Приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-366/2010 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 22 декабря 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкой районной прокуратуры г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимого Токарева И.А.

защитника Раковщик П.А., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Ефименко О.Н.

а также потерпевшей Б.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ТОКАРЕВА И.А., ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, не работающего, зарегистрированного в ..., ранее судимого:

1) ... Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год,

2) ... Новокузнецким районным судом Кемеровской области по ст. 226 ч. 3 п. «а», 222 ч. 1, 213 ч. 2, 70 УК РФ к 3 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожден ... по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Токарев И.А. совершил покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

... около 6 часов Токарев И.А., находясь возле торгового киоска, расположенного у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, обхватил стоящую рядом с ним Б. правой рукой за шею, повалил на стоящий рядом стол и удерживая ее левой рукой вынул из ее уха золотую серьгу, стоимостью 2150 рублей, после чего из кармана джинсов Б. достал сотовый телефон ...», стоимостью 5000 рублей, действуя умышленно, открыто похитил имущество Б., причинив ей ущерб на общую сумму 7150 рублей. Потерпевшая Б., с целью оказания сопротивления незаконным действиям Токарева И.А., пытаясь освободиться и оттолкнуть последнего, ударилась при этом своими ногами и руками о стол, в результате чего потерпевшей Б. были причинены, согласно заключения эксперта ... от ...: кровоподтек левой голени, ссадины в области локтевых суставов, кровоизлияния на шее с учетом их характера и локализации, наиболее характерны для захватывания и сдавления руками, расценивающиеся как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью. Свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Токарев И.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Токарев И.А. вину признал полностью и пояснил, что в ночь с 25 на ... он со своим знакомым Г. встретили девушку, которая назвалась ... Они вместе пришли на остановку «...», у киоска «Табачок». Ему пришла мысль, что-либо взять у .... Он схватил ее сгибом правой руки за шею, левой рукой из ее левого уха вынул золотую сережку, из кармана джинсов достал сотовый телефон, который положил на стол. Г. стоял рядом и в происходящее не вмешивался. Г. забрал со стола сотовый телефон. Помогать Г. грабить девушку он не просил. Забрал вещи сам, спонтанно. ... закричала «помогите». Он и Г. стали от нее уходить. Увидев сотрудников милиции, он бросил серьгу на дорожку.

Вина подсудимого Токарева И.А. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевшая Б. показала, что ... в 6 часу она на остановке «...» встретила двух парней. Они все стояли около стола, стоящего у киоска «Табак». Один из парней, как она позже узнала, это был Токарев И.А., обхватил ее сгибом правой руки за шею и повалил на стол, другой рукой сорвал с ее левого уха золотую серьгу, и из кармана джинсов вынул ее сотовый телефон. Второй парень стоял рядом и в происходящее не вмешивался. Парень отпустил ее, придя в себя, она увидела, что парней задержали сотрудники милиции.

Свидетель Г. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 23-24) показал, что ... в 5 часу он и Токарев И.А. познакомились с девушкой, которая назвалась .... На остановке «...» они зашли за ларек «Табачок», около которого стоит столик. ... и Токарев И.А. стояли друг с другом. Он стоял немного в стороне. Токарев И.А. сгибом правой руки схватил девушку за шею, левой рукой залез в карман ее джинсов, достал оттуда сотовый телефон и положил его на стол. Он увидел сотрудников милиции и сунул телефон к себе в трусы. В этот момент к ним подбежали сотрудники милиции и задержали их. К ним подошла ... и сказала, что у нее украли телефон и золотую сережку. Каким образом Токарев И.А. похитил сережку, он не видел.

Свидетель Л. (допрошенный на предварительно следствии л.д. 25-26) показал, что ... он находился на дежурстве с составе .... В 5 час. 40 мин. их наряд находился около дома № ... по ул. ..., со стороны остановки «... он услышал женский крик, просивший помощи, и побежал на этот крик. За табачным киоском он увидел двух парней, один в белой майки, второй в черной ветровке, и девушку, которая полуприсела и просила о помощи. Парень в белой майке стоял немного в стороне, от девушки отошел парень в черной ветровке. Парень в белой майке назвал свою фамилию Г., второй, назвал свою фамилию Токарев. Девушка назвала свою фамилию Б. и сказала, что на нее напал парень в черной ветровке и забрал у нее сотовый телефон и золотую серьгу. При досмотре у Г. в трусах был обнаружен и изъят сотовый телефон «...» сине-черного цвета. Токарев пояснил, что сережку он выкинул на дорожку, когда заметил сотрудников милиции.

Доказательствами по делу являются также письменные доказательства:

Из рапорта (л.д. 2) видно, что ... в 05 час. 41 мин. у дома № ... по ул. ... были задержаны Г. и Токарев И.А., которые ... в 5 час. 40 мин. на остановке «...» за киоском «Табак» с применением насилия открыто похитили у Б. сотовый телефон «...» сине-черного цвета, и из левой мочки уха серьгу из желтого металла в форме согнутого прямоугольника с узором. Токарев и Г. были доставлены в Кузнецкий ОВД, и в присутствии понятых у Токарева был изъят сотовый телефон. Серьгу Токарев выбросил, увидел сотрудников милиции.

Из заявления Б. (л.д. 3) видно, что она просит привлечь к уголовной ответственности лиц, похитивших у нее имущество на сумму 7000 рублей.

Из протокола осмотра места происшествия (л.д. 4-6) видно, что была осмотрена территория, прилегающая к торговому киоску по ул. ... г. Новокузнецка, во время которого была обнаружена и изъята серьга из металла желтого цвета.

Из протокола личного досмотра (л.д. 7) видно, что у Г. из трусов синего цвета, с левой стороны был изъят сотовый телефон «...».

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 21-22) видно, что Б. опознала Токарева И.А., как лицо, похитившее у нее сотовый телефон и золотую серьгу.

Из протокола выемки (л.д. 28-29) видно, что у милиционера ОБПП СМ УВД г. Новокузнецка ст. сержанта милиции Л. произведена выемка сотового телефона, изъятого им при личном досмотре Г.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 42) видно, что кровоподтек на левой голени, ссадины в области локтевых суставов у Б. образовались от воздействия твердых тупых предметов, возможно как от ударов таковыми, так и при ударах о таковые. Кровоизлияния на шее, с учетом их характера и локализации, наиболее характерны для захватывания и сдавления руками. Указанные повреждения могли возникнуть при обстоятельствах, описываемых Б., были нанесены около 1-1,5 суток до проведения обследования, расцениваются как повреждения, НЕ ПРИЧИНИВШИЕ вред здоровью.

Из протокола осмотра (л.д. 44-46) видно, что были осмотрены сотовый телефон, изъятый у Г. и серьга, изъятая при осмотре места происшествия.

Из постановления (л.д. 48) видно, что признаны в качестве вещественных доказательств сотовый телефон, серьга, бирка, чек.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый совершил открытое хищение золотой серьги, стоимостью 2150 рублей, и сотового телефона стоимость. 5000 рублей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшей, обхватив потерпевшую правой рукой за шею, повалил на стоящий рядом стол и удерживал ее. Потерпевшая пыталась пресечь хищение, пыталась освободиться и оттолкнуть подсудимого, при этом ударилась своими ногами и руками о стол. Подсудимый с похищенным пытался скрыться с места преступления, но был задержан, не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Токареву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д. 59, 62).

Учитывая содеянное, суд считает, что наказание должно быть в виде лишения свободы.

Суд, считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Штраф суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ТОКАРЕВА И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Токареву И.А. исчислять с ....

Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ... по ... и с ... по ....

Меру пресечения Токареву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Федосенко