Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-89/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 09 февраля 2011 года

Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В.

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Кузнецкого района г. Новокузнецка Полозова П.А.,

подсудимой Яковлевой А.В.,

адвоката Третьяковой Л.В., представившей удостоверение ..., ордер,

при секретаре Бован А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЯКОВЛЕВОЙ А.В., родившейся ..., в ..., гражданки РФ, образование среднее общее, не замужней, не имеющей на иждивении несовершеннолетних детей, не работающей, проживающего ...... ..., зарегистрированной по ...... ..., ранее не судимой

обвиняемого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яковлева обвиняется в совершении преступления – незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:

..., около 14.25 часов в районе ..., Яковлева незаконно, умышленно, без цели сбыта, приобрела у неизвестного лица при пособничестве Б., путем покупки за 7000 рублей, наркотическое средство, признанное в соответствии со справкой об исследовании ... от ... и заключением эксперта ... от ... наркотическим средством – героин, весом 2,30 грамма, т.е. в крупном размере, а именно Яковлева и Б. в автомобиле «...», г/н ..., с целью приобретения наркотического средства для личного потребления, приехали к дому ... по ..., где Яковлева передала Б. деньги в сумме 7000 рублей на приобретение наркотического средства – героин, после чего Б. вышел из автомобиля и в неустановленном месте за домом ... по ... приобрел наркотическое средство – героин, массой 2,30 грамма для Яковлевой, вернулся в автомобиль и передал ей приобретенное на ее деньги наркотическое средство – героин, массой 2,30 грамма, т.е. в крупном размере, которое она незаконно, умышленно, хранила при себе без цели сбыта с момента приобретения до изъятия наркотического средства сотрудниками Новокузнецкого МРО УФСКН России по КО, которые задержали ее в ходе проводившихся ими оперативно-розыскных мероприятий ... в 14.50 часов в автомобиле «...», г/н ..., около рекламного щита, расположенного по ..., находящемся на участке автодороги, соединяющей Кузнецкий и Центральный районы г. Новокузнецка, в районе моста через реку Томь. После чего, ... в 15.40 часов в служебном автомобиле Новокузнецкого МРО УФСКН России по КО «...», г/н ... по ..., находящемся на участке автодороги, соединяющей Кузнецкий и Центральный районы г. Новокузнецка, в районе моста через реку Томь, у Яковлевой из нижнего белья было изъято наркотическое средство – героин, массой 2,30 грамма, т.е в крупном размере.

Подсудимая Яковлева, после ознакомления с материалами уголовного дела, в присутствии и после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке принятия судебного решения.

В судебном заседании, Яковлева поддержала свое ходатайство, об особом порядке принятия судом решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке, вину в предъявленном обвинении признает полностью.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также то, что обвинение, предъявленное Яковлевой, с которым она согласилась в судебном заседании, признав вину полностью, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу и представленными суду, а государственный обвинитель, не возражает против принятия судом решения в особом порядке, суд считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд находит, что вина подсудимой Яковлевой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, суд находит правильной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как данные характеризующие личность подсудимой, суд учитывает характеристики с места проживания Яковлевой, представленные в материалы уголовного дела, согласно которым подсудимая характеризуется положительно.

В качестве смягчающих ответственность Яковлевой обстоятельств, суд учитывает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения при назначении наказания Яковлевой ст. 73 УК РФ, с учетом установленных судом по делу смягчающих ответственность подсудимой обстоятельств, при отсутствии обстоятельств, отягчающих вину Яковлевой.

По мнению суда, наказание, назначенное Яковлевой, с применением правил вышеназванной нормы уголовного закона, будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЯКОВЛЕВУ А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Яковлевой А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать Яковлеву А.В.. трудоустроиться, не менять место постоянного проживания, работы, без уведомления органов, осуществляющих контроль за поведением условно осужденных. В течение 10 –дней, по вступлении приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянного проживания.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Яковлевой А.В. не изменять, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по настоящему делу: бумажный конверт со смывами рук Яковлевой А.В., мобильный телефон "Филипс" с сим-картой "Теле-2", наркотическое средство – героин, массой 2,20 грамма – уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья М.В.Фролова