Приговор по ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. г` УК РФ



Дело № 1-31/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новокузнецк 13 января 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федосенко В.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Бычкова С.М.

подсудимой Камардиной Т.Н.

защитника Бочкарева А.В., представившего удостоверение ..., ордер ... от ...

при секретаре Ефименко О.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

КАМАРДИНОЙ Т.Н., родившейся ... в ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной в ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Камардина Т.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

... в вечернее время Камардина Т.Н., находясь в автомобиле ... ... у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, продав за 15000 рублей через С.А. Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у ... ... в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 года № 144, вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством суммарной массой 6,747 грамма, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), что является особо крупным размером.

... в 18 часов 50 минут Б. около дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 6,747 грамма.

Однако, Камардина Т.Н. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Подсудимая Камардина Т.Н. вину признала полностью и пояснила, что в конце июля 2010 года парень по имени ... попросил ее спрятать партию наркотиков и передал сотовый телефон, сказал никому наркотики не давать, пока не позвонят, не скажут точное количество наркотиков. Передал ей сверток с 20 штуками шариков в прозрачных целлофановых мешочках. ... пояснил, что наркотиков на 15000 рублей. ... ей позвонил С.А., назвал точное количество наркотика, сказав, что ему нужно 20 половинок. Договорились встретиться на ул. .... После обеда около 15 часов они встретились с С.А.. Она подъехала на автомобиле со знакомым ей водителем. С.А. сел к ней в автомобиль, она ему передала наркотики, а С.А. ей передал деньги в сумме 15000 рублей и ушел к себе в автомобиль.

Вина подсудимой Камардиной Т.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель С.А. показал, что осенью 2010 года ему позвонил Б., и попросил помочь купить ему наркотики. Они с Б. встретились, и Б. сказал, что у него есть 15000 рублей. Он позвонил Камардиной, и договорились о встрече на ул. .... Он и Б. подъехали на ул. ..., он сел в машину к Камардиной, передал ей 15000 рублей, а Камардина передала ему сверток с героином. Он вышел из машины и передал сверток с героином Б..

Свидетель П.Е. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 49-51) показал, что ... ему на сотовый телефон позвонила его знакомая, которую он знает на протяжении 2-х месяцев, он называет ее .... Она попросила свозить его по делам, сказав, что надо подъехать к дому ... по .... К этому дому должен прийти ее знакомый парень, который должен привезти ей деньги, которые он ей должен. Какая это сумма, она не сказала. В 18 часу они приехали в условленное место, подъехали к парню, на которого указала ..., парень сел на заднее сидение машины и передал какую-то сумму денег ..., передавала ли парню что-либо ..., он не видел. После этого парень вышел из машины, а он с ... поехал на .... Проезжая мимо здания ... по ..., его остановили сотрудники милиции и доставили вместе с ... в ОВД по .... В милиции он узнал, что настоящее имя ... – Камардина Т.Н. В ОВД он находился в одном кабинете в парнем, который передал Камардиной Т.Н. деньги, им оказался С.А. Номер сотового телефона Камардиной Т.Н. ....

Свидетель Б. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 52-54) показал, что ... сотрудники милиции предложили ему принять участие в контрольной закупке наркотических средств он согласился. При двух понятых он был досмотрен, наркотических средств и денег при нем обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 15000 рублей, которые были отксерокопированы, обработаны специальным средством и вручены ему. По телефону ... он позвонил своему знакомому С.А. и попросил его помочь ему купить наркотики, С.А. сказал, что поможет ему. Они договорились о встрече по ул. ... у дома № ... где встретились в условленное время. С.А. позвонил по телефону своей знакомой, которую он назвал ..., они договорились с ней о встрече в .... Приехав в ..., С.А. еще раз позвонил ..., она сказала ему, чтобы он пришел к дому ... по ... передал С.А. врученные ему 15000 рублей, с которыми тот пошел на встречу с .... Через некоторое время он вернулся и передал Б. прозрачный полиэтиленовый мешочек, в котором лежали «половинки с героином», С.А. сказал, что в мешочке 20 «половинок». Затем к ним подошли сотрудники милиции, которые сообщили о том, что состоялась контрольная закупка наркотических средств, при двух понятых он выдал мешочек с героином, который был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, на нем он и два понятых расписались, был составлен протокол, где он и понятые расписались.

Свидетель П.А. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 55-57) показала, что ... сотрудники милиции пригласили ее и еще одну понятую принять участие в качестве понятых при личном обыске женщины, назвавшейся Камардиной Т.Н. При ней и второй понятой женщина – сотрудник милиции, предложила Камардиной Т.Н. выдать, если у нее таковые имеются, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Камардина Т.Н. из левого кармана кофты, надетой на ней, достала деньги в сумме 15000 рублей различными купюрами, из правого кармана выдала сотовый телефон «...» черного цвета. Камардина Т.Н. пояснила, что деньги она получила от парня по прозвищу «...», которому она продала наркотик героин. Деньги и сотовый телефон был упакован в пустые почтовые конверты, которые были оклеены, опечатаны, составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Камардина Т.Н. расписались. Затем в затемненной комнате в ОВД по ... при ней и второй понятой специальной лампой были освещены руки Камардиной Т.Н., ладони, по всей поверхности которых осветились голубым цветом. Сотрудник милиции пояснила, что такое свечение в свете специальной лампы дает спецсредство, которым были обработаны денежные купюры, задействованные в контрольной закупке наркотических средств, был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Камардина Т.Н. расписались.

