Приговор по п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 15 декабря 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Иордан А.Ю.,

подсудимой Мазякиной А.О.,

защитника Бочкарева А.В., предъявившего удостоверение № ..., ордер ...,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мазякиной А.О., ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мазякина А.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2010 года в дневное время Мазякина А.О., находясь в квартире № ... по ул. ... г. Новокузнецка, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, умышленно тайно похитила с полки мебельной стенки в зале имущество гр-ки В.., а именно: цепь золотую стоимостью ... рублей; кулон в виде сердца стоимостью ... рублей, причинив своими действиями гр-ке В.. значительный ущерб на общую сумму ... рублей. Похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Мазякина А.О. вину в совершенном преступлении признала полностью и пояснила, что ... днем находилась в гостях у М.., проживающей по ул. ... ... в г. Новокузнецке. Увидев на полке мебельной стенки в зале золотые украшения – цепочку и кулон в виде сердца, решила взять их. В отсутствие М.., когда та находилась в ванной комнате, взяла эти вещи и положила в карман джинсов, одетых на ней. 11 сентября 2010 года похищенные золотые украшения она сдала в ломбард в ювелирном магазине «...» по .... Впоследствии в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка она созналась в содеянном. 12.09.2010 выкупила похищенные золотые изделия из ломбарда и выдала их сотрудникам милиции. Сумму ущерба в ... рублей не оспаривает. В содеянном раскаивается.

Виновность подсудимой в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая В.., показания которой были оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, показала, что 12 сентября 2010 года обнаружила пропажу с полки мебельной стенки в зале принадлежащих ей золотых изделий – цепочки, стоимостью ... руб., и кулона в виде сердца, стоимостью ... руб. Ущерб для нее значительный. В период с 06 сентября 2010 года по 09 сентября 2010 года у них в квартире была только подруга ее дочери Мазякина А.О. Впоследствии похищенные золотые изделия ей были возвращены сотрудниками милиции.

Свидетель М. в ходе предварительного следствия показала, что 12 сентября 2010 года во время уборки квартиры ее мать В. обнаружила пропажу принадлежащих ей золотых изделий - цепочки и кулона в виде сердца. Последний раз данные золотые изделия она видела 06.09.2010. В период с 06.09.2010 по 09.09.2010 у них в гостях кроме ее подруги Мазякиной А.О. никого не было.

Вина подсудимой в совершенном преступлении также подтверждается письменными материалами дела:

Протокол осмотра места происшествия, согласно которому в квартире потерпевшей отсутствуют предметы преступления (л.д. 9-10).

Залоговым билетом ... от ..., подтверждающим факт сдачи в ломбард Мазякиной А.О. золотой цепочки и золотой подвески, похищенных ею у В. (л.д. 39)

Согласно протоколу выемки (л.д. 25- 26) 17.09.2010 в присутствии понятых гр-ка Мазякина А.О. добровольно выдала золотую цепочку и кулон в виде сердца 585 пробы;

Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Совокупность вышеизложенных доказательств позволяет считать виновность подсудимой Мазякиной А.О. в совершении инкриминируемого ей деяния доказанной.

Действия подсудимой Мазякиной А.О. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что Мазякина А.О., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее никто не видит, т.е. тайно, с целью наживы взяла из квартиры № ... по ул. ... г. Новокузнецка имущество, принадлежащее потерпевшей В.., причинив ей ущерб в размере ... руб., т. е. похитила. В дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, что свидетельствует о корыстном мотиве подсудимой.

Свои действия подсудимая совершала с прямым умыслом, т.к. осознавала их общественную опасность и желала завладеть чужим имуществом.

Учитывая размер причиненного ущерба, а также мнение потерпевшей В.. о значительности причиненного ей ущерба, ее материальное положение, суд считает, что квалифицирующий признак – причинение значительного ущерба гражданину, нашел свое подтверждение.

При назначении наказания суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного Мазакиной А.О. преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Оценивая данные о личности виновной суд принимает во внимание, что Мазякина А.О. ранее не судима, вину признала, раскаивается, приняла меры к возврату имущества, учится, в настоящее время находится в состоянии беременности, потерпевшая просит о смягчении наказания. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание Мазякиной А.О.

Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены.

Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление Мазякиной А.О. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без дополнительных видов наказаний и без изоляции её от общества, т.е. условно в соответствии со ч. 1 ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать М. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Мазякиной А.О., считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Мазякину А.О. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Мазякиной А.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – копию залогового билета № ... на похищенные у В. золотые изделия, хранящиеся при уголовном деле № ..., по вступлению приговора в законную силу оставить в деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.В. Трещеткин