Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 27 декабря 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю. подсудимого Верульского В.С. адвоката Кызынгашева С.Е., представившего удостоверение №, ордер № от ... потерпевших Г., Г. представителя потерпевших адвоката Бобылевой Н.А., предъявившей удостоверение № от ... и ордер № от ... при секретаре Лысухиной М.И. рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Верульского В.С. ... года рождения уроженца <адрес>, гражданина РФ, ..., работающего ..., не судимого, проживающего <адрес> зарегистрированного <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного по п. «б» ч. 3 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Верульский В.С. совершил - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, выразившегося в неизгладимом обезображивании лица. Так ... в начале 4-го часа около ночного клуба «...». расположенного по <адрес>, между гр.С.. и гр. А. произошла ссора. За С. стал заступаться гр.Г. В ходе ссоры А. достал пистолет ...» серии ... №, который согласно заключению эксперта № от ... является четырехзарядным пистолетом ..., входящим в комплекс оружия самообороны «...», промышленного производства (Россия) и относится к бесствольному оружию самообороны с использованием патронов травматического, светозвукового, сигнального и осветительного действия, и направил его в сторону гр.Г... Верульский B.C. выхватил у А. данный пистолет и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, выстрелил из пистолета в лицо Г., отчего Г. присел, закрыв лицо руками и повернувшись к Верульскому B.C. спиной. Верульский B.C. умышленно, с целью причинения телесных повреждений выстрелил грГ.. в спину. В этот момент жена Г. - Г. подбежала к мужу и встала между ним и Верульским B.C. И Верульский B.C. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью выстрелил из пистолета Г. в лицо, отчего Г. присела, закрыв лицо руками. Верульский B.C., передав пистолет А. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Верульский B.C. причинил гр. Г.. согласно заключению эксперта № от ... травму лица в виде ..., которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток. В настоящий момент, согласно заключению эксперта (дополнительного) № от ..., у Г. имеется посттравматическая ..., что вышеуказанные последствия травмы являются неизгладимыми и для своего устранения требуют оперативного лечения. Кроме того, Верульский В.С. совершил – умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья. Так ... в начале 4-го часа около ночного клуба «...». расположенного по <адрес>, между гр.С.. и гр. А. произошла ссора. За С. стал заступаться гр.Г... В ходе ссоры А. достал пистолет ...» серии Е №, который согласно заключению эксперта № от ... является четырехзарядным пистолетом ..., входящим в комплекс оружия самообороны «...», промышленного производства (Россия) и относится к бесствольному оружию самообороны с использованием патронов травматического, светозвукового, сигнального и осветительного действия, и направил его в сторону гр. Г.. Верульский B.C. выхватил у А. данный пистолет и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью выстрелил из пистолета в лицо Г., отчего Г. присел, закрыв лицо руками и повернувшись к Верульскому B.C. спиной. Верульский B.C. в продолжение своих преступных действий вновь умышленно, с целью причинения телесных повреждений выстрелил гр.Г.. в спину. Верульский B.C., передав пистолет А., скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Верульский B.C. причинил гр.Г. согласно заключению эксперта № от ... ..., которое расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Подсудимый Верульский В.С. вину в предъявленном обвинении признал в полном объёме, от дачи показаний в судебном заседании отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Из оглашенных в ходе судебного заседания показаний Верульского В.С. (л.д.174) в качестве обвиняемого следует, что ... он с его другом А. пришли в клуб «...». Там познакомились с девушками. Они сидели за столиком. Потом А. пошел на танцпол танцевать. В какой-то момент он увидел, что двое парней выводят А. из зала. Теперь он знает, что это были Г. и С.. Он сразу же пошел за ними. Выйдя на улицу, С. прижал А. к стене и стал наносить тому удары кулаками по голове, по телу, А. не сопротивлялся. Он хотел заступиться, но Г. остановил его, сказал: «Не лезь». Он говорил, чтобы перестали бить А.. Конфликт прекратился. Охранников, а также иных лиц в это время на улице не было. Потом Г. и С. ушли в клуб, немного позже они с А. тоже зашли в клуб. Они еще минут 30 пообщались с девушками, потом решили съездить за деньгами. Они с А. на такси съездили за деньгами и вернулись к клубу. Пока он расплачивался с таксистом, А. пошел в клуб. Рассчитавшись, он пошел за ним, но А. вышел и сказал ему, что того не пускают в клуб. А. прикурил, а он пошел в сторону по малой нужде. В этот момент он услышал со стороны автомобиля, стоявшего неподалеку от входа на стоянке, крики типа «Поджидаете» и нецензурную брань. Он оглянулся и увидел, что из автомобиля вышел С. и направился в сторону А.. В это же время из клуба вышел Г.. Те стали вдвоем наносить А. удары кулаками по голове и по телу. Он подбежал к ним, выдернул А. и встал между ними. В этот момент С. и Г. стали наносить ему удары по голове, по ребрам, по ногам. Первым его ударил С. по ребрам, а потом Г. ударил его по голове, а потом он уже не разбирал, откуда идут удары. Он вывернулся от С. и Г., отбежал от них метра на два, достал пистолет, который был у него на поясе справой стороны. Он крикнул, что будет стрелять. Но Г. и С. продолжали двигаться на него. Он увидел, что из машины выскочила девушка и направилась в их сторону, она шла со спины нападавших. Он выстрелил в сторону нападавших раза 3 или 4. Он ни в кого определенно не метился, попал ли он в кого-либо, он тоже не видел. Так как на него продолжали двигаться, он испугался и побежал. Когда он убегал, по дороге у него из руки выпал пистолет. Отбежав к дороге, он увидел, что за ним не бегут, остановился, спрятавшись в кустах. Оттуда он видел, что А. лежит на земле, и того били С. и Г.. В суде подсудимый Верульский пояснил, что его показания, данные им на предварительном следствии, правдивыми не являются, обстоятельства совершенного соответствуют обстоятельствам, изложенными потерпевшими. О случавшемся он сильно сожалеет, приносит потерпевшим свои извинения, принимает меры к заглаживанию вреда. Вина подсудимого Верульского В.С. подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшей Г.., которая показала суду, что в ночь с 12 на ..., она с мужем Г.,Г., друзьями М. и С. приехали в ночной клуб «...» в <адрес>. Они заняли столик, заказали по бокалу пива и почти сразу пошли с М. танцевать. Потом она увидела, как А., подсел за их столик. Он вёл себя нагло, взял в руки посмотреть телефон С.. Она заметила, что С. и А. заговорили на повышенных тонах. Она видела, как С. и А. встали и направились к выходу, и за ними пошёл её муж Г.. Она и М. дотанцевали танец, потом пошли в дамскую комнату. Потом они с М. вернулись в зал, сели за столик, и минуты через две пришли ее муж и С.. Они поинтересовались, что произошло. Муж и С. рассказали, что А. стал вызывающе себя везти, интересовался ею и М., стал рассматривать сотовый телефон С., который взял со стола без разрешения. Мужчин возмутило поведение А.. Но о том, что произошло между ними на улице, они ей не рассказывали. Минут через 15-20 они решили уходить из клуба. Они вышли из клуба на улицу, и пошли к машине С., которая стояла на стоянке около клуба. Первыми из клуба вышли С. и её муж, они с Татьяной пошли в туалет. Когда они вышли из клуба, то увидели, что происходит ссора, С. с А. ругались, а её муж и Верульский стояли в стороне. Она и М. прошли и сели в машину. Потом она сказала М., чтобы та пошла и привела С., и ее мужа, так как нужно ехать домой. М. вышла из машины, подошла к ним, позвала их. Мужчины пошли к машине. Она видела, как М. с С. пришли к машине, ее муж шел следом за ними. Затем она увидела, что Верульский направился следом за ними, увидела в руках Верульского пистолет. Она выскочила из машина, побежала к мужу. Услышала выстрел. Пока она бежала, Верульский выстрелил второй раз, отчего её муж присел на корточки и закрыл лицо руками. Когда она подбежала к Верульскому, то спросила его: «Что ты делаешь?», после чего он выстрелил ей в лицо. Она присела на корточки, закрыла лицо руками, почувствовала сильную боль у нее пошла кровь. К ней подбежали охранники клуба, вызвали скорую. Их с мужем госпитализировали. Ею заявлен гражданский иск в сумме 3000000 рублей в счет компенсации морального вреда. Она испытывала физические и нравственные страдая в результате причиненного его вреда здоровью. Перенесла несколько операций, у нее отстрелен язык, отсутствует часть зубов, неба. В результате чего она испытывает большой дискомфорт. У нее изменилась речь, появилась шепелявость. Ей требуется в дальнейшем пластические операции. Показаниями потерпевшего Г., который показал суду, что в ночь с 12 на ... он и его жена Г. и их знакомые С. и М. приехали в клуб «... в <адрес>. Они отмечали его день рождения. К клубе их девушки сразу пошли танцевать, а он отошел, чтобы заказать пива, а когда шёл от барной стойки обратно, то заметил, что за их столиком сидит незнакомый парень, как в последствии он узнал это был А.. У С. эксклюзивный деревянный телефон, А. начал его разглядывать, а потом стал спрашивать, а что это за девушки на танцполе? Они с С. ответили, что это их жёны. Тогда незнакомец стал говорить, что «были ваши станут наши», а если им что-то не нравиться, то они могут выйти и обговорить это. А. и С. встали и пошли на выход, затем он увидел, что из-за соседнего столика встал незнакомый парень, впоследствии он узнал, что его фамилия Верульский, и пошёл за ними, тогда он тоже встал и пошёл за Верульским. Они спустились на первый этаж, и вышли из клуба. На улице, перед входом в клуб, С. взял А. за ухо, но к ним подошли сотрудники охраны, и предупредили, что не нужно никаких конфликтов, и что они этих ребят - А. и Верульского в клуб больше не пустят. Он с С. вернулись в клуб на верх, а А. и Верульский остались с охраной. Минут через 20-30 они решили поехать домой. Он с С. из клуба вышли первыми, а их девушки пошли в туалет. Выйдя из клуба, услышал окрик А., который стал выражаться нецензурной бранью в адрес С.. При этом также кричал ему: «Эй, иди сюда». Видел, что А. стоит вместе с Верульским. С. пошел в сторону А., и у них началась словесная перепалка. Он увидел, что А. полез рукой в карман и стал что-то из кармана доставать. А. достал пистолет и начал целиться им в С.. С. один раз ударил А. по лицу кулаком, тот от удара опрокинулся на стену клуба. В этот момент к С. подбежала М. ... и повела к машине. А. стал ему что-то говорить, но он сказал тому, чтобы тот забирал своего друга и уходил. Потом он увидел, что А. и направил в сторону С. пистолет и кричал, что убьет его. Он сказал А., чтобы он убрал пистолет. Однако, А. направил пистолет на него. В этот момент Верульский забрал у А. пистолет, направил на него, а затем выстрелил ему в лицо. От выстрела он присел на корточки, при этом и почувствовал второй выстрел в спину. Потом он услышал третий выстрел, но куда он попал, он не видел, так как всё лицо у него было в крови. Что происходило дальше, он не знает, так как охранники клуба завели его в холл, где ему стали оказывать медицинскую помощь. Затем приехала «Скорая помощь» и его увезли в больницу. Им предъявлен к подсудимому гражданский иск на сумму 1000000 рублей в счет компенсации морального вреда, поскольку ему причинен вред здоровью. Он испытывал боль, страдал по этому поводу. Ему трудно было принимать пищу. Показаниями свидетеля С., ... у Г. был день рождения. Решили заехать в ночной клуб «...» в <адрес> и немного потанцевать. Клуб был полупустой, они зашли, сели за столик, дамы пошли танцевать, а они заказали пива. К ним за столик подсел незнакомый мужчина, потом он узнал, его фамилия А.. По внешнему виду было видно, что А. находился в алкогольном опьянении. А. стал вести себя развязно, сначала поинтересовался, их ли это девушки, когда ему ответили, что девушки их, тот сказал: «Были ваши стали наши», после этого без разрешения со стола взял в руки его сотовый телефон. На его замечания А. никак не реагировал и предложил выйти поговорить. Он решил разобраться в сложившейся ситуации и поговорить с ним. Он вышел из-за столика, и они с А. спустились холл. К нм подошли сотрудники охраны и попросили не устраивать конфликтов, тогда они вышли из центрального входа клуба на улицу. Следом за ними вышли на улицу Г. и ранее незнакомый ему Верульский, которого он видел с А. в зале клуба. На улице он взял А. за ухо и объяснил тому, что девушки их жены, и чтобы тот больше не подходил к их столику. Вышел кто-то из сотрудников службы охраны клуба, сказал им, чтобы они разошлись, и что сейчас А. и Верульского отправят домой на такси. После этого он вместе с Г. снова зашли в здание клуба и поднялись на второй этаж, в зал. Минут через 15-20 они решили поехать домой. Когда они вышли на улицу, увидели, что А. стоит по левую сторону от входа в клуб, в тёмном углу. Они вышли на улицу вдвоём с Г., так как их дамы зашли в туалет. Он подошёл к машине, завёл ее, увидел, что стоит А. и завёт за угол, кричал ему : «Иди сюда, куда поехал?». Он подошёл к А., тот замахнулся на него, но он увернулся от удара и тыльной стороной ладони правой рукой один раз ударил А., от удара он покачнулся и присел. Верульский все это время находился возле угла здания и наблюдал за происходящим. Г. М. уже вышли из клуба и направлялись к машине. Вероятно, что они уже сели в автомобиль. Он не видел. К нему подошла М. и позвала в машину. Он оставил А. и повернулся идти к своему автомобилю, который был припаркован у ночного клуба на стоянке. Когда Г. М. и он сели в автомобиль, а Г. только подходил к автомобилю, он увидел, как А. подбежал к Г.. У А. в правой руке был травматический пистолет «...». Этот пистолет он хорошо разглядел, так как у территории клуба было освещение и горели фары от автомобиля. Этот пистолет А. наставил на Г. в область лица. А. водил пистолетом произвольно, но выстрелов не производил. Из машины выскочила Г. побежала к мужу. В этот момент к А. подошёл Верульский, забрал пистолет у него, и выстрелил Г. ... в лицо, затем в спину, потом Татьяне в лицо и отдал пистолет А.. Он тоже выскочил из машины, побежал за А., когда он его догнал, между ними завязалась борьба. На тот момент из клуба вышли охранники, А. задержали. Супругов Г. отправили на скорой в больницу. Куда убежал Верульский ему не известно. Показаниями свидетеля М., которая показал суду, что - ... у Г. был день рождения. Примерно в 2 часа ночи она со своим сожителем С., а также супруги Г. приехали в клуб «...», который находится в <адрес>. Зайдя в ночной клуб, охрана проверила их на наличие запрещенных предметов, проверили сумки и пропустили их в здание. Они вчетвером поднялись на второй этаж и сели за столик. В зале на втором этаже почти не было народу, находилось примерно около 8-10 человек, она вместе с Г. ... заказали по бокалу пива, и пошли танцевать. Кроме них на танцполе танцевали еще 2 молодые девушки. С. и Г. ... остались сидеть за столиком. Танцуя, она обернулась и увидела, что за их столиком вместе с С. и Г. сидит незнакомый ей парень. В дальнейшем она увидела, что парень, который сидел за их столиком пошел к выходу, за ним шел С., а следом Г. Костя, а за ними прошел еще один незнакомый парень, который сидел за соседним столиком. Она предложила Т. сходить в туалет, и заодно посмотреть, куда пошли их мужья. Спустившись на первый этаж, она увидела на крыльце охрану клуба, мужей своих они не видели. Они с Т. прошли в туалет. Вернувшись, то увидели, что ... Г. вместе с С. ... уже сидели за столиком. Они с Т. поинтересовались, что произошло. Им ответили, что разобрались и все нормально. Затем она обратила внимание, что тех двух парней в зале нет, и она решила, что они ушли. Немного еще посидев, они решили поехать домой, так как никакого настроения продолжать веселья не было. Г. ... и С. выходили из клуба первыми, а они с Т. немного отстали. Когда они с ней вышли на крыльцо клуба, то она увидела, как в их сторону направляется А., он что-то говорил в грубой форме, вызывая на разговор С. и Г. .... Она вместе с Т. направилась к автомобилю, который был припаркован у ночного клуба. В это время Г., С. и А. стояли около автомобиля и разговаривали на повышенных тонах. Когда она села в автомобиль, то увидела, как С. оттолкнул от себя А., тогда она вышла из автомобиля и крикнула ему, что бы он с этим парнем не связывался и сказала, чтобы он сел в машину. С. сел за руль и включил фары. Г. ... и А. стояли в двух метрах от автомобиля, и она видела, что А. подошел к ... Г., и предметом, который был у него в руке, направил на лицо К., при этом что-то ему говоря. Что точно было у него в руке, она не разглядела. С. пытался выйти из автомобиля, но она стала его удерживать. Потом она увидела, что к ним подбежал Верульский, откуда он взялся она не видела, он выхватил этот предмет у А. из рук, направил на лицо Г. и прозвучал выстрел, тогда она поняла, что это был пистолет. После выстрела К. присел и отвернулся от Верульского спиной, закрыл лицо руками, Верульский выстрелил еще раз и попал в спину Г.. С. попытался выйти из автомобиля, но крепко его держала и не выпускала его. Тогда из автомобиля выскочила Т. и встала между Верульским и К.. Она стала кричать, что он делает, тогда Верульский повернулся к ней и направил пистолет прямо ей в лицо и выстрелил в упор. Т. присела и закрыла лицо руками. В этот момент С. выбежал из машины, Верульский направил на него пистолет, С. попытался выбить пистолет из рук Верульского. Но Верульский и А. стали убегать. Она вышла из машины и подбежала к Т. и К.. Через секунду она услышала еще один выстрел, она побежала к охранникам клуба «...», для того, чтобы они вызвали скорую помощь Т. и К., когда бежала, видела, как С. поймал одного из парней, кого именно ей было не видно, он завалил его на землю и стал держать. Как потом она поняла, этот парень был А., который был вместе с Верульским, и который садился к ним за столик. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и работники скорой медицинской помощи. Показаниями свидетеля Ш., который суду пояснил, что в клубе « ...» он работал в ночь с ... ... охранником. В клуб пришел Верульский вместе со своим другом, они уже были выпившие, он это запомнил хорошо, потому что неоднократно делал им замечания, так как они курили в неположенном месте, приставали к посетителям. В эту смену он работал в фойе клуба на входе. При входе в клуб каждый посетитель проверяется с помощью металлоискателя, и так как у Верульского и его друга обнаружено ничего не было, то он их пропустил в танцевальный зал. У Верульского только из кармана торчали ключи. В этот день народу в зале было немного, за одним столиком сидели 2 мужчин (Г. и С.) и 2 женщины (Г. М.). Потом женщины пошли танцевать на танцпол, а мужчины остались сидеть за своим столиком. Подсудимый со своим другом подсаживались ко всем, мешали. Он видел, как А. встал и направился к выходу из зала, а за ним пошел С.. Потом за ним пошел Г. и Верульский. Минут через 10 С. и Г. вернулись в зал. Верульский и А. тоже вернулись в зал. Все расселись по своим столикам. Потом Верульский с другом, забрали свое шампанское и вышли на улицу. Через некоторое время потерпевшие тоже покинули клуб, вчетвером вышли на улицу. При этом первыми вышли Г. и С., а их женщины задержались и вышли чуть позднее. С. и Г. направились к своей машине, которая была на стоянке возле клуба. За ними вышли их женщины и тоже пошли к машине. ФИО150 стоял ближе к внешним дверям, а он стоял ближе к внутренним дверям, и ему было видно, что откуда-то слева вышли А., а за ним Верульский. Происходил ли между ними конфликт, он не видел. Но потом он услышал хлопок, потом сразу же второй. С. ему сказал, что там стреляют. Они забежали в холл, взяли газовые пистолеты, нажали на тревожную кнопку. Когда он выбежал, то увидел, что мимо крыльца пробежал А., у того в руках был травматический пистолет, за А. бежал С., который догнал его, выбил из рук пистолет. От удара А. упал. Он видел что, Г. держалась за свое лицо, оно было у нее все в крови, а Г. стоял около нее и держался за свою щеку, он также был весь в крови. Он завел их в клуб, где им оказали первую помощь. Вызвали скорую и милицию. Он вышел на улицу, где увидел С. стоящего возле А., рядом был С.. В метрах 3 лежал на земле пистолет. Он его поднял аккуратно и положил в тумбочку. Выдал его прибывшим сотрудникам милиции. Куда делся Верульский, он не знает, он его больше не видел. Показаниями специалиста Городской клинической больницы № – заведующего отделением челюстно-лицевой хирургии Т., который суду пояснил, что потерпевшие находились на излечении в Городской клинической больницы № в отделением челюстно-лицевой хирургии, он был их лечащим врачом. У Г. имеется западение верхней губы вследствие отсутствия зубов, наличие посттравматических рубцов, укорочение верхней части левой губы, нарушены функции жевания. Всё это является косметическими дефектами. Любая травма на лице, связанная с потерей какой-либо функции – это обезображивание лица. У Г. имеется втянутый рубец щечной области, функциональных нарушений нет. Г. в <адрес> операционным вмешательством устранить дефекты невозможно, поскольку необходимо выполнить высокотехнологичную операцию. Показаниями свидетеля С., данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, на л.д. 28,146, согласно которых следует, что в июне 2009г. он работал в должности охранника в ночном клубе «...» по <адрес>. ..., когда было уже темно, точное время он не помнит, в клуб пришли две пары, как он понял мужья со своими женами. Подъехали те на автомобиле «...».Водитель был мужчина покрепче телосложением, второй мужчина был похудее.Они все были трезвые.При входе в клуб, они были досмотрены, т.е. все были проверены металлоискателем на предмет оружия, металлических предметов, у женщин проверили сумочки.У тех ничего запрещенного при себе не было. Они прошли в зал на второй этаж. Заказывали ли те для себя спиртное или нет, ему не известно. Раньше них в клуб пришли два парня, один парень был в темной одежде, второй был в светлой одежде, их тоже при входе в клуб досматривали с помощью металлоискателя, при парнях тоже ничего подозрительного не было. Парень в темной одежде был выпивший, второй - если и был выпивший, то немного. Парни тоже проходили в зал на второй этаж. Через какое-то время он увидел, что двое мужчин (из тех, что приехали с женами) и парень в темной одежде вышли на улицу. Он видел через двери клуба, что произошел конфликт между парнем в темной одежде и мужчиной-водителем. Мужчина схватил парня за грудки, прижал того к стенке, один раз того ударил, куда именно, он не помнит. Он сразу же вышел на улицу, встал между ними и развел их между собой. Второй мужчина не вмешивался в данный конфликт. Ему мужчины сказали, что парень сказал что-то об их женах, что их и возмутило. В этот момент вышел на улицу также парень в светлой одежде. Но конфликт на тот момент был уже прекращен. После этого оба мужчины ушли в клуб, а парням он сказал, что им конфликты в клубе не нужны, предложил парням рассчитаться и покинуть клуб. Парни поднялись в зал, и минут через 5 спустились вниз и вышли на улицу. Парни подошли к автомобилю - такси, которое стояло около клуба, сели и уехали. Но минут через 15 парни вернулись к клубу, на том же автомобиле или нет, он точно не помнит. Парень в светлой одежде пытался зайти в клуб, но он и охранник Ш. его в клуб не пустили, сказали, что тот пьяный и конфликтный. Второй парень в клуб не заходил, где тот находился на улице, он не видел. Парень в темной одежде вышел из клуба, куда парни потом делись, он не видел. Минут через 15 после их приезда, из клуба вышли мужчины со своими женами, направились к своему автомобилю «...», который стоял на стоянке около клуба. В это время из-за левого угла клуба вышел парень в темной одежде. Парень подошел ближе к автомобилю, но находился на расстоянии метров 5-6 от него. Этот парень стал что-то говорить в сторону мужчин, что именно говорил, он не слышал, так как стоял в тамбуре, т.