приговор по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 22 декабря 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.В.

подсудимого Черняева Д.И.

адвоката Мухарямовой О.Ю., представившего удостоверение от ...., ордер от ...,

при секретаре Федяниной Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Черняева Д.И., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего (неофициально <данные изъяты>, грузчиком), проживающего в <адрес>, судимого: ... <данные изъяты> по ст. 30 ч.3, ст.158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, без ограничения свободы, на основании ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черняев Д.И. обвиняется в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Так, Черняев Д.И. обвиняется в том, что он ... в период с 15 до 16 часов, около детского сада по <адрес> незаконно, умышленно, без цели сбыта купил, тем самым приобрел в долг за 7000 рублей у неустановленного следствием лица вещество, признанное справкой об исследовании от ... и заключением эксперта от ... наркотическим средством – героином массой 2,37 грамма, что является крупным размером. После чего вышеуказанное наркотическое средство героин массой 2,37 грамма, что является крупным размером, Черняев Д.И. незаконно, умышленно, без цели сбыта хранил при себе в левом наружном кармане куртки с момента приобретения до изъятия вышеуказанного наркотического средства – героина массой 2,37 грамма, что является крупным размером, сотрудниками <данные изъяты>, которые задержали Черняева Д.И. в ходе проводимых ими оперативно-розыскных мероприятий в 16 часов во дворе <адрес>. После чего Черняев Д.И. был доставлен в помещение <данные изъяты>, расположенное по <адрес>, где в период с 16.15 часов до 16.40 часов ... у Черняева Д.И. из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, сотрудниками <данные изъяты> было обнаружено и изъято из незаконного оборота наркотическое средство – героин, массой 2,37 грамма, что является крупным размером.

Подсудимый Черняев Д.И. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Мухарямовой О.Ю. в судебном заседании подсудимый Черняев Д.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 228 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Черняеву Д.И. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им в период, установленный ст. 315 УПК РФ, добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель согласен на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Черняеву Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, квалифицированы верно.

При назначении наказания подсудимому Черняеву Д.И. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяния, в совершении которого Черняев Д.И. признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Черняев Д.И. имеет постоянное место жительства и регистрации, где проживает с матерью, положительно характеризуется с места жительства от соседей как добросовестный, отзывчивый и неконфликтный, занимается общественно-полезной деятельностью – работает на базе неофициально грузчиком, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Черняева Д.И. суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья - <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

При признании рецидива преступления, в соответствии с п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ суд не учитывает не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость Черняева Д.И. по приговору <данные изъяты> от ..., т.к. осуждение по данному приговору признавалось условным.

Подсудимый Черняев Д.И. совершил новое умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, назначенного ему приговором <данные изъяты> от ..., поэтому на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров. В целях восстановления социальной справедливости и в целях исправления и предупреждения совершения Черняевым Д.И. новых преступлений, отбывание им наказания возможно только в условиях исправительного учреждения.

В соответствии с п. « а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказание должно быть назначено подсудимому Черняеву Д.И. в колонии - поселении.

На основании изложенного и

руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Черняева Д.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Черняеву Д.И. по приговору <данные изъяты> от ... - отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты> от ... окончательно к отбытию Черняеву Д.И. назначить наказание в виде 1 (одного) года 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселении.

Меру пресечения Черняеву Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Черняева Д.И. в течение 10 суток с момента вступления настоящего приговора суда в законную силу явиться в ГУФСИН России по Кемеровской области по адресу: <адрес> для получения предписания о направлении месту отбывания наказания. К месту отбывания наказания Черняеву Д.И. следовать самостоятельно за счет государства.

Срок наказания Черняеву Д.И. исчислять с момента прибытия в колонию-поселение.

Зачесть Черняеву Д.И. в срок отбывания назначенного наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием о направлении к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин массой 2,27 гр., смывы с рук Черняева Д.И., хранящиеся в камере хранения <данные изъяты> – уничтожить, всё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.С. Шмакова