Приговор по ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 08 февраля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимой Василенко Е.Г.

адвоката Раковщика П.А., предъявившего удостоверение ..., ордер

при секретаре Ивановой Е.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ВАСИЛЕНКО Е.Г., ... года рождения, уроженки ..., с образованием 5 классов, холостой, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающей, проживающей в г. Новокузнецке, ..., ранее судимой:

... Осинниковским городским судом Кемеровской области по ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 64, ст. 234 ч. 2, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»-ст. 30 ч. 3, ст. 64, ст. 234 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»-ст. 30 ч. 1, ст. 64, ст. 234 ч. 1, ст. 69 ч. 3 УК РФ к 5 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; постановлением Чебулинского районного суда Кемеровской области от ... освобождена условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 21 день.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 30 ч. 3 УК РФ, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Василенко Е.Г. совершила преступления – незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступления ею совершены при следующих обстоятельствах:

..., в утреннее время Василенко Е.Г., находясь у ... по ... ... ..., реализуя свой умысел, направленный на сбыт наркотического средства, с целью незаконного сбыта наркотического средства, сбыла, продав за 1000 рублей, через посредника А., М. вещество, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащем в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,464 грамма.

Кроме того, ... около 19.00 час. Василенко Е.Г., реализуя умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у ... по ... ..., с целью незаконного сбыта наркотических средств, сбыла имеющееся у нее наркотическое средство, признанное заключением эксперта ... от ... наркотическим средством, содержащим в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,099 грамма А. и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин (диацетилморфин), суммарной массой 0,448 грамма, через посредника А. М., участвующему в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», проводимой представителями правоохранительных органов – о/у ОУР ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» от 12.08.1995 № 144, продав наркотическое средство общей массой 0,547 грамма, что является крупным размером, за 1000 рублей.

... в 19.10 часов М., участвующий в ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств», находясь у ..., добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство – героин (диацетилморфин), в количестве 0,448 грамма. ... в ходе личного досмотра А. было изъято наркотическое средство, массой 0,099 грамм. Таким образом, Василенко Е.Г. покушалась на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, однако, не довела свой преступный умысел до конца, по независящим от нее обстоятельствам, поскольку, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота сотрудниками милиции, проводившими оперативно-розыскные мероприятия.

Допрошенная в судебном заседании, Василенко Е.Г., вину в предъявленном обвинении не признала, пояснила суду, что ... она находилась дома. В утреннее время она со своей дочерью поехала на рынок, возвратились домой в обеденное время. Они с дочерью зашли в ограду дома, там были ее отец с какой-то женщиной цыганкой, это были цыгане, которые торгуют одеждой. Они предложили ей купить у них халаты, и она стала смотреть товар. В это время в ограду дома вошла ее знакомая Ч.Я. и спросила, будут ли они сегодня убирать в доме, стирать. С Ч.Я. они знакомы с 2004-2005 г, ранее она помогала ей по дому. Потом ее осудили к лишению свободы, с Ч.Я. связь не поддерживали. В 2010 г она и Ч.Я. встретились на ... и возобновили знакомство. Ч.Я. стала приходить к ней и помогать по хозяйству. За это она отдавала Ч.Я. старые вещи, иногда давала ей 50-100 рублей. Она сказала Ч.Я., чтобы она прошла в дом. Ч.Я. зашла в дом. Она купила 2 халата стоимостью 950 рублей. У нее были деньги в сумме 5000 рублей, одной купюрой. Купюру она передала цыганке, которая дала ей сдачу в сумме 3100 рублей. Сдачу она положила в карман куртки. Они с Ч.Я. стали убирать в доме, стирали, после чего Ч.Я. ушла. Вечером она достала деньги из кармана куртки и положили их в бюстгальтер, они с дочерью пошли в магазин. По дороге около них остановился автомобиль ... зеленого цвета, в автомобиле находился о/у С.С.. Он предложил ей сесть в автомобиль, где С.С. стал ей напоминать о том, что она должна ему денежные средства в размере 50000 рублей, денежные средства в сумме 50 тыс. руб. требовал передать и о/у Г.В.. Передавать деньги в требуемой сумме она отказалась. Вечером того же дня, ..., когда она находилась в доме, где проживает, через некоторое время, после того, как уехали сотрудники милиции Г.В. и С.С., приехала следователь С.О.. Она пояснила, что сейчас будет произведен ее личный обыск и обыск в жилище. При этом следователь спросила, имеются ли у нее при себе денежные средства и наркотические вещества. Она сказала, что деньги имеются. В присутствии понятых она из бюстгальтера выдала следователю денежные средства в сумме 3600 рублей. Деньги стали сверять с ксерокопиями денежных купюр, имеющимися у следователя. Номера 5 купюр по 100 рублей сошлись с номерами ксерокопий денежных купюр, которые были у следователя, с номерами купюр, которые она выдала следователю. Денежные средства были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте присутствующие расписались. Затем также в присутствии понятых был произведен обыск в жилище, в доме ничего обнаружено не было. Было изъято два сотовых телефона - Soni-Ericson, который принадлежит ей и LG, принадлежащий ее отцу, которые тоже были упакованы в конверты. Далее ее доставили в Кузнецкий РОВД, где ей осветили руки, на ладонях высветились пятна. На тот период времени она не знала, каким образом у нее оказались меченные денежные средства. Она говорила следователю С.О., что часть найденных у нее денег не принадлежит ей, что это провокация сотрудников милиции, но подробности всего не рассказывала, т.к. сама узнала о них позднее, после разговора с Ч.Я. в следственном изоляторе. Изначально она не могла предположить, что деньги ей могла подкинуть Ч.Я.. Вину в предъявленном обвинении она не признает, т.к. через А., который ей неизвестен, она никому ..., наркотические средства не продавала, считает, что работники милиции спровоцировали ситуацию, вследствие чего она оказалась на скамье для подсудимых, Ч.Я., действительно, ... подбросила ей деньги в куртку, в ее отсутствие. Считает, что должна быть оправдана, т.к. не совершала никакого преступления.

Вина подсудимой Василенко, в совершенных преступлениях, подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля Д.О., пояснившей в судебном заседании, что ... ее пригласили сотрудники милиции участвовать в качестве понятой при проведении личного обыска у женщины и при обыске в ... по .... Она согласилась. ... она и вторая понятая В.А., сотрудники милиции и следователь подъехали на машине в .... Сотрудники милиции постучали в дверь ... по .... В доме находилась женщина, как теперь знает, это была Василенко. Следователь предъявила Василенко постановление о производстве обыска. Следователь предложила женщине добровольно выдать имеющиеся при ней наркотические средства, деньги. Василенко сказала, что при ней ничего не имеется. При досмотре из бюстгальтера Василенко были изъяты деньги, в какой сумме, точно не помнит. Также у женщины был изъят сотовый телефон. Деньги были упакованы в конверт и опечатаны, на конверте она, вторая понятая и Василенко расписались. Сотовый телефон тоже был упакован в конверт и опечатан, на конверте присутствующие также расписались. Василенко пояснила, что деньги ей в качестве сдачи дала цыганка, у которой она приобретала халаты. Следователем были составлены протоколы, в которых она, вторая понятая и Василенко расписывались. Затем в ее присутствии был произведен обыск в доме. Перед этим следователь представила Василенко постановление о производстве обыска в доме, Василенко расписалась в данном постановлении. В ходе обыска в доме ничего найдено не было. После этого был составлен протокол обыска в доме, присутствующие в протоколе расписались. Затем их доставили в отделение милиции. В темной комнате Василенко освещали руки лампой. На ее руках появились пятна голубоватого цвета. Следователь им пояснила, что это светится вещество, которым были обработаны денежные купюры, изъятые у Василенко. Был составлен протокол, она в нем расписалась. В следственных действиях участвовала впервые.

- показаниями свидетеля Д.И., пояснившего в судебном заседании, что ... его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился. В ОВД по ... в присутствии него и второго понятого по фамилии Б.С. был досмотрен мужчина по фамилии М.. Ничего при нем запрещающего не нашли. Затем ему вручили денежные средства в сумме 1000 или 1100 рублей. Предварительно эти денежные средства были отксерокопированы и обработаны специальным порошком. М. позвонил со своего телефона нерусскому парню по имени С. и договорился с ним о встрече около .... Затем на автомобиле сотрудников милиции он, второй понятой Б.С., М. и сотрудники милиции поехали к остановке ..., остановились около аптеки. М. вышел из машины. Через некоторое время М. вернулся и выдал сотрудникам 8-9 свертков с порошком. Сотрудники милиции развернули свертки и показали, что в них находится порошок бежевого цвета. М. пояснил, что в свертках находится наркотик героин, который ему передал нерусский парень С.. Выданные наркотики были упакованы в конверт, опечатаны, он, второй понятой, М. расписались на конверте. Затем его доставили в отделение милиции, где в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен нерусский мужчина, как он понял, это был С., у которого М. приобрел наркотики. У мужчины вроде было что-то изъято, если не ошибается, это были изъяты сотовый телефон, 2 отрезка фольги с порошком. Сотрудники милиции пояснили, что по данному телефону А. созванивался с продавцом наркотиков. Все было упаковано в разные конверты и опечатано, на конвертах присутствующие расписались. Нерусский парень пояснил, что наркотик он приобрел у женщины, наркотики забрал из автомобильной покрышки, они так договаривались. Также в его присутствии были освещены руки А., у него на руках высветились пятна желтого цвета. При этом был составлен протокол, в котором он, второй понятой Б.С. и А. расписались.

- показаниями свидетеля А., пояснившего в судебном заседании, что ... 10 г. в вечернее время ему на его сотовый телефон позвонил знакомый - М. Э.. Он знает М. Э. давно, они познакомились с ним в местах лишения свободы и знает, что он употребляет наркотики. М. у него спросил, не собирается ли он ехать в ... за наркотиками. М. постоянно просил приобретать для него наркотики. Поскольку он действительно собирался в ..., чтобы купить для себя наркотик - героин у цыганки Василенко Е.. Василенко он тоже знает давно, ранее он покупал у нее наркотики, перед тем как пойти к ней за наркотиками, они всегда созванивались. Он ответил М., что поедет. Тогда М. попросил ему купить для него наркотик героин. Он согласился. Они с М. договорились о встрече на .... Через некоторое время он приехал к месту встречи и там встретился с М.. М. дал ему деньги в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая ), чтобы он ему на эти деньги купил наркотик - героин. Он сказал ему ждать в парке в районе .... Позвонил Василенко и сказал, что ему нужно 10 свертков с наркотиком - героин. Номер ее сотового телефона был записан в записной книжке его телефона. Он разговаривал именно с Василенко, узнал ее по голосу. У них было определенное место, где Василенко оставляла ему наркотики – недалеко от ее дома лежало колесо, в котором Василенко оставляла наркотики, он клал туда деньги. Эта система была придумана самой Василенко, т.к. она боялась лично передавать наркотики. Он приобретал наркотики у Василенко с момента ее освобождения, а именно с марта 2010 г. Он подошел к покрышке, лежащей недалеко от дома Василенко, и взял из него 8 или 9 свертков с наркотиком героин. Раньше он ходил домой к Василенко и приобретал наркотики у нее лично. Потом она сказала, что будет оставлять наркотики в покрышке, т.к. боялась. Он положил в шину 1000 рублей (10 купюр достоинством 100 рублей каждая - из денег М. он взял себе 500 рублей, и из своих денег положил 5 купюр достоинством 100 рублей каждая). Как она кладет наркотики в шину он не видел, но один раз он видел, как после того, как он положил деньги за купленный им наркотик, Василенко подошла к шине и забрала деньги. После того, как он забрал наркотик, он сразу же пошел в парк к М.. Из приобретенных им наркотиков он решил взять один сверток себе. Придя в парк у ..., он отдал М. свёртки с наркотиком - героин. После этого он пошел на остановку, но по дороге он был задержан сотрудниками милиции, которые его доставили в ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. Через некоторое время в помещении ОВД по Кузнецкому району, при личном досмотре у него были изъяты наркотики и деньги, 1 купюра достоинством 500 рублей, а также его сотовый телефон. Все изъятое было упаковано в разные конверты, конверты были запечатаны, опечатаны печатью. На всех трех конвертах расписался он и два понятых. Он пояснил, что в свертках находится наркотик – героин, и он его приобрел у Василенко, купюру 500 рублей он поменял на свои деньги, достоинством 100 рублей, а сотовый телефон с сим-картой принадлежат ему. Был составлен протокол досмотра, где расписался он и два понятых. После этого в ОВД по Кузнецкому району в присутствии двух понятых ему было предъявлено постановление о производстве освидетельствования, где он расписался. После чего в темной комнате в присутствии двух понятых его руки были освещены лампой. В свете лампы на ладонях и пальцах правой и левой рук проявились пятна голубоватого цвета. Ему пояснили, что деньги, которые ему дал М. для покупки наркотика были помечены спец. средством. Был составлен протокол освидетельствования, где расписался он и два понятых. Ранее он приобретал у Василенко наркотики около 2 месяцев регулярно по 2 раза в день.

- показаниями свидетеля А.Я., пояснившей в судебном заседании, что ... в вечернее время она находилась около ОВД по Заводскому району. Ко ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятой при следственном действии - проверки показаний на месте. Она согласилась. Она вместе со вторым понятым, мужчиной нерусской национальности, который представился А. и сотрудниками милиции поехали в сторону Кузнецкого района г. Новокузнецка. А. говорил, куда надо ехать. Они приехали в .... А. попросил остановить автомобиль. После чего он указал на колесо от автомобиля, расположенное у дома № .... Он рассказал, что именно путем закладки наркотиков и денежных средств в это колесо, он приобретал наркотические средства у цыганки. Он пояснил, что предварительно он созванивался с продавцом наркотиков, Василенко оставляла наркотик в колесе, после чего он забирал наркотик в данном колесе, а в колесо клал денежные средства за наркотик.

- показаниями свидетеля Б.С., пояснившего в судебном заседании, что плохо помнит об обстоятельствах случившегося, т.к. в настоящее время болеет. Помнит, что ... его пригласили сотрудники милиции поучаствовать в качестве понятого в следственном действии. Он согласился. В помещении Кузнецкого РОВД в его присутствии и присутствии второго понятого был досмотрен мужчина по фамилии М.. При нем ничего запрещающего обнаружено не было. М. вручили денежные средства, которые предварительно были помечены специальным средством. Сколько денег ему было вручено, он не помнит. М. должен был приобрести наркотики - героин через нерусского мужчину. Они с сотрудниками милиции, М. и вторым понятым поехали на .... Закупщик М. должен был встретиться с А. и передать ему врученные сотрудниками милиции деньги для приобретения наркотиков, потом М. должен был забрать наркотики. М. вышел из автомобиля сотрудников милиции и куда-то отошел. Через некоторое время М. вернулся и выдал сотрудникам милиции спичечный коробок, в котором было около 10 свертков с наркотиком героин. Позже был задержан и досмотрен нерусский мужчина А., у него был изъят сотовый телефон и деньги, сколько точно не помнит, но было менее 1000 рублей. А. пояснил, что эти деньги остались у него от покупки наркотиков. Рассказывал ли А., у кого он приобрел наркотики, он не помнит. Также в его присутствии в темной комнате освещали лампой руки А., на них светились пятна.

- показаниями свидетеля В.А., пояснившей в судебном заседании, что подсудимую Василенко ранее она видела, она участвовала при ее личном досмотре, а также обыске в ее доме в качестве понятой. В мае 2010 г., точное число она не помнит, она проходила мимо Кузнецкого РОВД. Сотрудники милиции попросили ее поучаствовать в качестве понятой при досмотре женщины. Она согласилась. На служебном автомобиле она, еще одна понятая, сотрудники милиции поехали в ... на пер. Русинский, номер дома она не помнит. Они прошли в дом, где находилась женщина цыганской национальности, также в доме находился отец этой женщины, как она узнала позже, ее фамилия Василенко, какой-то парень и ребенок, девочка или мальчик, она не помнит. Сотрудники милиции представились и попросили представиться ее. Женщина назвалась Василенко. Женщина следователь зачитала постановление о производстве ее личного обыска, Василенко против обыска не возражала, сказала, что у нее ничего запрещенного при себе нет. Сотрудники милиции мужчины вышли из комнаты, а женщина следователь в ее присутствии и присутствии еще одной понятой стала досматривать Василенко. При ней были обнаружены денежные средства, Василенко сама достала их из бюстгальтера. Обнаруженные денежные средства были сверены с ксерокопиями денежных средств, имеющимися у сотрудников милиции. Номера купюр совпали. Купюры были по 100 рублей и 500 рублей. Кроме денег у Василенко был изъят сотовый телефон и сим-карта. Все изъятое было упаковано в конверты, опечатано. Присутствующие расписались на конвертах. Василенко пояснила, что деньги у нее от продажи халатов. Затем женщина-следователь зачитала постановление о производстве обыска в жилище. Сотрудники милиции стали производить обыск в доме. В ходе обыска ничего запрещающего обнаружено не было. Были составлены документы, она расписывались. Затем их всех отвезли в Кузнецкий РОВД. В ее присутствии в темной комнате Василенко осветили руки специальной лампой. На ее руках высветились синие пятна. Она для себя поняла, что это светится порошок, которым были обработаны денежные купюры.

- показаниями свидетеля С.С., пояснившего в судебном заседании, что ... поступило сообщение из ОВД по Заводскому району г. Новокузнецка, что в Кузнецком районе г. Новокузнецка женщина цыганка по фамилии Василенко через посредника по имени С. сбывает наркотические средства. Он сообщил оперуполномоченному Г.В. данную информацию, который ему сообщил что действительно есть гр. Василенко Е.Г., которая проживает по ... г. Новокузнецка, ранее судима за сбыт наркотиков, состоит на оперативном учете как сбытчик наркотических средств, и сбывает наркотические средства через посредника А. С.. ... был задержан М., который пояснил, что через А. приобрел у Василенко наркотическое средство героин. ... оперуполномоченный ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка Б.М. стал готовить проведение проверочной закупки наркотических средств у Василенко Е. Г. через посредника А. с добровольного согласия М.. ... оперуполномоченным МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку К.С. был составлен рапорт о том, что необходимо провести наблюдение в отношении Василенко Е.Г., о чем было вынесено постановление. Им совместно с оперуполномоченными К.С. и Г.В., С.С. было проведено ОРМ - наблюдение. ... в обеденное время он проехал к дому ... по ... к центральному входу ресторана «...». Г.В. проследовал в .... ... через какое- то время ему позвонил К.С. и сообщил, что встреча между А. и М. состоялась и М. передал А. деньги для закупки наркотиков и А. пошел в его сторону. Со сторон ... он увидел идущего А.. А. остановился недалеко от центрального входа в магазин «...», немного подождал, затем с кем- то поговорил по телефону и сразу же пошел в .... Он спустился по ступенькам на ... пересек ..., и свернул к дому ... по ..., рядом с которым был расположен ... по ... .... Через некоторое время А. вышел из частично разобранного забора ... и пошел в сторону «...». Он проследовал за А. до магазина «...», после чего позвонил К.С. и сказал, что сейчас А. проследует между домами ... и ... по ... в его сторону. После этого он остался около ресторана «...». О проведенном наблюдении были составлены ... акты наблюдения. Акт проверочной закупки наркотических веществ был составлен Б.М.. О Ч.Я. ему известно, что она ранее была задержана о/у Г.В. за сбыт наркотических веществ, в настоящее время она находится в местах лишения свободы. По поводу версии подсудимой о том, что денежные средства ей были подброшены Ч.Я. по просьбе Г.В. пояснил, что ему известно о том, что, находясь в местах лишения свободы, а именно в СИЗО-2 г. Новокузнецка, Василенко была старшей камеры. Вместе с ней в одной камере находилась Ч.Я.. Василенко оказала давление на Ч.Я. и заставила ее дать показания о том, что это она подкинула ей денежные средства по просьбе о/у Г.В.. Данным вопросом занималась следователь Кузнецкого РОВД г. Новокузнецка К.Т.. Насколько ему известно, позднее Ч.Я. написала объяснение о том, что она дала данные показания под давлением Василенко. Он исключает возможность того, что на май 2010 г. Ч.Я. могла общаться с Василенко, т.к. на тот период времени Ч.Я. занималась сбытом наркотических веществ, которые ей поставляло лицо таджикской национальности. О том, что Василенко оказала давление на Ч.Я., ему стало известно от самой Ч.Я.. Но лично с Ч.Я. он не общался, с ней беседовал о/у Ф., от которого ему и стало известно об оказании Василенко давления на Ч.Я..

- показаниями свидетеля Г.В., пояснившего в судебном заседании, что он знал Василенко с 2005 года, ранее он работал по уголовному делу по ее обвинению в сбыте наркотических средств. Тогда Василенко была осуждена к лишению свободы. ... поступила информация о том, что задержан гражданин М., при досмотре которого обнаружено наркотическое средство - героин. М. пояснил, что данный наркотик он приобрел через А. у гр. Василенко, которая занимается сбытом наркотических веществ в Кузнецком районе г. Новокузнецка. Ранее уже поступала информация о том, что Василенко, недавно освободившаяся из мест лишения свободы по УДО, занимается сбытом наркотиков в ... через посредника А. Севака путем определенной схемы передачи наркотиков и денег за наркотики: с Василенко созванивается А. и заказывает у нее наркотики, после чего она кладет наркотики в шину и звонит А.. Он тогда приходит за наркотиками и забирает их в автомобильной покрышке, и кладет в эту покрышку деньги за наркотики, после чего Василенко забирает деньги из покрышки. ... он участвовал в ОРМ «Наблюдение» в отношении Василенко Е.Г.. Также в данном мероприятии участвовали К.С. и С.С. ... он проследовал к дому ... по ..., который является заброшенным недалеко от которого, в пределах видимости, находится ... по ... .... Он находился в полуразрушенной постройке около этого заброшенного дома, с целью наблюдения, наблюдал за происходившим у старой покрышки от грузового автомобиля. Ему позвонили, сотрудники наблюдавшие за А. и сказали, что к месту, за которым он осуществляет наблюдение, скоро подойдет мужчина. Через некоторое время он увидел, как к автомобильной шине, находящейся около забора ... по ... ... подошла Василенко Е. и что-то положила внутрь колеса, после чего ушла. Через некоторое время к автомобильной покрышке подошел А.. Он наклонился, достал из покрышки, то что положила в нее Василенко и положил в нее денежные купюры. После этого А. пошел в сторону «...». Через непродолжительное время после ухода А., Василенко Е. подошла к той же автомобильной покрышке, несколько минут постояла, оглядываясь по сторонам, а затем забрала оттуда то, что положил в покрышку А. и пошла в сторону своего дома. Затем он проследовал на машине в помещение ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка, где рассказал о результате проведенного наблюдения. О проведенном наблюдении К.С. был составлен ... акт наблюдения. После наблюдения он участвовал в обыске Василенко в ее доме. Со слов следователя ему известно, что при Василенко были обнаружены денежные средства около 3500 рублей, среди этих денег были обнаружены меченные купюры. Деньги были сверены с ксерокопиями, имеющимися у следователя, номера купюр сошлись. В доме находились также и родственники Василенко. После ее досмотра был произведен обыск в доме, в ходе которого ничего запрещенного обнаружено не было. По поводу версии подсудимой Василенко о том, что денежные средства ей были подложены Ч.Я. по его просьбе, пояснил суду, что Ч.Я. находилась в одной камере с Василенко. Василенко оказывала давление на Ч.Я. с целью, чтобы Ч.Я. дала ложные показания. От следователя К.Т. ему известно, что позднее она проводила проверку по данному вопросу, от Ч.Я. было взято объяснение, что она ложно пояснила о том, что это она подложила денежные средства Василенко. Ранее Ч.Я. была осуждена за сбыт наркотических средств. Установлено, что наркотики ей поставлял Сф., который также был задержан и осужден судом к лишению свободы. По данному делу он осуществлял оперативное сопровождение, больше с Ч.Я. он не общался. О том, что Ч.Я. дала ложные показания, ему стало известно от оперуполномоченного Ф.. Он узнал, что Ф. беседовал с Ч.Я., в ходе беседы Ч.Я. дала пояснения о том, что ранее она давала ложные показания о том, что это она подкинула денежные средства Василенко. Между ним и Василенко неприязненных отношений никогда не было и нет. Точное время проведения ОРМ «контрольная закупка» он не помнит, контрольная закупка проводилась в обеденное время. Пояснения подсудимой считает надуманными. Считает, что давая такие пояснения, Василенко желает уйти от уголовной ответственности.

В ходе дополнительного допроса свидетель Г.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснил, что ... он с Ч.Я. не встречался, не просил ее о том, чтобы она подложила меченные денежные средства Василенко, с Ч.Я. не созванивался и не передавал ей никакие деньги. Ч.Я. не состоит у него на связи как лицо, оказывающее помощь милиции, но несколько раз она участвовала в качестве понятой в ОРМ Проверочная закупка, участвовала добровольно. Ч.Я. состоит на учете в ОВД г. Новокузнецка как лицо, употребляющее наркотические средства. Они со следователем К.Т. приехали в СИЗО-2 ..., встретились с Ч.Я. в комнате для допросов. Он задал Ч.Я. вопрос, правда ли то, что он попросил ее подложить денежные средства Василенко? Ч.Я. отмалчивалась, опускала глаза. Что-либо рассказывать следователю о данном обстоятельстве, чтобы был составлен протокол, она отказалась, так же как и от очной ставки с ним. Ч.Я. он не угрожал.

- показаниями дополнительного свидетеля К.З., допрошенной судом по ходатайству подсудимой, пояснившей в судебном заседании, что с Василенко они познакомились случайно в СИЗО-2 г. Новокузнецка, т.к. находились в одной камере. Ранее с ней знакомы не были. С ними в камере находилась также Ч.Я. Я.. Ч.Я. худощавого телосложения, светловолосая, лицо вытянутое. Ч.Я. рассказала, что ранее она проживала в ..., она помогала Василенко по хозяйству. Сотрудник милиции по фамилии Г.В. попросил Ч.Я., чтобы она подложила Василенко меченные деньги в карман. Ч.Я. в тот момент находилась под следствием, ей пообещали снисхождение за то, что она подкинет деньги Василенко. Ч.Я. рассказала им в камере, что она пошла к Василенко первый раз, но ее не оказалось дома. Когда Ч.Я. пошла к Василенко второй раз, она была дома. Пока Василенко находилась в другой комнате, Ч.Я. положила деньги в сумме 500 рублей купюрами по 100 рублей, врученные ей сотрудником милиции в карман куртки. Ей известно, что Ч.Я. ранее употребляла наркотики, где она их приобретала – ей не известно. Василенко на нее давление не оказывала.

- показаниями дополнительного свидетеля Д.В., допрошенной судом по ходатайству подсудимой, пояснившей в судебном заседании, что с Василенко они познакомились, т.к. содержались в одной камере СИЗО-2 г. Новокузнецка. Она содержалась в камере .... Ч.Я. тоже находилась в этой камере. Ч.Я. среднего роста, темноволосая, лицо овальной формы, губы пухлые. В начале августа 2010 года, вечером, Ч.Я. находилась в подавленном состоянии. Она рассказала, что до заключения под стражу, была знакома с Василенко, она помогала Василенко по хозяйству и в доме. Ч.Я. рассказала им, что она, по просьбе сотрудника милиции, подбросила Василенко меченные деньги, подложила деньги, которые были вручены ей сотрудником милиции по фамилии Г.В., в карман куртки Василенко. Василенко при этом разговоре также присутствовала. Никакого давления на Ч.Я. она не оказывала.

- показаниями дополнительного свидетеля Р.А., допрошенной судом по ходатайству подсудимой, пояснившей в судебном заседании, что она находилась в одной камере ... с Ч.Я. и Василенко. Ч.Я. среднего роста, волосы темно-русые, среднего телосложения. На вид ей около 30 лет. Губы средней толщины, лицо вытянутое. Ей известно, что находясь на свободе, Ч.Я. употребляла наркотические средства. Ч.Я. в начале августа 2010 года рассказала, что до заключения под стражу, она была знакома с Василенко. Ч.Я. помогала Василенко по хозяйству. Ч.Я. находилась под следствием. По просьбе сотрудника милиции, Ч.Я. весной 2010 года, подбросила меченные деньги, в сумме 1000 рублей, разными купюрами в карман куртки Василенко. За эту услугу сотрудник милиции пообещал Ч.Я. какое-то снисхождение.

- показаниями свидетеля Ч.Я., допрошенной судом по ходатайству подсудимой, пояснившей в судебном заседании, что в настоящее время она отбывает наказание по приговору ... ... от ... в ... .... Была осуждена за сбыт наркотических веществ. По ее делу в период предварительного следствия работал оперуполномоченный Г.В.. В 20-ых числах мая 2010 г. примерно в 10-11 ч.. утра ей на домашний телефон позвонил оперуполномоченный Г.В. и пригласил прийти к нему на работу в Кузнецкий РОВД. Она пришла в помещение Кузнецкого РОВД в кабинет .... В кабинете также находился оперуполномоченный по имени Ср., фамилию его она не знает. Ср. вышел из кабинета. Г.В. предложил ей подложить ее знакомой Василенко Е. меченные денежные средства. За эту услугу он пообещал, что уголовное дело в отношении нее будет прекращено. Она согласилась. Тогда Г.В. дал ей денежные средства в сумме 1000 рублей и она пошла к Василенко Е., которая проживает в .... С Василенко они знакомы с 2004 г., она приходила к ней домой и помогала по хозяйству. В 2004 г. они с Василенко общались до момента ее заключения под стражу, она отбывала наказание в местах лишения свободы. В 2010 г. в апреле они встретились в Кузнецком районе г. Новокузнецка с Василенко. Она пригласила ее в гости, она стала ходить к ней, помогала по хозяйству, убирала в доме, стирала, мыла пол. Деньги или наркотики она за это не получала. Василенко проживала с дочерью лет 5 по имени Р., братом, сестрой и отцом. За день до того, как ее к себе вызвал Г.В. и предложил подложить Василенко деньги, они с Василенко виделись и договорились о встрече у нее дома ..., Василенко ей пояснила, что она будет дома ближе к обеду или после обеда. ..., выйдя из кабинета Г.В., она направилась к Василенко. Однако ее дома не оказалось. Она пошла снова в Кузнецкий РОВД к о/у Г.В., и сказала ему, что Василенко дома не застала. Г.В. сказал ей сходить к Василенко еще раз. Примерно в 16 ч. она снова пошла к Василенко. Василенко была дома, сказала ей, чтобы она прошла в дом. Она зашла в дом, в доме никого не было. В сенях достала денежные средства, которые ей передал Г.В. и положила их в карман черной куртки, висящей на вешалке справка от входной двери. Она знала, что данная куртка принадлежит Василенко, т.к. неоднократно видела ее в ней. Она положила в карман 500 рублей купюрами по 100 рублей. 500 рублей она решила оставить себе. Василенко проводила гостей и вернулась в дом. Они с ней стали стирать вещи. После этого она ушла из дома Василенко и направилась к Г.В., ему сказала, что выполнила его просьбу. ... она была осуждена Кузнецким судом ... к лишению свободы. Ее взяли под стражу в зале суда и поместили в СИЗО-2 г. Новокузнецка. На следующий день после оглашения приговора суда определили в камеру ... СИЗО-2 г. Новокузнецка, где также содержалась Василенко. Через 2-3 дня она рассказала Василенко о том, что это она подложила ей денежные средства по просьбе о/у Г.В.. Затем о/у Г.В. и следователь К.Т., приезжали к ней в СИЗО-2 г. Новокузнецка. Г.В. сказал ей, что у нее будут неприятности и она вынуждена была написать объяснение, что версию о том, что меченные деньги подкинула Василенко по просьбе Г.В., она написала под давлением Василенко, когда находилась в камере .... На самом деле Василенко на нее давления не оказывала.

В ходе дополнительного допроса свидетель Ч.Я. подтвердила ранее данные ею показания, пояснила суду, что действительно, ... по просьбе о/у Г.В. она подложила меченные денежные средства Василенко. За это Г.В. обещал, что уголовное дело в отношении нее будет прекращено. Затем на нее было оказано давление, под которым ей пришлось написать другое объяснение о том, что предыдущее объяснение она написала под давлением Василенко.

- показаниями дополнительного свидетеля К.Т., допрошенной судом по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника, пояснившей суду, что она работает следователем СО при ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. В ее производстве находилось уголовное дело по обвинению Василенко Е. Г., ей оно было передано, когда первоначальные следственные действия провела следователь С.О.. Ранее с Василенко знакома не была до появления в ее производстве дела по ее обвинению. Она начала расследовать данное дело после следователя С.О.. Василенко передавала ей заявление Ч.Я. и свое ходатайство о допросе Ч.Я.. Она приехала в СИЗО-2 г. Новокузнецка, где содержалась Ч.Я. и стала ее опрашивать. Ч.Я. плакала и пояснила ей, что она находилась в одной камере с Василенко. Василенко попросила Ч.Я. рассказать о том, что Ч.Я. по просьбе о/у Г.В. подложила меченные денежные средства Василенко. Она спросила Ч.Я., действительно ли она выполняла просьбу о\у Г.В., Ч.Я. сказала ей, что написала заявление по просьбе самой Василенко. Василенко же в свою очередь обещала Ч.Я. различную помощь в СИЗО. Она предложила Ч.Я. рассказать обо всем, и, чтобы она записала ее пояснения в протокол. Но Ч.Я. пояснила ей, что боится Василенко и под протокол говорить не будет. Из разговора с Ч.Я. она поняла, что они с Василенко познакомились в СИЗО-2 г. Новокузнецка, в связи с тем, что содержатся в одной камере. После этого ею был опрошен о/у Г.В. и вместе с ним они поехали снова в СИЗО-2 г. Новокузнецка, она желала провести очную ставку между Г.В. и Ч.Я.. В СИЗО-2 они находились с Г.В. в комнате для допроса, к ним завели Ч.Я.. Она плакала, опускала голову и сказала, что говорить ничего не будет, от очной ставки с Г.В. отказалась. Г.В. задал ей вопрос, правда ли все то, что она написала в своем заявлении. Ч.Я. лишь плакала и сказала, что не знает как ей поступить. Заявление о том, что Ч.Я. оклеветала о/у Г.В. в своем первоначальном заявлении о том, что она по договоренности с ним подложила Василенко меченные деньги, позже ей пришло почтой из СИЗО-2 г. Новокузнецка. Данное заявление ею было приобщено к письменным материалам дела. Кроме того, ей на рабочий телефон звонила мать Ч.Я. и пояснила, что от Ч.Я. ей пришло письмо, дочь просила ее о том, чтобы она позвонила ей и сказала, что историю о том, что она подложила денежные средства Василенко по просьбе Г.В., Ч.Я. рассказала по просьбе самой Василенко. После того, как они с Г.В. побеседовали с Ч.Я., Ч.Я. обратилась к ней, чтобы она оказала ей помощь, а именно попросила перевести ее в другую камеру, т.к. Василенко оказывает на нее давление. Она обратилась к компетентным лицам в СИЗО-2 г. Новокузнецка, объяснила ситуацию, попросила, чтобы Ч.Я. перевели в другую камеру от Василенко.

- показаниями свидетеля Ц., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 163), пояснявшей в ходе следствия, что ... в вечернее время она находилась около ОВД по Заводскому району. К ней подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать понятой при следственном действии – проверки показаний на месте. Она согласилась. Она, вместе со вторым понятым – мужчиной нерусской национальности, который представился А. С., и сотрудниками милиции поехали в сторону Кузнецкого района г. Новокузнецка. В машине А. четко говорил, куда нужно ехать. Приехав на ..., А. сказал, что нужно свернуть в .... Доехав до ..., А. попросил остановить автомобиль. После чего, он указал на колесо от автомобиля, расположенное у ... рассказал, что именно через это колесо он приобретал наркотические средства у цыганки, которая представлялась М., но на самом деле ее звали Е.. Он пояснил, что предварительно он с ней созванивался, после чего она клала наркотические средства в колесо, а он в свою очередь клал в колесо деньги. После чего он попросил всех пройти к дому, где проживала цыганка, у которой он приобретал наркотические средства. А. указал на ... по ... .... Находясь в машине сотрудники милиции не говорили А., куда надо ехать и что нужно говорить. Он четко рассказывал, как и где он приобретал наркотические средства.

- показаниями свидетеля К.С., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 81, 82), пояснявшего в ходе предварительного следствия, что он работает в МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку оперуполномоченным длительное время. ... поступило сообщение от граждан о том, что Василенко Е.Г., ... г.р. через посредника А. по ... ... сбывает наркотические средства гражданам. ... им был составлен рапорт о том, что необходимо провести наблюдение в отношении Василенко Е.Г.. Было вынесено постановление о проведении наблюдения в отношении Василенко Е.Г., которое было утверждено начальником КМ ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка. ... им, совместно с оперуполномоченными МОП НОН КМ УВД по г. Новокузнецку Г.В. и С.С., было проведено ОРМ - наблюдение. ... около 16 часов Г.В. проследовал к дому ... по ... ... с целью наблюдения за данным домом и проживающей в нем Василенко Е.Г.. С.С. проследовал к объездной дороге и остановился у магазина «...», расположенный у ..., чтобы проследить куда пойдет А.. А сам он ... около 16 часов проследовал к « ... », где ... в 18- ом часу на «...» увидел закупщика М. в парке недалеко от ... по .... Через непродолжительное время он увидел как к М. подошел посредник в приобретении наркотиков А. и М. передал ему деньги, которые ему вручили сотрудники милиции для закупки наркотических средств у гр. Василенко Е. Г. После чего он увидел как А. со своего сотового телефона кому- то позвонил и после совершенного звонка пошел в сторону ..., а М. остался ждать А. в парке. После этого он также остался на «... » и стал продолжать наблюдение за закупщиком М. Через какое- то время ... он увидел как пришел в вышеуказанный парк А. и что- то передал М. После этого А. пошел в сторону « ...», а гр. М. был встречен оперуполномоченным ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка Б.М. Впоследствии М. пошел в сторону ОВД по ..., а оперуполномоченный Б.М. задержал А.. После этого он, совместно с Б.М., двумя понятыми и А., проехали в ОВД по .... Через непродолжительное время в помещение ОВД по Кузнецкому району г. Новокузнецка прибыли Г.В. и С.С.. Г.В. пояснил, что ... он, наблюдая за домом ... по ... ..., увидел, как к автомобильной шине, стоящей около сломанного участка забора ... по ... ..., подошла Василенко Е.Г. и что- то положила внутрь колеса, после чего ушла. После чего С.С. пояснил, что он, находясь у ..., увидел, как А. пошел в сторону магазина «...» по ... и стал ждать. Затем А. кто- то позвонил на его сотовый телефон, после чего А. пересек объездную дорогу по ... и пошел в .... О проведенном наблюдении были составлены ... акты наблюдения.

- показаниями свидетеля М., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимой и ее защитника (л.д. 43-44), пояснявшего в ходе следствия, что ... его пригласили сотрудники милиции поучаствовать закупщиком при проведении проверочной закупки наркотических средств. Он согласился. В ОВД по ... в кабинете ... его в присутствии двух понятых мужчин, представившихся Б.С. и Д.И., сотрудник милиции - мужчина досмотрел на наличие у него наркотических средств и денег. Такового при нем не оказалось. Затем ему предъявили денежные средства в сумме 1000 рублей (1 купюра достоинством 500 рублей и 5 купюр достоинством 100 рублей каждая). Данные денежные купюры были отксерокопированы и обработаны спец. порошком, после чего деньги были вручены ему для проведения проверочной закупки наркотических средств через мужчину А. С. ( его называют С.) у Василенко Е.Г.. А. он знает давно, они вместе отбывали наказание в местах лишения свободы и знает, что он употребляет наркотики. Он также знает, что А. приобретал наркотики у Василенко. ... в вечернее время он позвонил со своего телефона ... на сотовый телефон А. с номером ... и попросил его приобрести ему наркотик «героин ». А. согласился и они договорились встретиться в сквере около ... » по .... ... в вечернее время на машине сотрудников милиции он, два понятых Б.С. и Д.И., и сотрудники милиции поехали к остановке «...» по .... Машина сотрудников милиции остановилась у магазина недалеко от автобусной остановки. Он вышел из машины и пошел к вышеуказанному скверу, а сотрудники милиции и два понятых остались в машине. Придя в сквер, он встретил А. и передал ему деньги в сумме 1000 рублей, именно те, что ему были вручены сотрудниками милиции для закупки наркотических средств, и сказал ему, что ему нужно купить наркотик «героин» на 1000 рублей. Он ранее уже приобретал через А. наркотик «героин». Они не договаривались сколько именно он ему принесет наркотика «героин» и не договаривались о том, что он возьмет себе часть наркотика за приобретенный для него наркотик « героин », однако он знал, что А. брал ранее себе один чек наркотика «героин» от приобретенного для него наркотика. А. сказал, чтобы он ждал его в сквере, а сам с деньгами пошел в сторону .... Через некоторое время А. подошел к нему в сквере и передал ему спичечный коробок. Он взял этот спичечный коробок. В коробке, что- то было, но что он смотреть не стал, так как он знал, что там был наркотик «героин ». После этого А. пошел в сторону остановки, а он сразу же пошел к машине сотрудников милиции, где в присутствии двух понятых Б.С. и Д.И. он добровольно выдал сотруднику милиции спичечный коробок, который ему дал А.. Сотрудник милиции при нем и двух понятых открыл данный коробок. В этом коробке находились свертки фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета, сотрудник милиции их пересчитал, их оказалось 7 свертков. При этом он пояснил, что в свертках находится наркотик «героин », который ему передал А.. Выданный им коробок с 7 свертками фольги серебристого цвета с порошкообразным веществом бежевого цвета были упакованы в пустой бумажный конверт, запечатаны, опечатаны печатью ... ОВД по Кузнецком)- району, где расписался он и два понятых Б.С. и Д.И.. После этого он пошел пешком в ... ....

Вина Василенко А.Н. подтверждается также и письменными материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что неизвестный сбыл наркотическое средство – героин на «...» М. массой 0,464 грамма (л.д. 102);

- протоколом личного досмотра М. от ..., на основании которого следует, что при досмотре было обнаружено и изъято наркотическое средство – героин (л.д. 109);

- протоколом очной ставки между подозреваемой Василенко Е.Г. и свидетелем А. от ..., в ходе которой А. показал, что ... в дневное время ему позвонил знакомый М. и попросил приобрести для него наркотическое средство – героин. Он согласился. Он позвонил Василенко Е.Г. и сказал, что ему нужен героин. Она сказала, что наркотики будут лежать в колесе от автомобиля, расположенного напротив ее дома. После чего он забрал героин и в колесо положил деньги. Затем встретился с М. и передал ему наркотическое средство - героин. Василенко показания А. не подтвердила и показала, что наркотики она не продавала (л.д. 164-166);

- протоколом проверки показаний на месте от ..., в ходе которой свидетель А. указал место, где он приобретал наркотические средства и дом по ... ..., где проживает Василенко Е.Г. (л.д. 119-122);

- протоколом осмотра наркотических средств от ..., изъятых у М., которые осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу ... (л.д. 141-142), и хранятся в камере хранения ОВД по ... (л.д. 148);

- заключением эксперта ... от ..., на основании которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра М. – это наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), масса героина 0,464 грамма (л.д. 139-140);

- рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Василенко Е.Г. в ... незаконно сбывает наркотические средства гражданам (л.д. 2);

- постановлением о проведении проверочной закупки от ..., на основании сообщения граждан в рамках проверочных мероприятий в Кузнецком районе г. Новокузнецка были получены сведения о том, что Ваисленко Е.Г. через А. незаконно сбывает наркотические средства гражданам, в целях проверки имеющихся сведений в отношении Василенко Е.Г. было вынесено постановление о проведении проверочной закупки (л.д. 3);

- атом проверочной закупки от ..., согласно которому ... М., участвующему в проведении проверочной закупки наркотических средств, были вручены предварительно отксерокопированные денежные средства в размере 1000 рублей. В результате чего Василенко Е.НГ., находясь у ... по ... ... через А. сбыла М. за 1000 рублей наркотическое средство – героин (л.д. 4-6);

- атом наблюдения от ..., из которого видно, что Василенко Е.Г. ..., в вечернее время подходила к колесу, расположенному около ... по ... г. Новокузнецка и что-то туда клала, а позже забирала (л.д. 14-15);

- протоколом личного досмотра А. от ..., на основании которого следует, что при досмотре были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей и наркотическое средство – героин (л.д. 22);

- протоколом личного обыска Василенко Е.Г. от ..., на основании которого следует, что при обыске были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей (л.д. 24-26);

- протоколом освидетельствования от ..., в котором указано, что в темной комнате руки Василенко были освещены лампой ОЛД-41. При свечении на ладонях и пальцах правой и левой руки Василенко Е.Г. были видны пятна светло-голубого цвета от специального средства, которым были помечены денежные средства, предназначенные для контрольной закупки наркотических средств (л.д. 33);

- протоколом очной ставки между Василенко Е.Г. и А. от ..., в ходе которой А. показал, что ... в вечернее время ему позвонил его знакомы М. и попросил приобрести для него наркотическое средство – героин. Он согласился. Он позвонил Василенко Е.Г. и сказал, что ему нужен героин. Она сказала, что наркотики будет лежать в колесе от автомобиля, расположенного напротив ее дома. После чего, он забрал героин и в колесо положил деньги. Затем встретился с М. и передал ему наркотическое средство – героин. Василенко показания А. не подтвердила и показала, что А. ее с кем-то путает и наркотики она никогда не продавала. (л.д. 58-59);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что серийные номера денежных средств в сумме 500 рублей, изъятых при проведении личного обыска Василенко Е.Г. совпадают с серийными номерами на ксерокопии денежных средств, предназначавшихся для проведения закупки наркотических средств (л.д. 141-142);

- протоколом осмотра предметов от ..., из которого следует, что серийные номера денежных средств в сумме 500 рублей, изъятых при проведении личного обыска А. совпадают с серийными номерами на ксерокопии денежных средств, предназначавшихся для проведения закупки наркотических средств (л.д. 141-142);

- протоколом осмотра наркотических средств от ..., выданные М., которые осмотрены приобщены в качестве вещественных доказательств к уголовному делу ... (л.д. 141-142), хранятся в камере ОВД по ... (л.д. 144);

- заключением эксперта ... от ..., на основании которого следует, что вещество, изъятое в ходе добровольной выдачи М. – это наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), масса героина 0,448 грамма (л.д. 135-136);

- заключением эксперта ... от ..., на основании которого следует, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра А. - это наркотическое средство, содержащее в своем составе диацетилморфин (героин), масса героина 0,099 грамма (л.д. 137-138).

Доказательства, установленные и исследованные судом в судебном заседании, подтверждают, что вина подсудимой Василенко, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1; ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, является установленной и доказанной. Исследованные судом доказательства, в своей совокупности, являются относимыми допустимыми и достоверными, достаточными для установления вины Василенко в инкриминируемых ей деяниях. Обстоятельства совершения Василенко противоправных деяний, нашли свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждаются показаниями свидетелей А., В.А., Д.О., Д.И., Б.С., М., А.Л., Ц., К.С., Г.В., С.С., К.Т., т.е. показаниями свидетелей, как допрошенных судом в судебном заседании, так и показаниями свидетелей, которые оглашались судом в ходе судебного следствия, с согласия подсудимой и ее защитника. Вина подсудимой подтверждается письменными материалами дела. Во всех доказательствах присутствуют данные о событии и обстоятельствах совершенных преступлений, все доказательства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, судом проверена истинность каждого из представленных доказательств и установленные судом обстоятельства, совершенных Василенко преступлений, подтверждается взаимосогласующимися фактическими данными. Суд квалифицирует действия подсудимой Василенко по ст. 228.1 ч. 2 п. «б» - ст. 30 ч. 3 УК РФ; ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный в крупном размере., незаконный сбыт наркотических средств.

Василенко В.А., зная о том, что реализация наркотических средств запрещена, умышленно, без соответствующего на то разрешения, а также достоверно зная, что вещество, которое ею реализуется, является наркотическим средством - героином, реализовала продав через посредника А. М. наркотическое средство, а также покушалась на незаконный сбыт наркотического средства третьему лицу, однако, действия не были доведены ею до конца по независящим от нее обстоятельствам, т.к. незаконная деятельность Василенко, была пресечена сотрудниками правоохранительных органов, наркотическое средство изъято из оборота в ходе проведения ОРМ. Не вызывает сомнений доказанность того, что Василенко Е.Г. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, по преступлению от ..., покушаясь на продажу наркотического средства через А., М., участвующему в ОРМ. Как установлено в ходе судебного следствия, подсудимая, выполнила все зависящие от нее действия, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно на сбыт наркотических средств. Но вместе с тем Василенко, которая обвиняется в совершении двух преступлений, незаконного сбыта наркотических средств, одно из преступлений не было доведено ею до конца, по не зависящим от нее обстоятельствам, наркотическое средство было изъято из оборота, в ходе проведения ОРМ « проверочная закупка». Квалификация действий подсудимой, как не оконченное преступление, и как оконченное, не противоречит разъяснениям, содержащимся в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от ....

Квалифицирующий признак – в крупном размере, подтверждается собранными судом доказательствами, заключением экспертизы, о количестве наркотического средства – героин, на незаконный сбыт которого покушалась подсудимая. Количество наркотических средств, на реализацию, продажу которых, покушалась подсудимая, в соответствии с примечаниями к ст. 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции 21.04.2010 года за № 255) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ, соответствует крупному размеру.

Вину в судебном заседании Василенко не признала, указав, что имеет место провокация со стороны сотрудников правоохранительных органов, спровоцировано, по мнению подсудимой, ее привлечение к уголовной ответственности, за незаконный сбыт наркотических средств. Суд к показаниям подсудимой в той части, что она непричастная к преступлениям, в которых обвиняется, относится критически, также, как и к показаниям свидетелей К.З., Ч.Я., Р.А., Д.В., допрошенных судом по ходатайству подсудимой и ее защитника, как свидетелей защиты.

Указанные свидетели подтвердили в судебном заседании версию подсудимой о том, что свидетель Ч.Я. ..., положила обработанные специальным средством деньги, в карман куртки подсудимой, когда находилась у нее в доме, и которые впоследствии были изъяты сотрудниками милиции у Василенко в ходе личного обыска подсудимой.

Однако, из представленных суду материалов дела и показаний свидетелей М., которые свидетель давал в ходе предварительного расследования по делу, показания М. оглашались судом в судебном заседании, т.к. указанный свидетель скрылся и местонахождение его неизвестно, показаний свидетеля А., которые никоим образом не заинтересован в исходе настоящего дела, установлено, что ..., наркотические средства М., посредством А. приобретались именно у подсудимой Василенко. О данных обстоятельствах пояснял сотрудникам милиции М., будучи задержанным с приобретенными наркотическими средствами, свидетель А., пояснял на следствии и в судебном заседании о том, что ... приобрел наркотики у Василенко, с которой знаком длительное время и до ... приобретал у нее наркотические средства для собственного употребления, а ... приобретал наркотики по предложенной Василенко схеме, посредством передачи денег и наркотических средств путем «закладки» в неиспользуемую покрышку от автотранспортного средства, у дома по пер. ... в .... Показания свидетелей А., М., свидетелей участвовавших в ОРМ в качестве незаинтересованных лиц, исследованные судом в судебном заседании, указывают на то, что именно Василенко ..., незаконно сбыла наркотическое средство через посредника А., закупщику М.. Материалы ОРМ представлены следователю, в соответствии с требованиями УПК РФ, ФЗ « Об оперативно-розыскной деятельности», их достоверность не вызывает сомнений у суда.

Тогда как, показания свидетелей защиты, об обстоятельствах, которые им стали известны со слов свидетеля Ч.Я., и озвученные данными свидетелями в судебном заседании, не точны и противоречивы. Не точны по описанию лица, от которого ими получены сведения об обстоятельствах, и о которых они свидетельствовали в суде. Свидетель Ч.Я. указав на то, что именно ею по просьбе о/у Г.В., ... были положены в куртку подсудимой деньги, впоследствии отказалась от таких своих показаний, представив письменное заявление, с указанием причин отказа, имеющееся в материалах уголовного дела. Деньги, изъятые в ходе личного досмотра подсудимой, и как усматривается из материалов уголовного дела, использованные в ОРМ «Проверочная закупка», вручались свидетелю М., а были обнаружены у подсудимой в ходе личного досмотра, что свидетельствует о том, что никоим образом данные денежные средства не могли ..., быть переданы сотрудником милиции Ч.Я. и никоим образом, Ч.Я. не могла положить в куртку подсудимой денежные средства, обработанные специальным средством, которые предварительно были отксерокопированны, сами денежные средства вручены М., участвующему в ОРМ. Ксерокопии денежных средств, врученных М. для производства закупки наркотических средств и номера денежных средств, изъятых при личном досмотре у подсудимой, совпали. Показаниями свидетелей А. и М., опровергается версия подсудимой озвученная ею в судебном заседании.

Свидетели защиты, лица, находившиеся в следственном изоляторе в одной камере с подсудимой, по мнению суда, косвенно заинтересованы в исходе дела, тогда как свидетели М., А. являются лицами не заинтересованными, которые в силу объективных причин попали в поле зрения сотрудников милиции. Обстоятельства наличия денежных средств у М., которые им впоследствии были переданы А., для покупки наркотических средств у подсудимой, подтверждаются письменными материалами уголовного дела. Доказательства представленные суду в материалах уголовного дела, у суда сомнений не вызывают, все доказательства соответствуют нормам уголовно-процессуального закона. Кроме свидетелей А. и М., вся последовательность проводимого сотрудниками милиции оперативно-розыскного мероприятия, следственных действий, личного обыска подсудимой, подтверждается показаниями других свидетелей, которые также являются незаинтересованными лицами.

Суд полагает, что, давая такие показания в судебном заседании, подсудимая желает избежать наказания за содеянное, уйти от ответственности, и таким образом, Василенко реализует, предоставленное ей законом, право на защиту.

В судебном заседании, исследованы все доказательства, которые позволяют суду сделать вывод о том, что подсудимой Василенко В.А. совершены преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ.

Суд считает достоверно установленным, что Василенко Е.Г. незаконно сбыла наркотическое средство через посредника А. М., в утреннее время ... и покушалась на незаконный сбыт наркотического вещества «в крупном размере», поскольку, согласно заключению судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у М., выданное М. добровольно, вещество изъятое у А., является наркотическим средством – героин, и которое согласно пояснениям свидетеля М., в ходе предварительного расследования по делу, свидетеля А., в судебном заседании, было приобретено у подсудимой.

Свои действия Василенко Е.Г. совершала с прямым умыслом, так как осознавала их общественную опасность и желала наступления определенных последствий, т.е. распространить наркотическое средство.

Неправомерными действиями Василенко Е.Г. были нарушены охраняемые уголовным законом общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения и общественной нравственности.

Согласно списку наркотических средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 № 76, оборот героина в Российской Федерации запрещен, в связи с чем, действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, являются преступлением.

Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимой, суд считает, что во время совершения деяния Василенко Е.Г. осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, руководила ими, то есть, являлась субъектом уголовного преступления.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Как данные, характеризующие личность подсудимой, суд учитывает удовлетворительную характеристику на Василенко, с места постоянного проживания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает, что на иждивении подсудимой находится несовершеннолетний ребенок.

Как отягчающие ответственность подсудимой обстоятельств, суд учитывает наличие в действия Василенко Е.Г. рецидива преступлений, поэтому при назначении наказания применяет правила ст. 68 УК РФ.

Суд, учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из степени тяжести совершенных подсудимой преступлений, полагает, что в качестве вида наказания подсудимой Василенко Е.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, судом установлено, что на иждивении у Василенко Е.Г. находится несовершеннолетняя дочь, 9 лет. При наличии такого смягчающего ответственность обстоятельства, удовлетворительных характеризующих данных на подсудимую, с места постоянного проживания, суд полагает возможным назначить Василенко наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями ст. 228.1 ч. 2, 228.1 ч. 1 УК РФ, применив правила ст. 64 УК РФ., признав установленное по делу, смягчающее вину подсудимой обстоятельство исключительным. Суд, также считает возможным, не применять в отношении Василенко Е.Г. такую дополнительную меру наказания, как штраф, исходит при этом из материального положения подсудимой, отсутствия у нее самостоятельного заработка, либо иного дохода, имущества, на которое по закону, возможно, обратить взыскание и наказания в виде ограничения свободы, т.к. назначение наказания, в виде лишения свободы, за содеянное, по мнению суда, в полной мере будет соответствовать достижению целей наказания.

Приговором от ... ... ..., Василенко Е.Г. осуждена по ст. 228.1 ч. 2 п. «а», ст. 64, ст. 234 ч. 2, ст. 228.1 ч. 2 п. «а»-ст. 30 ч. 3, ст. 64, ст. 234 ч. 2, ст. 228.1 ч. 3 п. «г»-ст. 30 ч. 1, ст. 64, ст. 234 ч. 1, ст. 73 УК РФ, при назначении подсудимой наказания, учитывая содеянное, и данные о личности Василенко Е.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВАСИЛЕНКО Е.Г., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч. 1 УК РФ, ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ей наказание:

по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с применением правил ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

по ст. 228.1 ч. 2 п. «б», ст. 64 УК РФ, в виде 3 лет и 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, к отбытию Василенко Е.Г. назначить наказание в виде 3 лет и 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично из не отбытого наказания, назначенного приговором Осинниковского городского суда от ... наказание в виде 4-х месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию Василенко Е.Г. назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Василенко Е.Г., до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить прежней – заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ....

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, приобщенный в качестве вещественного доказательства к материалам дела и хранящийся в камере хранения ОВД по Кузнецкому району в количестве о.464гр.; 0.099 гр.; 0.448 гр. уничтожить после вступления приговора в законную силу; - денежные средства в сумме 500 ( пятьсот) рублей, предназначенные для проведения ОРМ «Проверочная закупка» возвратить лицу, проводившему ОРМ в ОВД по Кузнецкому району, после вступления приговора суда в законную силу; - сотовые телефоны изъятые у Василенко Е.Г.. уничтожить после вступления приговора суда в законную силу;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения или вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Фролова.