е. между дверями в клуб. Мужчина-водитель уже стал садиться в автомобиль, открыл дверь. Второй мужчина в это время от машины отошел и, обогнув клумбу, встал напротив парня в темной одежде, на расстоянии примерно метров трех. Парень в темной одежде в это время достал, откуда он не видел, какой-то предмет, и вытянув руку, направил ее в сторону второго мужчины. Так как парень стоял к нему спиной, он не видел, что именно было у парня в руке, но предмет был темный, он предположил, что это пистолет. В этот же момент из-за того же угла клуба вышел парень в светлой одежде, подошел к парню в темной одежде, взял у того предмет, и также направив предмет в сторону второго мужчины, выстрелил в того. Мужчина, закрыв лицо руками, присел, повернувшись к парню спиной, а парень в светлой одежде тут же произвел второй выстрел, немного опустив руку, т.е. стрелял в сидящего мужчину. В это же время одна из женщин, как он потом узнал жена второго мужчины, от автомобиля подбежала к ним, встала между ними лицом к стрелявшему, что-то тому сказала, но парень в светлой одежде почти сразу же выстрелил в ее направлении. Женщина тут же присела, закрыв лицо руками. Все это произошло очень быстро. Он тут же побежал в холл, взял пульт, нажал тревожную кнопку и выбежал на улицу. В этот момент он видел, что оба парня побежали в сторону угла, из-за которого они выходили, за ними бежал мужчина-водитель, тот успел подставить парню в светлой одежде подножку, тот упал, но быстро поднялся и убежал в кусты. Парень в темной одежде остановился и направил вытянутую руку с пистолетом в сторону водителя. Водитель выбил у него из руки пистолет. Это оказался пистолет «...». Водитель стал бить парня в темной одежде. Но они вмешались и разняли их. Потом приехала милиция, парня в темной одежде тут же посадили в машину. Потом они завели потерпевших - мужчину и женщину в холл, там оказывали им первую помощь, потом приехала «скорая помощь». Никакой драки между мужчинами и парнями он не видел. В тот момент, когда парень в темной одежде достал пистолет, того никто не бил. Парня в светлой одежде тоже никто не бил, так как тот и подошел позднее. Показаниями свидетеля С. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, на л.д. 53, согласно которого следует, что работает ... РМ ОВО при ОВД по <адрес>. С ... на ... он находился на дежурной смене в составе экипажа №. ... примерно после 01:00 часов, точное время он не помнит, на тревожную кнопку диспетчера поступил сигнал из ночного клуба «...». Он вместе с сотрудниками экипажа К. и З. выехали по вызову тревожной кнопки на объект. Подъехав на территорию ночного клуба «...», он увидел толпу мужчин и женщин, человек из 20. Там же стояли и охрана клуба «...». Они увидели женщину, у которой было лицо в крови, и мужчину, у которого тоже пострадало лицо. Со слов очевидцев было выяснено, что на территории ночного клуба стреляли. Тот, кто стрелял, скрылся с места преступления, а остался другой парень, который находился в компании со скрывшимся. Этот парень находился в сильном алкогольном опьянении, разговаривал нечленораздельно. Парень был со следами побоев. Этого парня сразу посадили в машину, и он находился в автомобиле вместе с ним. У одного из охранников клуба он видел пистолет по типу «...», видимо, из этого пистолета были произведены выстрелы в женщину и мужчину. Что рассказывали охранники клуба К. и З., он не знает, так как находился в автомобиле. Со слов задержанного он понял так, что тот вместе с парнем, с которым он знаком недавно, пришли в ночной клуб «...» отдохнуть, пристали к девушкам, и из-за этого получился конфликт, который перерос в стрельбу. Выстрелы производил, якобы, его знакомый. Перед тем как им выехать в ОВД по <адрес>, на территорию ночного клуба «... ...» приехали следственно-оперативная группа и «Скорая помощь». Показаниями свидетеля К. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон на л.д. 68, согласно которых следует, что он работает ... РМ ОВО при ОВД по <адрес>. С ... на ... он находился на дежурной смене в составе экипажа №. 13,06.2009г. примерно после 01:00 часов, точное время он не помнит, на тревожную кнопку диспетчера поступил сигнал из ночного клуба «...». Он вместе с сотрудниками экипажа С. и З. выехали по вызову тревожной кнопки на объект. Подъехав на территорию ночного клуба «...», он увидел толпу мужчин и женщин, человек из 10. Там же стояли и охрана клуба «... ...». Он увидел женщину, у которой было лицо в крови, и мужчину, у которого тоже пострадало лицо. Отдельно от толпы находился парень, со следами побоев. Тот был одет в синие джинсы, черную футболку, парень был выпивший. Парня сразу посадили в автомобиль. У одного из охранников он увидел пистолет «...». Охранники пояснили, что из этого пистолета были произведены выстрелы в женщину и мужчину. Так же со слов очевидцев выяснили, что производил выстрелы из пистолета «...» парень, который пришел в клуб «...» с тем парнем, которого задержали и посадили в машину. Стрелявший парень скрылся с места преступления. Стрелявшего парня описали, пояснили, что тот был одет во все светлое. Со слов очевидца выяснили, что конфликт произошел из-за девушек. Перед тем как им выехать в ОВД по <адрес>, на территорию ночного клуба «...» приехали следственно-оперативная группа и «Скорая помощь». В ОВД по <адрес> задержанный парень назвался А., и пояснил, что парня, который стрелял, звали В., хорошо тот с ним знаком не был и где тот проживает, не знает. Показаниями свидетеля З. данными им в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон, на л.