Дело №г. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 21 декабря 2010 Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордана А.Ю. защитника ... предъявившей удостоверение № от, при секретаре Лысухиной М.И. рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азизова Р.Ф., ... рождения, уроженца <адрес> респ. ..., гражданина респ. ..., образование ..., ..., ..., зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Азизов Р.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Так, ... около 24-х час., находясь в доме по <адрес> <адрес>, после употребления спиртных напитков, достоверно зная, что у Д. имеются при себе деньги и, что Д. физически слабее его и не сможет оказать достаточного сопротивления, Азизов умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с целью сломить возможное сопротивление потерпевшей и оказать на нее моральное и физическое воздействие, умышленно нанес Д. удар кулаком по лицу, применив тем самым насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего открыто похитил из кармана кофты Д. деньги в сумме 2200 рублей. С похищенными деньгами Азизов с места преступления скрылся и распорядился по собственному усмотрению. Своими действиями Азизов причинил потерпевшей Д. материальный ущерб на общую сумму 2200 руб. Постановлением Кузнецкого районного суда <адрес> ... Азизову Р.Ф. изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей, Азизов Р.Ф. объявлен в розыск. В настоящее время Азизов Р.Ф. находится в розыске. Суд рассмотрел дело по обвинению Азизова Р.Ф. в его отсутствие, руководствуясь ст. 247 ч.5 УК РФ. Согласно протокола допроса Азизова Р.Ф. в качестве обвиняемого, оглашенного в суде в соответствии со ст. 276 ч.1 п.2 УПК РФ, следует, что он свою вину в совершении преступления предусмотренного п. «г», ч.2 ст. 161 УК РФ признал частично и показал, что ... днём он вместе с Д. распивал спиртное у него дома, спиртное покупал он. Д. сказал, что его мать получила пенсию и у них есть деньги. В вечернее время Азизов вместе с А. распивали спиртное, спиртное кончилось, но на покупку нового денег не было. Решили занять денег у Д.. Вместе пришли к дому Д. на <адрес> на веранде, стали стучать в дверь. К двери подошла мать Д., спросила, кто пришёл. Азизов, сказал, что пришёл Р., он попросил позвать В.. Вдруг открылась дверь и на пороге появился В., в руках у которого были вилы. В дом зашёл Р. и прижал руками В. к стене, выхватил вилы и кинул их на пол. В стал выражаться нецензурными словами, поэтому Азизов и А. избили его, он упал. После этого Азизов пошёл в комнату к бабушке, для того, чтобы поискать деньги и самовольно забрать их, так как хотелось сильно выпить. Азизов знал, что у бабушки есть деньги. Когда Азизов зашёл в комнату, бабушка была там. Азизов стал обыскивать кровать, поднимал подушку и матрас. Под подушкой он нашёл 2 000 рублей и забрал их, потом он стал обыскивать карманы бабушки, она стала сопротивляться и Азизов нанёс ей удар рукой по лицу, после чего просунул руку в боковой карман халата бабушки и вынул от туда 200 рублей. Азизов точно не может сказать откуда точно он брал деньги, возможно, он все 2200 рублей забрал из кармана бабушки, возможно из кармана он взял 200 рублей, а 2000 рублей из-под подушки (л.д. 53-54) Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами: Протоколом допроса потерпевшей Д., показания которой были оглашены с согласия защиты и обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что является инвалидом по зрению. По адресу: <адрес> проживает со своим сыном. ... около 24 часов услышала сильный стук в дверь, сын спал, поэтому она сама подошла к дверям, чтобы узнать, кто пришёл. Из-за двери услышала голос, парень сказал «Это я Р, позовите В». Д. узнала голос Р, он неоднократно приходил в гости. В проснулся и пошёл к двери. Д. сразу же пошла к себе в комнату. Она услышала, что В пустил в дом кого-то, между ними происходила драка, так как слышала крики. Потом она услышала, что кто-то прошёл к ней в комнату. Д. услышала, что тот кто прошёл, стал рыться по кровати. После этого он подошёл к Д. и стал шарить по её карманам, Д. стала кричать и сопротивляться. Неизвестный ударил Д. чем-то тяжёлым по лицу, после чего силой залез под халат и вынул из кармана платья деньги в сумме 4 000 рублей (л.д. 35) Протоколом допроса свидетеля Д., показания которого были оглашены с согласия защиты и обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует, что ... около 24 часов услышал сильный стук в дверь и крик. По голосу Д. понял, что это пришли знакомые Азизов ... и Р. Д. стал вилами пугать Р. и Р., чтобы они ушли. Но они не уходили и сбили Д. с ног, выхватили вилы и стали наносить ему удары кулаками по голове и лицу, Д. потерял сознание. Когда Д. очнулся, парни уже ушли. Мать сказала, что её ударили и похитили деньги в сумме 4000 рублей (л.д. 36). Протоколом допроса свидетеля А., показания которого были оглашены с согласия защиты и обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ, из которого следует что ... в вечернее время он вместе с Азизовым распивали спиртное, спиртное закончилось, но на покупку нового денег не было. Азизов сказал, что знает, где можно занять денег на спиртное. Азизов сказал, что занять денег можно у Д. ..., так как он видел, что мать В. сегодня получила пенсию. А. согласился сходить к В. для того, чтобы занять денег. А. вместе с Азизовым пришли к дому Д., данный дом находился на <адрес> на веранде, они стали стучать в дверь. К двери подошла мать Д., спросила, кто пришёл. Азизов, сказал, что пришёл Р., он попросил позвать В.. Вдруг открылась дверь, и на пороге появился В., в руках у которого были вилы. В дом зашёл Р. и прижал руками В. к стене, выхватил вилы и кинул их на пол. В. стал выражаться нецензурными словами, поэтому Азизов и А. избили его, он упал. После этого А. видел, что Р. пошёл в комнату к матери Д.. Когда Р. зашёл в комнату к бабушке, он стал обыскивать её кровать, поднимал подушку и матрас. Р. на кровати денег не нашёл. В этот момент бабушка стала кричать. Р. подошёл к бабушке и стал обыскивать карманы. Он обыскал карманы халата, но ничего не нашёл, тогда стал лезть под халат и обыскивать карманы на кофте. Тогда бабушка громко закричала и стала сопротивляться, но Р. нанёс ей удар ладонью руки по лицу, после чего бабушка перестала громко кричать и сопротивляться. ФИО118 вытащил из кармана кофты у бабушки деньги, и они вместе вышли из дома. У Р. денег было 2200 рублей (л.д. 64-65). Вина подсудимого также подтверждается письменными материалами дела: - протоколом принятия устного заявления о преступлении, в котором Д. просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ..., с применением насилия похитили у неё деньги в сумме 4000 рублей (л.д.3) - протоколом очной ставки между подозреваемым Азизовым Р.Ф. и потерпевшей Д., в ходе которого Д. показала, что ... около 24 часов услышала сильный стук в дверь, сын спал, поэтому она сама подошла к дверям, чтобы узнать, кто пришёл. Из-за двери услышала голос, парень сказал «Это я Р., позовите В.». Д. узнала голос Р., он неоднократно приходил в гости. В. проснулся и пошёл к двери. Д. сразу же пошла к себе в комнату. Она услышала, что В. пустил в дом кого-то, между ними происходила драка, так как слышала крики. Потом она услышала, что кто-то прошёл к ней в комнату. Д. услышала, что тот, кто прошёл, стал рыться по кровати. После этого он подошёл к Д. и стал шарить по её карманам, Д. стала кричать и сопротивляться. Неизвестный ударил Д. чем-то тяжёлым по лицу, после чего силой залез под халат и вынул из кармана платья деньги в сумме 4 000 рублей. Д. точно уверена, что у неё было в кармане 4 000 рублей, так как деньги она всегда хранит в кармане. Азизов частично подтвердил показания Д. и показал, что Д. он не бил, похитил у неё только 2200 рублей, 2 000 из-под подушки и 200 рублей из кармана (л.д. 31-32) - протоколом очной ставки между подозреваемым Азизовым Р.Ф.