Приговор по ст. 286 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело ...

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 05 августа 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.

с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимого Чурилова В.А.

защитника адвоката Хорошко Е.Г., представившего удостоверение № ... от 17.11.2003 г., ордер № ... от 14.12.2009 г.,

при секретаре Федяниной Л.А.

а также с участием потерпевшей Л.

представителя потерпевшей Л. – Койновой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чурилова В.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средне – специальным образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в гор. ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

             Чурилов В.А. совершил действия, явно выходящие за пределы его должностных полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия. 

       Так, Чурилов В.А., состоящий на государственной службе в должности милицио­нера-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. ... ..., назначенный на данную должность приказом начальника УВД г. ...... л/с от 01.01.2003 года, имеющий специальное звание старшина милиции, и, являясь в силу этого должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, учреждениями, обязанный в своей деятельности руково­дствоваться требованиями:

- ч. 2 ст. 15 Конституции РФ от 12.12.1993 г., согласно которой должностные лица обязаны соблюдать Конституцию Российской Федерации и законы;

- статьей 2 Закона РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции», согласно которой задачами милиции являются - обеспечение безопасности личности, оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов в пределах, установленных настоящим законом;

- статьей 4 Закона РФ от 18.04.1991 № ... «О милиции», обязывающей сотрудников милиции в своей деятельности руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;

- ст. ст. 3 и 4 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1 в соответствии с которым, сотрудник органов внутренних дел выполняет обязанности и пользуется правами в пределах своей компетенции по занимаемой должности в соответствии с действующим законодательст­ву Присягой, настоящим Положением и контрактом; другими федеральными законами, ведомственными нормативными актами и должно­стной инструкцией, совершил действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, при следующих обстоятельствах:

           Так, 07 сентября 2008 года, в период времени с 03.00 часов до 04.00 часов, Чурилов В.А., являясь должностным лицом - представителем власти, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, находясь в составе пешего патруля ... ... ОБППСМ УВД по г. ..., совместно с милиционером-кинологом отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. ... С.И., входящей в состав патруля, неся службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в ..., находясь в помещении стационарного пункта милиции № ... -  СПМ № ..., расположенного на территории парка ... ... г. ..., умышленно, с применением насилия, действуя из личных неприязненных отношений, незаконно, осознавая, что не имеется законных оснований для применения физической силы к Л., в нарушение требований ст. 13 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1, предусматривающей условия применения физической силы сотрудниками милиции, обязывающей: - применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей, тем самым явно превышая свои должностные полномочия, с целью причинения вреда здоровью административно-задержанной Л.находящейся в комнате для административно задержанных СПМ № ..., открыл дверь в комнату, зашел в нее и совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий: умышленно нанес не менее 4 четырех ударов ру­ками по различным частям тела Л., тем самым причинив Л. кровоподтек со ссадиной наружного угла правого глаза с переходом на веки, кровоподтек на нижн­ем веке левого глаза, кровоизлияния верхней губы справа и слева с наличием поверхностных ран слизистых губ, кровоподтеки левого плеча, нижних конечностей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате действий Чурилова В.А. были существенно нарушены права и законные интересы гражданки Л. на здоровье, неприкосновенность личности, на защиту от противоправных посягательств и от применения насилия, охраняемые законом интересы общества и государства в виде дискредитации в глазах граждан авторитета органов внутренних дел в целом и патрульно-постовой службы в частности.

        Подсудимый Чурилов В.А. виновным себя в вышеизложенном объеме обвинения признал частично и  показал, что в настоящее время он не работает, проживает с двумя несовершеннолетними детьми, которых воспитывает один.

        С 06 на 07 сентября 2008 года, согласно расстановки наряда он находился на дежурстве в стационарном пункте милиции СПМ-..., расположенном в ... г. .... На дежурство заступил вместе с милиционером – кинологом С. в составе пешего наряда .... 07.09.2008 г. к опорному пункту милиции около 02.40 час. к опорному пункту подъехала машина такси. Из автомобиля вышел таксист К., подошел к ним и пояснил, что привез в автомобиле пьяную девушку, которая отказывается оплачивать проезд в такси, выражается нецензурной бранью, обвиняет его в краже ее сумки, отказывается из машины выходить. Он усомнился в словах водителя и спросил у него разрешение на проведение визуального осмотра автомобиля такси, тот разрешил, он произвел визуальный осмотр автомобиля, какой-либо сумки обнаружено не было. Он подошел к двери автомобиля, открыл ее, на переднем сиденье водительского сиденья сидела потерпевшая Л., было видно, что она находится в состоянии алкогольного опьянения. Он представился, пояснил, что на нее поступило устное заявление от водителя такси, и попросил ее пройти в опорный пункт для выяснения обстоятельств. В ответ Л. начала нецензурно выражаться в его адрес, видя, что он находится в форме сотрудника милиции. В это время С.И. стояла на веранде, а таксист недалеко от Чурилова. Он стал просить девушку выйти из машины, на его просьбы она выражалась нецензурной бранью, выходить отказывалась, он уговаривал ее около 15 минут, потом девушка все-таки согласилась выйти из автомобиля. Она вышла шатаясь, шла, держась за капот автомобиля, когда Л. стала подниматься по ступенькам ведущим в опорный пункт, то споткнулась, стала ругаться нецензурной бранью. Он подошел к ней, т.к. хотел помочь ей встать, затем взял за талию, поднял и завел в помещение опорного пункта, где помести в помещение для задержанных, закрыл дверь. Далее он составил административный протокол в отношении Л., в котором таксист расписался в качестве заявителя. Когда он поместил Л. в комнату для задержанных, Л. продолжала выражаться нецензурной бранью в его адрес, затронула конфликт между Грузией и Абхазией, говорила, что пусть их там всех перестреляют, он вместе с С.И. попытался ей возразить, в ответ посыпались нецензурные выражения в его сторону. Л. оскорбляла тех, кто едет в Чечню, называла их неудачниками, ее слова были для него обидными т.к. он является участником боевых действий в Чечне. Он открыл дверь в помещение для задержанных, зашел туда с целью посмотреть ей в глаза, когда она говорит такие слова, но когда он туда зашел, Л. вцепилась ему в горло руками, а он, защищаясь от нее, нанес ей несколько ударов по лицу, он не знает, откуда у нее появились повреждения на плече и ногах, предполагает, что возможно от того, что она споткнулась, когда шла, а затем вышел из комнаты для задержанных, а Л. села на лавку и заплакала. Он понял, что превысил свои служебные полномочия, ударив Л., поэтому первоначально решил списать имеющиеся у Л. телесные повреждения, как на полученные в результате падения около опорного пункта. Признает, что не имел право заходить в камеру к задержанным, наносить им телесные повреждения, чем нарушил инструкцию, но удары, которые он нанес Л., он считает необходимой обороной, т.к. он защищался, поэтому вину признает частично. Через время на личном автомобиле ..., он и ... доставили ... в медицинский вытрезвитель № ... ... г. ... передали составленные на нее документы в дежурную часть вытрезвителя, после чего они уехали. Примерно в 06.00 час. в СПМ-... приехали родители Л., отец Л. спросил об обстоятельствах доставления его дочери в СПМ-.... Он рассказал им об обстоятельствах дела, после чего родители Л. обвинили его в том, что он находился в состоянии алкогольного опьянения, однако это не соответствует действительности, т.к. спиртное в силу имеющегося у него заболевания он не употребляет. В последствии Л. была привлечена к административной ответственности за мелкое хулиганство мировым судьей, но постановление мирового судьи было отменено апелляционной инстанцией по жалобе Л.. В  содеянном раскаивается, сделал для себя необходимые выводы о недопустимости подобного поведения в будущем.

