Приговор по ст. 30 ч.3 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 21 декабря 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.,

подсудимой Козловой Ю.Н.,

адвоката Подгаевского О.А., предъявившего удостоверение №, ордер,

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Козловой Ю.Н., .... рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование ..., ..., ..., проживающего по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч. 3 п. «г» ст.228.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козлова Ю.Н. совершила пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

Так, в начале мая 2010г. года во дворе <адрес> в <адрес> Козлова Ю.Н. договорилась с неустановленным следствием лицом о незаконном пособничестве в сбыте наркотических средств, согласно договоренности : неустановленное следствием лицо, будучи организатором преступления и используя свои связи в среде наркосбытчиков, приобретал и хранил наркотическое средство - героин, после чего передавал наркотическое средство Козловой Ю.Н., которая выполняла роль посредника – продавца наркотического средства, получая в оплату одну «половинку», т.е. свертка из полиэтилена с героином за каждый день работы, денежные средства, полученные от сбыта наркотического средства - героина, Козлова Ю.Н. передавала неустановленному следствием лицу.

Так, в период до ...., неустановленное следствием лицо, в неустановленном месте и при неустановленных обстоятельствах, незаконно с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство - героин массой не менее 4,95 граммов, что является особо крупным размером, расфасовал его на отдельные дозы потребления - в отрезки полиэтилена и незаконно, с целью сбыта, хранил в неустановленном месте до ...., когда, около 12 часов, в сквере по <адрес> <адрес> в <адрес> умышленно, в целях сбыта, передал его пришедшей туда по предварительной договоренности с ним Козловой Ю.Н. для дальнейшего сбыта.

Козлова Ю.Н. во исполнение преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном сбыте, у неустановленным следствием лица приобрела вышеуказанное наркотическое средство в особо крупном размере и умышленно, незаконно, хранила при себе в дамской сумке вышеуказанное наркотическое средство - героин, массой 4,95 граммов, что является особо крупным размером которое незаконно, умышленно, в целях пособничества в сбыте принесла в жилище по адресу: <адрес>, где незаконно, умышленно, в целях дальнейшего пособничества в сбыте, продолжала хранить при себе, в дамской сумочке до 16 часов ...., когда предварительно созвонившись с С., Козлова Ю.Н., покушалась незаконно, умышленно, оказать пособничество неустановленному лицу в сбыте всей массы вышеуказанного наркотического средства - героина общей массой 4,95 граммов, что является особо крупным размером, находясь на площадке первого этажа в подъезде <адрес> по <адрес> в <адрес>, продав его часть, находящуюся в 2-х свертках из полиэтилена, признанную заключением эксперта от .... и справкой об исследовании от ...., - наркотическим средством - героином массой 0,50 грамма С. - пособнику в незаконном приобретении наркотических средств, за 1200 рублей. После чего С., как пособник в приобретении наркотических средств, должна была передать Р., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого представителями правоохранительных органов - ... МРО УФСКН РФ по <адрес> в соответствии с ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности от .... », часть наркотического средства, находящуюся в 2-х свертках из полиэтилена, признанную заключением эксперта от .... и справкой об исследовании от ...., - наркотическим средством - героином массой 0,50 грамма. Однако, ее преступная деятельность была пресечена сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство героин массой 0,50 граммов, .... в период с 16 час. 40 мин. до 17 час. 00 мин. в ходе проведения досмотра С. в автомобиле ... у здания ... по адресу: <адрес>.

Оставшееся наркотическое средство, признанное заключением эксперта от .... и справкой об исследовании от ....- наркотическим средством - героином массой 2,23 грамма, что является крупным размером, находящееся в девяти свертках из полиэтилена, заключением эксперта от .... и справкой об исследовании от ....- наркотическим средством - героином массой 2,22 грамма, что является крупным размером, находящееся в восьми свертках из полиэтилена, а общим весом 4,45 граммов, что является особо крупным размером, Козлова Ю.Н. продолжала незаконно, в целях пособничества в сбыте хранить их при себе: в карманах одежды и в дамской сумке, покушаясь незаконно умышленно его сбыть. Однако, преступление не было доведено Козловой Ю.Н. и неустановленным следствием лицом до конца по независящим от них обстоятельствам, т.к. их преступная деятельность была пресечена сотрудниками ... МРО УФСКН РФ по <адрес>, которые изъяли из незаконного оборота наркотическое средство героин массой 4,45 грамм, что является особо крупном размером : .... в период с 17час. 35 мин. до 18 час. в ходе проведения досмотра Козловой Ю.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство, признанное заключением эксперта от .... и справкой об исследовании от ....- наркотическим средством - героином массой 2,23 грамма, что является крупным размером, находящееся в девяти свертках из полиэтилена, .... в период с 18 час. 05 мин. до 19 час. 15 мин. в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> было обнаружено и изъято наркотическое средство, признанное заключением эксперта от .... и справкой об исследовании от ....- наркотическим средством - героином массой 2,22 грамма, что является крупным размером, находящееся в восьми свертках из полиэтилена, а общим весом 4,45 граммов, что является особо крупным размером.

Подсудимая Козлова вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и показала суду, что около 2 лет она периодически употребляет наркотик- героин.

В середине апреля 2010г., к ней обратился малознакомый парень ... М. и предложил ей заработать торговлей наркотиков. У нее с деньгами было совсем плохо и она согласилась. Ей позвонили на ее мобильный телефон и предложили встретиться во дворе ее дома по <адрес>. Приехал парень, который представился С.. С. сказал, что ей позвонит парень, который привезет телефон, наркотики и все объяснит. Через два дня приехал парень по имени С.. Он приехал на автомобиле ... модели цвета ..., привез ей телефон и первые наркотики. В телефоне было несколько номеров, покупателей самой искать не разрешалось. За работу она имела одну «половинку» героина в день и могла ею распоряжаться по своему усмотрению - могла продать, могла употребить сама. Обычно ей сами звонили покупатели. Ей сказали торговать в <адрес>.

.... она встретились с М. и тот положил ей в сумочку пачку из-под сигарет, в которой находилось 30 «половинок» героина. Пачку из-под сигарет она выбросила, а наркотики положила в сумку. Она ходила по улице, а около 15 часов зашла к своему знакомому ... К. и ей позвонила И. и сказала, что нужны две штучки. Она сразу поняла, что речь идет о героине, т.к. никаких других общих дел у них не было. Она предложила подъехать к магазину «<адрес>», которых находится рядом с остановкой «<адрес>» в <адрес>, зайти во двор магазина. И. перезвонила и сказала, что на месте. Она вышла в подъезд дома А., открыла входную дверь и позвала И.. Они обе вошли в подъезд, где И. отдала ей деньги, а она И. - две «половинки» героина. И. сразу ушла. Она вернулась к А.. Спустя приблизительно час И. ей перезвонила и сказала, что нужно еще три «половинки». Она предложила И. подъехать к дому <адрес> она спустилась на первый этаж ее задержали сотрудники наркополиции. В руках у нее был контейнер с 9 «половинками» героина. У нее был изъят пластмассовый контейнер с девятью «половинками» героина. Ей на руки посветили ультрафиолетовой лампой на руки, где проявились желто-зеленые пятна. С этих пятен были взяты сухие смывы на ватный тампон, а затем смывы спиртовым раствором. Все изъятое было упаковано. В ходе досмотра она сказала, что была в гостях и оставила свою сумочку, в которой находятся наркотики. Все пришли в комнату А.. Во время обследования на полу, возле входной двери в комнату, была обнаружена ее сумка откуда были изъяты: чехол от фотоаппарата с полиэтиленовым пакетом с 8 «половинками» героина для продажи, два мобильных телефона «... с сим. картами ..., кошелек с 4000 рублей среди которых были 1200 рублей, номера и серии которых совпали с номерами и сериями копии купюр, предъявленных сотрудниками полиции.

Свидетель Ш. суду показал, что он работает в ... МРО УФСКН РФ по КО в должности .... В июне 2010 года, ему поступила информация о том, что в <адрес> в районе <адрес> сбывают наркотическое средство - героин. .... им было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в результате которой Козлова Ю.Н. через С. сбыла Р. наркотическое средство - героин, массой 0,50 грамма. .... им были приглашены в отдел понятые - О. и И.. В качестве закупщика была приглашена - Р.. После этого в присутствии понятых сотрудник полиции - Б., досмотрела Р.. В ходе досмотра у Р. ничего запрещенного, а также денег, обнаружено не было.. После этого Б. предъявила О., И. и Р. денежные купюры: достоинством по 500 рублей- 1 штука, достоинством по 100 рублей - 10 штук. Присутствующие сверили предъявленные им денежные купюры с копией, номера и серии на купюрах и копии совпали, после чего на копии расписался понятые и Р.. Осмотренные деньги Б. вручила Р., предварительно деньги были обработаны специальным химическим порошком «...». Б. пояснила присутствующим, что на данные деньги Р. должна провести закупку наркотического средства-героина у девушек И. и Ю., при этом было дано словесное описание девушки по имени И. и назван номер мобильного телефона . Было выяснено, что Р. ранее уже приобретала у И. наркотик - героин для собственного употребления. Р. позвонила И. и сказала, что ей назначили встречу в <адрес> у <адрес> этом Р. должна была перезвонить И. по прибытии на место. Был досмотрен автомобиль ... . После этого был досмотрен им в присутствии понятых-мужчин С., который выполнял роль таксиста. После этого, Р. и С. на автомобиле ... проехали в <адрес>, понятые - женщины и Б. -поехали на втором автомобиле. Второй автомобиль остановился недалеко от магазина «...», расположенного в <адрес>. Р. и С. проехали к дому по <адрес> Р. позвонила И. еще раз. Через некоторое время в автомобиль ..., в котором находись Р. и С., на заднее сиденье, рядом с Р. села молодая женщина. Р. передала женщине деньги, врученные ей для проверочной закупки, женщина позвонила по мобильному телефону и все проехали в район <адрес>. Здесь женщина, как позже было установлено - С. вышла из автомобиля и прошла во двор <адрес>, вошла во второй подъезд, спустя буквально несколько минут вернулась, села в машину и поехали назад в сторону <адрес>. Когда автомобиль с Р. и С. проезжал мимо ... по адресу: <адрес>, то он был остановлен сотрудниками ГИБДД УВД <адрес>. Опасаясь, что испугавшись сотрудников милиции, С. уничтожит наркотическое средство - героин им было принято решение о задержании С.. По его указанию второй автомобиль, в котором находились Б. и понятые-женщины подъехал к месту задержания автомобиля с Р. и С.. Первой Б. досмотрела в присутствии понятых И. и О. - Р.. У Р. были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. По факту изъятия денег у Р. Б. был составлен акт изъятия. Р. пояснила, что изъятые у нее 300 рублей -это сдача с 1500 рублей, врученных ей для проведения проверочной закупки. Эти деньги ей передала С. ..., т.к. И. сначала взяла 1500 рублей на покупку 10 «чеков» героина по 100 рублей за «чек», а сама купила 2 «половинки» по 600 рублей, оставшиеся 300 рублей вернула Р. как сдачу. После этого была досмотрена в присутствии понятых И. и О. - С.. У С. были обнаружены и изъяты: два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, мобильный телефон «...» с сим. картой, сухие смывы на отрезки бумаги на СХВ и смывы с пальцев рук на ватные тампоны смоченные спиртово-водным раствором, на наличие наркотических средств. О чем был составлен акт. С. пояснила, что изъятые у нее наркотики она купила у девушки по имени Ю. незадолго до задержания - в подъезде дома в <адрес> по цене 600 рублей за «половинку». Далее Б. и понятые были доставлены к дому по <адрес> были приглашены во второй подъезд <адрес>, где на площадке первого этажа была досмотрена девушка, назвавшаяся Козловой Ю.Н.. В ходе досмотра мною у Козловой были обнаружены и изъяты: пластмассовый контейнер с 9-ю свертками из белого полиэтилена с порошкообразным веществом, сухие смывы на СХВ, смывы с рук на наличие наркотических средств. Был составлен акт изъятия. Козлова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она получила .... от парня в районе <адрес> в <адрес>.

После этого было обследовано жилище по адресу: <адрес>, в ходе обследования были обнаружены и изъяты: прозрачный полимерный пакетик с 8-ю свертками белой полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом (полимерный пакетик и восемь свертков упаковали в два разных конверта); два мобильных телефона «...» с сим картами ..., деньги в сумме 4000 рублей. При освещении денег УФ-лампой были обнаружены купюры достоинством в 100 рублей - 7 штук, достоинством 500 рублей - 1штук, которые светились желто-зеленым светом и номера которых совпали с предоставленной сотрудниками полиции копией денежных купюр, врученных Р. для проведения Проверочной закупки. Козлова пояснила, что в изъятых свертках находится наркотик - героин для продажи. Изъятые телефоны принадлежат ей, деньги получены от сбыта наркотиков.

По окончании мероприятия был составлен акт обследования помещения. Затем все вернулись в. здание наркополиции по <адрес>, где им был составлен акт проверочной закупки.

Свидетель Б. суду показала, что являясь сотрудником ... МРО УФСКН РФ по КО .... принимала участие в проведении ОРМ, поскольку мероприятие проводилось в отношении женщин. Была приглашена - Р., которая добровольно согласилась помочь в проведении мероприятия в качестве закупщицы. В присутствии понятых она досмотрела Р. и ничего запрещенного, а также денег у Р. не обнаружила. Затем она предъявила О., И., которые являлись понятыми, и Р. копию одиннадцати денежных купюр: достоинством 500 рублей- 1 штуку, достоинством 100 рублей- 10 штук. Сверив номера и серии на купюрах и их копии, и убедившись, что они совпадают, И., О. и Р. расписались на копии денежных купюр. Осмотренные купюры она вручила досмотренной Р., предварительно осмотренные купюры были обработаны специальным химическим веществом «...», которое в лучах УФ- лампы дает желто-зеленое свечение. После этого деньги были вручены Р. для закупки наркотических средств у девушки по имени И.. Было дано описание девушки по имени И. и назван номер мобильного телефона по которому можно связаться с И.. Поговорив предварительно по телефону с И., Р. пояснила, что И. назначила ей встречу в <адрес>, предложив позвонить еще раз, когда она приедет на место.

