Дело № 1-250/2010 ПРИГОВОР г. Новокузнецк 14 февраля 2011 года Судья Кузнецкого районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Фролова М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кузнецкого района Сергачевой Е.С., подсудимого Шараева С.А., защитника Васейкиной Н.Н., представившей удостоверение ..., ордер, при секретаре Ивановой Е.Л., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ШАРАЕВА С.А., родившегося ..., в ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по ......, ранее судимого: 1. ... приговором ... районного суда ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года; 2. ... приговором мирового судьи судебного участка ... ... по ст. 117 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; 3. ... приговором мирового судьи судебного участка № ... по ст. 112 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор мирового судьи судебного участка ... ... от ..., окончательно наказание назначено в виде 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Шараев совершил преступление, грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору. Преступление им совершено при преследующих обстоятельствах: ... в 13 часу Пз.А., находясь в квартире дома по ... ..., в которой проживает потерпевший Пт.А., распивая с Пт.А., Шараевым С.А., У. в квартире потерпевшего Пт.А. спиртные напитки, предложила Шараеву С.А. и У. продать находящийся в квартире телевизор «... ... ...
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
В судебном заседании Шараев вину в предъявленном обвинении признал. Пояснил в судебном заседании, что ... около 09.00 часов утра он встретил своих знакомых – С., У., Шабалина и Пз.А., с которыми в течение утра ... распивал спиртные напитки. Около 12 часов Пз.А. предложила всем пойти распивать спиртное к своему знакомому – Пт.А.. Его знакомые ранее уже распивали спиртное у него в квартире. Он сам, не знал Пт.А. и увидел его впервые. Пз.А. сказала, что они с Пт.А. проживают совместно, поэтому к нему домой им всем можно пойти. Когда они пришли к Пт.А. домой, у них с собой было спиртное, Пт.А. тоже выпивал с ними. Квартира состоит из одной комнаты и кухни, они распивали спиртное в комнате, в этой комнате находился телевизор. Сколько времени они просидели в квартире Пт.А., он не помнит. Когда закончилось спиртное, Пз.А. предложила продать стоявший в комнате телевизор, чтобы на вырученные деньги купить еще спиртного. Пт.А. это слышал, он при этом разговоре также находился в комнате, сидел на диване, говорил ли Пт.А. что-нибудь по этому поводу, он не помнит. Все присутствующие согласились. Он думал, что Пз.А. проживает с Пт.А., поэтому может распоряжаться его имуществом. Помнит, что когда они с У. выносили телевизор, Пт.А., что-то говорил им вслед, он понял, что Пт.А. возражает, но не обратил на это внимание, т.к. Пз.А. разрешила им забрать телевизор. У. завернул телевизор в одеяло, или в пододеяльник, и они вынесли его из квартиры, он в это время находился рядом с У.. Он, У. и Ш. вышли из квартиры вместе. Телевизор они сдали в комиссионный магазин на 30 квартале, выручили 1300 рублей. На эту сумму они купили спиртного, но распить его не успели, т.к. его увидел участковый и задержал. Просил строго не наказывать.
Вина подсудимого также подтверждается следующими доказательствами по делу:
- показаниями свидетеля У., пояснившего в судебном заседании, что Пз.А. является другом потерпевшего Пт.А., она к тому же ухаживала за ним. Пз.А. их с Пт.А. познакомила дня за 2-3 до произошедшего. Она предложила ему, Шараеву, Ш. сходить к Пт.А., взять у него телевизор и сбыть его, чтобы на выкупленные деньги можно было купить спиртное. Они с предложением все согласились. В квартиру пошли он, Шараев, Ш., С., Пз.А., они взяли с собой спиртное. Дверь им открыл сам хозяин. Они стали распивать спиртные напитки, но все быстро закончилось, они предложили Пт.А. продать телевизор. Он промолчал, ничего не сказал. Они его проигнорировали, взяли телевизор он и Шараев, завернули его в покрывало. Вместе с Шараевым вынесли телевизор. Пт.А. в тот момент находился в комнате, при этом он ничего не говорил, молчал. Квартира у него однокомнатная. Потом они сдали телевизор в комиссионный магазин, на вырученные деньги купили спиртное, но не успели его распить, т.к. Шараева забрали в милицию. Поэтому с ними он уже не выпивал, оставшиеся деньги они понесли Пт.А., но квартиру им уже никто не открывал. В квартиру они пришли с целью похитить телевизор. Телевизор стоял в комнате, он цветной, импортного производства, но старенький. Он предложил завернуть его в покрывало, которое лежало на диване, для того, чтобы легче было нести его. Пз.А. к этому моменту отошла в сторону, она не хотела на это смотреть. Они с Шараевым вынесли телевизор, дверь в квартиру закрыл ключом он, ключ ему дала Пз.А., он позже его вернул ей. Телевизор они продавили с Шараевым и Ш.. Ш. дал им свой паспорт. Они его продали в комиссионный магазин, который находится на «...» за 1300 руб.
- показаниями свидетеля Ш., пояснившего в судебном заседании, что ... он с У., Шараевым, Пз.А. и С. пришли к Пт.А., они у него выпивали. Спиртное они принесли с собой. Оно закончилось, а им хотелось продолжить выпивать. Денег не было. Они вынесли телевизор. Пт.А. спрашивали. Пз.А. предложила вынести телевизор, они все согласились. Пт.А. видел как выносили телевизор, но он не слышал, что тот говорил, т.к. в это время обувался, находился в коридоре. Телевизор выносили У. и Шараев, заложили его в комиссионный магазин по его паспорту. Кто забирал телевизор, он не видел. Больше к Пт.А. они не возвращались.
С показаниями, оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 23-24) согласился, пояснил, что раньше об обстоятельствах дела помнил лучше.
- показаниями потерпевшего Пт.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 6-9), пояснявшего в ходе следствия, что ... около 12 часов к нему в квартиру пришли Пз.А., У., Ш., С. и Шараев. Вшестером они стали употреблять спиртное. Когда спиртное закончилось, все стали собираться. Он оставался в зале на диване, смотрел телевизор. Затем он увидел, как из квартиры ушли Пз.А., С., Ш., а У. вместе с Шараевым подошли к телевизору, отключили его из сети и стали выносить из квартиры. Он поинтересовался, зачем и куда они понесли телевизор, на что У. или Шараев пояснили, чтобы он лежал на диване и не дергался. После этого У., Ш. вместе с телевизором и пультом дистанционного управления вышли из квартиры. Телевизор был диагональю 55 см, в корпусе серебристого цвета с пультом дистанционного управления.
- показаниями свидетеля С., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 12-13), пояснявшей в ходе следствия, что ... впятером – она, Пз.А., Шараев, У. и Ш., распивали спиртное во дворе .... Около 12.00 часов Пз.А. предложила всем пойти распивать спирт к Пт.А. Александру, который проживает по ... .... Все согласились. Впятером они зашли в квартиру Пт.А.. Пт.А. был дома, он не возражал, что они пришли. Вшестером – она, Пз.А., Шараев, У., Ш., Пт.А., стали распивать спирт. Когда спирт закончился, она находилась в сильном алкогольном опьянении, и что происходило дальше, она плохо понит. Помнит, что ходила в туалет, а когда вышла, Пз.А. ее позвала на улицу. Она вместе с Пз.А. вышла на улицу, в квартире еще оставались Шараев, У. и Ш., что они там собирались делать, она не знает. Минут через 10 Ш., Шараев и У. спустились из квартиры Пт.А., у Шараева в руках она увидела, замотанный в простынь телевизор. Она поняла, что из квартиры Пт.А. забрали телевизор. Кто-то из мужчин сказал, что они пошли сдавать телевизор. Минут через 40-50 во двор дома по ... вернулись Шараев, Ш. и У.. Все вместе они пошил в магазин и купили водки, продукты питания. Она догадывалась, что купили это на деньги от продажи телевизора.