Свидетель А. (допрошенная на предварительном следствии л.д. 58-59) показала, что ... сотрудники милиции пригласили ее и еще одну понятую принять участие в качестве понятых при личном обыске женщины, назвавшейся Камардиной Т.Н. При ней и второй понятой женщина – сотрудник милиции, предложила Камардиной Т.Н. выдать, если у нее таковые имеются, наркотические средства и деньги, добытые преступным путем, на что Камардина Т.Н. из левого кармана кофты, надетой на ней, достала деньги в сумме 15000 рублей различными купюрами, из правого кармана выдала сотовый телефон «...» черного цвета. Камардина Т.Н. пояснила, что деньги она получила от парня по прозвищу «...», которому она продала наркотик героин. Деньги и сотовый телефон был упакован в пустые почтовые конверты, которые были оклеены, опечатаны, составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Камардина Т.Н. расписались. Затем в затемненной комнате в ОВД по ... при ней и второй понятой специальной лампой были освещены руки Камардиной Т.Н., ладони, по всей поверхности которых осветились голубым цветом. Сотрудник милиции пояснила, что такое свечение в свете специальной лампы дает спецсредство, которым были обработаны денежные купюры, задействованные в контрольной закупке наркотических средств, был составлен протокол, в котором она, вторая понятая и Камардина Т.Н. расписались.

Свидетель Б.В. показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Б., у Б. обнаружено и изъято ничего не было. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 15000 рублей, которые были отксерокопированы, обработаны специальным порошком и вручены Б. после чего Б. позвонил своему знакомому по имени ..., которого попросил приобрести наркотики, ... ответил, что надо договариваться с какой-то ... и сказал, чтобы Б. приехал на ... к дому № ... по ул. ..., после чего Б. уехал. Через некоторое время они приехали к дому ... по ..., где Б. добровольно выдал 20 свертков из полиэтилена, пояснил, что это героин, который он приобрел у ....

Свидетель Б.С. (допрошенный на предварительном следствии л.д. 62-63) показал, что он участвовал в качестве понятого при досмотре Б., у Б. обнаружено и изъято ничего не было. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 15000 рублей, которые были отксерокопированы, обработаны специальным порошком и вручены Б., после чего Б. позвонил своему знакомому по имени ... которого попросил приобрести наркотики, ... ответил, что надо договариваться с какой-то ... и сказал, чтобы Б. приехал на ... к дому № ... по ул. ..., после чего Б. уехал. Через некоторое время они приехали к дому ... по ..., где Б. добровольно выдал 20 свертков из полиэтилена, пояснил, что это героин, который он приобрел у ....

Доказательствами по делу являются также письменные доказательства:

Из рапорта оперуполномоченного ... по ... от ... (л.д. 2) видно, что поступает информация по факту незаконного сбыта наркотических средств неизвестной женщиной по имени ... через посредника С.А. в .... ... в вечернее время, около ... Б. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с двадцатью полиэтиленовыми свертками с веществом бежевого цвета внутри, пояснив, что это наркотик героин, который он приобрел за пятнадцать тысяч рублей, у незнакомой женщины через С.А. у дома № ... по ул. ... г. Новокузнецка.

Из постановления о проведении проверочной закупки (л.д. 3) видно, что на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в ... были получены сведения о том, что неустановленная женщина по имени ..., через С.А. занимается незаконным сбытом наркотиков – «героин» в особо крупном размере.

Из заявления Б. (л.д. 4) видно, что он согласен добровольно принять участие в оператино-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками ... по ..., по факту сбыта наркотического средства – «героин» в ....

Из акта проверочной закупки от ... (л.д. 5-19) видно, что ... в 17 часов 35 минут в ОВД по ... в кабинете ..., Б., участвующему в проверочной закупке в роли «покупателя» был произведен личный досмотр. В ходе досмотра наркотических, ядовитых, сильнодействующих, а также денежных средств обнаружено не было. Б. передана денежная сумма в размере 15000 рублей. Денежные купюры осмотрены, записаны их номера и сделана копия на ксероксе, обработаны средством люминесцирующим в ультрафиолетовых лучах.

... в 17 часов 44 мин. Б. со своего телефона с номером ... позвонил С.А. на номер ... и сказал: «Можно ли взять десять грамм?». После телефонного звонка Б. пояснил, что С.А. ему ответил, что он сейчас позвонит и узнает и перезвонит ему. Не дождавшись звонка в 17 часов 50 мин. Б. снова звонил С.А. и спросил «ну что там?». С.А. ему ответил, что все нормально можно взять. Б. сказал, давай встретимся около дома ... по ул. .... После чего Б. около данного дома был посажен в служебный автомобиль ... под предлогом такси. Через пять минут С.А. подошел к дому ... по ул. ... и сел к Б. После чего они поехали в .... По дороге, Б. передал С.А. деньги, приготовленные для проведения проверочной закупки. С.А. еще раз с кем-то созванивался и обговаривал место, куда надо подъехать. Доехав до дома № ... по ул. ... автомобиль, в котором ехал Б. и С.А. остановился во дворе данного дома. С.А. вышел из автомобиля и стал кого-то ждать. Спустя какое-то время к нему подъехал автомобиль ... ... и он сел в данный автомобиль. Минуты через две вышел и пошел в автомобиль на котором приехал. Сев в автомобиль С.А. отдал Б. наркотические вещества «героин». ... в 18 час. 35 мин. по инициативе неизвестной женщины по имени ... через посредника С.А., во дворе дома № ... по ул. ... сбыт наркотического средства Б. состоялся.

После покупки наркотика Б. добровольно выдал приобретенные им один полиэтиленовый пакет, в котором находилось двадцать свертков с веществом бежевого цвета, внешне похожего на наркотическое средство – «героин». При этом Б. пояснил, что данное вещество было приобретено им через С.А. у неизвестной женщины по имени ...

Из справки ... от ... (л.д. 24) видно, что представленное вещество суммарной массой 6.747 грамма является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Из протокола личного досмотра С.А. (л.д. 25) видно, что у него был изъят сотовый телефон «...», с сим-картой с номером ...

Из постановления (л.д. 28) видно, что предоставлены результаты ОРД: постановление о предоставлении результатов ОРД от ..., рапорт об обнаружении признаков преступления, постановление о проведении проверочной закупки от ..., акт проверочной закупки от ..., ксерокопия денежных купюр, заявление от Б., объяснение, почтовый конверт с наркотическим средством выданным Б., направление на исследование, справка ... от ..., протокол личного досмотра С.А., почтовый конверт с сотовым телефоном, изъятым у С.А.

Из протокола личного обыска Камардиной Т.Н. (л.д. 31-32) видно, что у нее были обнаружены и изъяты деньги в сумме 15000 рублей, задействованные в контрольной закупке наркотических средств, сотовый телефон «...».

Из протокола освидетельствования Камардиной Т.Н. (л.д. 39) видно, что при свете лампы ... на ладонях ее обеих рук по всей поверхности обнаружено голубое свечение, которое дает специальное средство.

Из протокола предъявления лица для опознания (л.д. 43-44) видно, что С.А.опознал Камардину Т.Н., которую он знает как .... С.А. пояснил, что опознал Камардину Т.Н. уверенно, Камардина Т.Н. в вечернее время ... продала ему за 15000 рублей наркотик героин.

Из протокола осмотра документов (л.д. 64-65) видно, что были осмотрены рапорт оперуполномоченного, постановления о проведении проверочной закупки, заявление от Б., Б.В., Б.С., справки ... от ..., протокол личного досмотра С.А., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю.
Из постановления о признании и приобщении в качестве доказательств (л.д. 66) видно, что осмотрены и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: рапорт оперуполномоченного, постановления о проведении проверочной закупки, заявление от Б., Б.В., Б.С., справки ... от ..., протокол личного досмотра С.А., постановление о предоставлении результатов ОРД следователю.

Из заключения эксперта ... от ... (л.д. 74-75) видно, что представленное вещество, суммарной массой 6,747 грамма, является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин).

Из протокола осмотра (л.д. 76-77) видно, что были осмотрены деньги, задействованные в контрольной закупке наркотиков, выданных Б., телефоны, изъятые у С.А. и Камардиной Т.Н.

Из постановления (л.д. 78) видно, что признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств деньги, задействованные в контрольной закупке и изъятые при проведении личного обыска Камардиной Т.Н., наркотики, выданные Б., телефоны, изъятые к С.А. и Камардиной Т.Н.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Камардина Т.Н. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота наркотиков сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие.

6,747 грамма наркотического средства героина суд относит к особо крупному размеру согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Как смягчающие вину обстоятельства суд учитывает, что подсудимая вину признала, раскаивается, ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 87).

Те обстоятельства, что подсудимая вину признала, раскаялась, ранее не судима, суд относит к исключительным обстоятельствам, предусмотренным ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер, и степень общественной опасности преступления, суд считает, что применить ст. 73 УК РФ нельзя.

Учитывая личность, содеянное суд считает возможным назначить наказание без лишения права заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КАМАРДИНУ Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 3 п.»г» УК РФ и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без дополнительных наказаний, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ....

Зачесть в отбытое наказание содержание под стражей с ... по ....

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей.

Вещественные доказательства:

Героин, весом 6,747 грамм (л.д. 78-79) хранящийся в ... по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Пятнадцать тысяч рублей хранящиеся ... (л.д. 78) передать оперуполномоченному ... по ... Бр. после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «...» ... ... (л.д. 78) хранящийся ... передать Камардиной Т.Н. после вступления приговора в законную силу.

Сотовый телефон «...» ... ... (л.д. 78) хранящийся ... передать С.А. после вступления приговора в законную силу

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: В.А. Федосенко