д.69, согласно которых следует, что он работает ... РМ ОВО при ОВД по <адрес>. С ... на ... он находился на дежурной смене в составе экипажа №. ... примерно после 01:00 часов, точное время он не помнит, на тревожную кнопку диспетчера поступил сигнал из ночного клуба «...». Он вместе с сотрудниками экипажа С. и К. выехали по вызову тревожной кнопки на объект. Подъехав на территорию ночного клуба «...», он увидел толпу мужчин и женщин, человек из 10. Там же стояли и охрана клуба «...». Он увидел женщину, у которой было лицо в крови и мужчину, у которого тоже пострадало лицо. Отдельно от толпы находился парень, со следами побоев. Парень был одет в синие джинсы, черную футболку, был выпивший, от него пахло «перегаром». Парня сразу посадили в автомобиль. У одного из охранников он увидел пистолет «...». Охранники пояснили, что из этого пистолета были произведены выстрелы в женщину и мужчину. Так же со слов очевидцев он выяснил, что производил выстрелы из пистолета «...», парень, который пришел в клуб «...» с парнем, которого задержали и посадили в машину. Парень, который стрелял, скрылся с места преступления. Этого парня описали, пояснили, что тот был одет во все светлое, выглядел этот парень на 20-25 лет. Со слов очевидца он выяснил, что конфликт произошел из-за девушек. Перед тем как выехать в ОВД по <адрес> на территорию ночного клуба «...» приехали следственно-оперативная группа и «Скорая помощь». В ОВД по <адрес> задержанный парень назвался А.. А. пояснил, что парня, который стрелял, звали В., хорошо тот с ним знаком не был, и где В. проживает, А. не знал. Вина подсудимого подтверждается также и письменными материалами дела: - рапортом милиционера РМ ОВО при ОВД но <адрес> К. от ... о том, что ... по сигналу «Тревога» из ночного клуба «...» по <адрес> было выявлено, что в клубе была драка, на улице были слышны выстрелы из пистолета. После разбирательства было выявлено, что гр. Г.. и гр.Г. были нанесены ранения в область лица из травматического пистолета типа «...». Один из нападавших убежал, другой был задержан и назвался А.. Пострадавшим была вызвана «скорая помощь», они были госпитализированы, Пистолет типа «...» был изъят. А. был доставлен в дежурную часть ОВД по <адрес>. (л.д. 10) - заявлением гр.Г.., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного парня, который ... по <адрес> у клуба «...» причинил ему и его жене Г. телесные повреждения, (л.д. 11) - заявлением гр.Г. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь на ... причинил ей телесные повреждения у здания ночного клуба «...», расположенного по <адрес>. (л.д. 59) - протоколом осмотра места происшествия от ... по адресу <адрес>, из которого следует, что на тротуарной дорожке напротив входа в клуб имеется пятно бурого цвета, похожее на кровь, слева от входа в 10 м и в 1,5 м от стены имеется сгусток бурого цвета, похожий на кровь, в 10 м от входа в клуб и в 3 м. от стены лежит резиновая пуля, справа от входа в 9 м по диагонали лежит резиновая пуля. (л.д. 6) - протоколом выемки от ... у гр.Ш.. травматического пистолета «... № (л.д. 25) - заключением эксперта № от ..., согласно которому изъятый у гр.Ш. .. является четырехзарядным пистолетом ..., входящим в комплекс оружия самообороны «...», промышленного производства (Россия) и относится к бесствольному оружию самообороны с использованием патронов (18x45) травматического, светозвукового, сигнального и осветительного действия. Огнестрельным оружием не является. Пистолет к стрельбе пригоден. (л.д. 121) - вещественными доказательствами: изъятый ... у гр.Ш.. ... «...», осмотренный ..., признанный и приобщенный в качестве вещественного доказательства ... (л.д. 127) - заключением эксперта № от ..., из которого следует, что гр.Г. были причинены: ..., которое расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. (л.д. 86) - заключением эксперта (дополнительное) № от ..., согласно которого у Г. имеется посттравматический рубец левой щечной области и, учитывая его морфологические особенности (втянутый, плотноватый и т.д.), следует считать, что рубец является неизгладимым и для своего устранения требует оперативного лечения. (л.д.134) - заключением эксперта № от ..., из которого следует, что гр.Г.. была причинена; ..., которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток (л.д. 84) - заключением эксперта (дополнительное) № от ..., согласно которому у Г. имеется посттравматическая рубцовая деформация в области верхней губы слева с нарушением мимических функций, посттравматический дефект верхней челюсти слева с отсутствием зубов и шепелявостью речи, и следует считать, что вышеуказанные последствия травмы являются неизгладимыми и для своего устранения требуют оперативного лечения. (л.д. 131) - в ходе проведения очной ставки между потерпевшим Г., и подозреваемым Верульским B.C. оба настаивали на своих показаниях. (л.д. 158) - в ходе проведения очной ставки между потерпевшей Г. и подозреваемым Верульским B.C. оба настаивали на своих показаниях. (л.д. 161 ) - в ходе проведения очной ставки между потерпевшим Г. и свидетелем А. оба настаивали на своих показаниях. (л.д. 164 ) - в ходе проведения очной ставки между свидетелем С. и свидетелем А. оба настаивали на своих показаниях. (л.д. 167) Суд доверяет данным заключениям экспертов, они полны и мотивированы, основаны на тщательном изучении представленных для производства экспертиз материалов, составлены с соблюдением норм УПК РФ, не противоречат обстоятельствам дела и исследованным в судебном заседании доказательствам. Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Все вышеизложенные доказательства получены в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством, взаимно подтверждают и дополняют друг друга, в связи, с чем суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а в своей совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Верульского В.