей, тем самым умышленно тайно похитил деньги, принадлежащие Г., чем причинил ей своими действиями ущерб на общую сумму 1500 рублей. После чего с похищенными деньгами вышел из квартиры данного дома и ключ от вышеуказанной квартиры положил на прежнее место. С похищенными деньгами с места совершения преступления скрылся, и распорядился ими по своему усмотрению. Подсудимый Ольков А.В. вину в совершении преступления признал полностью и пояснил, что ... в 17 часу он пришел к дому Г. занять денег. Г. дома не было, он увидел ключ от входной двери квартиры, открыл дверь, зашел квартиру из кошелька взял 500 рублей, из-под диванной подушки взял 1000 рублей и ушел из дома, положив ключ на прежнее место. Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Потерпевшая Г. показала, что ... в 17 часу она закрыла двери своего дома по ... на ключ, который положила в тамбуре под коробку, и пошла в огород. В огороде пробыла минут 30. Вернувшись домой, обнаружила, что из кошелька пропали деньги в сумме 500 рублей, стала смотреть на месте ли остальные деньги и обнаружила, что в зале из-под диванных подушек пропали деньги в сумме 1000 рублей. Она поняла, что деньги похитил ее сосед Ольков А.В. Мать Олькова возместила ей ущерб в сумме 1500 рублей. Свидетель Р. показала, что Ольков А.В. ее сожитель. ... вечером Ольков А.В. пришел домой и рассказал ей, что у соседки из дома похитил деньги в сумме 1500 рублей, деньги потратил. Свидетель О.В. показала, что Ольков А.В. ее сын. ... к ней пришла соседка Г. и сказала, что у нее из дома украли деньги 1500 рублей, и она подозревает сына. На следующий день сын пришел домой и рассказал, что похитил из дома Г. деньги в сумме 1500 рублей. Доказательствами по делу являются также письменные документы: Из заявления (л.д. 2) видно, что Г. просит привлечь к уголовной ответственности Олькова А.В., который ... в 17 часу из квартиры № ... по ул. ... г. Новокузнецка тайно похитил деньги в сумме 1500 рублей. Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 3-8) видно, что осмотрена квартира по ... г. Новокузнецка, в ходе осмотра ничего не обнаружено и не изъято. Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, раскаяние в содеянном, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, ранее не судим, ущерб возмещен, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 33-34). Учитывая содеянное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть в виде лишения свободы. Учитывая личность подсудимого, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с применение ст. 73 УК РФ, условное осуждение. Штраф, суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого. Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ суд считает возможным не назначать Олькову А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ОЛЬКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Олькову А.В. считать условным с испытательным сроком в 2 года. Обязать Олькова А.В. встать на учет и периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: