Приговор по ч. 1 ст. 111 УК РФ



Уголовное дело № ...

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новокузнецк 17 февраля 2011 г.

Судья Кузнецкого районного суда гор. Новокузнецка Кемеровской области Трещеткин А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Кузнецкого района г. Новокузнецка Сергачевой Е.С.,

подсудимой Толтаевой Н.А.,

защитника Васейкиной Н.Н., предъявившей удостоверение № ..., ордер № ...,

при секретаре Ткаченко Ю.В.,

а также с участием потерпевшего С.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Толтаевой Н.А., ...

...

...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Толтаева Н.А. обвиняется в том, что 20 ноября 2010 года в 16 часу, находясь в квартире, расположенной по ул. ... в г. Новокузнецке, в ходе ссоры со С.., возникшей на почве неприязненных отношений, основанной на взаимных оскорблениях, взяла с подоконника в зале кухонный нож и умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью не менее 14 раз ударила ножом гр-на С.., причинив ему ранение передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3 межреберья по среднеключичной линии, проникающее в правую плевральную полость с развитием гемоторакса. Вред здоровью, причиненный данным повреждением, квалифицируется как тяжкий, по признаку опасности для жизни; ранения передней брюшной стенки слева (3), проникающее в брюшную полость с повреждением желудка и тонкого кишечника с развитием внутрибрюшного кровотечения. Вред здоровью, причиненный данными повреждениями, квалифицируется как тяжкий по признаку опасности для жизни; ранения мягких тканей передней поверхности шеи слева (1), левого плечевого сустава (1), левого плеча в верхней и нижней третях (2), ранения мягких тканей передней поверхности грудной клетки справа (3), и ранения мягких тканей передней брюшной стенки справа (3) - как легкий, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не более 21-го дня.

В судебном заседании подсудимая поддержала заявленное на предварительном следствии ходатайство об особом порядке принятия судебного решения, т.е. постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, адвокатом ей был разъяснен порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель, защитник согласны с принятием решения в особом порядке, потерпевший С. не против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ.

Установлено, что за преступление, в котором обвиняется Толтаева Н.А., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ей понятно и она согласна с ним.

Действия Толтаевой Н.А. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При таких обстоятельствах суд считает необходимым постановить в отношении Толтаевой Н.А. обвинительный приговор.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности инкриминируемого ей деяния.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие на иждивении Толтаевой Н.А. трёх несовершеннолетних детей (л.д. 74-76).

Принимает во внимание данные о личности Толтаевой Н.А., которая участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется отрицательно (л. д. 81), соседями – положительно (л.д. 82), ранее не судима, вину признала полностью, раскаивается, мнение потерпевшего, просившего не наказывать супругу.

Обстоятельства, отягчающие наказание Толтаевой Н.А., судом не установлены.

С учетом содеянного, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы и находит возможным назначить Толтаевой Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

При определении срока наказания суд руководствуется правилами ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновной Толтаеву Н.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Толтаевой Н.А., считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать Толтаеву Н.А. в течение 10 суток с момента вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, куда раз в месяц являться на регистрацию, не менять своего постоянного места жительства без их уведомления.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- нож, хранящийся в камере хранения ОМ № 6 УВД по г. Новокузнецку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить как не представляющий ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, помимо оснований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий А.В. Трещеткин