С. в вышеизложенном объеме обвинения. Судом был допрошен в качестве свидетеля защиты А., который суду пояснил, что ... примерно в 1-м часу ночи он со своим знакомым Верульским ... приехали в клуб «...» по <адрес>, познакомились там с девушками, сидели отдыхали. Несколько раз ходили танцевать на танцпол и последний раз, когда они возвращались с танцпола он столкнулся с мужчиной крупного телосложения, позднее он узнал, что это был С., он ему нагрубил, сказал «Щенок, куда лезешь», он ему ничего не ответил. После этого он еще несколько раз ходил на танцпол. Один раз, когда он шел с танцпола С. его опять окликнул его в грубой форме «Эй щенок, иди сюда». Он подошел к их столику, который стоял около танцпола. За столиком сидел еще один мужчина, позднее он узнал, что это был Г.. С. стал с ним грубо разговаривать, но так как музыка в зале играла громко, то он предложил ему выйти. Они пошли с ним на выход из зала, он шел впереди, С. шел за ним, подталкивал его в спину. Они спустились на первый этаж, вышли на улицу, встали около входа. С. стал его бить ладошками по лицу, по шее, кулаком ударил в грудь. За ними вышли также Г. и Верульский. Но они не вмешивались в происходящее. Потом Верульский стал говорить С., чтобы он успокоился. Конфликт был исчерпан и Г. с С. зашли в клуб. Они постояли немного на улице и тоже зашли в клуб, сели за свой столик. Девушки, которые были с ними, спросили у них, что случилось, они им ответили, что все хорошо, что те мужчины, с которыми они выходили, приревновали их к своим женам. Они посидели еще минут 10 в клубе и предложили девушкам, которые были с ними поискать место поспокойнее, но девушки не захотели. Тогда они с Верульским решили поехать за деньгами. Вышли на улицу, остановили такси и поехали к <адрес> <адрес>, так как у Верульского там стояла машина. Они поехали к <адрес> Верульский пошел к себе в машину, взял деньги и они вернулись в клуб. Они стали заходить в клуб, но охранники их не пустили, тогда он подошел к Верульскому и сказал ему, что их не пускают, он ему ответил, что разберёмся. Он остался ждать его около клуба, а Верульский пошел за угол клуба. В это время из клуба вышли Г., а со стороны автомобильной стоянки, из автомобиля вышел С. и быстрым шагом направился в его сторону, при этом что-то ему кричал. Подойдя к нему, С. толкнул его ладонью в грудь. Он отступил назад. В этот момент он почувствовал удар со стороны двери, и увидел, что его ударил Г.. После этого на него посыпались удары от них обоих, со всех сторон - по телу, по голове, по ногам. Удары ему наносили С. и Г.. Потом он почувствовал, что его кто-то выдернул из толпы, и он оказался за спиной Верульского. С. и Г. стали наносить ему удары руками, но он достал из-под рубашки пистолет и выстрелил. Он выстрелил 3-4 раза, куда точно он не может сказать, но С. и Г. продолжали двигаться на него. Тогда Верульский ему крикнул «беги» и он побежал, потом упал, Г. и С. стали его избивать, он потерял сознание. Однако, суд критически относится к показаниям указанного свидетеля, поскольку его показания опровергаются показаниями потерпевших Г., свидетелей М., С., С а также признанием вины подсудимым Верульским, пояснившим в суде, что обстоятельства случившегося имели место как о них поясняли потерпевшие. Показания свидетеля А. не логичны, не последовательны, противоречивы, не согласуются с установленными обстоятельствами дела, в соответствии с чем, оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд данные показания оценивает, как недостоверные. В судебном заседании государственный обвинитель – заместитель прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю. просил предъявленное Верульскому В.С. обвинение переквалифицировать с п. «б» ч.3 ч.1 ст. 112 УК РФ. Полагал, что в ходе судебного следствия состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 112 УК РФ. Суд согласен с мнением государственного обвинителя и считает, что действия Верульского правильно следует квалифицировать по ст. 112 ч.1 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Судом установлено, что ... в начале 4-го часа около ночного клуба «...». расположенного по <адрес>, между гр.С.. и гр. А. произошла ссора. За С. стал заступаться гр.Г. В ходе ссоры А. достал пистолет ... «...» серии № №, который согласно заключению эксперта № от ... является четырехзарядным пистолетом ... входящим в комплекс оружия самообороны «...», промышленного производства (Россия) и относится к бесствольному оружию самообороны с использованием патронов травматического, светозвукового, сигнального и осветительного действия, и направил его в сторону гр.Г... Верульский B.C. выхватил у А. данный пистолет и умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, выстрелил из пистолета в лицо Г., отчего Г. присел, закрыв лицо руками и повернувшись к Верульскому B.C. спиной. Верульский B.C. умышленно, с целью причинения телесных повреждений выстрелил гр.Г.. в спину. В этот момент жена Г. - Г. подбежала к мужу и встала между ним и Верульским B.C. И Верульский B.C. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью выстрелил из пистолета Г. в лицо, отчего Г. присела, закрыв лицо руками. Верульский B.C., передав пистолет А. скрылся с места совершения преступления. Своими действиями Верульский B.C. причинил гр.