Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 28 декабря 2010 года

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Татарникова В.В.

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В.

адвоката Бочкарева А.В., предъявившей удостоверение № от, ордер

при секретаре Лысухиной М.И.,

подсудимой Екусовой Л.М.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Екусовой Л.М., ... рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, ... ... ..., ..., ... зарегистрирована по адресу: <адрес>, проживающая по адресу <адрес>, не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Екусова Л.М. обвиняется в совершении незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Так, ... Екусова Л.М. в <адрес> незаконно без цели сбыта у неустановленным следствием лица приобрела вещество, признанное согласно заключения эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 1,001 грамма, что является крупным размером, которое Екусова Л.М. незаконно, без цели сбыта хранила в квартире по адресу <адрес> до 00 часов 10 минут ... до момента изъятия сотрудниками милиции в ходе обыска в квартире по <адрес>

Екусова Л.М. обвиняется в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.

... около 20 часов 00 минут Екусова Л.М., находясь в квартире, расположенной по адресу <адрес>, реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, передав через Ф. наркотическое средство, продав за 1000 рублей гр. К., участвующей в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у МОП НОН КМ УВД <адрес>, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,419 грамм.

... в 20 часов 00 минут гр.Козьмина О.В. около <адрес>, добровольно выдала сотрудникам милиции приобретенное у И. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) в количестве 0,419 грамм.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, то есть постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, гос. обвинитель, защитник, согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Судом установлено, что за преступления, в которых обвиняется Екусова Л.М., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, обвинения, с которым согласилась подсудимая, обоснованны, подтверждаются доказательствами, собранными по делу.

Содеянное подсудимой суд признает преступлениями и полагает, что действия Екусовой Л.М. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупной размере; по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в совокупности степень и характер общественной опасности совершенных ею преступлений, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимая вину признала, в содеянном раскаялась, к уголовной ответственности привлекается впервые.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая личность подсудимой, суд принимает во внимание, что Екусова Л.М. по месту жительства участковым инспектором характеризуется отрицательно (л.д.140).

Исходя из общих начал назначения наказания, суд приходит к выводу, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.1 ст. 228 УК РФ, кроме как лишение свободы, не смогут обеспечить достижения целей наказания.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии со ст. 64 УК РФ.

Также при назначении наказания судом учитываются обстоятельства, в силу которых преступление, предусмотренное ст. 30 ч.3 ст. 228-1 ч.1 УК РФ не было доведено Екусовой Л.М. до конца, в соответствии с чем при определении размера меры наказания по данным статьям судом принимаются во внимание нормы ч.3 ст. 66 УКРФ.

При назначении наказания судом также учитываются нормы ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Исходя из общих начал назначения наказания суд приходит к мнению о нецелесообразности назначения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228-1 ч.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Екусову Л.М. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 228 ч.1 УК РФ – 1 год лишения свободы;

по ч.3 ст.30 ст.228-1 ч.1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения окончательно назначить Екусовой Л.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ...

Вещественные доказательства – наркотическое средство, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 1,001 грамма, наркотическое средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,419 грамма уничтожить, денежные средства в сумме 1000 рублей возвратить оперуполномомченному МОП НОН КМ УВД по <адрес> Г., сотовый телефон «...», документы ОРМ – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: В.В.Татарникова