После этого Р. села в автомобиль «...», где находился только сотрудник- мужчина за рулем и уехала. Она, понятые сели в другой автомобиль и поехали следом за машиной, в которой находилась Р.. Р. с водителем уехали в сторону <адрес>, автомобиль в котором находились она с понятыми остановился у магазина «...» по <адрес> в <адрес>. Некоторое время они ожидали. Затем по указанию оперуполномоченного Ш. их автомобиль проехал к ... по <адрес> в <адрес>. Здесь она увидела автомобиль «...», на котором уехала на проверочную закупку Р.. Рядом с автомобилем находились сотрудники ГИБДД и наркополиции. В салоне их автомобиля она досмотрела Р. в присутствии понятых И. и О.. У Р. были обнаружены и изъяты три денежные купюры достоинством по 100 рублей каждая. Деньги, изъятые у Р., она упаковала в конверт. По факту изъятия денег у Р. ею был составлен акт изъятия.

Р. пояснила, что изъятые у нее 300 рублей -это сдача с 1500 рублей, врученных ей для проведения проверочной закупки. Эти деньги ей передала С. И., т.к. И. сначала взяла 1500 рублей на покупку 10 «чеков» героина по 100 рублей за «чек», а сама купила 2 «половинки» по 600 рублей, оставшиеся 300 рублей вернула Р. как сдачу. Номера и серии изъятых у Р. купюр совпали с номерами и сериями трех купюр, которые были вручены Р. для проведения проверочной закупки. После этого в машину была доставлена вторая девушка, которая была ею досмотрена в присутствии понятых И. и О.. Девушка представилась С.. С. пояснила, что у нее при себе есть наркотик - героин. В ходе досмотра у С. были обнаружены и изъяты: два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом, и мобильный телефон «... с сим. картой. С. пояснила, что изъятые у нее наркотики она купила у девушки по имени Ю. незадолго до задержания в подъезде дома <адрес> по цене 600 рублей за «половинку».

Далее ее и понятых доставили к дому по <адрес>, они были приглашены во второй подъезд <адрес>, на площадке первого этажа она досмотрела незнакомую девушку, которая представилась Козловой Ю.Н.. В ходе досмотра ею у Козловой были обнаружены и изъяты пластмассовый контейнер с 9-ю свертками белого полиэтилена с порошкообразным веществом. При освещении ладоней Козловой УФ-лампой высветились пятна желто-зеленого цвета. Козлова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она получила .... от парня по имени М. в районе <адрес> в <адрес>, После досмотра Козловой она вернулась в здание наркополиции, куда спустя некоторое время прибыли остальные участники мероприятия.

Свидетель О. в суде показала, что .... ... по приглашению сотрудников наркополиции она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятой. Кроме нее были приглашены И. ... - в качестве второй понятой и Р. ... - в качестве закупщика. В их присутствии сотрудник полиции досмотрела Р. и ничего запрещенного, а также денег у нее не обнаружила. Затем сотрудник полиции предъявила им денежные купюры и их ксерокопии. Осмотренные купюры сотрудник полиции вручила досмотренной Р., предварительно купюры были обработаны специальным химическим веществом. Деньги были вручены для закупки наркотических средств у девушки по имени И., которая была словесно описана и был дан ее номер телефона. Р. позвонила на мобильный телефон девушки по имени И. И. назначила встречу в <адрес>. Р. села в автомобиль «...», где водителем был сотрудник полиции и уехала. Сотрудник полиции - женщина и они - понятые сели в автомобиль ... и поехали следом за машиной, в которой находилась Р.. Р. с водителем уехали в сторону <адрес>, а их автомобиль остановился у магазина «...» по в <адрес>. Затем через некоторое время они проехали к ... по <адрес> в <адрес>, где она увидела автомобиль «...» на котором уехала Р.. После этого к ним в салон машины, привели Р., которую сотрудник полиции - женщина в их присутствии досмотрела. У Р. были обнаружены и изъяты денежные купюры, о чем был составлен акт. Р. пояснила, что 300 рублей - это сдача с врученных ей денежных средств для контрольной закупки. Эти деньги ей передала С. ... как сдачу.

После этого в их присутствии была досмотрена незнакомая ей девушка, которая назвалась С.. В ходе досмотра у С. были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом и мобильный телефон «...» с сим. картой.

Когда на ладони С. посветили УФ- лампой, то были видны пятно желто-зеленого цвета. С. пояснила, что изъятые у нее наркотики она купила у девушки по имени Ю. незадолго до задержания в подъезде дома. Далее вместе с сотрудниками полиции они проехали к дому по <адрес> они некоторое время ожидали, а затем были приглашены во второй подъезд <адрес>, где на площадке первого этажа у незнакомой ей девушки, которая назвалась Козловой ... сотрудником полиции - был произведен досмотре. В ходе досмотра у Козловой были обнаружены и изъяты пластмассовый контейнер с 9-ю свертками из белого полиэтилена с порошкообразным веществом. Контейнер и свертки были упакованы в два отдельных конверта. При освещении ладоней Козловой УФ-лампой на них высветились пятна желто-зеленого цвета. Козлова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она получила .... от парня по имени М. в районе ... в <адрес>.

После чего они проследовали в комнату <адрес> по адресу <адрес>, где Козлова Ирина добровольно выдала наркотик и деньги, полученные от сбыта наркотиков.

Свидетель И. в суде показала, что .... Юг. по приглашению сотрудников наркополиции она также принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве понятой. Кроме нее были приглашены О. ... - в качестве второй понятой и Р. ... - в качестве закупщика. В их присутствии сотрудник полиции досмотрела Р.. Затем сотрудник полиции предъявила им денежные купюры и их ксерокопии. Данные купюры сотрудник полиции вручила Р., предварительно купюры были обработаны специальным химическим веществом. Деньги были вручены для закупки наркотических средств у девушки по имени И. Девушка была словесно описана и был дан ее номер телефона. Р. позвонила ей на мобильный телефон, она ей назначила встречу в <адрес>. Р. села в автомобиль «...», где водителем был сотрудник полиции и уехала. А они с сотрудником полиции Б. поехали следом на автомобиле «...». Р. с водителем уехали в сторону <адрес>, а их автомобиль остановился у магазина «...» в <адрес>. Затем через некоторое время они проехали к ... по <адрес> в <адрес>, где она увидела автомобиль «...» на котором уехала Р.. После этого к ним в салон машины, привели Р., которую сотрудник полиции в их присутствии досмотрела. У Р. были обнаружены и изъяты денежные купюры, о чем был составлен акт. Р. пояснила, что 300 рублей - это сдача с врученных ей денежных средств для контрольной закупки. Эти деньги ей передала С. ... как сдачу.

После этого в их присутствии была досмотрена незнакомая им девушка, которая назвалась С. И.. В ходе досмотра у С. были обнаружены и изъяты два свертка из полиэтилена с порошкообразным веществом и мобильный телефон «...» с сим. картой.

Когда на ладони С. посветили УФ- лампой, то были видны пятно желто-зеленого цвета. С. пояснила, что изъятые у нее наркотики она купила у девушки по имени Ю. незадолго до задержания. Далее вместе с сотрудниками полиции они проехали к дому по <адрес> они некоторое время ожидали, а затем были приглашены во второй подъезд <адрес>, где на площадке первого этажа у незнакомой им девушки, которая назвалась Козловой ... сотрудником полиции - был произведен досмотре. В ходе досмотра у Козловой были обнаружены и изъяты пластмассовый контейнер с 9-ю свертками из белого полиэтилена с порошкообразным веществом. При освещении ладоней Козловой УФ-лампой на них высветились пятна желто-зеленого цвета. Козлова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она получила .... от парня по имени М. в районе ... в <адрес>.

После чего они проследовали в комнату <адрес> по адресу <адрес>, где Козлова ... добровольно выдала наркотик и деньги, полученные от сбыта наркотиков.

Свидетель Р. в суде показала, что 07 июня 010 года она участвовала в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве «покупателя». Ее в присутствии понятых досмотрели в наркополиции. После этого ей были вручены денежные средства в размере 1500 рублей одной купюрой достоинством 500 рублей и десятью купюрами достоинством 100 рублей. Денежные средства были отксерокопированы и обработаны спецвеществом.. Ей объяснили, что врученные деньги предназначены для проверочной закупки наркотических средств у девушки по имени И., с которой нужно будет предварительно созвониться по мобильному телефону. По номеру она вспомнила, что этот номер телефона принадлежит девушке у которой она покупает наркотики. Об этом она сообщила сотрудникам наркополиции. Они с И. договорились о встрече в <адрес>. Далее она с сотрудником наркополиции на автомашине ..., который был в качестве водителя, приехали к дому по <адрес>, которая сказала, то сейчас выйдет. Ира спустилась, села к ним в машину, к ней на заднее сидение. И. сказала, что они поедут в <адрес>. В пути она отдала 1500 рублей, врученных ей для проверочной закупки И., И. вернула ей 300 рублей, пояснив, что на две «половинки» нужно будет 1200 рублей. У <адрес> ушла, отсутствовала не более 10-15 минут. Когда она вернулась и они поехали назад в <адрес>. В районе ... по <адрес> их автомобиль остановили сотрудники ДПС. К ним следом за сотрудниками ДПС подошли сотрудники наркополиции и задержали ее и И.. Ее пересадили в подъехавший сразу автомобиль «...», в котором в присутствии двух девушек досмотрели. Она выдала 300 рублей тремя сторублевыми купюрами и пояснила, что это сдача от приобретения наркотиков, которую ей отдала И.. Наркотики И. ей отдать не успела.

Свидетель С. суду показала, что она периодически употребляет наркотик - героин. В начале мая 2010г. парень по имени Ж. познакомил ее с девушкой по имени ... Козлова, у которой можно было покупать наркотик. Они с Ю. созванивались по мобильному телефону. Она звонила всегда со своего номера на номер телефона ... Козловой. Она покупала у Козловой ... наркотики 1-2 раза в неделю до момента их задержания. .... ей позвонила Р., предложила вместе употребить наркотик. Она предложила Р. подъехать к ее дому по адресу <адрес> и перезвонить, когда Р. будет на месте. Около 15-16 часов ей позвонила Р. и сказала, что подъехала. Р. была на такси .... За рулем находился незнакомый ей парень. Она села в машину, рядом с Р., на заднее сиденье, где Р. передала ей деньги - 1200 рублей (одна купюра -500 рублей, остальные все по 100 рублей). Две «половинки» стоили 1200 рублей. Она сразу же позвонила ... Козловой, сказала, что ей нужно. Козлова ... предложила подъехать в <адрес>, . Когда она подъехала, то перезвонила Козловой. ... сказала подождать. Она увидела, что открылась входная дверь второго подъезда <адрес> и Козлова ... окликнула. Она подошла. Вдвоем они вошли в подъезд, где она отдала Козловой деньги- 1200 рублей, которые ей передала Р., а Козлова ей отдала две «половинки» героина. Она вернулась в машину, села к Р. на заднее сиденье, сказала, что все в порядке и они поехали к ней домой в Новобайдаевку для того, чтобы употребить наркотик. За то, что она помогла Р. купить героин Р. должна была ее уколоть, чтобы Р. ее не обманула и не ушла с наркотиками, она наркотики отдавала на месте, в <адрес> В пути, не доезжая <адрес> в <адрес> машину, в которой они ехали, остановили сотрудники ГАИ и их задержали сотрудники наркополиции. Ее вывели из такси и посадили в автомобиль ..., где находилась женщина сотрудник полиции и две женщины - понятые. На вопрос сотрудника полиции женщины о наличии запрещенных предметов она ответила, что у нее при себе есть наркотик - героин. В ходе досмотра у нее были изъяты две «половинки» героина из правой руки. Ей посветили ультрафиолетовой лампой на руки, где проявились желто-зеленые пятна. С этих пятен были взяты сухие смывы на ватный тампон, а затем смывы спиртовым раствором. Кроме того, у него из правой руки был изъят мобильный телефон «...» с сим. картой .... На вопросы о происхождении наркотиков она ответила, что героин купила у девушки Ю. в подъезде дома рядом с магазином ... по цене 600 рублей за «половинку».

Свидетель М. в суде показал, что около 1-2 он знаком с Козловой .... Отношений с Козловой они практически никаких не поддерживают, просто они оба употребляют наркотики. Зимой 2010г., точной даты назвать не сможет, это было приблизительно в феврале 2010г., мало знакомый парень, которого он знает только по имени С. спросил есть ли у него знакомая девушка, которая бы согласилась продавать героин. Он сказал, что не знает, но обещал спросить у знакомых наркоманок. Сразу же перезвонил Козловой. и сказал, что нужна девочка торговать наркотиками. Козлова обещала попробовать найти такого человека и он дал ее номер телефона С.. Сашиного номера телефона у него не было. Через 2-3 дня Козлова ему перезвонила и сказала, что он может брать наркотики через нее. Он понял, что Козлова сама стала торговать героином. В дальнейшем у нее начались проблемы, так как у нее стали образовываться долги. Она пыталась прекратить торговать, но ее заставляли отрабатывать долг.

Протоколом допроса свидетеля Д., оглашенного в суде с согласия сторон, согласно которого следует, что .... около 14 часов его и еще одного парня- И. сотрудник полиции пригласил участвовать в качестве понятых при доведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предварительно им разъяснили права и обязанности понятых, т.е. то, что после проведения мероприятия они должны будут подтвердить то, что происходило в их присутствии. В каб. по <адрес> в присутствии него и И. сотрудник полиции досмотрел мужчину- С., никаких запрещенных предметов, в том числе денег у С. при себе не было. По окончании проведения мероприятия сотрудником полиции был составлен акт проверочной закупки, который он прочел вслух и в котором расписались все участники мероприятия. Затем он дал объяснение по факту своего участия в оперативном мероприятии (л.д.79).