- показаниями свидетеля И., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 15-16), пояснявшего в ходе следствия, что он является продавцом в комиссионном магазине ООО «...», расположенном на .... ... в послеобеденное время в магазин пришли трое мужчин, находящихся в состоянии алкогольного опьянения, с собой они принесли телевизор с пультом дистанционного управления, который он приобрел за 1300 рублей. Телевизор «...» в корпусе серого цвета, был продан по паспорту на имя Ш.. Был составлен закупочный акт. После того, как мужчины получили деньги, они ушли из магазина. О том, что телевизор, с пультом дистанционного управления оказался краденным, он узнал от сотрудников милиции.
- показаниями свидетеля Ф., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 20), пояснявшего в ходе следствия, что ... он находился на рабочем месте в комиссионном магазине, расположенном по .... Во второй половине дня в магазин принесли телевизор, т.к. он сидел на кассе и принимал оплату по кредитам, то осматривал принесенный телевизор И.. Помнит, что принесли телевизор двое или трое мужчин. Оформлением заказа занимался И. и оплату товара производил И., он только расписался в закупочном акте.
- показаниями свидетеля Пз.А., оглашенными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия подсудимого и его защитника (л.д. 37-38), пояснявшей в ходе следствия, что ... впятером – она, С., Шараев, У. и Ш., распивали спиртное во дворе .... Около 12 часов она предложила всем пойти распивать спирт к Пт.А. Александру, проживающему по ... .... Все согласились. Впятером они зашли в квартиру к Пт.А. и стали вместе с ним распивать спирт. Когда спирт закончился, она находилсь в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пт.А. предложил купить еще спирта и распить его, никто против не был. Кто-то из них – ее, С., Ш., Шараева или У., предложил, что можно продать телевизор Пт.А., который стоял в комнате и купить на вырученные деньги спирт. Пт.А. в это время лежал на диване в комнате и дремал. Все были не против, т.к. Пт.А. ничего не сказал, а продолжал лежать. Тогда она сказала, чтобы мужчины вынесли телевизор и продали его, а на вырученные деньги снова купили спирт. Конкретно с этим предложением она ни к кому не обращалась, просто сама бы не смогла унести телевизор, для того, что бы его продать. Затем она вместе с С. вышли из квартиры, а в квартире остались Ш., У., Шараев и Пт.А.. Минут через 10 на улице она увидела, как Ш., У. и Шараев вышли из дома. У кого-то из них в руках она увидела замотанный в простыню телевизор. Все вместе они пошил в комиссионный магазин, расположенный по ..., чтобы продать телевизор. Мужчины в комиссионном магазине продали телевизор, а на вырученные деньги они купили спиртное и стали распивать его вместе.
Вина подсудимого подтверждается и письменными материалами уголовного дела:
- заявлением от ... от Пт.А., в котором указано, что он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ... около 14.00 часов, находясь в ... открыто похитили имущество на общую сумму 4000 рублей (л.д.2);
- протоколом осмотра места происшествия от ..., в котором указано, что была осмотрена однокомнатная квартира по ... .... Вход в квартиру осуществляется через одностворчатую металлическую дверь с врезным замком. На момент осмотра дверь и замок были без видимых повреждений. Вход в комнату не оборудован дверью, у балкона стоит тумба, на которой стоит электрочайник (л.д. 3-5);
- протоколом выемки от ..., в котором указано, что у И. изъят закупочный акт от ..., в котором указан телевизор с пультом дистанционного управления, сданный в комиссионный магазин по паспорту Ш. (л.д. 18-19);
- протоколом осмотра предметов от ..., в котором указано, что был осмотрен закупочный акт от ..., который приобщен к уголовному делу и признан вещественным доказательством (л.д. 21);
Суд, считая вину подсудимого доказанной, находит, что исследованными в судебном заседании доказательствами подтверждается совершение Шараевым деяния, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и квалифицирует действия подсудимого данной статьей уголовного закона, как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
В ходе судебного следствия объективно и достоверно установлено, что ... около 13.00 часов Шараев С.А., У., находясь в квартире по ... ..., согласившись на предложение Пз.А. похитить принадлежащий Пт.А. телевизор и продать его, тем самым объединились в группу лиц, для совместного совершения преступления, поэтому, с целью открытого хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, похитили телевизор из квартиры потерпевшего, продали его, распорядились похищенным по своему усмотрению, в чем суд усматривает корыстные побуждения, совершенного подсудимым преступления. Противоправными действиями Шараева, потерпевшему был причинен ущерб на сумму 3990 рублей.
Суд считает, что такой квалифицирующий признак, как совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, нашел в судебном заседании свое подтверждение. Установлено и не отрицалось самим подсудимым в судебном заседании, что он, до совершения преступления договорился с У., Пз.А. о его совершении, Пз.А., У. и Шараев действовали совместно и согласованно, в соответствии заранее распределенным ролям. Подсудимый выполнил объективную сторону преступления, грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества, что подтверждается показаниями самого подсудимого Шараева С.А., которые он давал в ходе предварительного расследования по делу и в суде, показаниями свидетелей У., Ш., данные ими в суде, показаниями свидетелей С., Пз.А., И., Ф., которые были оглашены судом в судебном заседании, по ходатайству государственного обвинения, с согласия подсудимого и его защитника. Вина подсудимого подтверждается показаниями, потерпевшего Пт.А. Суд огласил показания потерпевшего в судебном заседании, в силу невозможности явки потерпевшего в суд. Подсудимым совершено оконченное преступление, т.к. Шараев распорядился открыто похищенным имуществом, а затем и денежными средствами от продажи похищенного телевизора.
Учитывая целенаправленность и определенную продолжительность активного и волевого поведения подсудимого, суд считает, что во время совершения преступного деяния Шараев С.А. осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими, то есть, являлся субъектом уголовного преступления.
Гражданского иска по делу не заявлено.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как данные характеризующие личность подсудимого суд учитывает отрицательную характеристику с места постоянного проживания на подсудимого, представленную в материалы дела, в которой отражено, что подсудимый является лицом, злоупотребляющим спиртными напитками, не имеет постоянное места работы.
Как смягчающие ответственность подсудимого обстоятельства, суд учитывает, что Шараев имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, вину признал, до совершения преступления, которым он осуждается настоящим приговором, не привлекался к уголовной ответственности.
Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
... приговором ... районного суда ... по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года.
... приговором мирового судьи судебного участка № ... Шараев С.А. осужден по ст. 112 ч. 1, ст. 119 ч. 1, ст. 69 ч. 5 УК РФ
Суд находит, что исправление Шараева возможно только при назначении наказания, в виде лишения свободы, и назначение именно такого наказания, будет способствовать достижению целей наказания. Вместе с тем, учитывая, установленные смягчающие по делу обстоятельства, при отсутствии отягчающих, приходит к выводу о возможности применения при назначении Шараеву наказания, правил ст. 73 УК РФ и назначении наказания условно, без применения такой дополнительной меры наказания, как штраф, и исходит при этом, из установленного в ходе судебного следствия, а также того обстоятельства, что Шараев не имеет имущества, на которое по закону, возможно обратить взыскание. Применение такого вида наказания, как ограничение свободы, в качестве меры наказания суд считает нецелесообразным.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-308 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ШАРАЕВА С.А., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Шараева трудоустроиться, не менять места постоянного проживания, без уведомления органов, осуществляющих контроль, за поведением условно осужденных, куда регулярно являться на регистрацию.
Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежней – заключение под стражей.
Вещественные доказательства по уголовному делу – копию закупочного акта от ..., копию закупочного акта от ... хранить при уголовном деле.
Приговор ... районного суда ... от ..., в отношении Шараева С.А., осужденного по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 2 года, исполнять самостоятельно.
Приговор мирового судьи судебного участка № ... от ... в отношении Шараева С.А., приговор мирового судьи судебного участка ... ... от ..., в отношении Шараева С.А. исполнять самостоятельно.
Настоящий приговор исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный может ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья М.В.Фролова.