           Вина подсудимого Чурилова В.А. подтверждается следующими доказательствами:

  - показаниями потерпевшей Л., которая в судебном заседании показала, что в ночь с 06.09.2008 года на 07.09.2008 года она находилась в ночном клубе «...». В клубе она была вместе со своей подругой, с ними так же было еще несколько девушек, так как они отмечали день рождения ее подруги И. ..., она не была сильно пьяная, т.к. пила только легкое спиртное. Около 02. 00 часов она решила поехать домой, но не обнаружила свою сумку, после этого она решила поехать домой. Когда она вышла из клуба то на стоянке, где стоят такси, не было машин, ей пришлось пойти на остановку  «...». С собой у нее денег не было, т.к. они находились в пропавшей сумке. Она решила поймать такси, доехать до дома, и расплатиться возле подъезда. Занять денег она также ни у кого не могла. На остановке ... она поймала машину такси и   поехала через крепостную гору ... ... в ..., к себе домой. С таксистом она договорилась о сумме в 200 рублей. Когда они немного отъехали, то таксист спросил у нее, как она будет расплачиваться, на что она ответила, что расплачиваться будет деньгами. После этого таксист спросил у нее о том, есть ли у нее деньги на проезд. Она ему пояснила, что когда они доедут до места, она с ним рассчитается. После этого, автомобиль остановился, и таксист стал просить её выйти из автомобиля, т.к. у нее отсутствуют деньги для оплаты за проезд. Она стала отказываться и просить его довезти ее до дома. После этого таксист отвез обратно на «...», но она там тоже отказалась выйти, так как на улице было поздно, холодно и ей было страшно. Она просила его отвезти ее до дома, при этом она с ним не ругалась, в его адрес нецензурными словами не выражалась. На ее просьбу, таксист, ни сказав, ни слова повез ее в сторону парка «...», привез к  двухэтажному зданию. Водитель такси вышел из машины и  зашел в это здание, при этом на ее вопрос, куда они приехали и зачем, он ей не ответил. Из этого здания, куда зашел таксист вышло двое людей в  форме мужчина и  женщина - как потом оказалось Чурилов и  С.И.. По форменной одежде она поняла, что это были сотрудники милиции. К ее двери подошел Чурилов В.А., открыл дверь, не представился и попросил ее выйти из машины. Она вышла из машины, и ей было приказано пройти в здание, откуда вышли сотрудники милиции, при этом пояснили, что она задержана. На ее вопрос, за что она задержана, Чурилов В.А. ответил, за то, что она не оплатила проезд в такси. Когда она зашла в опорный пункт, Чурилов взял ее за предплечье и затолкнул в клетку. Она начала просить позвонить родителям, но ей не дали позвонить. С.И. брала объяснение с таксиста, которые впоследствии тот подписал. После того, как таксист был опрошен, он ушел. Она продолжала спрашивать, что происходит, но ответа не получала. Чурилов стал говорить ей о своей ненависти к таким как она, что им в жизни дается все легко, на что она ему возразила, сказала, что он неудачник. Ее слова, наверное чем-то Чурилова   «задели» и он, зайдя в камеру, где она находилась начал ее избивать, нанеся ей не менее 4 ударов кулаками обеих рук по лицу. Сколько именно было нанесено ударов, он не помнит, удары наносились им с силой. Говорил, что научит ее жизни и что она еще ему скажет спасибо за это. Затем он вышел из клетки, она села на скамейку и плакала, просила позвонить родителям. Девушка попросила ее выйти из камеры и сдать все ценные вещи, она сняла золото и достала браслет. После этого была составлена перепись имущества изъятого у него. Какие либо документы, кроме описи ее имущества ей подписывать не давали. Далее ее на автомобиле Чурилов и девушка-милиционер ... в 5-том часу утра привезли ее в медицинский вытрезвитель ... района г. ... Врач медицинского вытрезвителя провела тест: попросила несколько раз присесть и показать цифры по порядку на табличке, она с тестом справилась плохо, ей поставили среднюю степень алкогольного опьянения. Там врач увидела, что у нее распухло лицо, припухли губы, имеются пятна на лице, она рассказала врачу, что ее избили сотрудники милиции, которые ее привезли в опорном пункте, ей разрешили позвонить родителям, которые приехали через некоторое время. Узнав происходящее, ее родители поехали в опорный пункт милиции, где Чурилов пояснил им, что она исцарапала его, указал на веранду, где она падала и билась о перила головой. От Чурилова ее отец, почувствовал запах алкоголя, после чего отказался с ним разговаривать. Далее родители проехали в ОВД по ...у г. ... и пояснили, что в опорном пункте милиции находится пьяный сотрудник ППС, однако дежурный не отреагировал, т.к. ППС находится не в их подчинении. Спустя не продолжительное время, по звонку из ОВД по ...у г. ..., приехали сотрудники ППС и отвезли документы в милицию, она оставалась в   вытрезвителе, пробыла в нем до конца рабочей смены, там она согласилась сотрудникам медицинского вытрезвителя снять ее на видеокамеру, где поясняла, что к ним она претензий не имеет, т.к. ее избили в опорном пункте. Вскоре ее доставили в ОВД по ...у г. ..., где дежурный знакомился с документами, составленными на нее. Она увидела, что объяснение таксиста было заменено на заявление, написанное его рукой. Ранее когда она знакомилась с его объяснением в вытрезвителе, и оно было написано другой рукой. Её родители настояли на том, чтобы ее вызвали скорую медицинскую помощь. Приехавшие врачи сказали, что ей необходима госпитализация, чтобы исключить сотрясение и внутренние черепные повреждения. На вопросы адресованные докторам, они сказали, что данные повреждения были получены в результате избиения. По рекомендации врачей она была госпитализирована в МЛПУ ГКБ № ... г. .... Вечером того же дня, она вместе с родителями проехала в ночной клуб «...», где ей отдали ее сумку, в которой отсутствовали кошелек, деньги, косметичка. 08.09.2008 года состоялся суд по ее задержанию, где Чурилов и девушка милиционер пояснили, что телесные повреждения она получила в результате падения на крыльце опорного пункта. Кроме того, что она ударялась головой о перила лицом. Судья признала ее виновной и назначила ей штраф 1000 рублей. В дальнейшем, 07.10.2008 года решение было отменено, а дело об административном правонарушении прекращено за недоказанностью. После случившегося, у нее появился страх перед людьми в форме, она боится передвигать самостоятельно на такси, просит об этом своих знакомых. Просит подсудимого наказать строго.

- показаниями свидетеля К. (до брака С.И.), в судебном заседании показавшей, что в  ночь с 6 на 7 сентября 2008 года я находилась на ночном дежурстве в СПМ №... вместе со старшиной ОБППСМ Чуриловым, являющимся старшим по должности в качестве милиционера-кинолога. В ночное время они услышали, как подъехал автомобиль, и вышли на улицу, для того, чтобы посмотреть, кто приехал. Выйдя на улицу, они увидели, что к крыльцу опорного пункта подъехал автомобиль такси, на его крыше были «шашечки». Из автомобиля вышел таксист и сказал, что в его автомобиле находится пьяная девушка, которая отказывается платить за проезд, кроме того отказывается выходить из машины. Чурилов подошел к передней пассажирской двери, открыл её, представился сотрудником милиции и попросил девушку выйти из машины, на его просьбу девушка стала отвечать нецензурной бранью. В дальнейшем она вышла из автомобиля, и Чурилов попросил ее пройти в помещении опорного пункта. Л. что-то сказала Чурилову, но она не помнит что. Л. стала подниматься по ступенькам и запнулась об одну из них, в результате чего упала. Каким образом Л. упала, она не помнит. Чурилов начал поднимать девушку, чтобы помочь ей пройти в помещение. Л. стала отказываться от его помощи и отталкивать его. Затем Л.Е. обхватил Л. за талию и занес в помещение, где она была помещена в камеру административных задержанных, находилась в состоянии алкогольного опьянения. В помещение опорного пункта потом зашел таксист, они взяли от него заявление и он уехал. В заявление таксист написал, что потерпевшая его оскорбляла нецензурной бранью. В опорном пункте они остались втроем, потерпевшая Л. выражалась в их адрес нецензурной бранью, что-то говорила про Чечню. Она на нее не реагировала, т.к. понимала, что Л. пьяная, а  Чурилова ее такое поведение задело, он вошел в помещение для задержанных и  несколько раз Л. ударил. Чурилов вышел из камеры, а  Л. села на скамейку и успокоилась. Крови на лице Л. не было, лицо было красное, зареванное. Затем они отвезли Л. на ее личном автомобиле в мед. вытрезвитель №... ..., где и оставили. Л. больше она не видела. Встретилась с ней позже у мирового судьи ..., по факту составленного на Л. административного материала, она проходила свидетелем по данному материалу, где Л. дали штраф, а второй суд отменил его. Чурилов на суде просил ее сказать, что Л. сама ударилась лицом о перила. В административный материал был в качестве понятого вписан водитель, а в качестве второго понятого вымышленное лицо, которого сказал вписать и назвал Чурилов, но данного человека в ту ночь в опорном пункте не было. Первоначально она давала другие показания, т.к. ее об этом просил Чурилов, он был старше ее по должности, она сказала так, как он просил, т.к. испугалась. На самом деле она видела, как Чурилов нанес удары Л., точно видела, как он нанес ей два удара, сколько их было всего, пояснить не может.

  - показаниями свидетеля К., показавшего в судебном заседании о том, что два года назад он ехал на своем автомобиле ВАЗ ... серебристого цвета в город. В ночное время он увидел на ... Л., которая взмахом руки пыталась остановить машину. Он остановился возле Л., она села в машину и сказала, что ей нужно доехать до .... Цену они не оговаривали. Он согласился, и они через крепостную гору поехали в сторону .... Проехав крепостную гору, он попросил Л. расплатиться за проезд, т.к. хотел на эти деньги заправиться. Она пояснила ему, что денег у нее нет, и стала обвинять его в том, что он украл у нее сумку. Л. находилась в состоянии алкогольного опьянения, вела себя вызывающе, он сразу же развернул автомобиль и вернулся на ..., т.к. у нее не было денег оплатить за проезд. Выходить Л. отказалась, настаивала на том, чтобы он отвез ее в .... Она все это время выражалась в его адрес нецензурными словами, вела себя не адекватно. Л. хваталась за руль, тушила бычки о стекло, требовала, чтобы он вез ее на ... Когда они ехали в машине, Л. не понравилось, что он курит в машине, и  она его рукой затушила сигарету о стекло. Стекло тонированное с пассажирской стороны. Он хотел выкинуть окурок через пассажирскую форточку, т.к. с его стороны не работал стеклоподъемник. Он принял решение отвезти ее в опорный пункт милиции расположенный в парке ..., т.к. сам не хотел ее вытаскивать. Ранее он привозил в данный опорный пункт задержанных по краже. Заранее он не звонил в опорный пункт. Подъехав, он вышел из автомобиля, постучал в двери опорного пункта, из которого через некоторое время вышел Чурилов и С.И., ранее они ему не были знакомы. Он пояснил им, что в его автомобиле находится девушка, которая отказывается платить за проезд, и отказывается выходить из автомобиля. Чурилов вместе с ним подошел к его автомобилю, открыл переднюю пассажирскую дверь и попросил Л. выйти из автомобиля. Л. выражалась грубой нецензурной бранью, выйти из машины отказывалась. Потом Л. вышла из машины. Он попросил Чурилова осмотреть автомобиль, т.к. Л. его обвинила в краже ее сумки. Чурилов осмотрел его автомобиль, сумки не нашел. Чурилов предложил Л. пройти в помещение опорного пункта милиции, она согласилась, и пошла, Чурилов пошел за ней. Как Л. заходила в опорный пункт милиции он не помнит. Они все зашли в опорный пункт милиции, он написал заявление, что именно он писал, не помнит. Заявление ему предложил написать Чурилов. Л. в опорном пункте не плакала, вела себя агрессивно по отношению к окружающим. Л. находилась за решеткой. Был ли составлен протокол, он не помнит. Телесных повреждений на лице Л. он не видел, она не плакала. После произошедшего он видел Л. на суде при рассмотрении административного материала. У Л. были синяки на лице. Чурилов ему сказал, что она сама ударилась при падении.

             - показаниями свидетеля Л.Е., показавшего в судебном заседании, что 7 сентября 2008 года примерно в 03.00 часа позвонила дочь ... Л. и пояснила ему, что она находится в   медицинском вытрезвителе ... г. ... и попросила его приехать за ней. По разговору он понял, что ... была в расстроенном состоянии, она плакала, также говорила, что ее избили. Он вместе с женой приехали в медицинский вытрезвитель, там увидел дочь, у нее губы были опухшие, с   внутренней стороны они были разорваны, рассказала, что хотела доехать до дома с ночного клуба на автомобиле такси, но таксист ее привез в  опорный пункт милиции т.к. у нее не было с собой денег  - в ночном клубе у нее украли сумку, в которой были деньги, говорила, что за проезд заплатят родители. После того, как таксист ее привез в опорный пункт, в его помещении она была избита Чуриловым. Он вместе с женой проехал в данный опорный пункт милиции, зайдя в его помещение, он увидел женщину - милиционера в форменной одежде, как позже выяснилось С.И., на некотором расстоянии от нее стоял Чурилов в форменной одежде. Справа в углу находились две камеры, для задержанных. Он спросил у   Чурилова, на каком основании он избил его дочь. На это он ему сказал, она оказала сопротивление сотрудникам милиции, в ходе разговора, по его поведению он понял, что тот находится в состоянии алкогольного опьянения. После этого он вместе с женой проехал в дежурную часть ОВД по ... г. ... и сообщил дежурному, что в опорном пункте находится пьяный сотрудник милиции. Дежурный пояснил ему, что те сотрудники милиции, которые находятся в опорном пункте милиции, ему не подчиняются. Далее он вернулся в   медицинский вытрезвитель, где посмотрел доставленные документы составленные сотрудниками ОБППСМ на его дочь, а именно протокол задержания, пояснение таксиста, объяснение свидетеля. Все документы были заполнены женским почерком. Под текстами стояли подписи, и все были разные. Посмотрев иные документы, они стали ждать, когда будет суд. Примерно в 06.00 часов он сидел в своем автомобиле, он увидел, что к вытрезвителю подъехал автомобиль ВАЗ ..., из которого вышла С.И., зашла в помещение вытрезвителя, он прошел за ней. После того, как она увидела, что они находятся в вытрезвителе, она вышла из здания и уехала. Примерно в 07.30 данная девушка вновь приехала в вытрезвитель, зашла в помещение, и сразу же вышла с какими-то бумагами и  уехала. Он с женой поднялись к следователю, которая нам пояснила, что ... будет содержаться в ОВД по ...у до понедельника, т.к. в понедельник будет суд. Также следователь показала нам документы, составленные на ... и переданные из вытрезвителя. Увидев их, он сразу же ей сказал, что документы подменили. Он попросил вызвать дочери скорую медицинскую помощь, т.к. сомневались в том, что ... себя хорошо чувствует. Приехавшие врачи госпитализировали Елену в МЛПУ ГКБ № ... г. .... После осмотра ..., она была отпущена домой. В сентябре 2008 года состоялся суд, где судья вынесла решение о виновности ..., и ей назначен штраф. После этого ... оспорила решение мирового судьи, в результате административное дело в отношении ... было прекращено. Проблем с дочерью у него никогда не было. Она окончила школу, поступила в техникум, работала, поступила сразу в два института. Дочь выпивает только на праздниках вино или шампанское, крепкие напитки не употребляет.

    - показаниями свидетеля Л.И., показавшей в судебном заседании, что 07.09.2008 г. им на домашний телефон примерно в  третьем часу ночи позвонила дочь ... и пояснила, что у нее что-то случилось. Она взяла телефон и услышала, как ее дочь ... плачет, и просит забрать ее из медицинского вытрезвителя ... г. .... Она сказала ей, что сейчас они с отцом приедут. ... продиктовала ей телефон дежурной части медицинского вытрезвителя. По приезду в вытрезвитель, зайдя в помещение, она увидела, что ... сидит на лавочке напротив дежурного и плачет. Подойдя к ней, она увидела, что на ее лице были телесные повреждения: ссадины на губах, ссадины под глазами, ссадины на лице, лицо было опухшее, иных повреждений на теле дочери она не увидела. ... сказала ей, что ее избили в милиции. Дежурный пояснил им, что ... доставили к ним из опорного пункта милиции, расположенного в  .... После этого, дежурный показал им документы, которые были доставлены вместе с .... Это был протокол об административном правонарушении и лист с объяснением, по тексту которого было понятно, что человек, у которого его отобрали, является таксистом. Под текстом стояла подпись, сделанная не тем человеком, который писал объяснение. Забрать ... они не смогли, т.к. дежурный вытрезвителя им пояснил, что это сделать не возможно, т.к. в дальнейшем ... будет доставлена в  ОВД по ...у для дальнейшего разбирательства. Вскоре их попросили выйти из помещения. Находясь на улице, ее муж предложил ей съездить в опорный пункт милиции, из которого была доставлена дочь. Подъехав к опорному пункту милиции, они прошли внутрь помещения и увидели, что слева стоит стол, за которым сидела девушка в милицейской форме, как позже выяснилось С.И., справа стояли лавки, прямо находились две камеры, в одной из них сидела собака. Позже они увидели сотрудника милиции, как позже выяснилось, это был Чурилов. На их вопрос, что произошло в опорном пункте милиции с Л., пояснив при этом, что они ее родители, Чурилов стал говорить, что поведение их дочери было ужасным, такого он еще не видел. Далее Чурилов вышел с ее мужем на крыльцо, где указал на перила, и пояснил, что ... падала, и ударялась головой о перила. Далее Чурилов показал на камеру, в которой содержалась дочь. В дальнейшем ее муж сказал, Чурилову, что он нетрезв, на что Чурилов ему не смог возразить. После этого они проехали в ОВД по ... г. ..., где ее муж сообщил дежурному о том, что в опорном пункте находится пьяный милиционер. Дежурный на эти слова ни как не отреагировал. Выйдя из ОВД, они поехали в вытрезвитель, где в машине стали ждать. Через некоторое время к вытрезвителю подъехал автомобиль с С.И., она зашла в помещение, и спустя некоторое время вышла из него с бумагами. Затем дочь ... из вытрезвителя была доставлена в ОВД по ... г. ..., где им сказали, что содержаться у них она будет до понедельника. Они попросили вызвать ей скорую помощь, скорая помощь госпитализировала горбольницу № .... В судебном заседании у мирового судьи дочь признали виновной в совершении административного нарушения, но в дальнейшем решение суда было отменено, а административное дело было прекращено. О случившемся ей известно со слов дочери, которая пояснила, что она ходила в ночной клуб. Потом произошел инцидент с таксистом, который привез ее в милицию. Дочь говорила, что она не хотела выходить из такси, т.к. была ночь, темно. Рассказала, что Чурилов говорил ей, что будет ее воспитывать, научит жить. Дочь рассказала, что она потеряла сумку. Позже дочь ездила в кафе и нашла свою сумку. Подобного ранее с ее дочерью не происходило. В кафе дочь находилась с компанией. Дочь воспитанная имеет образование, у нее много друзей, дома с ней нет с ней проблем. Дочь практически не пьет, может на праздник выпить немного шампанского. Дома употребление спиртного у них не приветствуется. После случившегося дочь стала замкнутой, боится ездить одна на такси, присутствует постоянное чувство страха. Данная ситуация отложила отпечаток на психику ее дочери. Дочь ей ничего не говорила о том, что она могла, спровоцировать, данную ситуацию.

    -  показаниями свидетеля В., которая показала, что медицинском вытрезвителе № ... она работает на протяжении 8 лет. В ее должностные обязанности входит освидетельствование доставленных, наблюдение за палатами. 06.09.2008 г. в 10.00 час. она заступила на суточное дежурство вместе с дежурным Д., который умер в феврале 2009 г., помощником дежурного Ц., милиционером Н.. Примерно в пятом часу утра в медицинский вытрезвитель была доставлена гр. Л. в сопровождении двух сотрудников ОБППСМ. Ранее она с ними знакома не была. Фамилий их она не знает. Она приступила к освидетельствованию Л., которой в дальнейшем была установлена средняя степень алкогольного опьянения. Каких либо явных телесных повреждений на лице Л., она не видела, видела, что на губах были кровоподтеки, ссадина на ноге, и кровоподтек в области глаза, но какого именно она не помнит. Жалоб на здоровье Л. не высказывала. Л. пояснила, что избили ее в опорном пункте милиции сотрудник ОБППСМ, который ее доставил. После помещения Л. в палату, сотрудники ППС уехали. Под утро на лице Л. появились отеки, чем слова Л. подтверждались. В дальнейшем Л. разрешили позвонить родителям. Все это время Л. находилась в вытрезвителе, она говорила, что ее избил сотрудник ППС, доставивший ее к ним. Сотрудники ОБППСМ о каких либо полученных Л. травмах не говорили. Они сказали только то, что к ним ее привез таксист, который забрал ее из ночного клуба, и за услуги которого она не смогла расплатиться.

    - показаниями свидетеля И., показавшей, что с Л. она знакома с 2001 года, ранее они вместе обучались в торгово-экономическом техникуме, до настоящего времени поддерживают приятельские отношения. Л. может охарактеризовать только с положительной стороны как спокойную, уравновешенную, отрицательных черт она за ней не наблюдала. В 2008 году, она решила отпраздновать свое день рождение в ночном клубе «...», расположенном в ... г. .... 06.09.2008 г. она пригласила на празднование 6 человек, среди которых была и Л.. В клуб они приехали примерно в 12 часу ночи, сделали заказ. Сколько было выпито спиртного, она помнит, насколько она помнит, Л. употребляла только шампанское, т.к. крепкие спиртные напитки не употребляет. Конфликтных ситуаций у них ни с кем не было. Примерно в 03.00 час. ночи она уехала домой, девушки остались. Л. вышла вместе с ней на улицу, они вместе дошли до автомобиля такси, после чего Л. вернулась в клуб. Когда она уезжала домой, Л. находилась в адекватном состоянии, пьяной не была. На следующий день, 07.09.2008 г. к ней домой приехали родители Л., которые сказали, что Л. находится в милиции и стали расспрашивать ее, что могло произойти в клубе. В дальнейшем от Елены ей стало известно, что в клубе она потеряла сумку и пиджак, после чего Л. на такси поехала домой, но таксист почему-то привез ее в опорный пункт милиции. Куда привез ее таксист, она не помнит, также Л. рассказывала ей, что в опорном пункте ее избил сотрудник милиции. Происходящее наблюдала женщина-милиционер, фамилии их Л. ей не называла. Также со слов Л. ей известно, что данный мужчина – милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения.

    - показаниями свидетеля Н. данными на предварительном следствии нал.д. 58- 61 т. 2 от 15.12.2009 года оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что в медицинском вытрезвители № ... ... г. ... он работает с 1999 года. В данной должности работает с этого же времени. В его должностные обязанности входит прием и оформление доставленных, наблюдение за палатами. 06.09.2008 г. в 10.00 час. он заступил на суточное дежурство вместе с фельдшером В., дежурным Д., который умер в 2009 года, помощником дежурного Ц. в 02.00 час. ... и ... ушли на отдых, место дежурного он занял до 06.00 час. Примерно в пятом часу утра в медицинский вытрезвитель № ... была доставлена гр. Л. в сопровождении двух сотрудников ОБППСМ, фамилии он их не знает, девушка в звании сержант, мужчина в звании старший сержант. Лично с данными сотрудниками он знаком не был. О доставленной он сообщил фельдшеру, которая приступила к освидетельствованию Л., которой в дальнейшем была определена средняя степень алкогольного опьянения. Л. ничего не говорила, единственное, что она пояснила это то, что ее незаконно задержали. Со слов сотрудников ОБППСМ, ему стало известно, что Л. отдыхала вместе с друзьями, где именно он помнит, заказала такси и поехала в ... г. ..., но по приезду в указное место она не смогла расплатиться за проезд, и таксист привез ее в ... г. Новокузнецка к опорному пункту милиции, расположенному в парке ..., где она якобы оказала им сопротивление, а именно не хотела выходить из автомобиля и идти в опорный пункт для дальнейшего разбирательства. Каким образом Л. оказалась в опорном пункте, ему никто не говорил. В медицинский вытрезвитель ее доставили потому, что она находилась в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, ему известно, что на Л. был составлен административный материал по мелкому хулиганству. Данный материал он не видел. После помещения Л. в палату медицинского вытрезвителя, сотрудники ОБППСМ уехали, куда именно ему неизвестно. В 06.00 час. 07.09.2008 г. он поднял дежурного и помощника, после чего делая обход палат, Л. попросилась в туалет, как только он вывел ее из палаты, то увидел, что у нее опухшее лицо. На вопрос, что случилось, Л. ответила, что ее избили в опорном пункте милиции сотрудники ОБППСМ, но кто именно она не говорила. В палате Л. находилась одна, что исключает получение ее повреждений от кого-либо из содержавшихся в медицинском вытрезвители. Далее он сообщил об увиденном дежурному, который устно опросил Л. о получении имеющихся на ней телесных повреждениях. Фельдшер В. снимала Л. на видеокамеру, где Л. говорила о том, что претензий к сотрудникам медвытрезвителя она не имеет и что ее избили сотрудники ППС. Затем он разрешил ей позвонить родителям, которые приехали в вытрезвитель спустя некоторое время. Родителям Л. он пояснил, что Л. избили в опорном пункте милиции в парке дворца .... Около 07.00 час. 07.09.2008 г. Л. в его сопровождении и в сопровождении Д. была доставлена в дежурную часть ОВД по ...у г. ... Более Л. он не видел, про данный случай ни с кем не разговаривал.

        - показаниями свидетеля М., показавшего, что по 2009 г.г. он проходил службу в правоохранительных органах РФ. Последнее место работы ОБППСМ при УВД по г. ... командир роты ОБППСМ при УВД по г. ..., в его подчинении находился Чурилов. Чурилов был закреплен за ... г. Новокузнецка с постоянным нахождением в стационарном пункте милиции, расположенном в саду ... В данном СПМ Чурилов в основном работал с милиционером-кинологом ОБППСМ С. О событиях, произошедших в сентябре 2008 года в вышеуказанном СПМ пояснил: примерно в начале сентября 2008 года, точную дату не помнит, от Чурилова ему стало известно, что когда он вместе с С.И. находился на дежурстве в СПМ, в ночное время к зданию опорного пункта подъехал автомобиль такси, водитель которого пояснил, что девушка, находящаяся в автомобиле не хочет оплачивать проезд и выходить из автомобиля. После чего Чурилов вместе с С.И. уговорили выйти ее из автомобиля и пройти в помещении СПМ. Поднимаясь по ступеням, ведущим к входу в СПМ, девушка споткнулась и при падении ударилась о перила, причинив себе телесные повреждения. Со стороны Чурилова к ней физическая сила не принималась. После чего в отношении нее был составлен административный протокол по статье «Мелкое хулиганство», и спустя некоторое время девушка была доставлена в медицинский вытрезвитель № ..., откуда в дальнейшем она была доставлена сотрудниками вытрезвителя в дежурную часть ОВД по ...у г. .... Примерно дня через два после случившегося, дату он не помнит, Чурилова и С.И. вызвали в мировой суд, расположенный в ... г. .... Это было связано с рассмотрением административного материала составленного в отношении девушки, задержанной Чуриловым. Он также присутствовал в помещении суда, где у него состоялась беседа с С.И. о случившимся в опорном пункте. Из разговора с С.И. было понятно, что телесные повреждения девушке причинил Чурилов, но каким образом он это сделал, она ему не говорила. Она не пыталась как-то выгородить Чурилова, но и подробностей каких-либо она ему не рассказывала. При беседе с Чуриловым, последний ему пояснил, что сам разберется с произошедшим, и что какая-либо помощь ему не нужна. По работе Чурилова может охарактеризовать с положительной стороны, дисциплинарных взысканий не имел.

                       - показаниями свидетеля П., показавшего, что в 2008 году он занимал должность заместителя командира роты по кадровой и воспитательной работе. С 2010 года его должность  - заместитель командира роты. Чурилов В.А. к ним он перевелся из роты, расположенной в ... г. ... в связи с тем, что купил квартиру в .... За время службы Чурилов зарекомендовал себя с положительной стороны, дисциплинарных взысканий не имел. Чурилов был закреплен за стационарном пунктом милиции № ... расположенном в ... г. ... возле ДК «...», с ним работала милиционер-кинолог С. В  2008 года он узнал, что на данном стационарном пункте была конфликтная ситуация ночью, были нарушены права нарушителя. Ему из УВД поступило письмо с требованием провести служебную проверку по факту нарушения правил составления документов при составлении административного материала с участием Чурилова, по результатам служебной проверки Чурилову В.А. было вынесено дисциплинарное взыскание. Чурилов 16.07.2010 г. уволился из органов внутренних дел по собственному желанию. Охарактеризовать он Чурилова может с положительной стороны, у Чурилова имеются многочисленные награды и почетные грамоты, последний неоднократно задерживал преступников, участвовал в раскрытии преступлении, участвовал в боевых действиях, имеет поощрения по службе, так сказать эталон сотрудника внутренних дел. Он посещал его по месту жительству, поскольку у Чурилова был конфликт в семье, жена ушла, оставив Чурилову двоих несовершеннолетних детей, воспитанием и содержанием которых занимается Чурилов один. То в чем сейчас обвиняет Чурилов это исключительный случай.

                        - показаниями свидетеля Ц. данными на предварительном следствии нал.д. 98-100 т. 2 от 18.01.2010 года оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника, в связи с неявкой свидетеля, показавшего, что в правоохранительных органах он работает с 1994 года, в медицинском вытрезвителе с этого же времени. В настоящее время занимает должность оперативного дежурного. Работал ли он в ночь с 6 на 7 сентября 2008 года он не помнит. Фамилия Л. ему знакома, но лично с ней он не знаком. О том, что данная гражданка была доставлена в медицинский вытрезвитель в ночь с 6 на 7 сентября 2008 года он слышал от своих коллег, но при каких обстоятельствах и как именно она была доставлена ему неизвестно. На смену он заступает в 10.00 час. Примерно в 13.00 час. у него обед в течение одного часа. После этого может выезжать на заявки. С 02.00 час. до 06.00 час. у него отдых, именно в это время он уходит в комнату на второй этаж здания, в которой посторонних звуков не слышно.

                  Письменными материалами уголовного дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления от 23.11.2009 г., из которого усматривается, что старшим следователем СО по г. ... СУ СК при прокуратуре РФ А. рассмотрен материал по факту причинения телесных повреждений гр. Л. сотрудником ОБМППСМ при УВД по г. ... Чуриловым В.А., установлено, что 07.09.2008 г. в ночное время в стационарном пункте милиции № ..., расположенном в парке ... г. ... милиционер-водитель ОБППСМ при УВД по г. ... Чурилов В.А., находясь при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка явно превышая свои должностные полномочия, нанес находящейся в камере СПМ № ...Л. не менее 4 ударов в область головы и тела, причинив своими действиями:  кровоподтеки со ссадиной на лице, кровоизлияние верхней губы справа и слева, с наличием поверхностных ушибленных ран, кровоподтеки левого плеча, нижних конечностей, которые как вред здоровью не расцениваются л.д. 3 т. 1);

              - рапортом об обнаружении признаков преступления от 07.09.2008 г. оперативного дежурного ОВД по ...у, из которого усматривается, что 07.09.08 г. около 03 час. 00 минут в парке ДК ... при неустановленных обстоятельствах получила травму Л. л.д. 5 т. 1);

               - заявлением Л. в органы внутренних дел от 22.09.2008 г., из которого усматривается, что Л. просит возбудить уголовное дело по факту незаконных действий сотрудников органов внутренних дел ... г. ..., в том числе старшины Чурилова В.А. л.д. 39- 40 т. 1);

             -  протоколом осмотра места происшествия от 11.11.2008 г. со схемой  (Т. 1л.д. 82-86), из которого усматривается, что был осмотрен опорный пункт ..., расположенный в ... г. ... на территории парка ДК «...». На территории парка около 20-25 м  от опорного пункта справа имеется металлическая сцена. Вплотную к опорному пункту приварена железная лестница справа. Далее справа вплотную к опорному пункту имеется пристройка, через которую осуществляется проход в опорный пункт. В пристройке имеется перила металлические с набитыми деревянными ручками. Пол в пристройке выложен из тротуарного камня. Вход в опорный пункт осуществляется через деревянную дверь, при входе в дверь, заходя в помещение 2?1,5 м., где имеется параллельно входной двери еще одна дверь деревянная. При входе в деревянную дверь, проходя во внутрь опорного пункта, недалеко от входа стоит стол, справа от входа стоит тумбочка, а на ней компьютер. Прямо от входа имеется металлическая дверь, которая ведет на улицу, слева от металлической двери находится две камеры, огражденные друг от друга металлической решеткой. Напротив камеры № ... имеется дверь в комнату персонала.

           - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 17.08.2009 г. с фотоиллюстрациями (Т. 1л.д. 185-193), из которого усматривается, что объектом осмотра места происшествия является в СПМ -... ПП -.... Вход в СПМ-... ПП-... идет через пристройку, которая представляет собой открытую площадку с крышей, металлическими стойками, ограждена по периметру металлическим забором, с проемом для выхода в пристройку. Пол состоит из тротуарной плитки. Металлические ограждения (забор) высотой 1 метр 20 см от пола. Металлические ограждения сверху имеют прикрепленную сверху деревянные ручки (бруски), в сечении высотой 4 см., ширина в нижней части 6, 5 см. в верхней части 4,5 см., со скрещенными  (полукруглыми) углами в верхней части. Пристройка размером 5?5 метров.

            - протоколом осмотра предметов от 11.02.2010 г. (т. 2л.д. 123-125), из которого усматривается, что объектом осмотра являлась выписка из приказа № ... л/с от 01.01.2003 г. составленная в г. Новокузнецке, о назначении Чурилова В.А. на должность милиционер-водитель ОБППСМ УВД по г. ...; контракт о службе в органах внутренних дел, заключенный с Чуриловым В.А., должностная инструкция милиционера ОБППСМ УВД по г. ....

          - копией карты вызова скорой медицинской помощи л.д. 139 т. 1), из которой усматривается, что скорая медицинская помощь вызывалась 07.09.2008 г. по адресу: г. ... ... – ОВД по ...у г. ... гр. Л., со слов которой стало известно, что ее избили сотрудники милиции.

          - заключением эксперта № ... начатого 29.12.2009 г. законченного 30.12.2009 г. (т. 2л.д. 162-163), в выводах которого установлено, что на основании изучения данных судебно-медицинского обследования, проведенного 08.09.2009 г., с учетом поставленных вопросов эксперт пришел к выводу о том, что кровоподтеки и ссадины на лице, кровоизлияния верхней губы справа и слева, с наличием поверхностных ушибленных ран слизистых губ у гр. Л. образовались от ударного воздействия твердым тупым предметом (предметами), кровоподтеки левого плеча, нижних конечностей образовались как от ударных воздействий твердым тупым предметом (предметами), так и при ударе о таковые в результате падения. Все повреждения возникли около 1-1,5 суток до обследования расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. После получения подобных травм потерпевшая могла совершать активные действия. Учитывая множественность и различную локализацию телесных повреждений на лице исключается возможность их образования при падении с высоты собственного роста.

              -  контрактом подсудимого Чурилова о службе в органах внутренних дел, из которого усматривается, что в период службы в органах внутренних дел по контракту сотрудник должен честно и добросовестно выполнять возложенные на нее служебные обязанности, соблюдать Присягу, внутренний распорядок и требования Положения о службе в органах внутренних дел   (т. 2л.д. 26);

             - выпиской из приказа о назначении на должность, из которой усматривается, что приказом по личному составу постановлено: назначить старшину милиции Чурилова В.А. на должность милиционера-водителя ОБППСМ УВД по контракту на 3 года  л.д. 27 т. 2)

              - должностной инструкцией  милиционера ОБПСМ УВД по г. ... из которой усматривается, что милиционер ОБППСМ обязан соблюдая законность, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка, при применении предусмотренных законом мер административного воздействия к правонарушителям разъясняет им, в соответствии с каким нормативным актом и за какое правонарушение они применяются, кроме того в прав милиционера входит: права хранения и ношения табельного огнестрельного оружие и специальные средства, применять их и физическую силу в случаях и в порядке, предусмотренным законодательством  (т. 2л.д. 28-32);

                    - постовой ведомостью от 06.09.2008 года, из которой усматривается, что согласно расстановки патрульно-постовых нарядов на 06.09.2008 г. Чурилов в составе маршрута № ... находился в ... г. ... в качестве ст. наряда вместе с милиционером С.И.  (после брака К.) л.д. 37-39 т. 2);

                 Суд доверят вышеизложенным доказательствам, они взаимно дополняют и подтверждают друг друга, совокупность вышеизложенных доказательств, позволяет считать виновность подсудимого Чурилова в совершении инкриминируемого ему деяния доказанной. Данные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными, а в своей совокупности достаточными для объективного установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу.

               Оценивая заключение эксперта о характере и причине образования у Л. телесных повреждений, суд приходит к мнению о том, что оно составлено квалифицированным специалистом, в соответствии с требованиями законодательства, полно и мотивировано, заверено надлежащим образом, сомнений у суда не вызывает, поэтому суд признает его в качестве относимого, достоверного и объективного доказательства.

                Действия подсудимого Чурилова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ – как совершение действия, явно выходящих за пределы его должностных полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия. 

                 Судом, из показаний подсудимого Чурилова В.А., потерпевшей Л., свидетелей К. (С.И.) И.А., К., Л.Е., Л.И., В., И., Н., оглашенных в судебном заседании с соблюдением норм УПК РФ, М., П., рапорта об обнаружении признаков преступления от 23.11.2009 г. л.д. 3 т. 1); рапорта об обнаружении признаков преступления от 07.09.2008 г. л.д. 5 т. 1);  заявления Л. в органы внутренних дел от 22.09.2008 г. л.д. 39- 40 т. 1);  протокола осмотра места происшествия от 11.11.2008 г. со схемой  (Т. 1л.д. 82-86), протокола дополнительного осмотра места происшествия от 17.08.2009 г. с фотоиллюстрациями (Т. 1л.д. 185-193), протокола допроса эксперта М. от 11.02.2010 г. (т. 2л.д. 120-122), протокола осмотра предметов от 11.02.2010 г. (т. 2л.д. 123-125), копии карты вызова скорой медицинской помощи л.д. 139 т. 1), заключения эксперта № ... начатого от 30.12.2009 г. (т. 2л.д. 162-163), контракта подсудимого Чурилова о службе в органах внутренних дел    (т. 2л.д. 26); выписки из приказа о назначении на должность   л.д. 27 т. 2), должностной инструкции милиционера ОБППСМ УВД по г. ...   (т. 2л.д. 28-32); постовой ведомости от 06.09.2008 года л.д. 37-39 т. 2) установлено, что 07 сентября 2008 года, с 03.00 до 04.00 часов, подсудимый Чурилов В.А., состоящий на государственной службе в должности милицио­нера-водителя отдельного батальона патрульно-постовой службы милиции УВД по г. ... ..., назначенный на данную должность приказом начальника УВД г. ... имеющий специальное звание старшина милиции, и, являясь в силу этого должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенный правом в пределах своей компетенции предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, учреждениями, обязанный в своей деятельности руково­дствоваться требованиями:  Конституции РФ, Закона РФ, Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации и текста присяги сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением Верховного Совета РФ от 23.12.1992 г. № 4202-1 другими федеральными законами, ведомственными нормативными актами и должно­стной инструкцией, совершил действия, явно выходящие за пределы предоставленных ему полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества и государства, с применением насилия, а именно, являясь должностным лицом - представителем власти, исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, находясь в составе пешего патруля неся службу по охране общественного порядка и общественной безопасности в ... г. Новокузнецка, находясь в помещении стационарного пункта милиции № ... -  СПМ № ..., расположенного на территории парка «...» ... г. ..., умышленно, с применением насилия, действуя из личных неприязненных отношений, незаконно, осознавая, что не имеется законных оснований для применения физической силы к Л., в нарушение требований ст. 13 Закона РФ «О милиции»  предусматривающей условия применения физической силы сотрудниками милиции, обязывающей: - применять физическую силу для пресечения преступлений и административных правонарушений, задержания лиц, их совершивших, преодоления противодействия законным требованиям, если ненасильственные способы не обеспечивают выполнение возложенных на милицию обязанностей, тем самым явно превышая свои должностные полномочия, с целью причинения вреда здоровью административно-задержанной Л. находящейся в комнате для административно задержанных СПМ № ..., открыл дверь в комнату, зашел в нее и совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий: умышленно нанес не менее четырех ударов ру­ками по различным частям тела Л., тем самым причинив Л. кровоподтек со ссадиной наружного угла правого глаза с переходом на веки, кровоподтек на нижн­ем веке левого глаза, кровоизлияния верхней губы справа и слева с наличием поверхностных ран слизистых губ, кровоподтеки левого плеча, нижних конечностей, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вреда здоровью. В результате действий Чурилова В.А. были существенно нарушены права и законные интересы гражданки Л. на здоровье, неприкосновенность личности, на защиту от противоправных посягательств и от применения насилия, охраняемые законом интересы общества и государства в виде дискредитации в глазах граждан авторитета органов внутренних дел в целом и патрульно-постовой службы в частности.

         Суд считает доказанным применение подсудимым Чуриловым В.А. в отношении потерпевшей Л. при превышении должностных полномочий физического насилия в виде нанесения не менее четырех ударов ру­ками по различным частям тела Л.

           Данные выводы суда подтверждаются показаниями потерпевшей Л. Е., свидетеля С.И. И., заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которым именно Чуриловым В. – Л. Е. были причинены все телесные повреждения, отраженные в заключении эксперта, на этом настаивает в судебном заседания сама потерпевшая Л., категорически утверждающая, что данные телесные повреждения она не могла получить ранее или после событий ночи 07.09.2008 года, они были причинены ей подсудимым одномоментно, в результате нанесения ударов Чуриловым руками по различным частям тела, а также допускает возможность образования части ударов на плече, когда Чурилов с силой заталкивал ее в камеру для задержанных, части на ноге - когда от ударов Чурилова ей по лицу она ударилась о скамейку в камере для задержанных, а  доказательств, опровергающих ее доводы в судебном заседании не установлено и стороной защиты в суд не представлено. Между действиями подсудимого Чурилова – нанесении им ударов потерпевшей и наступившими у потрепавшей Л. телесных повреждений, отраженных в заключении судебно-медицинской экспертизы, имеется прямая причинная связь.

             Действия подсудимого в отношении потерпевшей (применение физической силы) формально входят в его компетенцию, что подтверждается должностной инструкцией милиционера ОБППСМ УВД по г. ..., ст. 13 закона РФ от 18.04.1991 г. № ... (в ред. от 07.05.2010 г.) «О милиции». Однако возможность осуществления данных полномочий ограничена определенными условиями, предусмотренными законодательством – ст. ст. 11, 12, 13 Закона РФ «О милиции».

               В ходе судебного заседания не было установлено условий, дававших подсудимому право на применение физического насилия в отношении Л. Т.к. отсутствуют и доказательства совершения Л. какого-либо преступления в отношении Чурилова или совершения административного правонарушения, т.к. из материалов дела установлено, что в отношении Л. мировым судьей судебного участка № ... ... г. ... от 08.09.2008 г. вынесено постановление о  привлечении ее к административной ответственности по ст. 20.1 ч. 2 КоАП РФ в виде штрафа, однако решением ... г. ... от 07.10.2008 г.  (т. 1л.д. 93-96) указанное постановление отменено, производство по делу прекращено на основании ст. 30.7 ч. 1 п. 3 КоАП РФ в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых вынесено данное постановление, сама Л. категорически отрицала факт совершения ей административного правонарушения.

               При отсутствии же доказательств, указывающих на причастность Л. к совершению административного правонарушения применение ней физической силы следует считать совершенным при отсутствии предусмотренных законом оснований и условий. В такой ситуации действия подсудимого свидетельствуют о превышении им своих должностных полномочий, т.е. о совершении действий, хотя и входящих в его компетенцию, но совершенных при отсутствии предусмотренных законодательством условий и оснований.

              Совершение Чуриловым В.А. данных действий повлекло существенное нарушение прав и законных интересов гражданина Российской Федерации ...., охраняемых законом интересов общества и государства, выразившихся в нарушении прав на охрану от пыток, насилия, другого жестокого или уничижающего достоинство обращения от наказания, ее прав на свободу и личную неприкосновенность, на охрану от преступлений, гарантированных Конституцией РФ, в подрыве авторитета государственного органа отдела внутренних дел в целом и патрульно-постовой службы, в частности.

           Между действиями Чурилова В.А. и наступившими последствиями имеется прямая причинно-следственная связь. Действия Чурилова В.А. были умышленными. Чурилов В.А. является надлежащим субъектом преступления – должностным лицом, являющимся в силу возложенных на него задач и полномочий представителем власти. В момент совершения преступления Чурилов В.А. находился при исполнении служебных обязанностей.

             Суд критически относится к показаниям подсудимого Чурилова В.А. о том, что он нанес удары Л. руками, поскольку оборонялся от ее действий – потерпевшая схватила его руками за шею, когда он зашел к ней в помещение для задержанных, т.к. эти показания полностью опровергаются показаниями потерпевшей Л., показавшей, что не наносила Чурилову телесных повреждений и не хватала его руками за шею и горло, а также опровергаются показаниями свидетеля С.И. (К.), которая показала, что Чурилов В.А. зашел в «клетку для задержанных», где находилась потерпевшая Л. и нанес Л. удары, после слов Л., связанных с Чечней, при этом Л. никаких телесных повреждений Чурилову В.А. не наносила, за его шею не хваталась. Данные пояснения Чурилова В.А. суд расценивает как способ своей защиты и не доверяет им.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чурилова В.А. и на условия жизни его семьи.

           В качестве данных, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает, что Чурилов В.А. имеет постоянное место жительство, где проживает с двумя несовершеннолетними детьми, которых содержит и воспитывает один, в настоящее время не работает, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоит, имеет положительные характеристики от командира ОБППСМ УВД по г. ..., заместителя командира батальона ОБППСМ УВД по г. ..., а также то, что в период прохождения службы с органах внутренних дел с 28.08.2000 г. по 25.11.2000 г. находился в служебной командировки в регионе Северного Кавказа, где выполнял оперативно-служебные задачи по охране общественного порядка и безопасности граждан, защите конституционных прав и свобод при проведении контртеррористической операции по ликвидации незаконных вооруженных формирований, с 19.04.2001 г. по 15.07.2001 г. принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо-Кавказского региона. Кроме того суд учитывает положительную характеристику личности от участкового инспектора по месту жительства подсудимого как лица пользующегося уважением у соседей, то, что он является ветераном боевых действий имеет многочисленные награды, награжден нагрудными знаками, именным холодным оружием, имеет почетные грамоты от начальника УВД г. ..., руководителя ... за добросовестное выполнение служебных обязанностей, благодарственное письмо от руководителя ....

           В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал в части, в содеянном раскаялся, ранее не судим, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей, состояние его здоровья.

              Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Чурилова В.А. суд не усматривает.

              Суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Чурилову В.А. с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение.

            В связи с тем, что преступление, за совершение которого он осуждается настоящим приговором совершено Чуриловым В.А. при исполнении им своих должностных полномочий, ему должно быть назначено дополнительное наказание, предусмотренное ч. 3 п. «а» ст. 47 ч.4 УК РФ срок данного дополнительного наказания исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

             Оснований для применения при назначении наказания ст. 64 УК РФ суд не находит, поскольку судом не было установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Чуриловым В.А.

           

На основании изложенного 

и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и  ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

              Признать Чурилова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3  ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в системе правоохранительных органов РФ, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 (два)  года.

              На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чурилову В.А. наказание считать условным с испытательным сроком в  2 года.

               Меру пресечения Чурилову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

               Вещественные доказательства по делу – диск CDR...80M-79232 80

с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить в уголовном деле в течение всего срока его хранения.

               Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать защиту своих интересов избранному им защитнику, а также ходатайствовать перед судом кассационной инстанции о назначении защитника.

             Судья:                                                           Е.С. Шмакова