Протоколом допроса свидетеля И., оглашенного в суде с согласия сторон, согласно которого следует, что .... около 14 часов его и еще одного парня- И. сотрудник полиции пригласил участвовать в качестве понятых при доведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», предварительно им разъяснили права и обязанности понятых, т.е. то, что после проведения мероприятия они должны будут подтвердить то, что происходило в их присутствии. В каб. по <адрес> в присутствии него и И. сотрудник полиции досмотрел мужчину- С., никаких запрещенных предметов, в том числе денег у С. при себе не было. По окончании проведения мероприятия сотрудником полиции был составлен акт проверочной закупки, который он прочел вслух и в котором расписались все участники мероприятия. Затем он дал объяснение по факту своего участия в оперативном мероприятии (л.д.80).

Протоколом допроса свидетеля К., оглашенного в суде с согласия сторон, согласно которого следует, что около 10 лет он знаком с Козловой ..., т.к. ее и его родственники проживают в <адрес>. Отношений с Козловой они практически никаких не поддерживают. Около трех лет он употребляет наркотик - героин внутривенно, наркотики обычно покупает у разных людей и в разных местах, он уже и не вспомнит где и у кого. В апреле 2010г. он употреблял наркотики эпизодически, сам он купить наркотики он, не знал где и у кого и с этой просьбой обращался к ... Козловой. Она забирала деньги, куда-то с ними уходила, а возвращалась с героином, который они вместе употребляли. В то время это были «чеки» героиновые - отрезки фольги с героином, где и у она брала героин он у Ю. не спрашивал.

.... после обеда ему позвонила ... Козлова, спросила где он есть. Они давно не виделись. Он сказал, что находится в <адрес> у А., сказал как его найти, Козлова просила разрешения зайти в гости, сказала, что купит чай и булочки. Он согласился, только попросил купить его любимого растворимого апельсинового чая, спустя несколько минут Ю. пришла, у нее с собой была сумка белого цвета. Они сели пить чай, но в комнате не было чайника и он уходил на общую кухню искать чайник и ставить кипятить воду на обычной печке, что в это время делала Ю. и сколько прошло времени и выходила ли она в это время из комнаты он не знает.

Козловой несколько раз звонили на мобильный телефон, но она никуда не уходила, с кем и о чем она разговаривала, он не знает, не прислушивался. Затем Козловой кто-то позвонил и она сказала, что сейчас вернется, брала ли Ю. что-либо с собой он не знает, не обращал внимания. Через несколько минут Ю. Козлова вернулась вместе с сотрудниками наркополиции, с которыми были двое девушек - понятых. В его присутствии Козлова сразу сказала, что будет сотрудничать со следствием, поэтому когда сотрудник полиции спросил разрешения на обследования комнаты, в которой они с Ю. находились, он не возражал. В ходе обследования в сумке ... Козловой, которая стояла на полу были обнаружены « половинки» из полиэтилена с героином, сколько штук не может сказать, но не одна- две, в кошельке изъяли деньги, на которые светили специальной лампой, деньги считали, но он на это не обратил внимания, два одинаковых мобильных телефона «...». Козлова сказала, что наркотики, деньги и телефоны принадлежат ей. Был составлен акт обследования, где расписались все присутствовавшие при обследовании, в том числе и он. У него не было разговора с Козловой о том, что она занимается сбытом наркотиков, он наркотики у Козловой не покупал, т.к. около двух недель не работает и денег на покупку наркотиков у него нет. По тому, что Козловой звонили и она куда-то выходила можно было догадаться о том, что она имеет отношения к продаже наркотиков, но он об этом не задумывался. В апреле - мае 2010г. он обращался к Козловой ... для того, чтобы купить героин. Она говорила, что у кого-то берет наркотики, он давал Козловой деньги или они cкладывались деньгами, Козлова куда-то уходила, а затем возвращалась с героином. Он верил, что Козлова берет героин у кого-то, т.к. упаковка все время была разная. В апреле были героиновые «чеки», т.е. свертки из фольги, последние 2-3 недели это стали «половинки», т.е. свертки из полиэтилена. У него не было оснований не доверять Козловой, ему вообще было безразлично где и у кого она берет наркотик, главное, что она его приносила. Были случаи, когда Козлова приносила наркотик для их совместного употребления с собой, но не было никогда, чтобы Козлова взяла у него деньги и сразу достала героин или, чтобы она достала сразу много «чеков» или «половинок» (л.д.69-70).

Протоколом допроса свидетеля Ч., оглашенного в суде с согласия сторон, согласно которого следует, что с февраля 2010г. до июня 2010г. он употреблял наркотик - героин внутривенно. У него есть знакомая девушка - наркоманка ... С. с которой они знакомы 9-10 лет, т.к. живут в одном доме, а последнее время еще и вместе употребляли наркотик - героин. Наркотики он покупал через И. С.. Покупал приблизительно 3 раза в неделю по одной «половинке», т.е. полиэтиленовому свертку с героином. Одна «половинка» стоила 600 рублей. Для того, чтобы купить героин у С. он звонил С. со своего мобильного телефона на номер телефона С. . Они договаривались, когда занести деньги. Они с С. соседи. Он заходил к ней домой, отдавал деньги на наркотики и ждал дома у С.. Когда И. приезжала они вместе «кололись».

Он никогда не видел, у кого С. покупала наркотики, но со слов С. знает, что последнее время она покупала героин у девушки по имени Ю. где-то в <адрес>. Более Ира ничего не рассказывала. «Половинки» героина, которые для него привозила С. выглядели практически всегда одинаково - это полиэтиленовый сверток. (л.д. 190).

Протоколом допроса свидетеля Н., оглашенного в суде с согласия сторон, согласно которого следует, что с 1996 г. до .... периодически, т.к. пыталась неоднократно бросить, она употребляла наркотик, с начала - опий, а последние три года - героин внутривенно. У нее есть знакомая девушка - наркоманка ... С., с которой они знакомы около 6 лет, т.к. живут в одном районе, какое-то время работали вместе на автомойке, но и вместе употребляли наркотик - героин.

Наркотики она покупала в разных местах и у разных людей, всех уже и не вспомнит, последние 3-4 года, точно вспомнить не сможет, она покупала героин через ... С.. Покупала приблизительно 3 раза в неделю по одной «половинке», т.е. полиэтиленовому свертку с героином. Одна «половинка» стояла 600 рублей и нужно было дать еще 200 рублей на такси. С. никогда не брала деньги за то, что помогала покупать героин, просто могла «уколоться» вместе с ней. Для того, чтобы купить героин у С. она звонила С. со своего мобильного телефона на номер телефона С. . Они договаривались когда и куда занести деньги. Деньги она передавала С. обычно во дворе дома по <адрес>, сюда же приходила забрать героин.

Она не знает, у кого С. покупала героин, но со слов С. знает, но последнее время, около месяца, С. покупала героин у девушки по имени Ю. где-то в <адрес>, ни фамилии Ю. ни места их встреч С. не называла. Знает, что предварительно перед встречей С. созванивалась с Ю. по мобильному телефону. Номера телефона не знает, но в разговоре С. называла девушку, с которой договаривалась о покупке героина Ю. (л.д. 191).

