Уголовное дело ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 22 декабря 2010 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района гор. Новокузнецка Иордан А.Ю., подсудимого Новикова Д.Н., защитника Раковщика П.А., предъявившего удостоверение № ... от ... и ордер № ... от ..., при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова Д.Н., ... ... ... ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Новиков Д.Н. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах: 04 августа 2010 года около 20 час. 00 мин. Новиков Д.Н. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений пришел к забору ОАО «З.», расположенному по ул. ..., ... г. Новокузнецка, перелез через забор на территорию участка подготовки шихтовых материалов транспортно-строительного цеха, после чего с территории открытого склада металлолома стал переносить к забору и через лаз под забором вытаскивать за территорию лом металла марки 3А в виде обрезков рельсов общим весом 280 кг на общую сумму ... руб. Однако преступление не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками отдела внутреннего режима ОП ОАО «З.». Подсудимый Новиков Д.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил, что нуждаясь в деньгах 04 августа 2010 года в 20-м часу решил перелезть через забор на территорию ОАО «З.», откуда украсть металлолом и сдать его в пункт приема. Для этого перелез на территорию завода, из кучи металлолома стал подносить обрезки рельсов к лазу под забором, всего около 10 обрезков рельсов. Когда в очередной раз пошел за металлом, то был задержан сотрудниками охраны завода. С размером ущерба ... руб. согласен. В содеянном раскаивается. Кроме полного признания вины самим подсудимым его виновность подтверждается следующими доказательствами: Представитель потерпевшего ОП ОАО «З.» Л.., показания которой были оглашены с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показала, что 04 августа 2010 года около 20 час. на территории завода на участке подготовки шихтовых материалов транспортно-строительного участка ОП ОАО «З.» сотрудниками Отдела внутреннего режима была задержан Новиков Д.Н., пытавшийся похитить с открытой площадки для хранения металлолома 10 обрезков рельсов - стальной лом марки А3, который Новиков Д.Н. вынес за территорию завода, где они и были обнаружены сотрудниками охраны. Общий вес похищенного лома составил 280 кг, сумма ущерба составляет ... руб. (л.д. 31). Свидетель П. в суде показал, что работает начальником смены ОВР на ОАО «З.». 04 августа 2010 года ему сообщили, что в районе участка подготовки шихтовых материалов находится посторонний. Он и инспектор прибежали на данный участок и задержали подсудимого, который переносил куски рельсов к забору, под которым находился лаз. За забором обнаружили 10 кусков рельсов разной длины от 40 см до 60 см. Свидетель Г.. показал, что работает на ОАО «З.» инспектором ОВД по оперативной работе. 04 августа 2010 года в 20 час. 30 мин. от начальника караула П.. узнал, что был задержан Новиков Д.Н., который пытался похитить лом металла с открытой площадки для хранения металлолома участка подготовки шихтовых материалов. О случившемся он сообщил в ОВД по Кузнецкому району. За забором были обнаружены 10 кусков рельсов, которые впоследствии в присутствии понятых были взвешены, общий вес составил 280 кг. Также виновность Новикова Д.Н. подтверждается оглашенными с согласия сторон показаниями следующих свидетелей: Свидетель К. показал, что работает инспектором ОАО «З.». 04 августа 2010 года он находился на смене. В 20 час. 10 мин. он и начальник смены П.. в районе участка подготовки шихтовых материалов, где у них находится открытая площадка для хранения ферросилиция и открытая площадка для хранения металлолома, задержали подсудимого, который переносил к забору куски рельсов. Под забором они обнаружили лаз, а за забором 10 кусков рельсов разной длины от 40 см до 60 см. (л.д. 44). Показаниями свидетеля У.., пояснившей, что работает оператором пульта ОАО «З.». 04 августа 2010 года находясь на смене в 20 час. 10 мин по камере видеонаблюдения увидела как неизвестный мужчина, спрыгнув с забора на территорию участка подготовки шихтовых материалов, перебежал к площадке открытого склада металлолома, и стал брать куски рельсов, затем переносить их к забору, где передавал за забор какому-то мужчине. Об этом она сообщила начальнику смены П.., который с инспектором ОВР К.. задержали подсудимого (л.д. 43). Показаниями свидетеля И.. о том, что 12 августа 2010 года в 12 час. он по предложению сотрудника милиции присутствовал в качестве понятого в автомобильной весовой на территории ОАО «З.» при взвешивании десяти кусков рельсов размерами от 40 до 60 см., которые пытались похитить с территории завода. Каждый кусок рельса был весом около 30 кг., общий вес составил 280 кг. (л.д. 46). Показаниями свидетеля М. о том, что 12 августа в 12 час. 00 мин. он присутствовал в качестве понятого при взвешивании 10 кусков рельсов автомобильной весовой на территории ОАО «З.». Рельсы были размером от 40 до 60 см и весом около 30 см каждый, общий вес составил 280 кг. Как ему пояснили, данные рельсы пытались похитить с территории завода (л.д. 47). Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами дела: Протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2010, согласно которому в ходе осмотра места происшествия обнаружен лаз под железобетонным забором, расположенным с левой стороны участка подготовки шихтовых материалов ОАО «З.». За забором вдоль него в трех местах лежат обрезки рельсов размером от 40 до 60 см: возле лаза 2 куска, в 5-6 метрах – 5 кусков, в трех метрах от них – 3 куска - общее количество 10 штук (л.д. 5-6); Протоколом осмотра места происшествия от 13.08.2010 с участием Новикова установлено, что территория ОАО «З.» огорожена бетонным забором. Один из пролетов забора у участка подготовки шихтовых материалов изготовлен из металлических прутьев. Между забором и складом хранения готовой продукции в 6 метрах от забора находится склад металлолома на открытой площадке. Новиков Д.Н. пояснил, что похищенный металлолом он перетащил со склада металлолома и передавал его под забором (л.д. 20-21). Согласно справки ОП ОАО «З.» 04 августа 2010 года с участка подготовки шихтовых материалов был похищен лом стальной 3А 280 кг, на общую сумму ... руб. (л.д. 17). Согласно квитанции от 12.08.2010 металлолом, общим весом 280 кг, был сдан на выгрузку металла (л.д. 19). Суд доверяет исследованным доказательствам, т.к. они взаимно подтверждают и дополняют друг друга. Действия Новикова Д.Н. квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ. В соответствии со ст.ст. 246, 252 УПК РФ по предложению государственного обвинителя и при отсутствии возражений потерпевшей стороны суд исключает из юридической оценки Новикова Д.Н. совершения им покушения на кражу «с незаконным проникновением в хранилище», так как участок территории, на котором располагался металлолом, не оборудован охраной и специально не предназначен для хранения материальных ценностей. При таких обстоятельствах суд квалифицирует действия Новикова Д.Н. по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества. В судебном заседании установлено, что подсудимый, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в отсутствие посторонних лиц, незаконно через забор проник на территорию ОП ОАО «З.», откуда похитил имущество, ему не принадлежащее, а именно 10 обрезков рельсов - стальной лом марки А3 общим весом 280 кг. на сумму ... руб. Преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку он был задержан в момент хищения лома металла сотрудниками Отдела внутреннего режима ОП ОАО «З.», поэтому его действия верно квалифицированы как покушение на кражу. При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Новиковым Д.Н. деяния. Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 62), вину признал, раскаивается, имеет на иждивении ребенка, заботится о матери-инвалиде, а также учитывает состояние здоровья самого Новикова Д.Н. (л.д. 55). Данные обстоятельства в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. Учитывая данные сведения в их совокупности, а также влияние назначенного наказания на условия жизни семьи Новикова Д.Н., суд считает, что его исправление возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако условно в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ и без отмены условного осуждения, назначенного приговором Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 17.03.2010. На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Новикова Д.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде девяти месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Новикову Д.Н., считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Новикова Д.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Приговор Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 17 марта 2010 года исполнять самостоятельно. Меру пресечения Новикову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство – обрезки рельсов в количестве 10 шт., общим весом 280 кг., хранящиеся у представителя потерпевшего Л.. на ОАО «З.», по вступлению приговора в законную силу оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным им защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин