Приговор по ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-19/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 января 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимой Миненко А.А.

защитника Васейкиной Н.Н., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...,

при секретаре Ефименко О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

МИНЕНКО А.А., ... года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, не замужней, имеющей дочь ... года рождения, не работающей, проживающей в г. Новокузнецке ул. ..., не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Миненко А.А. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... в вечернее время Миненко А.А., находясь около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица без цели дальнейшего сбыта, вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 9,604 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ хранила при себе в правом кармане кофты, без цели сбыта, до момента его изъятия сотрудниками милиции в ходе личного досмотра, то есть до 20 часов 15 минут ....

Подсудимая Миненко А.А. вину часично признала, пояснив, что ... после обеда, точного времени не помнит, она гуляла возле дома № ... по ..., со стороны расположенного в нем сберегательного банка. Туда она приехала на такси «... «...» модели. Ее подвез знакомый мужчина по имени ..., больше о нем она ничего не знает. Номера машины не помнит, какого цвета не помнит. Денег за проезд она не платила. Им было по пути. Он уехал. Она гуляла без ребенка, одна, ни с кем не встречалась. Увидела на земле недалеко в метрах двух от входа в банк черный сверток круглой формы. Подумала, что там могут быть деньги. Подняла, положила в левый карман кофты. Карман был дырявый. Хотела отойти, посмотреть, что там. К ней подошли сотрудники милиции в штатском, представились. У нее из кармана сверток выпал. Сотрудники милиции его же подняли, положили в тот же карман. Надели на руки подсудимой наручники. Спросили, есть ли у нее при себе что-нибудь. Она сказала, что нашла сверток, но что в свертке не знает. Сотрудники милиции доставили ее в Кузнецкий РОВД. В отделе милиции ее завели в кабинет, сняли наручники, пригласили понятых, женщина – сотрудник милиции, ее досмотрела. Когда ее спросили, что у нее имеется в карманах, она вынула сверток, сказала, что там героин. Это она узнала от сотрудника милиции, который ее задержал на улице, так как он в машине ей пояснил, что в свертке находится героин. Что такое героин она знала.

Вина подсудимой подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Д. показала, что ... проходила мимо Кузнецкого РОВД, сотрудники милиции ее попросили быть понятой при досмотре девушки. Это было в вечернее время суток, уже смеркалось, около 8 часов. В кабинете присутствовала Миненко и еще одна понятая. Миненко предложили выдать имеющиеся у нее наркотические средства. Миненко сама из левого кармана кофты достала целлофановый сверток. На вопрос сотрудника милиции «что это такое?», она пояснила, что это героин. На вопрос «где взяла?», пояснила, что нашла возле дома, где расположен сберегательный банк, продавать его не собиралась, просто оставила у себя, зачем, пояснить не смогла. Подсудимая казалась напуганной, плакала.

Свидетель Н. показала, что ... в вечернее время, когда уже смеркалось, она проходила мимо Кузнецкого РОВД. Ее попросили сотрудники милиции побыть в качестве понятой при досмотре девушки – Миненко. В кабинете находились Миненко, еще одна понятая и сотрудники милиции. Миненко самостоятельно достала их кармана кофты темного цвета сверток. Миненко пояснила, что нашла данный сверток возле банка на ул. ..., в карман к себе положила по инерции. Миненко сказала, что в свертке героин. Ей задавался вопрос «зачем сверток она забрала себе», что на это ответила Миненко, свидетель не помнит. Досматривала подсудимую женщина.

Свидетель Б. показал, что осенью, возможно ..., в вечернее время в районе дома № ... по ул. ... он и оперуполномоченный Г. вели наблюдение, так как в Кузнецкий РОВД г. Новокузнецка поступила информация о продаже наркотических средств. К дому ... по ... подъехала машина такси, из которой вышла девушка цыганской национальности – Миненко. Зашла за указанный дом, оказалась со стороны отделения Сберегательного банка. Он ее потерял из виду, так как находился с другой стороны дома. Ему на сотовый телефон позвонил Г., сказал, что видел, как Миненко что-то передавала какой-то девушке. Они решили ее задержать, так как подумали, что произошла передача наркотиков. Она была задержана возле стоянки автомобилей у банка. У Миненко они попросили документы, удостоверяющие личность, документов не оказалось. Миненко была доставлена в Кузнецкий РОВД, там у нее был изъят сверток с героином. Миненко был задан вопрос, откуда у нее героин, что она ответил, он не помнит. Она плакала, волновалась, не знала, рассказывать или нет. Для чего ей нужен был героин, Миненко не пояснила. Изначально он не знал, что было у Миненко, он ее не досматривал. У подсудимой ничего не падало, он не видел, чтобы она поднимала что-либо.

Свидетель Г. показал, что20 сентября в дежурную часть Кузнецкого РОВД ... поступило сообщение, что по адресу ул. ... происходит торговля наркотиками. В этот же день после обеда в районе между 14-00 и 16-00 часами он и Б. подъехали к указанному дому для проведения ОРМ, наблюдения. Сидя в машине, увидели, что к дому по ул. ...», в котором находится отделение Сберегательного Банка, подъехала машина такси. Из нее вышла Миненко, пошла вдоль указанного дома со стороны банка. Она шла ровно, не нагибалась, ничего не подбирала, дошла до конца дома, к ней подошла девушка – наркоманка. То, что девушка была наркоманкой – это его личное предположение, определил по внешнему виду. Он не видел, передавали друг другу Миненко и девушка что либо или нет. Затем Миненко повернулась, пошла обратно вдоль дома. Он, как оперуполномоченный, понял, что произошла передача наркотиков, так как тот район зарекомендовал себя как место встреч торговцев наркотиками с клиентами. Также очень многие цыгане торгуют наркотиками. Он остановил Миненко, представился, предложили добровольно выдать наркотические средства, но она сказала, что при ней ничего нет, доставил ее в Кузнецкий РОВД, где провели осмотр Миненко. У нее был обнаружен сверток с наркотиком около 10 грамм весом. Осмотр производила сотрудница инспекции по делам несовершеннолетних, женщина.

Доказательствами по делу являются также письменные документы:

Из рапорта оперуполномоченного ОУР ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка Б. (л.д. 3) видно, что ... в вечернее время, возле дома « ... по ул. ... г. Новокузнецка, была замечена цыганка, которая вела себя подозрительно. Цыганка представилась Миненко А.А., ... года рождения, проживающая по ул. ... г. Новокузнецка. Миненко А.А. была доставлена в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, где в кабинете ... в присутствии понятых был проведен ее личный досмотр, в ходе которого при ней было обнаружено и изъято вещество, похожее на наркотическое средство героин.

Из протокола личного досмотра от ... (л.д. 4) видно, что в ходе досмотра у Миненко из правого бокового кармана кофты, одетой на ней, был изъят полиэтиленовый сверток с веществом бежевого цвета внутри.

Из справки ... от ... (л.д. 9) видно, что вещество, представленное на исследование и находящееся в одном свертке является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 9,604 грамма.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 28-29) видно, что вещество, представленное на экспертизу и находящееся в одном свертке, является наркотическим средством, т.к. содержит в своем составе наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 9,604 грамма.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 32-33) видно. что на представленных объектах – ногтевых срезах Миненко А.А. – наркотических средств, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, в пределах чувствительности используемого метода не выявлено.

Из протокола осмотра (л.д. 34) видно, что осмотрены запечатанные почтовые конверты, на одном конверте имеется надпись «... г. изъято при личном досмотре у Миненко А.А., ... на втором «Изъято у Миненко срезы ногтевых пластин пальцев рук ...».

Из постановления (л.д. 35-36) видно, что были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, массой 9,604 грамма и срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки Миненко А.А.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Миненко А.А. незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 9,604 грамм.

Наркотическое средство героин массой 9,604 грамма суд относит к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельства также то, что подсудимая ранее не судима, вину частично признала, раскаялась, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д. 52).

Учитывая, что подсудимая ранее не судима, вину частично признала, раскаялась, имеет на иждивении ребенка ... года рождения, суд считает возможным исправление подсудимой без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, условное осуждение.

Учитывая личность подсудимой, содеянное, суд считает возможным штраф не применять.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МИНЕНКО А.А. виновной по ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Миненко А.А. считать условным с испытательным сроком в 2 года.

Меру пресечения Миненко А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ... по ....

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 9,604 грамма; срезы ногтевых пластин с пальцев правой и левой руки Миненко А.А., хранящиеся в камере хранения ... (л.д. 35-36) уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Федосенко