Протоколом допроса свидетеля Ж., оглашенного в суде с согласия сторон, согласно которого следует, что приблизительно с зимы 2008г. до середины мая 2010г. они с мужем покупали героин приблизительно 2-3 раза в месяц. У них есть знакомая девушка - наркоманка ... С. через которую они приблизительно около полугода покупали наркотик - героин.

Покупали по одной «половинке», т.е. полиэтиленовому свертку с героином. Одна «половинка» стояла 600 рублей и нужно было дать еще 200 рублей на такси. С. никогда не брала деньги за то, что помогала покупать героин, просто могла «уколоться» вместе с ними. Для того, чтобы купить героин у С. она или муж звонили С. со своего мобильного телефона на номер телефона С. . Они договаривались, когда и куда занести деньги. За деньгами для покупки наркотиков С. заходила к ним домой по <адрес>1, сюда же приносила наркотики. Она никогда не видела у кого С. покупает героин, но со слов С. знает, что последнее время, около месяца, она покупала героин у девушки по имени Ю. где-то в <адрес>, ни фамилии Ю. ни места их встреч С. не называла. Перед поездкой за героином С. созванивалась с Ю. по мобильному телефону, иногда и в ее присутствии. Номера телефона, на который звонила И. не знает, но в разговоре С. называла девушку, с которой договаривалась о покупке героина Ю. (л.д.192).

Вина подсудимой Козловой Ю.Н. подтверждается также письменными доказательствами:

-рапортом о/у Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО ст. лейтенант полиции Ш. от .... об обнаружении признаков преступления, в котором Ш. сообщает, что .... были задержаны девушки, которые представились С. и Козловой Ю.Н., которые, .... входе ОРМ «Проверочная закупка» покушались сбыть гр-ке Р. наркотическое средство - героин, т.е. усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ст. ст. 30ч.З, 228-1 ч 1 УКРФ (л.д.З)

- постановлением о предоставлении ОРД следователю от .... (л.д. 5-6 ),

- рапортом на проведение ОРМ от .... исх. от .... (л.д. 7);

-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» у неустановленных девушек с именами Ю. и И., которые сбывают наркотическое средство-героин от .... (л.д. 8-9),

-актом проверочной закупки от ...., в соответствии с которым в ходе ОРМ «Проверочная закупка» девушка по имени Ю. через посредника - девушку по имени И. в <адрес> покушалась сбыть гр-ке Р. наркотическое средство- героин в двух свертках из полимерной пленки, которое было изъято у гр-ки С. сотрудникам полиции, (л.д. 10-13),

- приложением к акту проверочной закупки - ксерокопия денежных купюр в количестве одной штуки достоинством 500 рублей- и достоинством по 100 рублей - 10 штук , , Эч , , , , , , 7296891

, , которые предварительно перед вручением Р. были обработаны специальным химическим веществом, которое в лучах УФ- лампы дает желто-зеленое свечение (л.д. 14);

-актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице -Р. от ...., в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия у Р. - из левого наружного кармана куртки - 300 рублей купюрами по 100 рублей - ,, 7296891, номера и серии купюр совпали с номерами и сериями купюр, врученных Р.. для проведения Проверочной закупки. Р. пояснила, что это часть денег, врученных ей для проведения Проверочной закупки сотрудниками наркоконтроля, деньги ей вернула С. ..., т.к. сказала, что героин будут покупать не в «чеках», а в «половинках» (л.д.15);

-актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице -С. от ...., в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия .... у С.- из ладони правой руки - два свертка из полиэтилена с веществом и мобильный телефон «...» с сим. картой. При освещении ладоней рук С. УФ - лампой были видны пятна желто-зеленого цвета. В этих местах были изъяты сухие смывы на бумажные фильтры. С использованием водно-спиртового раствора взяты смывы с рук С. на наличие наркотических средств. Все изъятое было упаковано в 4 конверта, каждый из которых проклеен и оклеен отрезком бумаги с оттиском печати «Для пакетов ... МРО», заверено подписями понятых и С.. С. пояснила, что наркотики приобрела у Ю. по цене 600 рублей за «половинку» незадолго до задержания (л.д. 16-17);

-справкой о результатах проведения ОРМ «...» от .... в соответствии с которым проводилось наблюдение за автомобилем ... гос. номер ... в котором находилась гр-ка Р., о чем составлен акт ст. оперуполномоченным ... МРО УФСКН РФ по КО К. (л.д. 18);

-планом схемой ОРМ «...» от ...., составленной ст. о/у ... МРО К. (л.д. 19-21);

-актом изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице -Козловой Ю.Н. от ...., в котором зафиксирован факт обнаружения при Козловой Ю.Н. - из правой руки голубой пластмассовый контейнер с 9-ю свертками из белого полиэтилена с порошкообразным веществом. Контейнер и свертки были упакованы в два отдельных конверта. Также у Козловой Ю.Н. были изъяты смывы с пальцев рук на наличие специального химического вещества и смывы с пальцев рук на наличие наркотических средств.

Козлова пояснила, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое она получила .... около 13 часов от парня по имени М. в районе <адрес> в <адрес> (л.д.22);

-актом обследования помещения- жилища по адресу: <адрес> от ...., в котором зафиксирован факт обнаружения и изъятия ....Юг. в жилище по адресу: <адрес>- из сумки, лежащей на полу, слева от входа, из чехла из-под фотоаппарата- прозрачный полимерный пакетик с 8-ю свертками белой полиэтиленовой пленки с порошкообразным веществом ; два мобильных телефона «...» с сим картами ..., из кошелька, который находился в сумке, были изъяты деньги в сумме 4000 рублей. При освещении денег УФ-лампой были обнаружены купюры достоинством в 100 рублей - 7 штук, достоинством 500 рублей - 1штук, которые светились желто-зеленым светом и номера которых совпали с предоставленной сотрудниками полиции копией денежных купюр, врученных Р. для проведения Проверочной закупки.

Козлова пояснила, что в изъятых свертках находится наркотик - героин для продажи. Изъятые телефоны принадлежат ей, деньги получены от сбыта наркотиков (л.д.23-24);

