Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ



дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 29 декабря 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.,

подсудимого Панфиленко А.А.

адвоката Васейкиной Н.Н., предъявившего удостоверения и ордер

при секретаре Лысухиной М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Панфиленко А.А., ... рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, ... ..., ..., работающего ...-..., проживающего по адресу: <адрес> судимого ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Панфиленко А.А. обвиняется в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Так, ... в вечернее время около 18 час. по <адрес> <адрес> Панфиленко А.А. у неустановленной следствием женщины купил за 500 рублей наркотическое средство героин, то есть незаконно приобрел без цели сбыта для собственного употребления, находящееся в пяти свертках фольги. Приобретенное наркотическое средство Панфиленко А.А. положил в правый карман своей куртки и пошел в сторону остановки «... <адрес>, тем самым незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта. По дороге недалеко от <адрес> Панфиленко А.А. был задержан сотрудниками милиции и досмотрен в помещении <адрес>, при досмотре у него были обнаружены и изъяты пять свертков фольги с наркотическим веществом диацетилморфин (героин), согласно заключению эксперта от ... вещество изъятое у гр. Панфиленко А.А. – героин (диацетилморфин) составляет 0.671грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему разъяснены порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, гос. обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что за преступление, в котором обвиняется Панфиленко предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимым суд признает преступлением и полагает, что действия Панфиленко органами предварительного следствия правильно квалифицировано по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка (л.д.52).

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимого, суд принимает во внимание, что Панфиленко по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно (л.д.51), по месту работы – положительно (л.д.50).

Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ не смогут обеспечить достижения целей наказания и полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания судом также учитываются нормы ст. 316 УПК РФ.

Панфиленко совершил преступление, за которое он осуждается настоящим приговором в период испытательного срока, назначенного приговором ... райсуда <адрес> от ..., в соответствии с чем суд отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Панфиленко А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Панфиленко А.А., назначенное приговором ... райсуда <адрес> ... отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 8 месяцев лишения свободы, назначенного приговором ... райсуда <адрес> от ... и окончательно к отбытию определить 1 год 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ....Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ...

Вещественное доказательство – наркотическое средство (диацетилморфин) героин, массой 0,671 грамма уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: В.В.Татарникова