приговор по ст. 30 ч. 3, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 12 января 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Шмакова Е.С.

с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Щербининой Н.В.

подсудимой Мартыновой З.И.,

защитника Васейкиной Н.Н., представившего удостоверение , ордер от ...

при секретаре Федяниной Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартыновой З.И., ... года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не замужней, образования не имеющей, не работающей, проживающей без регистрации по <адрес>, временно зарегистрированной по <адрес> в <адрес>, ранее судимой:

... <данные изъяты> по ст. 69 ч. 3 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы;

... <данные изъяты> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; Освобождена по отбытию наказания ... из <данные изъяты> <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартынова З.И. совершила - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Так, ... около 18.00 часов, Мартынова З.И., находясь в <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, сбыла, передав через К., продав за 900 рублей С1., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов <данные изъяты> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... , вещество, признанное заключением эксперта от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,825 гр., что является крупным размером. Однако не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия - ... в 19.00 С1. около <адрес> добровольно выдал сотрудникам милиции это наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0,825 гр., что является крупным размером.

Подсудимая Мартынова З.И. виновной себя в вышеизложенном объеме обвинения признала полностью, суду пояснила, что после освобождения в феврале 2010 года из мест лишения свободы, где она отбывала наказание за аналогичное преступление, стала проживать с гражданским мужем-инвалидом и внуком, оставшимся без попечения родителей в доме по <адрес>. У нее имеется заболевание – астма, лечение дорогое, но так как средств для этого не хватало, она решила заработать деньги продав наркотики, и когда ... ей позвонил знакомый С1. и попросил продать ему наркотик героин, она согласилась, после чего в вечернее время, находясь у себя в доме по <адрес> через своего работника К. передала С1., ожидавшему на улице наркотическое средство героин в количестве 9 чеков за 900 рублей. Впоследствии денежные средства полученные ею за продажу наркотиков в сумме 900 рублей были обнаружены у нее сотрудниками милиции в белье в присутствии понятых в ходе ее личного обыска, номера купюр совпали с номерами купюр на ксерокопии. Позже при освидетельствовании при свете специальной лампы на ее руках были видны светящиеся пятна, как объяснили сотрудники милиции, переданные ей закупщиком С1. через ее работника К. денежные средства были обработаны специальным составом. В содеянном раскаивается, с количеством наркотического средства, указанного в обвинении согласна.

Вина подсудимой Мартыновой З.И. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере кроме ее признательных показаний в судебном заседании подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля К., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 39 по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, согласно которым, в сентябре 2010 г. он познакомился с цыганкой Мартыновой З.И., проживающей в <адрес>, которой помогал по хозяйству. ... он был у Мартыновой З.И., убирал в доме, когда примерно в 17 часу она отправила его в магазин. Когда он вернулся, то она сказала, что надо отнести сверток парню к бараку по <адрес> попросила его сказать этому парню, что это «последнее», что именно последнее, он не знал, но сказала, что у парня он должен забрать 900 рублей и принести ей. Сверток выглядел так же, как и в первый раз, когда некоторое время назад он уже относил этому же парню такой сверток. Он со свертком пришел на прежнее место, там был тот же парень, он отдал ему сверток и сказал, как просила Мартынова З.И., что это «последнее». Парень дал ему 900 рублей. С этими деньгами он вернулся к Мартыновой З.И. и отдал ей, она забрала деньги. Через некоторое время в дом к Мартыновой З.И. пришли сотрудники милиции, сказали, что подозревают ее в сбыте наркотиков. Затем провели обыск ее дома, но ничего не нашли. Потом всех привезли в милицию, где его руки в темной комнате осветили лампой и на левой руке были видны пятна бело-голубого цвета, ему пояснили, что это пятна от специального средства, которым были помечены деньги, использованные в контрольной покупке наркотиков;

- показаниями свидетеля С1., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 38 по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, согласно которым, ... в вечернее время сотрудники милиции пригласили его участвовать в контрольной закупке наркотиков. Он согласился. После этого его в присутствии двух понятых досмотрели, при нем наркотиков и денег обнаружено не было. Затем в их присутствии были откопированы деньги – 1000 рублей купюрами по 500 рублей – одна штука, по 50 рублей – две штуки и по 100 рублей – 4 штуки. Деньги сверили с ксерокопией, они совпали, затем обработали специальным средством и вручили ему. После этого ему сообщили, что закупку он должен сделать у Мартыновой З.И.. Сотрудники милиции дали ему телефон, и он позвонил на номер Мартыновой З.И.. Мартынова З.И. взяла трубку, он спросил, можно ли у нее взять 10 «чеков». Она сказала, что он может подойти на <адрес>, где они обычно встречались. После этого он с сотрудниками милиции на машине поехал на Форштадт, там остановились на <адрес>, и он снова позвонил Мартыновой З.И.. Мартынова З.И. ответила, что сама не подойдет, а парень вышел, он также знал, что иногда в место нее наркотики приносит ее батрак. После этого звонка он подошел к дому по <адрес>, как Мартынова З.И. сказала, и там встретил парня, который был ему описан Мартыновой З.И. и которого он несколько раз видел, как он приходил от нее с наркотиками. Подойдя к этому парню, он отдал ему деньги 1000 рублей, врученные ему сотрудниками милиции. Парень сказал, что у Мартыновой З.И. осталось только 9 «чеков», поэтому он принес только 9, поэтому 100 рублей одной купюрой он вернул ему. После этого он вернулся к ожидавшим его сотрудникам милиции, выдал им 9 чеков с наркотиком героин и 100 рублей. Пояснил им, что в свертках из фольги серебристого цвета находится наркотик героин, который он приобрел у Мартыновой З.И. через незнакомого ему парня. Все свертки упаковали в пустой конверт, его запечатали, на нем он и понятые расписались;

- показаниями свидетеля С., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 61-62 по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимой и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, согласно которым, ... в вечернее время его и К1. сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они согласились. В кабинете ОВД по <адрес> в их присутствии был досмотрен сотрудником милиции закупщик С1. Вадим на предмет нахождения у него наркотических средств и денег. Такого у С1. обнаружено не было. Затем им показали деньги в сумме 1000 рублей деньги были отксерокопированы и помечены специальным средством. Затем вручены С1. для проведения закупки наркотических средств у женщины по имени Мартынова З.И., проживающей в <адрес>. Предварительно С1. позвонил Мартыновой З.И. и сказал, что ему нужно 10 «чеков». Мартынова З.И. сказала, чтобы он шел в <адрес>. На машине сотрудников милиции они подъехали к дому по <адрес>. После чего С1. позвонил Мартыновой З.И. и сказал, что он уже находится в <адрес>, Мартынова З.И. сказала, чтобы он ждал, к нему подойдет ее батрак, она сама не сможет. С1. вышел из машины и пошел по <адрес> вместе с сотрудниками милиции остались в машине. Через некоторое время Вадим вернулся и выдал 9 фольгированных свертков, в которых находилось вещество бежевого цвета и пояснил, что Мартынова З.И. через батрака передала, что это «последнее», и он вернул сотрудникам 100 рублей, так как один чек стоит 100 рублей. Деньги и наркотические средства были упакованы в разные конверты, опечатаны печатью ОВД по <адрес>, на которых С1. и они расписались. Через некоторое время в ОВД по <адрес> их пригласили участвовать понятыми при личном досмотре мужчины, который представился К.. Сотрудник милиции пояснил, что это и есть батрак, который передал С1. наркотическое средство героин. Оперуполномоченный предложил К. добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. К. ответил, что при нем ничего нет. После чего был проведен его досмотр, в ходе которого ничего изъято не было. Через некоторое время их пригласили участвовать понятыми при обыске в <адрес>. В доме находилась женщина-цыганка, представившаяся Мартыновой З.И.. Мартыновой З.И. предъявили постановление о производстве обыска в жилище, в котором Мартынова З.И. расписалась. Ей предложили добровольно выдать наркотические средства и деньги, добытые преступным путем. Мартынова З.И. пояснила, что такового у нее нет. После чего был проведен обыск, в ходе которого ничего не было изъято. Через некоторое время их пригласили участвовать понятыми при освидетельствовании К.. К. предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки К. были освещены лампой. На поверхностях всех пальцев и ладони левой руки К. появились пятна бледно-голубого цвета. К. пояснили, что деньги, которые он взял у парня у <адрес>, предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств и предварительно обработаны специальным средством;