Г. согласно заключению эксперта № от ... травму ..., которое квалифицируется как вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток. В настоящий момент, согласно заключению эксперта (дополнительного) № от ..., у Г. имеется посттравматическая рубцовая деформация в области верхней губы слева с нарушением мимических функций, посттравматический дефект верхней челюсти слева с отсутствием зубов и шепелявостью речи, и следует считать, что вышеуказанные последствия травмы являются неизгладимыми и для своего устранения требуют оперативного лечения. Судом также установлено, что причинение Верульским повреждения Г. обезображивают ее лицо. Указанное подтверждается, как сравнением внешности Г. с фотографией до травмы, так и пояснениями специалиста Т., который при визуальном осмотре определил признаки обезображивания. Исходя из посттравматической рубцовой деформации в области верхней губы слева с нарушением мимических функций, посттравматического дефекта верхней челюсти слева с отсутствием зубов и шепелявостью речи суд на основе общепринятых эстетических представлений о нормальной внешности человека относит к обезображиванию лица. Таким образом, при умышленных действиях Верульского направленных на причинение вреда здоровью Г. выстрелом из травматического пистолета, он мог и должен был предвидеть наступление последствий в виде неизгладимого обезображивания лица Г., поскольку осознавал, что выстрел производит в лицо. Кроме того, судом достоверно установлено, что при вышеизложенных обстоятельствах Верульский B.C. умышленно, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью выстрелил из пистолета в лицо Г., отчего Г. присел, закрыв лицо руками и повернувшись к Верульскому B.C. спиной. Верульский B.C. в продолжение своих преступных действий вновь умышленно, с целью причинения телесных повреждений выстрелил гр.Г.. в спину. Своими действиями Верульский B.C. причинил гр.Г.. согласно заключению эксперта № от ... ..., который квалифицируется как вред здоровью средней тяжести, по признаку длительности расстройства здоровья сроком более 21-х суток, ранение мягких тканей поясничной области справа, которое расценивается как легкий вред здоровью, по признаку кратковременности расстройства здоровья сроком не более 21-х суток. Судом в ходе судебного следствия достоверно установлено, что от действий Верульского B.C. направленных на причинения вреда здоровью Г., последствий указанных в ч. 1 ст. 112 УК РФ. Между действиями подсудимого и наступившими последствиями у потерпевших Г. имеется прямая причинно-следственная связь. Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, суд также приходит к выводу, что во время совершения деяний Верульский В.С. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, впервые привлечение к уголовной ответственности, мнение потерпевших, которые просят подсудимого строго не наказывать, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения (л.д.101) и добровольное возмещение потерпевшим морального вреда причиненного преступлением. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что подсудимый характеризуется с места работы и соседями положительно (л.д.103, 102). Исходя из общих начал назначения наказания, суд считает, что исправление подсудимого возможно при назначении наказания в виде лишения свободы. В связи с тем, что по делу не установлено наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и перечисленных в статье 64 УК РФ, оснований для применения при назначении наказания подсудимому Верульскому В.С. ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, и, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Верульскому В.С. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение. Потерпевшими Г., Г. заявлен гражданский иск к подсудимому Верульскому В.С., Г. на сумму 3000 000 рублей, Г. на сумму 1000 000 составляющего требование о компенсации морального вреда (л.д.47 т.2) Подсудимый Верульский В.С. гражданский иск признал в полном объеме. Судом установлено, что Верульский В.С. в счёт частичного возмещения морального вреда передал Г. деньги в сумме 350000 рублей, что подтверждается распиской (л.д. 46 т.2), а также автомобиль ..., госномер №, что также подтверждается распиской (л.д.60 т.2) В суде потерпевший Г. с учетом частичного возмещения иска снизил сумму иска до 200000 рублей. Потерпевшая Г. снизила сумму иска до 1500 000 рублей. Гражданский ответчик Верульский согласен и признает сниженные суммы исков потерпевших. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещения в полном объеме лицом, причинившим вред. В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные благ, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. В соответствии со ст. 1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, если вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего. Исходя из характера нравственных страданий потерпевших Г., которым причинен вред здоровью средней степени тяжести, является неизгладимым; однако, у потерпевшей Г. причиненный вред здоровью обезображивает ее лицо; что у каждого потерпевшего вызывает душевные переживания; а также требований разумности и справедливости, учитывая материальное положение подсудимого и наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребенка; с учетом полного признания иска, суд приходит к выводу, что гражданский иск Г. подлежит удовлетворению в сумме 1500000 рублей, а гражданский иск потерпевшего Г. в сумме 200000 рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Верульского В.С. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч.1 УК РФ, 112 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.1 ст. 111 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы по ч.1 ст. 112 УК РФ в виде 1 года лишения свободы В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно к отбытию назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Верульскому В.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года. Обязать Верульского В.С. в течение 10 дней со дня вступления в законную силу настоящего приговора суда, встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по своему постоянному месту жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, загладить, причиненный преступлением вред потерпевшим Г. в срок до .... Срок наказания исчислять с ... Меру пресечения Верульскому В.С. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Взыскать с Верульского В.С. в пользу Г. компенсацию морального вреда в сумме 200000 рублей, в пользу Г. компенсацию морального вреда в сумме 1500 000 рублей. Вещественные доказательства пистолет ...» серия № № – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Судья: Татарникова В.В.