-протоколами осмотров предметов (документов) от .... и .... в соответствии с которыми осмотрены: конверт со смывами на СХВ, изъятыми у С.; конверт со смывами с рук на н/с изъятыми у С.; конверт со смывами с рук Козловой Ю.И. на наличие НС ; конверт образцом СХВ; конверт с контейнером, изъятым у Козловой Ю.Н. ; конверт с упаковочным материалом в котором в котором находилось вещество; конверт с мобильным телефоном ..., изъятым у С. ; конверт с деньгами в сумме 1200 рублей; конверт со смывами с рук на СХВ изъятыми у Козловой Ю.Н.; конверт с наркотическим средством -героином, массой 0,48 граммов; конверт с наркотическим средством - героином, массойЕ,14 грамма; конверт с наркотическим средством - героином, массой 2,14 грамма; полимерный пакет с деньгами в сумме 300 рублей; полимерный пакет с мобильным телефоном марки «...» с сим-картой внутри ... изъятый по адресу: <адрес>; полимерный пакет с мобильным телефоном марки «...» с сим-картой внутри ..., изъятый по адресу: <адрес>; деньги в сумме 2800 рублей, Рапорт о/у ... МРО УФСКН РФ по КО ст. лейтенант полиции Ш. от .... об обнаружении признаков преступления; сопроводительное письмо от .... на имя зам. начальника СС УФСКН РФ по КО ... о направлении оперативно-служебных документов для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; постановление 6 предоставлении результатов ОРД следователю от .... для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; Рапорт о/у ... МРО УФСКН РФ по КО ... Ш. от .... о разрешении проведения проверочной закупки; постановление Ш. от .... о проведении оперативно-розыскного [мероприятия «Проверочная закупка»; Акт проверочной закупки от ....; приложение к Акту проверочной закупки; Акт изъятия предметов и документов находящихся при физическом лице Р. от ....; Акт изъятия предметов и документов находящихся при физическом лице С. от ....; (рапорт о результатах проведения ОРМ наблюдение от ....; план схема ОРМ «...» от ....; Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице - Козловой Ю.Н. от ....; акт обследования жилища от .... по адресу: <адрес>25/1; справка об исследовании от ....; справка об исследовании от ...., справка об исследовании от ...., протокол медицинского освидетельствования от .... Козлова Ю.Н.; Постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от .... в отношении Козловой Ю.Н. (л.д.83-85,162-168);

-постановлениями о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств: конверт со смывами на СХВ, изъятыми у С.; конверт со смывами с рук на н/с изъятыми у С.; конверт со смывами с рук Козловой Ю.И. на наличие НС ; конверт образцом СХВ; конверт с контейнером, изъятым у Козловой Ю.Н. ; конверт с упаковочным материалом в котором в котором находилось вещество; конверт с мобильным телефоном ..., изъятым у С. ; конверт с деньгами в сумме 1200 рублей; конверт со смывами с рук на СХВ изъятыми у Козловой Ю.Н.; конверт с наркотическим средством -героином, массой 0,48 граммов; конверт с наркотическим средством - героином, массой 2,14 грамма; конверт с наркотическим средством - героином, массой 2,14 грамма; полимерный пакет с деньгами в сумме 300 рублей; полимерный пакет с мобильным телефоном марки «...» с сим-картой внутри ... изъятый по адресу: <адрес>; полимерный пакет с мобильным телефоном марки «...» с сим-картой внутри ... изъятый по адресу: <адрес> деньги в сумме 2800 рублей- переданы на хранение в камеру вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, Рапорт о/у ... МРО УФСКН РФ по КО ... Ш. от .... об обнаружении признаков преступления; сопроводительное письмо от .... на имя зам. начальника СС УФСКН РФ по КО ... о направлении оперативно-служебных документов для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от .... для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; Рапорт о/у ... МРО УФСКН РФ по КО ст.лейтенанта полиции Ш. от .... о разрешении проведения проверочной закупки; постановление Ш. от .... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; Акт проверочной закупки т ....; приложение к Акту проверочной закупки; Акт изъятия предметов и документов находящихся при физическом лице Р. от ....; Акт изъятия предметов и документов находящихся при физическом лице С. от (.....; рапорт о результатах проведения ОРМ наблюдение от ....; план схема ОРМ «...» от ....; Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице - Козловой Ю.Н. от ....; акт обследования жилища от .... по адресу: <адрес>25/1; справка об исследовании от ....; справка об исследовании от ...., справка об исследовании от ...., протокол медицинского освидетельствования от .... Козлова Ю.Н.; Постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от .... в отношении Козловой Ю.Н. - хранятся при уголовном деле . (л.д. 86-87, 169-171,172);

-протоколом опознания С. Козловой Ю.Н. от .... в ходе которого С. опознала Козлову, как девушку по имени Ю., у которой .... ..... около 15 часов у магазина «...» в <адрес> в <адрес> купила две «половинки» героина за 1200 рублей (л.д.65-66);

-протоколом очной ставки между С. и Козловой Ю.Н. от О8.06.2010г., в ходе которой Козлова показала, что С. всегда покупала у нее героин за наличные деньги, никогда не брала наркотики в долг или под реализацию, покупала всегда по 1-2 «половинки» героина, как обычно покупают наркоманы для собственного употребления. С. полностью подтвердила показания Козловой (л.д.67-68);

-протоколом очной ставки между С. и Р. от .... , в ходе которой Р. показала, что .... С. взяла у нее деньги и купила для нее у своей знакомой в <адрес> две «половинки» героина. С. полностью подтвердила показания Р. (л.д.81);

-справкой об исследовании от .... в соответствии, с которой представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое у С. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 0, 50 грамма (л.д.26-27);

-заключением эксперта от .... в соответствии, с которым представленное на исследование вещество в двух свертках, изъятое у С., является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 0,48 грамма (л.д.91-92);

-справкой об исследовании от .... в соответствии, с которой представленное на исследование вещество в девяти свертках, изъятое у Козловой Ю.Н. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 2,23 грамма (л.д.29-30);

-заключение эксперта от ...., в соответствии, с которым представленное на исследование вещество в девяти свертках, изъятое у гр. Козловой Ю.Н. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 2,14 грамма (л.д. 98-99);

-справкой об исследовании от .... в соответствии, с которой представленное на исследование вещество в восьми свертках, изъятое в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения исследования, равна 2,22 грамма (л.д.32-33);

-заключение эксперта от ...., в соответствии, с которым представленное на исследование вещество в восьми свертках, изъятое в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства, на момент проведения экспертизы, равна 2,14 грамма (л.д. 105-106);

-заключение эксперта от .... в соответствии, с которым, на смывах с пальцев рук, «изъятых у гр. Козловой Ю.Н. и С. следов наркотического средства - диацетилморфина (героина) не обнаружено (л.д. 113-114 );

-заключение эксперта от .... в соответствии, с которым, на поверхности отрезков фильтровальной бумаги, которыми проводили «смывы с пальцев рук у гр.Козловой Ю.Н., С.», обнаружены следы специального химического вещества (СХВ), люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом.

На поверхности трех билетов Банка России: 7296891 достоинством по 100 (сот) рублей «изъятых у гр.Р..», обнаружены следы специального химического вещества (СХВ), люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом.

На поверхности восьми билетов Банка России серии: , , , , , достоинством по 100 (сот) рублей и билете Банка России серии достоинством 500 (пятьсот) рублей, «изъятых в ходе обследования жилища по адресу: <адрес> обнаружены следы специального химического вещества (СХВ), люминесцирующего ярким желто-зеленым цветом.

Основы люминесцирующих веществ на представленных объектах: «смывах с пальцев рук, изъятых у гр.Козловой Ю.Н., С. и билетах ..., изъятых у Р. и входе обследования помещения по адресу: <адрес> и основа вещества, представленного в качестве «образца СХВ», однородны по своему химическому составу (л.д. 130-131);

-заключением эксперта от ..... в соответствии, с которым в телефоне «...», изъятом .... у гр. С. установлена сим. карта . В списке контактов, сохраненных в памяти сим. карты есть запись « », которым пользовалась Козлова Ю.Н.. Согласно информации о входящих и исходящих вызовах зафиксированы исходящий вызов с номера Козловой Ю.Н. (л.д. 138-143);

-заключением эксперта /к от .... в соответствии, с которым в телефоне «Нокия», изъятом .... у гр. К. установлена сим. карта . В памяти сим. карты имеется информация о сохраненном контакте с абонентов « », которым пользовалась С. Согласно информации о входящих вызовах .... в период с 16.18 часов и до 17.29 часов зафиксированы входящие вызовы с номера С. (л.д. 149-158).

-протоколом медицинского освидетельствования Козловой Ю.Н. от ..... за согласно которого гр-ка Козлова Ю.Н. находится в состоянии одурманивания вызванного наркотическими веществами (л.д.49);

-постановлением судьи судебного участка <адрес> от ...., согласно которому Козлова Ю.Н. признана виновной в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ и подвергнута административному наказанию в виде административного ареста сроком на 1 сутки с .... с 17.30 часов (л.д.50).

Суд доверяет изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга.

Представитель государственного обвинения - заместитель прокурора Кузнецкого района г.Новокузнецка Иордан А.Ю. из обвинения, предъявленного подсудимой, исключил квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору».

Суд согласен с мнением государственного обвинителя и исключает указанный квалифицирующий признак из обвинения подсудимой.

Считая вину подсудимой доказанной, суд приходит к выводу, что действия Козловой следует квалифицировать ст. 33 ч.5, 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

Судом установлено, что Козлова путем получения у неустановленного следствием лица для сбыта наркотических средств совершила пособничество (содействие) в сбыте наркотических веществ.

Судом установлено, что наркотические средства не принадлежали подсудимой, она лишь оказывала содействие неустановленному следствием лицу в сбыте наркотических средств за вознаграждение, которое ей было обещано продавцом - передавала наркотическое средство покупателю и получала деньги.

Судом установлено, что подсудимая имела умысел на оказание пособничества в незаконном сбыте имеющегося при ней героина, как уже проданного С., принимавшей участие в ОРМ «проверочная закупка», так и оставшегося у нее остального наркотика, который она незаконно хранила в карманах одежды и в дамской сумочке.

Судом установлено, что Козлова по не зависящим от нее обстоятельствам не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками наркополиции, была задержана, наркотическое средство у него было изъято. Данная квалификация действий подсудимой, как не оконченное преступление, не противоречит требованиям Постановления ВС РФ от .... «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами».

Свои действия Козлова совершала с прямым умыслом, так как осознавала их общественную опасность и желала оказать неустановленному следствием лицу содействие в сбыте наркотических средств, в особо крупном размере, однако, преступный умысел не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

От действий Козловой были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности.

Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от .... , оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, он является предметом преступления, исходя из общей массы наркотических средств 4,95 гр (0,5 + 2,23 + 2,22), размер является особо крупным.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимой, суд также приходит к выводу, что во время совершения деяния Козлова осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими, то есть, являлась субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой уголовного преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающие наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд принимает во внимание признание подсудимой своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетней дочери .... рождения (л.д.244).

Учитывая личность виновной, суд принимает во внимание удовлетворительную и отрицательную характеристики с мест жительства от участковых инспекторов (л.д. 240, 241), положительную характеристику с места жительства от соседей, а также с дошкольного образовательного учреждения, которое посещает ее дочь (л.д.242,243,246).

Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что назначение наказания подсудимой возможно только в виде реального отбывания наказания в местах лишения свободы.

Также при назначении наказания виновной по ч.3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление Козловой не было доведено до конца, в соответствии с чем, при определении размера меры наказания по данной статье судом принимаются во внимание нормы ч.3 ст. 66 УКРФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания судом не установлено.

Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду признать их исключительными и применить ст. 64 УК РФ к санкции ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Наличие у подсудимой на иждивении несовершеннолетней дочери ..., .... рождения, в отношении которой подсудимая является одинокой матерью, а также учитывая добросовестное отношение к своим материнским обязанностям, что подтверждается характеристикой из дошкольного образовательного учреждения, позволяет суду применить ст. 82 УК РФ и отсрочить реальное отбывание наказания, назначенное настоящим приговором.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Козлову Ю.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч.3 п. «г» ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, без дополнительного наказания.

В соответствии со ст. 82 ч.1 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказания по данному приговору до достижения ребенком К., .... рождения, четырнадцатилетнего возраста, то есть до ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не изменять оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по уголовному делу: конверт со смывами на СХВ, изъятыми у С.; конверт со смывами с рук на н/с изъятыми у С.; конверт со смывами с рук Козловой Ю.И. на наличие НС; конверт образцом СХВ; конверт с контейнером, изъятым у Козловой Ю.Н; конверт с упаковочным материалом в котором в котором находилось вещество – уничтожить ;

конверт с мобильным телефоном ..., изъятым у С. – вернуть С.;

-конверт с деньгами в сумме 1200 рублей сдать в ФИНО УВД по <адрес>;

-конверт со смывами с рук на СХВ изъятыми у Козловой Ю.Н. – уничтожить;

-конверт с наркотическим средством — героином, массой 0,48 граммов; конверт с наркотическим средством - героином, массой 2,14 грамма; конверт с наркотическим средством -героином, массой 2,14 грамма -уничтожить;

-полимерный пакет с деньгами в сумме 300 рублей сдать в ФИНО УВД по <адрес>;

- полимерный пакет с мобильным телефоном марки «...» с сим-картой внутри ...2 изъятый по адресу: <адрес> вернуть Козловой Ю.Н.;

деньги в сумме 2800 рублей - сдать в ФИНО УВД по <адрес>.

Вещественные доказательства: рапорт о/у ... МРО УФСКН РФ по КО ст. лейтенант полиции Ш. от .... об обнаружении признаков преступления; сопроводительное письмо от .... на имя зам. начальника СС УФСКН РФ по КО Ботиной о направлении оперативно-служебных документов для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю от .... для принятия решения в порядке ст.ст. 144, 145 УПК РФ; рапорт о/у ... МРО УФСКН РФ по КО ст.лейтенанта полиции Ш. от .... о разрешении проведения проверочной закупки; постановление Ш. от .... о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка»; акт проверочной закупки от ....; приложение к Акту проверочной закупки; акт изъятия предметов и документов находящихся при физическом лице Р. от .... ; акт изъятия предметов и документов находящихся при физическом лице С. от ....; рапорт о результатах проведения ОРМ ... от .... ; план схема ОРМ «...» от ....; Акт изъятия предметов и документов, находящихся при физическом лице - Козловой Ю.Н. от .... ; акт обследования жилища от .... по адресу: <адрес> ; справка об исследовании от .... ; справка об исследовании от ...., справка об исследовании от .... ; протокол медицинского освидетельствования от .... Козлова Ю.Н.; Постановление мирового судьи судебного участка <адрес> от .... 10г. в отношении Козловой Ю.Н. – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий В.В. Татарникова