ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Новокузнецк 22 декабря 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А. с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В. подсудимого Царенко С.А. защитника Фищенко О.В., действующей на основании ... от ... при секретаре Ефименко О.Н. а также потерпевшей Ц.Н. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЦАРЕНКО С.А., родившегося ... в г. Новокузнецке Кемеровской области, гражданина РФ, с образованием 8 классов, женатого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего в г. Новокузнецке, ул. ..., судимого: 1) ... мировым судьей судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; 2) ... мировым судьей судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка по ст. 119 ч. 1, 115 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года. Приговор от ... исполнять самостоятельно. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Царенко С.А. обвиняется в том, что совершил умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, обвиняется по ст. 167 ч. 2 УК РФ. А именно, ... в 12-ом часу Царенко С.А., находясь в квартире, расположенной по адресу: г. Новокузнецк, ул. ... в ходе ссоры со своей матерью Ц.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на уничтожение и повреждение имущества Ц.Н. путем поджога, вышеуказанной квартиры, облил палас соляркой и пытался зажечь его с помощью зажигалки, однако, палас не загорелся, после чего в продолжение своего преступного умысла направленного на уничтожение и повреждение имущества Ц.Н., с помощью зажигалки, поджог висевшую во встроенном платяном шкафу, расположенном в коридоре вышеуказанной квартиры, фуфайку, отчего произошло возгорание. Согласно заключению эксперта ... от ... горение развивалось и распространялось на горючие материалы и строительные конструкции в очаговой зоне, а также в непосредственной близости от зоны пожара. В результате преступных действий Царенко С.А. умышленно уничтожил следующее имущество, принадлежащее Ц.Н.: -дубленку из искусственного материала женская длинная, стоимостью 3000 рублей; -куртку осенне-зимнего сезона, тканевая, на синтепоне женская, стоимостью 300 рублей; -куртку болоньевую осенне-зимнего сезона на синтепоне, стоимостью 300 рублей; -куртку-ветровку тканевую, стоимостью 200 рублей; -плащ из кожзаменителя длинный, стоимостью 1500 рублей; -сапоги женские зимние, из кожзаменителя, стоимостью 1000 рублей; -шапку, вязанную осеннюю, стоимостью 200 рублей; -шапку, вязанную осеннюю, стоимостью 100 рублей; -мужскую куртку зимнюю из кожзаменителя, стоимостью 2 000 рублей; -сапоги мужские зимние из кожзаменителя, стоимостью 1200 рублей; -шапку зимнюю норковую, стоимостью 1500 рублей; -холодильник, стоимостью 1700 рублей на сумму 12600 рублей и умышленно повредил потолок, стены, двери вышеуказанной квартиры принадлежащей Ц.Н. и шкаф, принадлежащий ей, на общую сумму 5000 рублей, причинив тем самым Ц.Н. значительный ущерб. Царенко С.А. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Царенко С.А.совершил преступление, предусмотренное ст.167 ч. 2 УК РФ – умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При назначении наказания подсудимому Царенко С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, как личность характеризуется удовлетворительно (л.д. 93), состояние здоровья подсудимого. Назначая наказание, суд учитывает требование 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения. Учитывая содеянное, личность, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы. Царенко С.А. осужден: ... мировым судьей судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка по ст.ст. 119 ч. 1, 116 ч. 1, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года; мировым судьей судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка ... по ст. ст. 119, 115, 69 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 2 года. Царенко С.А. обвиняется в совершении преступления по настоящему приговору в период испытательного срока и согласно ст. 70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЦАРЕНКО С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 167 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить Царенко С.А. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от ..., по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка .... В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от ... в виде 1 месяца лишения свободы, по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Кузнецкого района г. Новокузнецка от ... в виде 1 месяца лишения свободы и окончательное наказание назначить в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии поселении. В колонию поселение Царенко С.А. следовать самостоятельно в соответствии со ст. 75. 1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ. Срок наказания исчислять со дня прибытия осужденного Царенко С.А. в колонию поселение. Меру пресечения Царенко С.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить Царенко С.А., что за получением предписания для самостоятельного следования в колонию поселение следует обращаться в ГУФСИН России по Кемеровской области, адрес которого: г. Кемерово, проспект ... телефон ..., по которому он сможет получить информацию о возможном сроке прибытия за получением предписания. Председательствующий: В.А. Федосенко