Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 17 января 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Шмакова Е.С., с участием государственного обвинителя пом. прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В. подсудимого Скройбиж А.С. адвоката Васейкиной Н.Н., представившего удостоверение №, ордер № от ... при секретаре Федяниной Л.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Скройбиж А.С., ... года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты> не работающего, зарегистрированного <адрес>, проживающего в <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Скройбиж А.С. совершил - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Так, ..., в вечернее время Скройбиж А.С., находясь у <адрес>, незаконно без цели сбыта у К. приобрел вещество, признанное заключением эксперта № от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 6,747 гр., что является особо крупным размером, после чего в 18 час.35 мин. ... без цели сбыта передал его Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов <данные изъяты> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... №. Подсудимый Скройбиж А.С. вину в вышеизложенном объеме обвинения признал, пояснил, что он употреблял наркотики, которые для себя приобретал у знакомой, которую знал под именем баба Д. Он всегда созванивался с ней по телефону, и она называла ему место, где они должны были встретиться. ... ему днем позвонил его знакомый Б., который попросил помочь ему приобрести для него наркотические средства, пояснил, что они ему очень нужны, но баба Д ему их продать отказалась т.к. не доверяет. Он согласился ему помочь. Они договорились встретиться в <адрес>, после чего на частнике приехали в <адрес> к дому № по <адрес>, где она должна была его ждать. Когда приехали на место, он еще раз позвонил бабе Д, она сказала ему зайти за дом и подойти к стоящему там автомобилю. Он взял у Б. деньги в сумме 15000 рублей различными купюрами чтобы приобрести 10 грамм наркотика вышел из машины и пошел за дом № по ул. <адрес>, а Б. остался в машине. Подойдя к автомобилю, в которой находилась баба Д, он сел в него, передал ей деньги в сумме 15000 рублей, а она передала ему кулек с наркотическим средством, после чего сразу же вернулся к машине, где его ждал Б. и передал ему кулек с этим наркотическим средством. В это время к ним подошли сотрудники милиции и сказали, что произошла контрольная закупка наркотических средств, после чего его задержали. Позже от сотрудников милиции он узнал, что фамилия у бабы Д – К.. В содеянном раскаивается. Вина подсудимого Скройбиж А.С. в вышеизложенном объеме обвинения кроме вышеизложенных признательных показаний самого подсудимого, подтверждается следующими доказательствами: - показаниями свидетеля П., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 28-29 по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, показавшего, что он ездит на автомобиле <данные изъяты>. ... ему на сотовый телефон позвонила знакомая, которую он знает около 2 месяцев, знает ее как бабу Д. Она попросила свозить ее по делам, сказав, что надо подъехать к дому № по <адрес>. К этому дому должен прийти ее знакомый парень, который должен привезти ей деньги, которые он должен. Какая это сумма, она не сказала. В 18-м часу они приехали в условное место, подъехали к парню, на которого указала баба Д, парень сел на заднее сиденье машины и передал какую-ту сумму бабе Д, передавала ли она что-либо парню, он не видел. После этого парень вышел из машины, а он с бабой Д поехали на <адрес>. Когда он проезжал мимо здания тюрьмы по <адрес>, его остановили сотрудники милиции и вместе с бабой Д доставили в ОВД по <адрес>. В милиции он узнал, что настоящее имя бабы Д – К.. В ОВД по <адрес> П. находился в одном кабинете с парнем, который передал К. деньги, им оказался Скройбиж А.С.; - показаниями свидетеля Б., данными в ходе предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании на л.д. 33-34 по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и защитника в связи с неоднократной неявкой свидетеля, показавшего, что ... сотрудники милиции предложили ему принять участие в контрольной закупке наркотических средств, он согласился. При двух понятых он был досмотрен, наркотических средств и денег при нем обнаружено и изъято не было. Затем были осмотрены денежные купюры в сумме 15000 рублей, которые были отксерокопированы, обработаны специальным средством и вручены ему. По телефону он позвонил своему знакомому Скройбиж А.С. и попросил его помочь купить ему наркотики. Скройбиж А.С. сказал, что поможет ему. Они договорились о встрече по ул. <адрес> у дома №, где Скройбиж А.С. позвонил по телефону своей знакомой, которую он назвал бабой Д и договорился о встрече с ней в <адрес>. Приехав в <адрес>, Скройбиж А.С. еще раз позвонил бабе Д, она сказала ему, чтобы он пришел к дому № по ул. <адрес>. Он передал Скройбиж А.С. врученные ему 15000 рублей, с которыми тот пошел на встречу с бабой Д. Через некоторое время тот вернулся и передал ему прозрачный полиэтиленовый мешочек, в котором лежали «половинки с героином», Скройбиж А.