Приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Новокузнецк 19 января 2011 г.

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Орлова А.В..,

подсудимой Жуликовой Е.Н.,

защитника Фищенко О.В.,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жуликовой Е.Н., ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Жуликова Е.Н. обвиняется в том, что 08 декабря 2010 года около 16 час. 15 мин. около дома № ... по ул. ... в г. Новокузнецке незаконно, умышленно без цели сбыта приобрела у неустановленного лица путем покупки за 1000 рублей наркотическое средство – героин, весом 0, 60 гр., т.е. в крупном размере, которое незаконно, умышленно, хранила при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по КО, которые задержали ее в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий 08 декабря 2010 года.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Жуликова Е.Н., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним, суд считает необходимым постановить в отношении Жуликовой Е.Н. обвинительный приговор и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности совершенного Жуликовой Е.Н. преступления.

Принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая вину признала, раскаивается, по месту жительства участковым милиционером характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельства, отягчающие наказание Жуликовой Е.Н., не установлены.

Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного Жуликовой Е.Н., суд приходит к выводу, что ее исправление возможно только при назначении ей наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Жуликову Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Жуликовой Е.Н., считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Жуликову Е.Н. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу не учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Жуликовой Е.Н. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – героин, массой 0,58 гр., бумажный конверт со смывами с рук Жуликовой Е.Н., хранящиеся в камере хранения наркотических средств, психотропных веществ и вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин