Приговор по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 24 января 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Сегайло Д.А.

адвоката Мухарямовой О.Ю., представившей удостоверение ..., ордер

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

СЕГАЙЛО Д.А., ... года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, работающего в ООО «...», проживающего в ......, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч. 3 п. «г», ст. 30 ч. 3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сегайло Д.А. совершил преступление – покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

В неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица, Сегайло Д.А., незаконно приобрел для собственного употребления и в целях дальнейшего сбыта, вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 10,702 грамма, заключением эксперта ... от ..., наркотическим веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,364 грамма, заключением эксперта ... от ... наркотическим веществом, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,155 грамма, всего приобрел вещества, содержащего в своем составе диацетилморфин / героин/, общей массой 11,221 грамма, что является особо крупным размером. Имея умысел на незаконный сбыт части указанного наркотического средства, Сегайло Д.А. незаконно хранил приобретенное наркотическое вещество, в ....

... около 20.30 час. Сегайло Д.А., с целью незаконного сбыта части, имеющегося у него наркотического средства, находясь в квартире по ...... ..., незаконно сбыл часть, наркотического средства, продав за 1000 тыс. руб. М., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов, согласно ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности» в рамках ОРМ, наркотическое средство, массой 0.364 гр. признанное таковым, заключением эксперта от ..., содержащим в своем составе диацетилморфин /героин/. Однако, преступление Сегайло не довел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. его незаконная деятельность, по сбыту наркотических средств, была пресеченная сотрудниками милиции, наркотик изъят из оборота, в ходе проведения ОРМ.

..., М. у ... в ..., добровольно выдал сотрудникам милиции приобретенное у Сегайло наркотическое средство, героин, массой 0.364 гр.

В ходе проведения обыска в квартире по ...... в ..., у Сегайло ..., было обнаружено и изъято наркотическое средство диацетилморфин / героин/ массой 10. 702гр., наркотическое средство героин массой 0. 155 гр., приобретенное Сегайло в марте 2010 года, и которое подсудимый незаконно хранил в квартире по ... ... в ..., для собственного употребления.

В судебном заседании подсудимый Сегайло, в предъявленном обвинении, виновным признал себя частично, пояснив суду, что он на протяжении длительного времени употребляет наркотические средства, внутривенно. В марте 2010 года, он приобрел для собственного употребления наркотик - героин, который принес к себе в квартиру, где проживает с матерью, по ....... С М., которому он продал ... наркотик, он знаком давно, знает о том, что М. также является наркозависимым лицом. ... М. пришел к нему, попросил ему продать наркотик, и он продал М. наркотик, т.к. героин у него был, продал за 1 тыс. руб. Наркотик, который продал М., он отделил от общей массы героина. Этот героин он в марте 2010 года, за несколько дней до случившегося, приобрел для собственного употребления. Героин, который остался у него после продажи М., он спрятал у себя в квартире. В ходе обыска, проведенного сотрудниками милиции в его квартире ... у него нашли наркотик, героин, который был найден, принадлежит ему, он приобрел его для собственного употребления, т.к. в тот период времени употреблял наркотические средства, и ему было необходимо принимать наркотик, делать внутривенные инъекции не менее трех раз в день. М. продал, т.к. знает его давно, он просил его о продаже, не стал бы еще продавать наркотик другим лицам, поскольку желал употребить его сам. Приобретенный наркотик он фасовал на « дозы», т.к. боялся, что при употреблении большего количества, чем это необходимо, может произойти передозировка наркотических средств. Раскаивается в содеянном, в том, что продал наркотик М., просит строго его не наказывать.

Вина подсудимого Сегайло, в совершенном преступлении, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля С. В судебном заседании свидетель воспользовалась правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ, пояснений в судебном заседании не давала. Судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, были оглашены показания свидетеля, в ходе предварительного расследования по делу / л.д.57/. В ходе предварительного расследования по делу свидетель поясняла, что Сегайло Д.А. является ее сыном, сунн более 6 лет употребляет наркотические средства. Видела, что сын продает наркотики наркозависимым лицам, предупреждала его, чтобы он перестал торговать, но на ее замечания сын не реагировал. ... на телефон сына позвонил его знакомый М., с которым сын отбывал наказание. После звонка М. сын пошел к себе в комнату и стал фасовать наркотики. Через некоторое время пришел М., дверь ему открывал сын, они находились в коридоре квартиры, о чем разговаривали и что между ними происходило, она не видела. Еще через некоторое время пришли сотрудники милиции, объявили сыну, что его подозревают в продаже наркотических средств и что сейчас в квартире будет производиться обыск. Предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства, и сын сам отдал имеющегося у него наркотики, деньги которые он получил от М., показал где у него находятся в квартире наркотики и пленка, в которую он наркотики фасовал. Сегайло рассказал сотрудникам милиции, что наркотики принадлежат ему, для продажи, деньги от продажи наркотических средств. Возле порога, сотрудники милиции, нашли еще наркотики и сын пояснил, что это наркотик для собственного употребления.

- показаниями свидетеля Ш. на / л.д.32/, показания свидетеля были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в период предварительного расследования по делу, свидетель пояснял, что ...: вечером его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Он согласился. Был приглашен другое незаинтересованное лицо К. и в их присутствии был досмотрен закупщик М. на предмет нахождения у него наркотических средств и денег. У М. ничего обнаружено не было. Затем им показали деньги в сумме 1000 руб, деньги были отксерокопированы и помечены специальным средством. Затем деньги были вручены М. для закупки. Он предварительно позвонил Сегайло и спросил может ли он продать ему наркотик, Сегайло ответил, что продаст М. героин и что он может приезжать к нему домой. Проехали у дому по ..., М. вышел из машины и ушел, а он и К. остались в машине сотрудников милиции. Через некоторое время М. вышел из подъезда дома, и выдал сотрудникам милиции две «половинки» с веществом белого цвета. Сказал, что это наркотик героин и купил его он у Сегайло. Выданное М. было упаковано в конверт. Затем он и К. участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Сегайло, по ул. .... В квартире Сегайло объявили, что у него в квартире будет произведен обыск, предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотики и деньги от из продажи. Сегнайло сказал, что у него есть наркотические средства, указал на камод, выдал деньги в сумме 1000 руб, пояснив, что это от продажи героина, выдал контейнер от кондитерского изделия, баночку из- под лекарственных средств, полиэтилен, куда фасовал героин. Все найденное в квартире Сегайло было упаковано, опечатано, Сегайло, он и другой понятой расписались на конверте, куда упаковали найденное в квартире. В коридоре квартиры Сегайло был найден сверток. Сегайло пояснил, что это наркотик, героин для собственного употребления. В помещении Кузнецкого РОВД он присутствовал при том, когда Сегайло специальной лампой осветили руки, ладони рук Сегайло светились голубым цветом.

- показаниями свидетеля К. на / л.д.36//, показания свидетеля были оглашены судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника, в период предварительного расследования по делу, свидетель пояснял, что ...: вечером его пригласили сотрудники милиции принять участие в качестве незаинтересованного лица при проведении ОРМ проверочная закупка наркотических средств. Он согласился. Был приглашен другое незаинтересованное лицо Ш. и в их присутствии был досмотрен закупщик М. на предмет нахождения у него наркотических средств и денег. У М. ничего обнаружено не было. Затем им показали деньги в сумме 1000 руб, деньги были отксерокопированы и помечены специальным средством. Затем деньги были вручены М. для закупки. Он предварительно позвонил Сегайло и спросил может ли он продать ему наркотик, Сегайло ответил, что продаст М. героин и что он может приезжать к нему домой. Проехали у дому по ..., М. вышел из машины и ушел, а он и Ш. остались в машине сотрудников милиции. Через некоторое время М. вышел из подъезда дома, и выдал сотрудникам милиции две «половинки» с веществом белого цвета. Сказал, что это наркотик героин и купил его он у Сегайло. Выданное М. было упаковано в конверт. Затем он и К. участвовали в качестве понятых при обыске в квартире Сегайло, по ...... В квартире Сегайло объявили, что у него в квартире будет произведен обыск, предложили добровольно выдать имеющиеся у него наркотики и деньги от из продажи. Сегайло сказал, что у него есть наркотические средства, указал на камод, выдал деньги в сумме 1000 руб, пояснив, что это от продажи героина, выдал контейнер от кондитерского изделия, баночку из- под лекарственных средств, полиэтилен, куда фасовал героин. Все найденное в квартире Сегайло было упаковано, опечатано, Сегайло, он и другой понятой расписались на конверте, куда упаковали найденное в квартире. В коридоре квартиры Сегайло был найден сверток. Сегайло пояснил, что это наркотик, героин для собственного употребления. В помещении Кузнецкого РОВД он присутствовал при том, когда Сегайло специальной лампой осветили руки, ладони рук Сегайло светились голубым цветом.

- показаниями свидетеля М., допрошенного судом, который в судебном заседании пояснил, что ... его пригласили поучаствовать в ОРМ, сказали, что приобрести наркотик он должен будет у Сегайло. С Сегайло он знаком давно, знает о том, что Сегайло продает наркотик, сам Сегайло тоже употребляет наркотические средства. В Кузнецком РОВД его досмотрели в присутствии понятых, вручили деньги в сумме 1000 руб., для закупки наркотика, которые предварительно отксерокопировали и обработали специальным порошком. Он позвонил Сегайло и спросил может ли он продать ему наркотик, Сегайло сказал, что может и чтобы он приезжал к нему домой. На машине сотрудников милиции он, понятые, проехали к дому Сегайло и он поднялся в квартиру Д.А.. Они находились в коридоре квартиры, он подал Сегайло деньги в сумме 1000 руб, а Сегайло отдал ему два свертка с порошком белого цвета, и он ушел. В машине сотрудников милиции, в присутствии двух понятых он выдал то, что приобрел у Сегайло. Выданное им было упаковано, опечатано, он и понятые расписались на конверте, куда упаковали наркотик.

Вина Сегайло А.Н. подтверждается также и письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, который содержит сведения о том, Сегайло незаконно сбывает наркотические средства (л.д. 2);

- постановлением о проведении «проверочной закупки», на основании поступивших сведений от граждан о том, что Сегайло незаконно сбывает наркотические средства ( л.д. 3);

- актом проверочной закупки, согласно которому ... М. были вручены денежные средства в сумме 1000 для производства проверочной закупки наркотических средств, предварительно отксерокопированные и обработанные специальным средством, ... Сегайло продал М. в квартире по ул. ... наркотик ( л.д. 4-8);

- протоколом обыска, из которого следует, что в ... в ходе проведения обыска в квартире по ...... были обнаружены изъяты денежные средства, врученные М. для проведения ОРМ; наркотическое средство героин массой 10, 702 гр., 0.155 гр., 21 отрезок полимерной пленки, пустой футляр из-под кондитерского изделия, флакон из-под лекарственного средства со следами наркотика героин, массой 0.001 гр. (л.д. 24-25);

- протоколом освидетельствования / л.д.31/ в ходе освидетельствования - у Сегайло на ладонях рук обнаружены следы спец. средства голубого цвета;

- протоколом осмотра предметов, согласно которому денежные средства. Серийные номера купюры в 1000 руб., изъятые в ходе проведения обыска в квартире Сегайло совпадают с ксерокопиями денежных купюр выданных М. для проведения закупки наркотических средств ( л.д. 96);

- протоколом о приобщении вещественных доказательств / л.д.97/, денежные средства в сумме 1000 руб., изъятые в ходе обыска в квартире по ...... у Сегайло, приобщены в качестве вещественного доказательства и хранятся при материалах уголовного дела;

- протоколом осмотра предметов – наркотического средства героин массой 10.702 гр., 0.155 гр., 0.364 гр. / л.д.90/;

- наркотическое средство осмотренное приобщено в качестве вещественного доказательства к уголовному делу, хранится в камере хранения ОВД по Кузнецкому району /л.д.92,93,94,95 /;

- протоколом осмотра предметов- 21 отрезка полимерной пленки, пустой упаковки из-под шоколадного изделия, флакона с крышкой / л.д.90/;

- 21 отрезок полимерной пленки, пустая упаковка из-под шоколадного изделия, флакон признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу, хранятся в камере хранения ОВД по Кузнецкому району / л.д.92,93/;

- экспертным заключением ... от 12.03. 2010 года, согласно которому, что вещество изъятое в ходе проведения обыска в квартире по ...... является наркотическим средством героин, содержащим в своем составе диацетилморфин, массой 10.702 гр. ( л.д. 62);

- заключением химической экспертизы ... от 16.03. 2010 года ( л.д. 65) изъятое у М. в ходе добровольной выдачи наркотика – является наркотическим средством содержащим в своем составе диацетилморфин / героин/ массой 0.364 гр.;

- заключением химической экспертизы ... от 13.03. 2010 года ( л.д. 68) что на представленных на исследование объектах флаконе и упаковке от шоколадного изделия имеются следы наркотического средства героин, суммарной массой 0.001 гр.;

- заключением эксперта ... от ..., в выводах которого отражено, что вещество, представленное на исследование, изъятое у в ходе обыска в квартире по ...... ..., является наркотическим средством – героин, массой 0, 155 грамм (л.д. 71);

Доказательства, установленные и исследованные судом в судебном заседании, дают суду основание считать, что вина подсудимого Сегайло, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, является установленной и доказанной. Исследованные судом доказательства, в своей совокупности, являются относимыми допустимыми и достоверными, достаточными для установления вины Сегайло в инкриминируемом ему деянии. Обстоятельства совершения Сегайло противоправного деяния, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждаются показаниями свидетеля М., данными в суде, а также показаниями свидетелей К. и Ш., которые оглашались судом в ходе судебного следствия, согласно ходатайству государственного обвинения, при отсутствии возражений со стороны подсудимого и его защитника. Вина Сегайло в совершенном преступлении подтверждается письменными материалами дела.

Во всех доказательствах представленных суду, присутствуют данные о событии и обстоятельствах совершенного преступления. Все доказательства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, судом проверена истинность каждого из представленных доказательств и подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными. Суд квалифицирует действия подсудимого Сегайло по ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, переквалифицировав действия Сегайло, со ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 3 р. «г» УК РФ. О переквалификации действий подсудимого, просила в судебном заседании представитель государственного обвинения, считая, что предъявленное органами предварительного расследование обвинение Сегайло, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 3 р. «г» УК РФ не нашло своего подтверждения в ходе судебного следствия.

Как усматривается из пояснений подсудимого в суде, виновным себя Сегайло признал в части, не отрицая обстоятельств сбыта М. ... наркотического средства. Указывал, что найденный в ходе обыска в его квартире, по ... ... наркотик – героин, он хранил для собственного употребления, т.к. нуждался в наркотическом средстве, имел в тот период сильную зависимость. М. продал наркотик, т.к. он просил его об этом, продал потому, что давно с ним знаком и знает о его наркотической зависимости. Эти установленные судом обстоятельства, из пояснений подсудимого Сегайло, не опровергаются как добытыми судом, так и представленными суду в материалах уголовного дела доказательствами.

Суд поддерживает квалификацию предложенную представителем государственного обвинения, считая, что именно действия Сегайло, которые следует квалифицировать ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Считает доказанным, что Сегайло В.А., зная о том, что реализация наркотических средств запрещена, умышленно, без соответствующего на то разрешения, а также достоверно зная, что вещество, которое он реализует М., является наркотическим средством - героином, незаконно покушался на незаконный сбыт наркотического средства, однако, действия им не были доведены до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконная деятельность Сегайло, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из оборота, в ходе проведения ОРМ.

Свои действия Сегайло совершал с прямым умыслом, так как он осознавал их общественную опасность и желал наступления определенных последствий, т.е. распространить наркотическое средство.

Неправомерными действиями Сегайло были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, суд считает, что во время совершения деяния, Сегайло осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает положительную характеристику на Сегайло, с места постоянного проживания и места работы, то, что Сегайло занимается общественно-полезным трудом.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, Сегайло юридически не судим.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, судом не установлено.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из степени тяжести совершенного преступления, полагает, что в качестве вида наказания подсудимому Сегайло следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, из представленных суду материалов дела, усматривается, что Сегайло совершено неоконченное преступление, установлен ряд смягчающих ответственность Сегайло обстоятельств, при отсутствии отягчающих его вину, виновным себя в совершенном преступлении Сегайло признал и раскаивается в содеянном, поэтому суд полагает возможным, назначить Сегайло наказание, ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, применив правила ст. 73 УК РФ. Суд также считает возможным не применять в отношении Сегайло такую дополнительную меру наказания, как штраф, не находит целесообразным назначение такого вида наказания, как ограничение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СЕГАЙЛО Д.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

По ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 2 лет и 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 24 января 2011 года.

Меру пресечения Сегайло А.Н., до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Отменить избранную в ходе предварительного расследования меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, общей массой 10,702 гр; 0.155 гр., 0.364 гр., упаковку из-под шоколадного изделия, флакон, 21 отрезок полимерной пленки - уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча ) рублей, использованные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», по вступлении приговора в законную силу, передать в МОП НОН КМ УВД по гор. Новокузнецку, сим-карту компании «... ...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.В.Фролова.