Приговор по ч. 1 ст. 232 УК РФ



Уголовное дело ..

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 28 декабря 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Пластинина О.В.

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Орлова А.В.

подсудимой Прокофьевой Э.Л.,

защитника Волховицкой Н.Р., предъявившей удостоверение № 123 от 03.12.2002, ордер № 46 от 28.12.2002 года

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев уголовное дело в отношении

Прокофьевой Э.Л., ..

..

..

..

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Прокофьева Э.Л. обвиняется в том, что зарегистрированная и проживающая по адресу: в .., в .., в период с .. по .. систематически предоставляла наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище – квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, обеспечивала их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления.

Так, .. в дневное время Прокофьева Э.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр-ну Ю. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: .. в .., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Прокофьева Э.Л. из принесенного гр-ном Ю. наркотического средства – героин, используя стеклянный флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-ном Ю. потребили его путем внутривенной инъекции.

.. в .. ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает Прокофьева Э.Л., расположенной по адресу: .. .., были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с маркировкой «2ml» и «1.0ml»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании .. от .. и заключения эксперта .. от .. вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

.. в дневное время Прокофьева Э.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр-м Ю. и М. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: .. в .., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Прокофьева Э.Л. из принесенного гр-м Ю. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовила в квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-ми Ю. и М. потребили его путем внутривенной инъекции.

.. ... в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает Прокофьева Э.Л., расположенной по адресу: .. .., были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с маркировкой по «1ml»; один шприц однократного применения с маркировкой «5мl»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании .. .. и заключения эксперта .. .. .. вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

.. в утреннее время Прокофьева Э.Л., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставила для изготовления и потребления наркотических средств гр-нам Д. и Б. квартиру, в которой она зарегистрирована и проживает, расположенную по адресу: .. в .., за что получила выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Гр-ка Д. из принесенного ею наркотического средства – героин, используя стеклянный флакон и зажигалку, изготовила в квартире Прокофьевой Э.Л. другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с Прокофьевой Э.Л. и Б. потребили его путем внутривенной инъекции.

.. .. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирована и проживает Прокофьева Э.Л., расположенной по адресу: .. .., были обнаружены и изъяты предметы: три шприца однократного применения с маркировкой «1 ml», «5 мl», «5 ml-6»; стеклянный пенициллиновый флакон из-под лекарственного препарата «нафтизин» со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании .. от .. и заключения эксперта .. от .. вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Прокофьева Э.Л., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним. Действия Прокофьевой Э.Л. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Прокофьевой Э.Л. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Прокофьевой Э.Л. преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказания обстоятельств суд учитывает, что Прокофьева Э.Л. вину в совершенном преступлении признала полностью, раскаивается в содеянном, не судима, а также состояние здоровья подсудимой, которая болеет ВИЧ инфекцией, гепатитом.

Учитывает суд данные о личности виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно.

Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.

Учитывая обстоятельства совершенного Прокофьевой Э.Л. преступления, суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы. Вместе с тем совокупность обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, но ее искреннее раскаяние в содеянном преступлении свидетельствует о ее положительной направленности и возможности ее исправления без изоляции от общества, что позволяет суду назначить ей наказания в виде лишения свободы без его реального отбытия, то есть условно с применением правил ст. 73 УК РФ.

Суд также считает нецелесообразным применять к подсудимой такой вид дополнительного наказания как ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 232 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Прокофьеву Э.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Прокофьевой Э.Л., считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Прокофьеву Э.Л. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Прокофьевой Э.Л. до вступления приговора в законную силу не избирать.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Прокофьевой Э.Л. не подлежат.

Вещественные доказательства: один шприц однократного применения с маркировкой "2ml", два стеклянных пенициллиновых флакона со следами окопчения на донной части флакона, два шприца однократного применения с маркировкой "1 ml", два шприца однократного применения с маркировкой "5 ml", два шприц однократного применения с маркировкой "1.0 ml", шприц однократного применения с маркировкой " 5 ml-6", стеклянный пенициллиновый флакон из-под лекарственного препарата "нафтизин" со следами окопчения на донной части флакона – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательсв, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров Новокузнецкого МРО УФСКН по КО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; документы, хранящиеся при уголовном деле .., по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: О.В. Пластинина