Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Уголовное дело ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 03 февраля 2011 г.

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимого Хабарова А.С.,

защитника Подгаевского О.А.,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Хабарова А.С., ...

...

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хабаров А.С. обвиняется в том, что 14 декабря 2010 года около 14 час. 25 мин. около дома № ... по ул. ... района в г. Новокузнецке, незаконно, умышленно без цели сбыта, приобрел у неизвестного лица при пособничестве другого лица путем покупки за 3300 рублей наркотическое средство, признанное в соответствии со справкой об исследовании № 5419 от 14.12.2010 и заключения эксперта № 5526 от 20.12.2010 наркотическим средством – героин, весом 1,53 гр., т.е. в крупном размере, а именно: Хабаров А.С. и другое лицо в автомобиле «...» государственный номер ... с целью приобретения наркотического средства для личного употребления приехали к дому № ... по ул. ... г. Новокузнецка, где Хабаров А.С. передал другому лицу деньги в сумме 3300 рублей на приобретение наркотического средства – героин, после чего другое лицо вышло из автомобиля и в неустановленном месте за домом № ... по ул. ... г. Новокузнецка приобрело наркотическое средство – героин, массой 1,53 гр. для Хабарова А.С., вернулось в автомобиль и передало ему приобретенное на его деньги наркотическое средство – героин, массой 1,53 гр., то есть в крупном размере, которое он незаконно, умышленно, хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по КО, которые задержали его в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий 14 декабря 2010 года в 14 час. 50 мин. в автомобиле «...» ... около рекламного щита, расположенного по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, находящемся на участке автодороги, соединяющей Кузнецкий и Центральный района г. Новокузнецка в районе моста через реку Томь, после чего 14 декабря 2010 года в 15 час. 00 мин. в служебном автомобиле Новокузнецкого МРО Управления ФСКН России «...» г/н ... по адресу: ул. ... г. Новокузнецк, около рекламного щита, находящемся на участке автодороги, соединяющей Кузнецкий и Центральный районы г. Новокузнецка в районе моста через реку Томь, у Хабарова А.С. из носка, одетого на его левую ногу, было изъято наркотическое средство – героин, массой 1, 53 гр., то есть в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ему был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Хабаров А.С., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ему понятно и он согласен с ним. Действия Хабарова А.С верно квалифицированы ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Хабарова А.С. обвинительный приговор.

При назначении наказания суд учитывает характер степень общественной опасности инкриминируемого Хабарову А.С. преступления.

Принимает во внимание данные о личности подсудимого, который участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 72), по месту работы – положительно (л.д. 73), так же как и соседями по дому.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Хабарова А.С., судом не установлены.

Учитывая данные сведения в их совокупности, а также конкретные обстоятельства содеянного Хабаровым А.С., суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении ему наказания в виде лишения свободы, однако без реального отбывания, то есть условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Хабарова А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Хабарову А.С., считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Хабарова А.С. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу не учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения Хабарову А.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - героин, массой 1,43 гр., смывы с рук Хабарова А.С. - хранящиеся в камере вещественных доказательств, наркотических средств, психотропных веществ, а также их прекурсоров» Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Мобильный телефон «Самсунг» с сим-картой «Теле-2»,изъятый у Хабарова А.С., хранящиеся в камере вещественных доказательств Новокузнецкого МРО УФСКН РФ по КО, по вступлению приговора в законную силу вернуть по принадлежности. Документы, приобщенные в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела № ..., по вступлению приговора в законную силу оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин