дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 22 декабря 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузнецкого района г. ... Сенькиной И.В., подсудимого Разгоняева В.Г. адвоката Мухарямовой О.Ю., предъявившего удостоверения и ордер при секретаре Лысухиной М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Разгоняев В.Г., ... рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ... ..., ..., ... ... ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Разгоняев В.Г. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Так, ... около 17 час. в районе <адрес>, расположенного по адресу <адрес>,Разгоняев незаконно, умышленно, без цели сбыта путем покупки за 2100 рублей у неустановленного следствием лица приобрел вещество, наркотическое средство, которое признанно соответствии со справкой об исследовании № от ... и заключением эксперта № от ... наркотическим средством – героин, массой 0,52 грамма, что является крупным размером, которое незаконно без цели сбыта хранил при себе в левом кармане трико, с момента приобретения и до изъятия вышеуказанного наркотического средства ... в 18 часов 30 минут,, когда при личном досмотре в помещении ... МРО УФСКН РФ по КО указанное наркотическое средство в крупном размере у нее было обнаружено и изъято сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по КО. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, гос. обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Судом установлено, что за преступление, в котором обвиняется Разгоняев предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Содеянное подсудимым суд признает преступлением и полагает, что действия Разгоняева органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Разгоняев по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.85-86). Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей наказания и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяет суду назначить наказание подсудимому, не связанное с реальным отбыванием лишения свободы, а с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит. При назначении наказания судом также учитываются нормы ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать виновным Разгоняев В.Г. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 года. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Обязать Разгоняева В.Г. по вступлении приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Срок наказания исчислять с .... Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: В.В.Татарникова