Уголовное дело № ... П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк 01 февраля 2011 г. Судья Кузнецкого районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сенькиной И.В., подсудимого Олюнина Н.А., защитника Третьяковой Л.В., предъявившей удостоверение № 647 от 18.12.2002, ордер № 110 от 08.12.2010, при секретаре Ткаченко Ю.В., рассмотрев уголовное дело в отношении Олюнина Н.А., ... ... ... ... ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Олюнин Н.А. обвиняется в том, что зарегистрированный и проживающий по адресу: в квартире № ... дома № ... по ул. ... в г. Новокузнецке, в период с 01 июля 2010 года по 06 декабря 2010 года систематически предоставлял наркозависимым лицам для приготовления и потребления наркотических средств жилище – квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, обеспечивал их помещением, посудой и шприцами однократного применения, получая при этом выгоду в виде дозы наркотического средства для собственного потребления. Так, 01 июля 2010 года в утреннее время Олюнин Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-нам Б. и М.. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ... в г. Новокузнецке, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Олюнин Н.А. из принесенного гр-ном Б. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в своей квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-нами Б. и М. потребили его путем внутривенной инъекции. 01 июля 2010 года в 11 час. 30 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Олюнин Н.А., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «2ml» на каждом шприце; один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5 ml/cc»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № 3020 от 02.07.2010 и заключения эксперта № 5414 от 14.12.2010 вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве. 16 ноября 2010 года в вечернее время Олюнин Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-м Д. и Э. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ... в г. Новокузнецке, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Олюнин Н.А. из принесенного гр-ном Д. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в своей квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-ми Д. и Э. потребили его путем внутривенной инъекции. 16 ноября 2010 года в 20 час. 30 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Олюнин Н.А., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: три шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5ml» на каждом шприце; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № 5155 от 17.11.2010 и заключения эксперта № 5415 от 14.12.2010 вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в трех шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве. 06 декабря 2010 года в вечернее время Олюнин Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью содержания притона для потребления наркотических средств, предоставил для изготовления и потребления наркотических средств гр-нке Х.. квартиру, в которой он зарегистрирован и проживает, расположенную по адресу: ул. ... в г. Новокузнецке, за что получил выгоду в виде дозы наркотического средства – раствор героина для личного потребления. Олюнин Н.А. из принесенного гр-кой Х. наркотического средства – героин, используя стеклянный пенициллиновый флакон и зажигалку, изготовил в своей квартире другое наркотическое средство – раствор героина, а затем вместе с гр-кой Х.. потребили его путем внутривенной инъекции. 06 декабря 2010 года в 21 час. 15 мин. в ходе обследования квартиры, в которой зарегистрирован и проживает Олюнин Н.А., расположенной по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, были обнаружены и изъяты предметы: два шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость «5 мl», «5 ml-6»; стеклянный пенициллиновый флакон со следами окопчения на донной части флакона. Согласно справки об исследовании № 5394 от 07.12.2010 и заключения эксперта № 5416 от 14.12.2010 вещество, находящееся на внутренней поверхности стеклянного пенициллинового флакона и в двух шприцах однократного применения содержит наркотическое средство – диацетилморфин (героин), в следовом количестве. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ. Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Олюнин Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Олюнина Н.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Олюнина Н.А. обвинительный приговор. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Олюниным Н.А. преступления. Учитывает суд данные о личности виновного, который не судим, молодого возраста, вину признал, раскаивается, по месту жительства характеризуется посредственно, что суд относит к смягчающим наказание обстоятельствам. Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены. Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, а также совокупность смягчающих данных, суд считает, что исправление Олюнина Н.А. возможно при назначении наказания в виде лишения свободы, однако без изоляции его от общества, т.е. условно в соответствии со ст. 73 УК РФ и без ограничения свободы. При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Олюнина Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Олюнину Н.А., считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Олюнина Н.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления. Меру пресечения Олюнину Н.А. до вступления приговора в законную силу не избирать. Вещественные доказательства: 2 шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "2 ml", один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "5 ml/сс», три стеклянных пенициллиновых флакона со следами окопчения на донной части флакона, четыре шприца однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "5 ml", три ярлыка от первоначальной упаковки, один шприц однократного применения с указанием цифровых обозначений емкость "5 ml-6" – хранящиеся в камере вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров Новокузнецкого МРО УФСКН по КО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить; документы, хранящиеся при уголовном деле № 10701855, по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Председательствующий А.В. Трещеткин