Приговор по ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-41/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 12 января 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимой Малютиной М.А.

защитника Васейкиной Н.Н., представившего удостоверение ..., ордер ...от ...

при секретаре Ефименко О.Н.

а также потерпевшей М.О.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МАЛЮТИНОЙ М.А., родившейся ... в ..., гражданки РФ, с образованием 8 классов, не замужней, работающей в ..., зарегистрированной в г. Новокузнецке, ул. ..., проживающей в г. Новокузнецке, ул. ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Малютина М.А. обвиняется в том, что совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, обвиняется по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ.

Так, она обвиняется в том, что ... около 5 часов утра Малютина М.А., находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений подошла к М.О., выхватила из ее правой руки, тем самым умышленно открыто похитила сотовый телефон «...», стоимостью 2000 рублей, причинив ей материальный ущерб. М.О., пытаясь удержать телефон, оказала сопротивление Малютиной М.А., схватив ее за волосы, однако Малютина М.А. с целью удержания похищенного имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно толкнула ее, отчего М.О. упала, затем она, встав на ноги, продолжала требование вернуть ей телефон, на что Малютина М.А. ответила ей отказом. Похищенным имуществом Малютина М.А. распорядилась по своему усмотрению.

Малютина М.А. согласна с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласна подсудимая законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимая Малютина М.А. совершила преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания подсудимой Малютиной М.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимой, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает, что подсудимая вину признала, раскаивается в содеянном, ранее не судима, ущерб возмещен, как личность характеризуется удовлетворительно (л.д. 79-81).

Назначая наказание, суд учитывает требование 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке принятия судебного решения.

Учитывая содеянное, суд считает, что наказание должно быть назначено в виде лишения свободы.

Учитывая, что подсудимая вину признала, раскаивается, ранее не судима, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применение ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Штраф, суд считает возможным не применять исходя из материального положения подсудимой.

Обсудив вопрос о назначении дополнительного наказания, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ суд считает возможным не назначать Малютиной М.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией данной статьи.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЮТИНУ М.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Малютиной М.А. считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Обязать Малютину М.А. встать на учет и регулярно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства на регистрацию, не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: