приговор по ч. 1 ст. 119, ч.1 ст. 115, ч. 1 ст. 222 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 18 января 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С.

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Иордан А.Ю.

подсудимого Каширихина А.А.

адвоката Бочкарева А.В., представившего удостоверение от ... ордер от ...

потерпевших И.Ю., И.С

при секретаре Федяниной Л.А.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каширихина А.А., ... года рождения, уроженца <адрес>, являющимся лицом без гражданства, <данные изъяты> работающего ООО <данные изъяты>, проживающего без регистрации в <адрес>, регистрации не имеющего, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каширихин А.А. обвиняется в совершении - умышленного причинения легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Так, Каширихин А.А. обвиняется в том, что он, ... около 21.00 часа у торгового павильона по <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения легкого вреда здоровью И.Ю нанес один удар револьвером в область лица, чем причинил И.Ю согласно заключения эксперта от ... раны мягких тканей лица, образовавшиеся от ударного воздействия твердого тупого предмета и расценивающиеся как легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

Кроме того, Каширихин А.А. обвиняется в совершении - угрозы убийством, если имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, Каширихин А.А. обвиняется в том, что он, ... около 21.00 часа у торгового павильона по <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью угрозы убийством, подойдя к И.Ю на близкое расстояние, с силой нанес И.Ю револьвером, являющимся согласно заключения эксперта огнестрельным оружием, один удар в область лица, угрожая при этом И.Ю убийством, при этом у И.Юимелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Каширихин А.А. создал условия для реального восприятия И.Ю угрозы убийством, а именно: Каширихин А.А. был в агрессивном состоянии, проявлял при этом злобу и ненависть, угрожая И.Ю оружием, при этом причинил И.Ю телесные повреждения.

Кроме того, Каширихин А.А. обвиняется в совершении - угрозы убийством, если имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы.

Так, Каширихин А.А. обвиняется в том, что он, ... около 21.00 часа у торгового павильона по <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью угрозы убийством, подойдя к И.С на близкое расстояние, с силой нанес И.С револьвером, являющимся согласно заключения эксперта огнестрельным оружием, один удар в область лица, угрожая при этом И.С убийством, при этом у И.С имелись достаточные основания опасаться осуществления этой угрозы, так как Каширихин А.А. создал условия для реального восприятия И.С угрозы убийством, а именно: Каширихин А.А. был в агрессивном состоянии, проявлял при этом злобу и ненависть, угрожая И.С оружием, при этом причинил И.С телесные повреждения.

Кроме того, Каширихин А.А. обвиняется в совершении - незаконного хранения огнестрельного оружия.

Так, Каширихин А.А. обвиняется в том, что осенью 2003 года Каширихин А.А. приобрел у своего знакомого Ч. в <адрес> револьвер калибра 5,6 мм, тем самым незаконно приобрел огнестрельное оружие, которое по заключению эксперта от ... является короткоствольным ручным огнестрельным оружием – гладкоствольным девятизарядным револьвером калибра 5,6 мм., изготовлен кустарным способом, пригоден для производства выстрелов патронами калибра 5,6 мм. Каширихин А.А. не имея на то соответствующего разрешения, незаконно хранил огнестрельное оружие по <адрес>. ... при производстве осмотра места происшествия по <адрес> огнестрельное оружие у Каширихина А.А. было изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Каширихин А.А. после ознакомления с материалами уголовного дела и консультации с защитником Бочкарев А.В. заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

После консультации с защитником Бочкарев А.В. в судебном заседании подсудимый Каширихин А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч.1 ст.222 УК РФ и поддержал свое ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства: подсудимому Каширихину А.А. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, при этом отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, Каширихин А.А. обвиняется в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель Иордан А.Ю. и потерпевшие И.Ю, И.С согласны на применение данного порядка принятия судебного решения.

Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Каширихину А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Каширихина А.А. по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение огнестрельного оружия, квалифицированы верно.

При назначении наказания Каширихину А.А. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности деяний, в совершении которых Каширихин А.А. признал себя виновным, данные о его личности, обстоятельства смягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что подсудимый Каширихин А.А. проживает в <адрес> без регистрации совместно с матерью, в удовлетворительно характеризуется участковым с места жительства, положительно – с места жительства от соседей и с места работы, занимается общественно-полезной деятельностью – работает, откуда положительно характеризуется как добросовестный, ответственный работник, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судим, мнение потерпевших И.Ю и И.С, которые просят подсудимого строго не наказывать, претензий к нему не имеют.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каширихина А.А., судом не установлено.

Суд, обсудив вопрос о виде наказания подсудимому, считает, что в качестве вида наказания по ч. 1 ст.115 УК РФ – обязательные работы, при этом суд учитывает, что в соответствии со ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ, при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений одному дню лишения свободы соответствует восемь часов обязательных работ.

Кроме того, суд, обсудив вопрос о возможности исправления Каширихина А.А. без реального отбывания наказания, с применением ч. 1 ст.222 УК РФ, находит возможным ему такое дополнительное наказание не назначать.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Каширихина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего И.Ю) - в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.119 УК РФ (по преступлению в отношении потерпевшего И.С) – в виде 10 месяцев лишения свободы,

- по ч.1 ст.115 УК РФ - в виде обязательных работ сроком 180 часов,

- по ч.1 ст. 222 УК РФ – в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ с учетом ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Каширихину А.А. наказание в виде 1 года 10 месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Каширихину А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Каширихина А.А. исполнение обязанностей: в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу встать на учет в государственный специализированный орган, ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного государственного специализированного органа.

Меру пресечения Каширихину А.А. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

В соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, Федерального закона "Об оружии", Инструкции от ... N 34/15 "О порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами", согласно которым оружие, признанное вещественным доказательством, после разрешения уголовного дела должно направляться в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия, вещественное доказательство по делу – гладкоствольный 9-зарядный револьвер калибра 5,6 мм, хранящийся в комнате хранения оружия дежурной части 6-ОМ УВД по <адрес> – направить в соответствующий орган внутренних дел, который в соответствии со ст. 28 Федерального закона "Об оружии" осуществляет контроль за оборотом оружия, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.С. Шмакова