и А., в ходе которой А. показал, что ... в вечернее время он вместе с Азизовым распивали спиртное, спиртное закончилось, но на покупку нового денег не было. Азизов сказал, что знает, где можно занять денег на спиртное. Азизов сказал, что занять денег можно у Д. ..., так как он видел, что мать В сегодня получила пенсию. А. согласился сходить к В для того, чтобы занять денег. А. вместе с Азизовым пришли к дому Д., данный дом находился на <адрес> на веранде, они стали стучать в дверь. К двери подошла мать Д., спросила, кто пришёл. Азизов, сказал, что пришёл Р., он попросил позвать В.. Вдруг открылась дверь, и на пороге появился В., в руках у которого были вилы. В дом зашёл Р. и прижал руками В. к стене, выхватил вилы и кинул их на пол. В. стал выражаться нецензурными словами, поэтому Азизов и А. избили его, он упал. После этого А. видел, что Р. пошёл в комнату к матери Д.. Когда Р. зашёл в комнату к бабушке, он стал обыскивать её кровать, поднимал подушку и матрас. Р. на кровати денег не нашёл. В этот момент бабушка стала кричать. Р. подошёл к бабушке и стал обыскивать карманы. Он обыскал карманы халата, но ничего не нашёл, тогда стал лезть под халат и обыскивать карманы на кофте. Тогда бабушка громко закричала и стала сопротивляться, но Р. нанёс ей удар ладонью руки по лицу, после чего бабушка перестала громко кричать и сопротивляться. Р. вытащил из кармана кофты у бабушки деньги, и они вместе вышли из дома. У Р. денег было 2200 рублей. Азизов Р.Ф. подтвердил показания А. и показал, что он действительно ударил бабушку, когда она стала сопротивляться, и допустил, что он мог похитить все деньги в сумме 2200 рублей из кармана (л.д. 48-49) Совокупность исследованных судом фактических данных позволяет считать вину подсудимого в совершении преступления доказанной. Его действия правильно квалифицированы по ч.2 п. «г» ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Представитель гособвинения из объема предъявленного подсудимому обвинения исключил хищение 1800 рублей, считая что в судебном заседании с достоверностью установлено хищение денежных средств у потерпевшей в размере 2200 рублей. Суд согласен с мнением гособвинения и исключает из объема предъявленного обвинения хищение 1800 рублей, признавая установленным хищение денежных средств в размере 2200 рублей. В судебном заседании установлено, что Азизов Р.Ф., умышленно, с корыстной целью, противоправно, открыто, в присутствии владельца похищаемого им имущества, завладел имуществом потерпевшей на общую сумму 2200 руб., понимая, что потерпевшая осознает преступный характер его действий, но игнорировал эти обстоятельства. Судом также объективно установлено, что открытое хищение имущества подсудимый совершил с применением насилия не опасного для жизни или здоровья потерпевшей. Суд критически относится к доводам подсудимого, что насилия с целью завладения денежными средствами он не применял. Поскольку его доводы в данной части опровергаются собранными по делу доказательствами. При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного подсудимым деяния, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающий наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый не судим, имеет 4 детей. Учитывая личность подсудимого, судом принимается во внимание, что по месту жительства участковым инспектором подсудимый характеризуется удовлетворительно (л.д.61). Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к мнению, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ, кроме как лишение свободы, не могут обеспечить достижение целей наказания. Однако, совокупность смягчающих наказание обстоятельств позволяют суду признать их исключительными и применить ст. 161 ч.2 УК РФ. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Азизова Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Азизову Р.Ф. оставить прежней - заключение под стражу. Срок наказания исчислять с момента задержания. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий: Татарникова В.В.