- показаниями свидетеля К1. в судебном заседании, показавшего, что в середине октября 2010 года в вечернее время его и еще одного парня сотрудники милиции пригласили участвовать в качестве понятых при проведении проверочной закупки наркотических средств. Они согласились. В ОВД по <адрес> в их присутствии был досмотрен закупщик С1. на предмет нахождения у него наркотических средств и денег, ничего обнаружено не было. Затем им показали деньги в сумме 1000 рублей деньги были отксерокопированы и помечены специальным средством. Затем вручены С1. для проведения закупки наркотических средств у женщины по имени Мартынова З.И., проживающей в <адрес>. Предварительно С1. позвонил Мартыновой З.И. и сказал, что ему нужно 10 «чеков». Зоя сказала, чтобы он шел в <адрес>. На машине сотрудников милиции они подъехали к дому по <адрес>. После чего С1. позвонил Мартыновой З.И. и сказал, что он уже находится в <адрес>, Мартынова З.И. сказала, чтобы он ждал, к нему подойдет ее батрак, она сама не сможет. Закупщик вышел из машины и пошел по ул. <адрес>. Они вместе с сотрудниками милиции остались в машине. Через некоторое время С1. вернулся и выдал 9 свертков из фольги, в которых находилось вещество бежевого цвета и 100 рублей, сказал, что у цыганки было только 9 свертков и это вещество цыганка передала ему через своего работника. Деньги и наркотические средства были упакованы в разные конверты, опечатаны, они расписались. Через некоторое время он тот же понятой участвовали при освидетельствовании батрака К., через которого цыганка продала наркотики. К. предъявили постановление о производстве освидетельствования, после чего в темной комнате руки К. были освещены лампой. На поверхностях всех пальцев и ладони левой руки К. появились пятна бледно-голубого цвета. К. пояснили, что деньги, которые он взял у парня у дома по ул. <адрес> и передал Мартыновой З.И., предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств и предварительно обработаны специальным средством;

- показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, показавшей, что ... в вечернее время ее и еще одну девушку пригласили участвовать понятыми при личной обыске женщины. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в кабинет ОВД по <адрес>, в кабинете находилась женщина, которая представилась Мартыновой З.И.. Женщина-следователь предъявила Мартыновой З.И. постановление о производстве личного обыска, предложила ей добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Мартынова З.И. ответила, что в бюстгальтере, надетом на ней, имеются деньги в сумме 900 рублей, сама достала эти деньги и отдала их следователю. После чего данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, номера купюр совпали. Затем они участвовали понятыми при освидетельствовании Мартыновой З.И. - в темной комнате ее руки были освещены лампой, при этом на пальцах обеих рук Мартыновой З.И. были видны пятна бледно-голубого цвета. Мартыновой З.И. пояснили, что деньги, которые были изъяты при ее личном обыске, предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств и предварительно обработаны специальным средством.

- показаниями свидетеля Д., в судебном заседании, показавшей, что ... в вечернее время ее и еще одну девушку пригласили участвовать понятыми при личной обыске женщины. Вместе с сотрудниками милиции они зашли в кабинет ОВД по <адрес>, в кабинете находилась женщина, которая представилась Мартыновой З.И.. Женщина-следователь предъявила Мартыновой З.И. постановление о производстве личного обыска, предложила ей добровольно выдать имеющиеся у нее наркотические средства, деньги, добытые преступным путем. Мартынова З.И. ответила, что в бюстгальтере, надетом на ней, имеются деньги в сумме 900 рублей, сама достала эти деньги и отдала их следователю. После чего данные денежные средства были сверены с ксерокопией денежных средств, номера купюр совпали. Затем они участвовали понятыми при освидетельствовании Мартыновой З.И. - в темной комнате ее руки были освещены лампой, при этом на пальцах обеих рук Мартыновой З.И. были видны пятна бледно-голубого цвета. Мартыновой З.И. пояснили, что деньги, которые были изъяты при ее личном обыске, предназначались для проведения проверочной закупки наркотических средств и предварительно обработаны специальным средством.

письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что в ОУР ОВД по <адрес> поступила информация о том, что Мартынова З.И. проживающая в доме по <адрес> незаконно сбывает наркотические средства. ... данная информация подтвердилась. С1. около жома по <адрес> добровольно выдал приобретенное у Мартыновой З.И. через посредника К. фольгированные свертки с веществом бежевого цвета, внутри пояснив, что это наркотическое средство героин, по результатам которого вынесено постановление о проведении проверочной закупки наркотиков (л.д.2,3);

- актом проверочной закупки, согласно которому ... С1., участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей. В результате Мартынова З.И., находясь недалеко от <адрес>, через К. незаконно сбыла С1. за 900 рублей наркотическое средство – героин (л.д.4-6);

- протоколом личного обыска Мартыновой З.И., из которого следует, что при обыске у нее были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 900 рублей (л.д.22);

- протоколом освидетельствования от ..., в котором указано, что в темной комнате ладони рук Мартыновой З.И. были освещены лампой ОЛД-41. При свечении на обеих ладонях, указательных и больших пальцах правой и левой рук были видны пятна светло-голубого цвета от специального средства, которым были помечены денежные средства, предназначенные для контрольной закупки наркотических средств (л.д.25);

- протоколом освидетельствования от ..., в котором указано, что в темной комнате ладони рук К. были освещены лампой ОЛД-41. При освидетельствовании на всех пальцах и ладони левой руки были видны пятна светло-голубого цвета от специального средства, которым были помечены денежные средства, предназначенные для контрольной закупки наркотических средств (л.д.31-33);

- протоколом осмотра предметов от ... – рапорта об обнаружении признаков преступления в отношении Мартыновой З.И., постановления о проведении проверочной закупки наркотических средств от ..., акта проверочной закупки от ..., согласно которому ... С1., участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в сумме 1000 рублей. В результате Мартынова З.И., находясь недалеко от <адрес>, через К. незаконно сбыла С1. за 900 рублей наркотическое средство – героин; приложения к акту проверочной закупки наркотических средств, объяснения С1., С., К1., протокола личного досмотра К.; справки от ... (л.д. 13), в выводах которой указано, что вещество, добровольно выданное ... С1. массой 0.825 гр. является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), объяснения К. (л.д.51-52) и протоколом признания данных документов в качестве вещественных доказательств и приобщении их к материалам уголовного дела (л.д. 53)

- протоколом осмотра предметов - наркотического средства, выданного добровольно С1., почтовый конверт, в котором находились денежные средства в сумме 900 рублей, серийные номера денежных средств в сумме 900 рублей, изъятых при проведении личного обыска Мартыновой З.И. (серийные номера: ) совпадают с серийным номером на ксерокопии денежных средств, предназначавшихся для проведения закупки наркотических средств; конверта, в котором находилась денежная купюра, достоинством в 100 рублей, сотового телефона, изъятого у Мартыновой З.И. (л.д.69-70) и признания данных документов в качестве вещественных доказательств и постановлениями о признании приобщении их к материалам уголовного дела с хранением в камере хранения ОВД по <адрес> (л.д. 71,75,76,77);

- заключением эксперта от ..., справкой об исследовании, из которого следует, что представленное на исследование вещество, изъятое у С1., является наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин). Суммарная масса наркотического средства на момент проведения предварительного исследования составляла 0,825 грамма (л.д.63-64).

Суд доверяет вышеизложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, доказательства собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает данные доказательства в качестве относимых, допустимых, достоверных и достаточных для установления вины Мартыновой З.И. в совершении инкриминируемого ей деяния.

Оценивая заключение химической экспертизы, суд отмечает, что экспертиза проведена в соответствии с требованиями закона, заключение дано компетентными и квалифицированными экспертами, является полным, его выводы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывает, поэтому суд также признает заключение химической экспертизы относимым, допустимым и достоверным доказательством.

Действия подсудимой Мартыновой З.И. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - совершение покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Судом из показаний подсудимой, свидетелей К., С1., Е., Д., С., К1., рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (л.д.2); постановления о проведении проверочной закупки от ... (л.д. 3); акта проверочной закупки от ... (л.д. 4-6); протокола личного обыска Мартыновой З.И. от ... (л.д.22); протокола ее освидетельствования от ... и освидетельствования К. (л.д. 25, 31); протокола осмотра предметов от ... (л.д. 69-70, 51-52); протокола осмотра наркотических веществ (л.д. 69-70); заключения эксперта от ... (л.д.66-67) установлено, что ... около 18 часов 00 минут Мартынова З.И., находясь в <адрес>, реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, передала через К., т.е. сбыла, продав за 900 рублей С1., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов - о/у <данные изъяты> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... , вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин) массой 0,825 грамма, что является крупным размером. Однако преступление Мартынова З.И. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства, содержащего в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0, 825 гр. из оборота в ходе проверочной закупки, проводимой правоохранительными органами.

Мартынова З.И. не имела разрешения на продажу наркотика, знала, что продает наркотик, и что его продажа запрещена, поэтому ее действия по покушению на сбыт наркотиков являются незаконными.

Крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от ... "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от ...). Крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 0,5 грамма героина. Мартынова З.И. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства общим количеством 0,825 грамма, что является крупным размером.

При назначении наказания подсудимой Мартыновой З.И. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, а также обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено ею до конца.

Как данные, характеризующие личность подсудимой Мартыновой З.И., суд учитывает, что она имеет семью – проживает с гражданским мужем – инвалидом по зрению и несовершеннолетним внуком, оставшимся без попечения родителей, имеет постоянное место жительства, отрицательно характеризуется участковым инспектором с места жительства, как лицо, ведущее антиобщественный образ жизни, не трудоустроена, на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере не состоит.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает полное признание Мартыновой З.И. своей вины и раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, наличие на ее иждивении несовершеннолетнего внука.

Суд, обсудив вопрос о возможности признания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Мартыновой З.И. совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, такой возможности не усматривает, т.к. в ходе судебного следствия объективно установлено и не оспаривалось подсудимой в судебном заседании, что у нее в месте проживания в частном доме по <адрес> имелся наемный работник, в частности таковым на тот период являлся свидетель по делу К., что само по себе не может свидетельствовать о тяжелом материальном положении подсудимой.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимой Мартыновой З.И., суд учитывает в соответствии с ч. 1 п. «а» ст. 68 ч.2 УК РФ.

При назначении наказания Мартыновой З.И. суд в соответствии со ч. 3 ст. 66 УК РФ, по которой срок и размер наказания за покушение на данное преступления не может превышать ? максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ за оконченное преступление.

Суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимой Мартыновой З.И. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, такой возможности не усматривает, считает, что достижение целей восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения Мартыновой З.И. новых преступлений невозможно без изоляции ее от общества.

Также суд не находит оснований и для применения к назначаемому наказанию ст. 64 УК РФ, т.к. не усматривает наличие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, а также судом не установлено наличие иных исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, активного содействия в раскрытии преступления.

Вместе с тем, суд, обсудив вопрос о назначении дополнительных наказаний, предусмотренных санкцией ст. 30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, считает возможным не назначать Мартыновой З.И. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией данной статьи.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание лишения свободы подсудимой Мартыновой З.И. должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и

руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мартынову З.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Мартыновой З.И. исчислять с .... Зачесть в отбытый срок нахождение Мартыновой З.И. под стражей с момента задержания с ... по ... включительно.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 0,825 грамма, смывы с рук, изъятые у Мартыновой З.И. и хранящиеся в камере хранения ОВД по <адрес> – уничтожить; сотовый телефон <данные изъяты> с сим-картой <данные изъяты> хранящийся при уголовном деле – вернуть Мартыновой З.И. или уполномоченному ею лицу; денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ОУР ОВД по <адрес> и использованные при проведении проверочной закупки, хранящиеся при уголовном деле – вернуть в ОУР ОВД по <адрес>, всё после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Е.С.Шмакова