С. сказал, что в мешочке 20 «половинок с героином». Затем к ним подошли сотрудники милиции и сказали, что произошла контрольная закупка наркотических средств, при двух понятых он выдал мешочек с героином, который был упакован в бумажный конверт, который был оклеен, на нем он и две понятых расписались, был составлен протокол, где он и понятые расписались; - показаниями свидетеля Бр., в судебном заседании, показавшего, что в <данные изъяты> УВД по <адрес> поступала информация о том, что женщина по имени Т незаконно сбывает наркотические средства в <адрес> через посредника Скройбиж А.С. ... при проведении контрольной закупки был задействован в качестве закупщика Б., который был знаком с Скройбиж А.С.. Б. позвонил Скройбиж А.С., который согласился помочь приобрести у Т К. наркотические средства для Б.. После чего они встретились в <адрес>, сели в машину и поехали в <адрес>, они сопровождали их на другом автомобиле. Когда они подъехали и остановились недалеко от дома № по ул. <адрес>, из машины вышел Скройбиж А.С. и пошел в сторону вышеуказанного дома, после чего сел в автомобиль ВАЗ светло-синего цвета. Через короткое время вышел из машины и пошел в машину, стоящую на углу дома, где находился Б.. После передачи наркотического средства Скройбиж А.С. был задержан, пояснил им, что приобрел наркотические средства для Б. у женщины по имени Д. Позже в ОВД по <адрес> Скройбиж А.С. опознал К., которая представлялась ему бабой Д; письменными материалами дела: - рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что сотрудникам милиции поступила информация о том, что женщина по имени Т в <адрес> через посредника Скройбиж А.С. незаконно сбывает наркотические средства гражданам (л.д.2,5); - актом проверочной закупки от ... (л.д.8-10) с приложением ксерокопиями денежных купюр, использованных в результате проверочной закупки (л.д.11-16), из которых следует, что был досмотрен Б., ему были вручены денежные средства в сумме 15000 рублей, которые он передал Скройбиж А.С. для покупки наркотических средств. Во дворе дома № по ул. <адрес> Скройбиж А.С. вышел из автомобиля и пересел в автомобиль <данные изъяты>, откуда вышел через некоторое время и передал Б. наркотическое средство героин. Б. в автомобиле сотрудников милиции добровольно выдал приобретенный им через Скройбиж А.С. полиэтиленовый пакет с 20 свертками с веществом бежевого цвета. При этом пояснил, что данное вещество приобретено им через Скройбиж А.С. у неизвестной женщины по имени Т; - протоколом осмотра предметов (документов) от ... – упакованных в бумажный конверт денежных купюр на сумму 15000 рублей; сотового телефона <данные изъяты>, изъятого у Скройбиж; сотового телефона <данные изъяты>, изъятого у К.; наркотического средства, добровольно выданного Б. (л.д.39), которые постановлением следователя были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.40); постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю (л.д.19-20), - заключением эксперта № от ... (л.д.37-38), справкой об исследовании (л.д.21) согласно которым представленное на исследование вещество, добровольно выданное в ходе проверочной закупки Б., суммарной массой на момент проведения предварительного исследования 6,747 грамма, является наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), - протоколом личного досмотра Скройбиж А.С. от ... (л.д.22) в ходе которого у последнего был изъят сотовый телефон; -протоколом личного обыска К. (л.д.24-25), в ходе которого у последней ... были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 15000 рублей, использованные при проверочной закупке наркотических средств, данные денежные средства совпали с номерами денежных средств на ксерокопии, выполненной сотрудниками милиции для проверочной закупки наркотических средств; - протоколом предъявления лица на опознание, в ходе которого Скройбиж А.С. среди лиц, предъявленных ему на опознание опознал К. как бабу Д, у которой он ... для Б. приобрел наркотическое средство героин на 15000 рублей (л.д.26-27), - протоколом осмотра предметов (документов) от ... – постановления о возбуждении уголовного дела от ...; рапорта, заявления Б. об участии в проверочной закупке наркотиков; акта проверочной закупки от ...; рапорта об обнаружении признаков преступления; ксерокопии денежных купюр, использованных при контрольной закупки наркотиков; постановление о предоставлении результатов ОРД следователю, протоколы личного досмотра Скройбиж А.С. и К. от ...; протокола предъявления на опознание Скройбиж А.С. К.; протоколы допроса П., Скройбиж А.С., Б., К.; заключение химической экспертизы № от ...; постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ...; постановление о привлечении обвиняемого К. от ... и протокол ее допроса; квитанция № и постановления о признании данных документов в качестве вещественных доказательств по уголовному делу в отношении Скройбиж А.С. №, с хранением в деле (л.д.49-50,51). Суд доверяет данным изложенным доказательствам, так как они взаимно подтверждают и дополняют друг друга, все доказательства, по мнению суда, собраны с соблюдением норм УПК РФ, в связи, с чем суд признает их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для установления вины Скройбиж А.С. в совершении инкриминируемого ему деяния. Оценивая заключение химической экспертизы наркотического средства, суд отмечает, что оно проведено в соответствии с требованиями закона, дано компетентным и квалифицированным экспертом, является полным, выводы экспертизы мотивированы и ясны, сомнений у суда не вызывают, поэтому суд также признает его относимым, допустимыми и достоверным доказательством. В судебном заседании государственный обвинитель Сенькина И.В. просила исключить из объема предъявленного Скройбиж А.С. обвинения совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. в судебном заседании не нашло своего объективного подтверждения обвинение Скройбиж А.С. в данной части, в связи с чем, суд, учитывая, что по смыслу закона такая позиция государственного обвинителя для суда обязательна, не мотивируя оснований принятого решения, исключает из объема предъявленного подсудимому Скройбиж А.С. совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Суд считает, что действия подсудимого Скройбиж А.С. правильно следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом из показаний подсудимого, свидетелей П., Б., Бр., рапорта об обнаружении признаков преступления от ... (л.д. 5), акта проверочной закупки от ... (л.д.8-10), протокола осмотра предметов - наркотических средств, добровольно выданных Б., денежных средств, изъятых у К. (л.д.39), постановления о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.40), заключения эксперта № от ... (л.д.37-38), протокола личного обыска К. (л.д.24-25), протоколом опознания К. Скройбиж А.С. (л.д.26-27), установлено, что ... Скройбиж А.С. незаконно, умышленно, без цели сбыта, не имея соответствующего разрешения на приобретение наркотического средства, достоверно зная, что приобретает наркотическое средство – героин в особо крупном размере и что его оборот запрещен на территории РФ, приобрел у К. наркотическое средство – героин в особо крупном размере, которое без цели сбыта передал Б., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов <данные изъяты> УВД по <адрес> в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от ... №. Особо крупный размер наркотических средств для целей ст.228.1, 228 УК РФ утвержден постановлением Правительства РФ от ...N76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от ...). Особо крупным размером героина в соответствии с указанным постановлением считается размер, превышающий 2,5 грамма героина. Скройбиж А.С. незаконно приобрел без цели сбыта 6,747 граммов героина, что является особо крупным размером. При назначении наказания подсудимому Скройбиж А.С. суд учитывает в совокупности характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым деяния, данные, характеризующие его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает, что Скройбиж А.С. холост, имеет постоянное место жительства, где проживает с родителями, отрицательно характеризуется участковым инспектором с места жительства, положительно характеризуется от соседей с места жительства, как спокойный, добрый человек, поддерживающий с соседями доброжелательные отношения, а также то, что он на учете в психиатрическом и наркологическом диспансере он не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Скройбиж А.С., суд учитывает, что ранее он не судим, вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, а также изобличению и уголовному преследованию других его участников (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Суд, обсудив вопрос о возможности назначения наказания подсудимому Скройбиж А.С. с применением ст. 73 УК РФ – условное осуждение, полагает, что достижение целей наказания и исправления Скройбиж А.С. возможно без изоляции его от общества. Оснований для назначения наказания подсудимому с учетом положений ч.2 ст. 228 УК РФ. Кроме того, суд, обсудив вопрос о назначении подсудимому Скройбиж А.С. дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ, считает возможным не назначать Скройбиж А.С. дополнительное наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Скройбиж А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4-х лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скройбиж А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев. Возложить на Скройбиж А.С. исполнение определенных обязанностей - в течение 10 дней со дня вступления приговора суда в законную силу в стать на учет в государственный специализированный орган ведающий исправлением осужденных по месту своего постоянного жительства, куда регулярно являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа. Меру пресечения Скройбиж А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство героин, массой 6,747 грамма, хранящиеся в камере ОВД по <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Е.С.Шмакова