Приговор по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-40/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 12 января 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.

подсудимого Полякова А.В.

защитника Мухарямовой О.Ю., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...

при секретаре Ефименко О.Н.

а также потерпевшей П.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ПОЛЯКОВА А.В., родившегося ... в ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, не работающего, проживающего в г. Новокузнецке, пр. ..., судимого:

26 мая 2006 года Кузнецким районным судом г. Новокузнецка по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 20 мая 2008 года условное осуждение заменено на лишение свободы сроком на 3 года 8 месяцев. Освобожден 18 мая 2010 года по постановлению Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 13 мая 2010 года условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 6 месяцев 27 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Поляков А.В. обвиняется в том, что совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, обвиняется по ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ.

Так он обвиняется в том, что ... в 8 часов 30 минут Поляков А.В. находясь у дома № ... ул. ... г. Новокузнецка умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, в целях использования похищенного имущества в личных целях, реализуя внезапно возникший умысел на открытое хищение чужого имущества, сорвал с шеи П.В. золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, при этом осознавая, что П.В. понимает противоправность его действий. Непосредственно после незаконного завладения имуществом П.В., Поляков А.В. попытался с похищенным скрыться. То есть Поляков А.В. пытался открыто похитить у П.В. золотую цепочку стоимостью 7000 рублей, однако довести свой преступный умысел до конца не смог, так как был задержан Г.

Поляков А.В. согласен с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, об особом порядке судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, потерпевшая, согласны с особым порядком судебного разбирательства, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Обвинение, с которым согласен подсудимый законно и обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Подсудимый Поляков А.В.совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ – покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Полякову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает смягчающие обстоятельства: подсудимый вину признал, раскаивается в содеянном, пытается встать на путь исправления, мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании для подсудимого. В качестве отягчающих вину обстоятельств суд учитывает в соответствии со ст. 63 УК РФ рецидив преступлений.

Назначая наказание, суд учитывает требование ст. 66 ч. 3 УК РФ – назначение наказания за покушение на преступление.

Поляков А.В. был осужден Кузнецким районным судом г. Новокузнецка 26 мая 2006 года по ст. 158 ч.3 к 3 годам 8 мес. лишения свободы условно. Постановлением Орджоникидзевского районного суда г. Новокузнецка от 20 мая 2008 года условное осуждение отменено. Постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от 13 мая 2010 года Поляков А.В. освобожден 18 мая 2010 года от наказания условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 27 дней.

Поляков А.В. совершил умышленное преступление по настоящему приговору в течение оставшейся не отбытой части наказания и согласно ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ наказание должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОЛЯКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка от 26 мая 2006 года, окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием в колонии строгого режима.

Меру пресечения Полякову А.В. изменить с обязательства о явке на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Взять Полякова А.В. под стражу в зале суда.

Срок наказания Полякову А.В. исчислять с ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Федосенко