Уголовное дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Новокузнецк ... Судья Кузнецкого районного суда ... Сотникова С.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора ... Полозова П.А., подсудимого Ермолаева Андрея Юрьевича защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение № от 21. 07.2010 и ордер при секретаре Богдановой И.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ЕРМОЛАЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не имеющего регистрации на территории РФ, ранее судимого: 1). ... Куйбышевским районным судом ... по ст. 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; 2). ... Кузнецким районным судом ... по ст. 69 ч.5 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы. Освобожден ... по отбытию наказания; 3). ... и.о. мировым судьей судебного участка № ... по ст. 158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; 4). ... Куйбышевским районным судом ... по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2. п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ермолаев А.Ю. обвиняется в совершении кражи – тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в хранилище. Ермолаев А.Ю. обвиняется в том, что ... с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений через забор проник на территорию Местной религиозной организации православного Прихода Спасо-Преображенского собора г. Новокузнецка Кемеровской области и Новокузнецкой епархии Русской Православной Церкви, расположенного по ..., и, разбив стекло в окне, незаконно проник в помещение продовольственного киоска, которое является хранилищем, где умышленно тайно похитил из тумбы стола принадлежащие Спасо-Преображенскому собору продукты питания: - сахар «Вишневый сад», 20 пакетов весом 850гр., каждый по цене 36 руб. 70 коп., на сумму 734 руб., - печенье (Киселевск) Тамагочи, 16 пачек весом 240 гр., каждая по цене 14 руб. 55 коп., на сумму 232 руб. 80 коп., причинив ущерб на общую сумму 966 руб. 80 коп., а также умышленно тайно похитил из коробок имущество гр. Н.: - дубленку мужскую стоимостью 500 руб., - куртку кожаную мужскую стоимостью 100 руб., - сапоги женские стоимостью 300 руб., - джинсы синего цвета стоимостью 50 руб., - джинсы серого цвета стоимостью 50 руб., - кофту женскую стоимостью 30 руб., - рукавицы стоимостью 30 руб., - трико, ценности не представляющие, причинив ей ущерб на общую сумму 1060 руб. После чего с похищенным скрылся с места совершения преступления. Подсудимый Ерморлаев А.Ю. вину в совершении преступления признал полностью и при ознакомлении с материалами дела заявил ходатайство об особом порядке принятия судебного решения. Суд применяет особый порядок принятия судебного решения, т.к. подсудимому Ермолаеву А.Ю. обвинение понятно, он с ним согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на применение данного порядка принятия судебного решения. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Ермолаева А.Ю. по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище. При назначении наказания подсудимому Ермолаеву А.Ю. суд учитывает в совокупности характер и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Как данные, характеризующие личность подсудимого, суд учитывает удовлетворительную характеристику, наличие заболеваний. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым, раскаяние, наличие серьезных заболеваний. В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает рецидив преступления, наказание ему должно назначаться с учетом требования ст. 68 ч.2 УК РФ. С учетом содеянного, данных о личности, совокупности обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление осужденного возможно только при реальном отбытии наказания в виде лишения свободы. Суд исходя из совокупности вышеизложенных обстоятельств считает возможным не назначать Ермолаеву А.Ю. дополнительное наказание. Суд не находит оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ. Преступления, за которые Ермолаев А.Ю. осуждается в настоящее время, совершены им до вынесения приговора ... и.о. мирового судьи судебного участка №1 Кузнецкого района г. Новокузнецка и приговора ... Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка, поэтому окончательное наказание суд назначает по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ. Наказание Ермолаев А.Ю. должен отбывать в исправительной колонии строго режима, т.к. данный вид режима ему определен приговором от .... На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ЕРМОЛАЕВА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1год 6 месяцев без ограничения свободы. В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору и.о. мирового судьи судебного участка № № Кузнецкого района г. Новокузнецка от ... и приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка от ... окончательно к отбытию назначить 4 года 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с .... Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ... по ... включительно. Меру пресечения Ермолаеву А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить и вместо подписки о невыезде избрать заключение под стражей. Под стражу взять в зале суда .... Вещественные доказательства: сумку, пакет с пряниками - при вступлении приговора в законную силу уничтожить. В соответствии с ст. 131 УПК РФ, взысканию с Ермолаева А.Ю. не подлежат. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением основания, предусмотренного п.1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде кассационной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника, о чем он должен указать в кассационной жалобе. Если дело рассматривается по представлению прокурора - в отдельном ходатайстве или возражениях на представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии представления. Судья: С.В. Сотникова